Перейти к содержимому
Калькуляторы

Несколько организаций работающих по BGP из под одной AS

Добрый день.

Есть такая ситуация - была некая организация, у которой есть лир, asn и блоки адресов. Эта организация поставляла интернет и все что с этим связано в другие организации, которые входили с ней в другую организацию.

Те покупалась большая полоса у нескольких операторов и распредилялась по этим организациям. Полностью своя инфраструктура и все для этого необходимое.

Произошли некоторые изменения и теперь организации сами будут покупать полосы у провайдеров. Но они хотят пользоваться теми блоками адресов, которые у них есть.

 

Будет ли корректным если организации будут подключаться каждая со своим блоком адресов, но с одним номером asn ? Те например у одного провайдера будет подключение по bgp к двум организациям у которых разные блоки адресов, но одна asn.

Насколько я понимаю это корректная ситуация если бы подключения происходили в разных городах, но если это происходит в рамках одного города ?

Или будет более правильным запросить у райпа для них отдельные asn ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы имеете ввиду что разные организации хотят использовать один номер AS, для того чтобы анонсировать каждая свою сеть?

Ну вообще по логике AS нужна как раз для разделения административных сущностей. Мне кажется что логичнее получить отдельную AS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, те технически администрировать их будет продолжать та же организация, что и раньше. 

Просто я смотрю, что в требованиях у райпа написано, что должно быть multihomed подключение, но в моем случае не все участники этой схемы будут подключать второго оператора

Тут еще есть проблема, что организации, которым будет нужно подключаться по bgp будут появляться, исчезать и это может быть достаточно динамично, вообщем хотелось не иметь с этой стороны головняка

 

И да я знаю, что минимальный блок /24 и этих блоков пока у меня хватает

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, buryalex сказал:

Насколько я понимаю это корректная ситуация если бы подключения происходили в разных городах, но если это происходит в рамках одного города ?

да и в рамках городе также будет работать. allowas-in только не забыть добавить, чтобы получать анонсы от других компаний. но в целом конечн колхозно ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно анонсить сети соседних организаций, таким образом досить и вредить бывшим коллегам.
Разбежались то они не просто так, поэтому лучше персональные аски таки получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тогда вопрос сколько денег будет стоить получение аски для лира ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AS стоит недорого.

Но непонятно, что означает "получение аски для лира".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы LIR, то подаете заявку через lirportal, а если нет то через любого LIR по тарифу.

У нас стоимость поддержки любого объекта PI (ASn или inetnum) составляет 100Евро в год.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким образом - нормальная не колхозная схема такая:

1 - я через лир портал запрашиваю аски для этих организаций

2 - к полученым аскам я прибиваю блоки адресов для организаций

3 - организации работают каждпя через свою аску

 

Правильно лия понимаю, что так как я лир и адреса у меня PA для меня эта операция небудет ничего стоить со стороны райпа ? За исключением ежегодного платежа за членство ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это так в случае если вы регистрируете AS для себя.

Если вы регистрируете AS для конечного пользователя, то RIPE добавит вам к ежегодному счету 50 Евро.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.