Перейти к содержимому
Калькуляторы

С 1 июля планируется ввести минимальные требования по «закону Яровой»

Материал: Вице-премьер Аркадий Дворкович пообещал, что на первом этапе внедрение требований «пакета Яровой» не будет финансово обременительным для операторов. С 1 июля компаниям придется хранить только голосовой трафик и sms-сообщения. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, можно выдохнуть? Сколько еще времени дадут до...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Времени, похоже, таки дадут. Но покупать придётся теперь ещё дороже. Потому как "отечественное решение"... Ну, по крайней мере, всё это немерянное бабло, отжатое у операторов, не прямым потоком утёчёт в карманы западных производителей СХД, а что-то осядет и в нашей стране. Уже хоть что-то хорошее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, nemo_lynx сказал:

Ну, по крайней мере, всё это немерянное бабло, отжатое у операторов, не прямым потоком утёчёт в карманы западных производителей СХД, а что-то осядет и в нашей стране.

Конечно осядет... у покупки только через рекомендованные(самизнаетекем) фирмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те, кого Вы имеете в виду, своё урвут при любом раскладе. Но я не про это. Раньше при покупке СОРМа тебе впаривали сервер HP или на худой конец Dell, с райдом, напичканым хардами сигейта, и с установленным там ораклом. Впаривали втридорого, но так как это были брэндовые иностранные железяки, то часть денег (железо + лиц.софт, думаю, как минимум четверть стоимости СОРМа) сливалась за рубеж. По яровой будут впаривать менее навороченные серверы с эльбрусами, напичканные хардами отечественного пошива. Стоить это будет точно дороже, чем у HP/Dell (потому как банально не те масштабы производства и НИОКР), габариты будут явно больше, жрать киловатты это, соответственно, тоже будет больше. Про системный софт вообще лучше даже не заморачивать свою тоску. Но будет греть душу тот факт, что на часть этих денег уже будет существовать какая-никакая, но отечественная промышленность. Которую в 90-х уроды типа чубайса решили похоронить. Я, кстати, в 1992-м в отечественном ВУЗе risc-cpu разрабатывал в курсовике. И препод не принимал курсовик, если студент не обеспечивал выполнение его cpu как минимум 3 команды за один такт. Представляете, RISC-CPU, реально работающий, со своим набором маш-кода В КУРСОВИКЕ, Карл!!! Это был уровень образования в СССР! А после выпуска из ВУЗа я пошёл работать эникейщиком и безмерно радовался счастию иметь доступ к персоналке на Intel386. Уровень днища демократической России представляете?

 

Но это так, эмоции. Сорри! Просто во всём этом маразме имени яровой в том числе выбешивает разрыв шаблона - под соусом противостояния с Западом в условиях кризиса и санкций нам предложили у этого ненавистного Запада купить фактически оборудование СЛЕЖЕНИЯ за своими гражданами за баснословные суммы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Robot_NagNews сказал:

С 1 июля компаниям придется хранить только голосовой трафик и sms-сообщения.

 Ок, а как быть со службой и лицензией на передачу голосовой информации, оно-же voip ? sms там нету, а разговоры писать мой гейткипер не умеет, mvts древний, но официальный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

напичканные хардами отечественного пошива.

Вы в это верите? (я просто хочу сказать, что при требуемых объёмах хранения данных - скорее всего не получится. Максимум в варианте "переклеить этикетки"). Жёсткие диски - это и точная механика и материалы.
Да и эльбрусы в общем-то не полностью местного производства.

 

Изменено пользователем fhunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, fhunter сказал:

Вы в это верите? (я просто хочу сказать, что при требуемых объёмах хранения данных - скорее всего не получится. Максимум в варианте "переклеить этикетки"). Жёсткие диски - это и точная механика и материалы.
Да и эльбрусы в общем-то не полностью местного производства.

 

https://m.gazeta.ru/tech/news/2016/07/28/n_8933195.shtml

 

Тонн 200 таких дисков на каждый гиг ёмкости. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, fhunter сказал:

Вы в это верите? (я просто хочу сказать, что при требуемых объёмах хранения данных - скорее всего не получится. Максимум в варианте "переклеить этикетки"). Жёсткие диски - это и точная механика и материалы.
Да и эльбрусы в общем-то не полностью местного производства.

