Перейти к содержимому
Калькуляторы

Передача данных и телематика - что есть что?

До сих пор у меня нет однозначного понимания, что такое телематика, а что такое передача данных.

Не подскажите на примерах?

Я так понимаю, что передача данных — это пропуск трафика между двумя точками, из которых по меньшей мере одна является узлом связи.

А телематика это доступ в интернет с узла связи оператора, причем транспорт между абонентом и узлом связи не учитывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кратко: ТУС - почта, доступ к Интернет. ПД - соединение по сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое понимание
ПД - это передача данных только по Вашей сети без использования средств передачи телематических сообщений принадлежащих Вам (электронная почта и т.п.).  Т.е. определено что абонент купил передачу данных из точки А в точку Б и при этом либо он не может получить по этому соединению доступ к Интернет и чужую (т.е. не свою, тем более Вашу) телематику либо может - но у него есть отдельный договор с оператором услуги Телематики, к которому, например, куплен этот канал ПД.

Телематика - передача данных с использованием Ваших серверов телематики или предоставление доступа к Интернет. При этом может применяться собственная сеть передачи данных без необходимости иметь лицензию на ПД

Но в принципе, да, шизофренично у нас все. Я помню времена (ранние 2000-е) когда доступ к интеренет был в рамках лицензи ПД а телематику брали только для электронной почты... И мне кажется это была более здравая позиция.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае, если трафик не выходит за пределы сети оператора, значит ПД, если выходит, значит ТУС.

Да, это более-менее логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, alibek сказал:

В таком случае, если трафик не выходит за пределы сети оператора, значит ПД, если выходит, значит ТУС.

А если трафик идет по ПД оператора и уходит в ПД магистрала, при этом у оператора нет ни сайта, ни почтового сервера, то это получается исключительно ПД. Доступ в интернет  - это побочная опция на сети магистрала, сам оператор доступа в интернет не оказывает. В этом случае получается, что ТУС у оператора нет и можно отключить "Ревизора" :) (обсуждалось где-то тут рядышком).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.3.2018 в 20:59, alibek сказал:

В таком случае, если трафик не выходит за пределы сети оператора, значит ПД, если выходит, значит ТУС.

Да, это более-менее логично.

ИМХО Вполне возможно давать услугу ПД как "последнюю милю".  Но в принципе верно - на самом внешнем уровне инкапсуляции трафик должен быть только внутренним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.03.2018 в 22:30, Tosha сказал:

ПД - это передача данных только по Вашей сети

Не только, плюс доступ к иным СПД.

 

В 24.03.2018 в 22:30, Tosha сказал:

абонент купил передачу данных из точки А в точку Б

В таком виде - это аренда каналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.03.2018 в 12:26, Связной (С) сказал:

Если кратко: ТУС - почта, доступ к Интернет. ПД - соединение по сети.

с чего это ТУС= почта?

это ранее до ППРФ 575 почта входила в ТУС.

Автору темы: а с какой целью интересуетесь?

Про ПД+ абонент связывает свои офиса, обращается к Оператору, оказывающего за деньги услуги по соединениям по своей сети передачи данных . При этом в СПД Оператора могут быть куски состоящие из арендованных каналов связи.

 

Транспорт между Абонентом и оконечным маршрутизатором СПД включен в услугу доступа к Интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Связной а вот учитывая написанное,  про Почту: МейлРУ почте нужна лицензия по-Вашему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Связной (С) сказал:

В таком виде - это аренда каналов.

Можно и под этот вид услуги подогнать. Деление на типы услуг столь туманно и искусственно что можно одно и то же оказание услуг связи под разные типы услуг и лицензий подводить. В зависимости от того какие лицензии получены и что понравится больше клиенту. Один согласен на ПД. Другому вот очень хочется то же самое называть "арендой каналов". А можно вообще дать просто аренду линии связи и пусть клиент там дальше сам ставит каналообразующее оборудование.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Tosha сказал:

Можно и под этот вид услуги подогнать. Деление на типы услуг столь туманно и искусственно что можно одно и то же оказание услуг связи под разные типы услуг и лицензий подводить. В зависимости от того какие лицензии получены и что понравится больше клиенту. Один согласен на ПД. Другому вот очень хочется то же самое называть "арендой каналов". А можно вообще дать просто аренду линии связи и пусть клиент там дальше сам ставит каналообразующее оборудование.

