Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопросы по улучшению стабильности сети

Здравствуйте, коллеги. Прошу помощи по некоторым вопросам, относящимся к увеличению стабильности оптической сети небольшого интернет-провайдера.

Сразу скажу, что в должность системного администратора я вступил на днях, т.к. предыдущий системный администратор покинул свое рабочее место из-за несостыковок с начальством по вопросам безопасности и стабильности сети. Слава богу пароли все оставил. С сетью я знаком, т.к. был его замом.

Кратко о сети:

Схемы логического построения сети - звезды и кольца.

Коммутаторы агрегации - D-Link DGS 3120-24SC, D-Link DGS 3100-24TG.

Коммутаторы доступа - D-Link DES-3028, 3526, 3200-26, 3200-28, 1228/ME, 1210-28/ME.

Ядра - Mikrotik.

Во всех населенных пунктах реализована схема "VLAN на пользователя", авторизация клиентов по IPoE.

На агрегации и магистральных портах коммутаторов доступа включен STP и VLAN Trunk. Управление коммутаторами вынесено в отдельный VLAN.

А теперь к сути. Меня интересуют вопросы по увеличению стабильности магистральной сети.

Каким образом лучше всего реализовать мониторинг сети? Сейчас мониторим только по логам.

Какие еще полезные функции необходимо настроить на коммутаторах агрегации и доступа.

За любую полезную информацию буду признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно было бы сначала выделить факторы негативно влияющие не стабильность ваше сети, а потом уже планомерно с ними бороться =)

По мониторингу nagios/zabbix/cacti... Опять же исходя из того, что конкретно вы хотите мониторить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, nik1209 said:

т.к. предыдущий системный администратор покинул свое рабочее место из-за несостыковок с начальством по вопросам безопасности и стабильности сети.

 

Беги оттуда...

 

По сабжу - можно начать с ICMP мониторинга (скрипт, выводящий "упавшие" узлы, просто GUI пинговалка, сообщения в мессенджер), со временем можна и полноценную систему, как советовали выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, nik1209 сказал:

Ядра - Mikrotik.

в качестве мониторинга прямо напрашивается The Dude.

разобраться, как начинающему, будет в разы проще, чем с cacti/zabbix'ом.

только не поднимайте сервер Dude на ядре ) заведите под него отдельный микротик или вообще винду (старая Dude версий 3.6/4.0 ставится на win).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за подсказку по вариантам мониторинга.

Вообще от мониторинга еще хотелось бы добиться оповещения об упавших линках между домами в кольце, здесь icmp уже не подойдет как вариант. К тому же заметил постоянную смену топологии в кольцах, хотя stp включена только на магистральных портах и физически линки не падают и коммутаторы продолжают работать.

Можете ли дать рекомендации по правильной настройке stp?

В кольцах максимум по 15 коммутаторов.

Andryas - спасибо за подсказку, но я пока еще только учусь)) На самом деле есть желание привести все в порядок, т.к. я в этом банально заинтересован. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, nik1209 сказал:

Вообще от мониторинга еще хотелось бы добиться оповещения об упавших линках между домами в кольце, здесь icmp уже не подойдет как вариант. К тому же заметил постоянную смену топологии в кольцах, хотя stp включена только на магистральных портах и физически линки не падают и коммутаторы продолжают работать.

dude вам покажет падающие линки без проблем (если умеете snmp).

по смене топологии смотрите ошибки на линках, загрузку процессоров на свитчах.

Изменено пользователем nixx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мониторинг я бы поставил Zenoss, управление в отдельный врф, правда у микротика с врф-ами не очень хорошо. Должны быть схемы сети в порядке. Дальше смотрите что отваливается и решайте проблемы. Должна быть система фиксации заявок. Клиентов сколько в сети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, nixx сказал:

напрашивается The Dude.

плюсану

как дополнительно ставил для себя

машинка два ядра два гига как говорится. Мониторит более 500 устройств

начиная от узлов и заканчивая отдельными абонентами (типа звонят ничего не открывается, а трафик на порту в полку)

плюс можно уведомления смс или на почту

плюс можно веб интерфейс включить и прямо с телефона смотреть что упало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Активных клиентов примерно 1300. Теперь вопрос касаемо коммутаторов d-link. Может ли сказываться высокая загрузка процессора коммутатора на смену топологии в кольце?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bpdu обрабатываются cpu, так что при очень большой загрузке могут быть дропы/задержки bpdu и как следствие перестроение топологии.

а от чего такая большая загрузка на длинках то? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас ядро на микротике, то может посмотреть в сторону перехода на L3 транспорт? Те же CCR1016 есть с кучей оптических портов. Если на узлах агрегации установить L3 упаковку абонентского L2 трафика, то уйдете от очень большого количества проблем сразу, в том числе и с резервированием центрального узла. При этом не обязательно сводить все на микротики - можно прокидывать и через коммутаторы каналы на промежуточный микротик.

 

Все эти STP, куча вланов - тупиковое развитие. Дальше что - QinQ, а там свои проблемы, опять же в центре, если все по L2 сводить - будет помойка из трафика, вланы управления - все неудобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.03.2018 в 15:16, Saab95 сказал:

Все эти STP, куча вланов - тупиковое развитие

ну да, потому что некротики так и не научились ни в нормальный RSTP/MSTP, ни в GVRP :)

 

ну а ядро сети на стопке некротиков - таки самое что ни есть тупиковое развитие.