 

 

Всё проще. Нахер "точную механику", времена уже не те.

http://www.cnews.ru/news/top/2018-02-21_v_rossii_poyavilis_pervye_otechestvennye_ssdnakopiteli

Если ребята не просто распилят бабло и сдрыснут, а реально освоят технологию клепания матриц под флэш-память, то дальнейшее масштабирование с одновременным уплотнением ёмкости - лишь вопрос денег и небольшого времени.

Да, эльбрусы пока не полностью местного производства. Но, тут важнее как раз не само производство, а то, чей микрокод шьют в чипы, и сколько в этом коде недокументированного API ;) .

Изменено пользователем nemo_lynx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, nemo_lynx сказал:

Всё проще. Нахер "точную механику", времена уже не те.

http://www.cnews.ru/news/top/2018-02-21_v_rossii_poyavilis_pervye_otechestvennye_ssdnakopiteli

Если ребята не просто распилят бабло и сдрыснут, а реально освоят технологию клепания матриц под флэш-память, то дальнейшее масштабирование с одновременным уплотнением ёмкости - лишь вопрос денег и небольшого времени.

Да, эльбрусы пока не полностью местного производства. Но, тут важнее как раз не само производство, а то, чей микрокод шьют в чипы, и сколько в этом коде недокументированного API ;) .

 

"В основе устройств новой линейки будут использованы произведенные в «Технополисе GS» модули памяти, в составе которых – последнее поколение кристаллов 3D NAND памяти от ведущих мировых производителей."
Флеш-память не своя. Они её только в корпуса загоняют. То есть проблемы те же самые - продолжаем кормить иностранных производителей и зависеть от внешнего рынка.

Только сюда ещё добавляются вопросы ресурса, (MLC - 10000 перезаписей на блок).
Ну и да - микрокод можно шить чей угодно, но вот такие фокусы: https://www.wired.com/2016/06/demonically-clever-backdoor-hides-inside-computer-chip/

в современных процессорах детектируются с трудом. А вносить их можно на этапе производства. Так что - пока своего производства не будет - гарантий нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, fhunter сказал:

3D NAND...MLC - 10000 перезаписей на блок

Первое - отнюдь не второе. Оно под 1000 циклов рассчитано. Т.е., совсем дерьмо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно никто в мире не может быстро и самостоятельно освоить полный цикл такого производства с 0. Все догоняющие (читай - Китай в обоих его проявлениях) начинали с "отвёрточной сборки". Вопрос в том, продвинутся ли наши дальше неё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, snvoronkov сказал:

Первое - отнюдь не второе. Оно под 1000 циклов рассчитано. Т.е., совсем дерьмо.

Не то чтобы совсем дерьмо, но имеет свои особенности применения. Если контроллер кривой/алгоритмы кривые  - то да, затрёт быстро и с гарантией.
(1000 - это стираний блока, а не записей. постраничную дозапись никто не отменял. но алгоритмы контроллера должны быть нормальные).

 

Кстати очень интересно - чей контроллер в творениях Технополиса. И кто писал прошивку.

А то моя паранойя разыгрывается окончательно и начинает предлагать сценарии с перехватом контроля над компьютером, где установлен такой SSD путём загрузки маленького гипервизора, и уже из него загрузки реального содержимого диска и операционной системы.

Изменено пользователем fhunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Можно сколько угодно поливать говном всё, что касается нашего отечества. Можно сколько угодно обзывать рукожопами тех, кто пытается хоть как-то что-то производить ТУТ, а не линять в "цивилизованные страны". Но мне почему-то кажется, что чем больше вы тут изливаете говно, тем больше вы сами же в этом говне и погрязаете. Это точно то, что вам надо?

П.С. Говорите 1000 циклов перезаписи всего ресурс? Ну так это сгодится для исполнения закона яровой аж на 500 лет. Потому как данный закон предписывает производить цикл перезаписи не чаще одного раза в полгода.