 

++

А под Каналы для СОРМ пока нет ни тех. требований, зарегеных МинЮстом, ни сертификатов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Раньше в тус попадала, если у вас есть свой почтовик или сайт, или впн+воип. Остальное - пд. Пока вы строите пд внутри города, не попадаете в сорм никак. Даёте тёмные волокна - тут вообще никак. Строите пд по всей стране - l2 для мелких неполезен, сормит магистрал. если l3 -тут твой сорм должён справиться, т.е. отдать шифрованый трафик в коллектор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Галушко Дмитрий сказал:

++

А под Каналы для СОРМ пока нет ни тех. требований, зарегеных МинЮстом, ни сертификатов...

Вопрос очень скорого времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Nebel сказал:

Вопрос очень скорого времени

делаем ставки.

Спорим на Дорогую помаду (если проиграю - подарю, выиграю, прощаю), что не очень скоро?

ПС Я так понимаю Вы из Телекома ушли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Галушко Дмитрий сказал:

делаем ставки.

Спорим на Дорогую помаду (если проиграю - подарю, выиграю, прощаю), что не очень скоро?

ПС Я так понимаю Вы из Телекома ушли?

Моя ставка: если к 1 июля Правила применения по 538 ППРФ и по СХД для 374-ФЗ не примут - с меня на осеннем форуме первый танец.

ПыСы: Я как бы зашла в телеком с другой стороны. С той, у которой были печеньки B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nebel сказал:

если к 1 июля Правила применения по 538 ППРФ и по СХД для 374-ФЗ не примут

Любые? А то они уже обрезание задумали сделать, "хотя бы так".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.03.2018 в 08:58, Галушко Дмитрий сказал:

Связной а вот учитывая написанное,  про Почту: МейлРУ почте нужна лицензия по-Вашему?

Они не оказывают платных услуг связи. Поэтому многое от регулирования связи на них не распространяется. И они таким образом не оператор связи. А вот к распространителям информации я думаю они относятся. Итог - СОРМ не нужен, а хранить данные по Яровой - надо. Но немного не так как операторам связи.

А показ платной рекламы пока что в лицензии не нуждается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Tosha сказал:

Они не оказывают платных услуг связи.

Почта для бизнеса (https://biz.mail.ru/mail/pricing/) - классическая, давно понятная законодателю услуга связи. Платная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tosha сказал:

они таким образом не оператор связи.

Однако, лицензии на услуги связи в т.ч. ТУС, имеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Черномазов Технически, они владельцы "информационной системы", а передачу сообщений к ней и от нее предоставляют другие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jffulcrum 

Не согласен.

Они:

* получают письма от своих клиентов и отправляют эти письма адресатам,

* получают письма от сторонних адресатов для своих клиентов и передают письма своим клиентам.

Услугу почты предоставляют именно они. А то, что они используют для этого подрядчиков,- это их проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Связной (С) сказал:

Однако, лицензии на услуги связи в т.ч. ТУС, имеют.

ссылку в студию (или за свои слова не отвечаете?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Галушко Дмитрий сказал:

ссылку в студию (или за свои слова не отвечаете?)

Ух ты, прям как у молодежи, "ПВП или зассал?"

 

https://rkn.gov.ru/communication/register/license/?id=113035

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.03.2018 в 15:41, Связной (С) сказал:

Любые? А то они уже обрезание задумали сделать, "хотя бы так".

"Любые" - что? Любые правила или любые базы данных? И кто такие "ОНИ" В)?

 

Из проектов правил применения мои любимцы:

http://regulation.gov.ru/projects#npa=15099

http://regulation.gov.ru/projects#npa=67001

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.