 

потому прошлый админ и сбежал с этого дурдома :)

 

В 21.03.2018 в 16:05, nik1209 сказал:

Каким образом лучше всего реализовать мониторинг сети?

zabbix. как минимум - утилизация линков, трапы по link up/link down, пинг, CPU usage софтроутеров (типа некротика).

 

поднимается с полпинка, настраивается элементарно, заниматься онанизмом с дудкой на венде (а тем более - на каком-то из некротиков) смысла не вижу.

 

В 21.03.2018 в 16:05, nik1209 сказал:

Какие еще полезные функции необходимо настроить на коммутаторах агрегации и доступа.

на доступе - loop detect (если нет), ну и бродкаст/мультикаст рейтлимит на доступе либо агрегации (очень помогает при флуде от абона либо лаге стп - особенно учитывая что все это смотрит в чахлый некротик, который от флуда может и окочуриться).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, NiTr0 сказал:

ну да, потому что некротики так и не научились ни в нормальный RSTP/MSTP, ни в GVRP :)

Я вам уже предлагал нарисовать часть схемы сети из 1000 промежуточных узлов и 100000 абонентов, при условии что надо все абонентские каналы по L2 иметь в центре и полностью все резервировать.

 

Сможете это методами L2 технологий сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Saab95 сказал:

Сможете это методами L2 технологий сделать?

 Тыщи и не надо, киска с pvst+ такие картинки делает, это у меня не городское кольцо, а кривая ромашка с несколькими ногами и кривыми лепестками,  у кого-то три ноги, у кого-то пара. Сходимость моей сети - два пинга :) На кисках - вопрос только денег. Остальное глюкало от блинка со своим мстп/рстп такой топологии не пережуёт. Мое ограничение - номера влан, их количество :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, YuryD сказал:

На кисках - вопрос только денег.

Так тут и ответ на выпады в сторону микротика. Все советуют циску, а она, вернее решение на сети, стоит раз в 10 больше, чем если то же самое реализовывать на микротике.

 

22 часа назад, YuryD сказал:

Остальное глюкало от блинка со своим мстп/рстп такой топологии не пережуёт.

Ну вот - STP на коммутаторах в реальной сети создает только проблемы, максимум, что ей можно делать - это одно кольцо из коммутаторов. Все что больше уже нормально не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Saab95 сказал:

Ну вот - STP на коммутаторах в реальной сети создает только проблемы, максимум, что ей можно делать - это одно кольцо из коммутаторов. Все что больше уже нормально не работает.

 Сферический конь в вакууме :)  stp у каждого вендора свой, увы... Но у меня опорная сеть на кисках, поэтому pvst+ был единственным выбором. Не агитирую за киску, но она у меня нормально работает при хитровыгнутой топологии. И не жужжит, однажды я заметил падение канала второго  из трёх, только при аварии. Оказалось - первый помер два месяца назад... Ну не пишут киски письма, как блинк.

 

 Насчет совместимости *stp от разных вендоров :) Не забывайте фильтровать bpdu на не своих или клиентских портах. А то был случАй, забыл на стыке фильтрануть, и блинк охкакого крупного провайдера, присоединённого, вдруг впал в коматоз. Они два дня искали траблему, ибо управление издалека, а коммутатор в коме. Т.о. при снятии линка они не смогли найти причину, пока я не догадался :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.03.2018 в 16:34, Saab95 сказал:

100000 абонентов, при условии что надо все абонентские каналы по L2 иметь в центре и полностью все резервировать.

ну-ну, постройте сеть на некротиках на 100000 абонов и чтобы весь трафик в одно ядро собирался, куда уже воткнуты аплинки. со списком железок ядра ессно. с резервированием, все дела. осилите?

 

и да, 100к абонов - это где-то 100 гбит трафика есличо. что там у некротика есть с 100G портами? или хотя бы 40G?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На микротиках как раз легко построить, достаточно в центре поставить десятка два устройств и распределить на них трафик. С транспортом тоже никаких проблем. В отличии от длинков и PC-роутеров на линуксе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Saab95 сказал:

достаточно в центре поставить десятка два устройств и распределить на них трафик.

схему в студию. с резервированием и распределением, да. и чтобы 100 гбит лопатило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю эту ограниченность. У него знания на длинках, микротиках, PC Роутерах и элтехах кончились. Хотя когда идет речь о 100G что-то из этого списка учавствовать вряд ли будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, NiTr0 сказал:

схему в студию. с резервированием и распределением, да. и чтобы 100 гбит лопатило.

Я вас просил предоставить как ярого противника микротика.

 

11 часов назад, GrandPr1de сказал:

Обожаю эту ограниченность

В топике был конкретный вопрос, что ядро на микротиках, остальное на коммутаторах. И стоит задача повысить отказоустойчивость транспорта. Отсюда можно использовать простые тезисы:

 

1. Если в центре микротик и он справляется с задачей, то установка промежуточных микротиков на промежуточных узлах сети не ухудшит производительность.

2. Если уже есть оборудование, например коммутаторы, а в ядре микротик - то использовать циску не подразумевается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окей, циски мы тоже знаем. Вижу. Только не одной циской едины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Saab95 сказал:

Если в центре микротик и он справляется с задачей,

так покажите же этот волшебный микротик который справится со 100 гбитами трафика. слабо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.