Изменено пользователем nemo_lynx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, nemo_lynx сказал:

Коллеги! Можно сколько угодно поливать говном всё, что касается нашего отечества. Можно сколько угодно обзывать рукожопами тех, кто пытается хоть как-то что-то производить ТУТ, а не линять в "цивилизованные страны". Но мне почему-то кажется, что чем больше вы тут изливаете говно, тем больше вы сами же в этом говне и погрязаете. Это точно то, что вам надо?

П.С. Говорите 1000 циклов перезаписи всего ресурс? Ну так это сгодится для исполнения закона яровой аж на 500 лет. Потому как данный закон предписывает производить цикл перезаписи не чаще одного раза в полгода.

 

Лично я не поливаю говном. Лишь констатирую тот факт, что сборка тех дисков в лучшем случае отвёрточная (ну не знаю как правильно обозвать корпусовку кристаллов и подобные вещи), что контроллер флеш-памяти там явно не своей разработки (хотя если я ошибаюсь - поправьте, буду счастлив узнать, что у нас делают интересное железо).

 

Дело не том - изливать говно или нет, дело в целях и задачах. Если цель локализовать производство - будет одна реакция. Если цель независимость от внешних поставщиков - реакция на новость про SSD будет другая.

 

То что эльбрус работает - круто. (Как и сам факт, что это новая процессорная архитектура). А вот, например то, что найти более-менее детальную документацию на него в открытом доступе нельзя - это грустно.

Или то, что локально у нас не может быть производства микросхем с топологией точнее 90нм - это, насколько я знаю, последнее, что продали России. С текущей политической ситуацией получить более новое оборудование скорее всего не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, fhunter сказал:

С текущей политической ситуацией получить более новое оборудование скорее всего не получится.

Китайцы продадут. Но только, когда лицензия закончится. Т.е. этим путём можно только сохранить уровень отставания, но не преодолеть его.

 

Насколько я помню, переход на следующий тех.процесс - очень затратная вещь. Компании, которые продолжают обновляются (а их осталось совсем не так много в мире, как было раньше), либо объединяют свои усилия, либо влезают в серьёзные долги. А такие деньги можно отбить только при больших рынках сбыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, nemo_lynx сказал:

П.С. Говорите 1000 циклов перезаписи всего ресурс? Ну так это сгодится для исполнения закона яровой аж на 500 лет. Потому как данный закон предписывает производить цикл перезаписи не чаще одного раза в полгода.

А индексы? Которые перестраиваются при добавлении?

 

Два нолика убираем смело по этому поводу. и получается, что менять придется СХД годиков через пяток цельем всю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если содержимое дисков не меняется, то и индексы меняться не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, alibek сказал:

Если содержимое дисков не меняется, то и индексы меняться не будут.

А во время наполнения? Индекс - штука мерзкая. Ибо бинарное дерево или хэш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже давно обкатано в СУБД.

Выделяется пространство под индексы, в нем и идет перестройка.

С учетом особенностей SSD его можно взять с запасом.

После заполнения дисков оно уже изменяться не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, alibek сказал:

Это уже давно обкатано в СУБД.

В ряде случаев для повышения производительности БД приходится принудительно запускать перестроение индексов, т.к. СУБД сама по себе этого не делает. В том числе, при наполнении БД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Черномазов сказал:

В ряде случаев для повышения производительности БД приходится принудительно запускать перестроение индексов

В нормальных ситуациях принудительно перестраивать индексы не нужно никогда.

Это требуется только в случае повреждения индексов, либо криворуких программистов.

Принудительно запускают пересчет статистики, а не перестройку индексов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, alibek сказал:

Это уже давно обкатано в СУБД.

Выделяется пространство под индексы, в нем и идет перестройка.

С учетом особенностей SSD его можно взять с запасом.

После заполнения дисков оно уже изменяться не будет.

СУБД, которая не переписывает дисковые блоки индекса при добавлении записей - в студию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данные можно группировать таким образом, что индексы будут необязательны. Тут ведь важно найти трафик абонента. А если он в одном "файле" и там лишних данных нет - так собственно индексы то уже особо и не нужны в этом случае.

Индексы так же можно строить не на лету а по уже готовым порциям данных за день, например. Тогда индекс будет записан один раз и на все время хранения этого периода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.