Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кабель, PoE, Hikvision, Powerton - перестала включаться, зараза

Всем привет. Поскольку только зарегистрировался - немного о себе и своем уровне, чтобы понятно было что отвечать, постараюсь кратко. Памятку для новичков читал. В школе так же начинал учиться в СССР, а вот заканчивал школу и универ уже в незалежной Беларуси. Как-то так. Правда я тут немного из другой стихии, по диплому - математик. программист. Недавно в случайной ситуации поймал в свою сторону вопрос про закон ома, долго вспоминал :).

 

Теперь "краткое" :) описание ситуации. Есть небольшой шкаф ЦМО, в нем микротик CRS125-й для маленькой сети на 11 клиентов и системы IP-видеонаблюдения, к нему управляемый инжектор Powerton PoE PI-154-8M, там же регистратор Hikvision DS-7608NI-E2, камеры DS-2CD2T35FWD-I5 2шт. Обе камеры подключены по PoE, установлены на металлическом столбе на улице, на коронштйнах-непромокашках DS-1280 ZJ-S. Между камерой и инжектором с обоих сторон SNR-DROZD-1.0, один в шкафу, другой аккуратно влазит в кронштейн камеры на столбе. Заземление в шкафу подведено нормальное, контур здания. На столбе - естественно нет его, кроме самого столба (пока нет, кормят обещаниями подвести нормальное). Кабель между шкафом и камерами (кат.5e SkyNet Premium FTP outdoor 4x2x0.51Cu российского производства) не более 30 метров, точно не помню, но примерно около 20-25м. из них по воздуху метров 10-12, еще какой-то участок по стене и в столбе. Кабель обжат со стороны шкафа обычным коннектором, без касания экрана, со стороны камеры (на столбе) - экранированным, с касанием экрана кабеля. Делали все сами для себя (небольшая фирма у отца).

Теперь проблема: отработало все так месяца 3 стабильно и без проблем. Где-то числа 13-14 марта отключилась одна камера, потом 16-го заработала (мне про это сразу не сказали). 17-го опять перестала работать. На месте выяснил, что камера не включена, питание на нее инжектор не подает. В логах инжектора по этому каналу большое количество ошибок "E2: Port MPS Error (DC Disconnect) Event", стояла настройка авто-перезапуска питания при отсутствии пинга на устройство. Снял камеру, принес в помещение к ШТК, включил патчкордом 1,5 метра непосредственно в сам инжектор - тут же заработала, стабильно (загрузилась и соединилась с регистратором). Снял блок грозозащиты и так же принес в помещение к ШТК, патчкорадми включил в таком же варианте как и на столбе - инжектор+2-а блока грозозащиты+камера - работает все стабильно. Попробовал подключить камеру на столбе но без блоков грозозащиты (только кабель между камерой и инжектором) - не работает. Сразу же решил, что проблема в кабеле. !!!НО... В руках есть тестер "китайский" (из набора Cabelexpert, внешне очень похож на SNR-HT-468 только цвет другой), включаю его с обеих сторон кабеля - показывает наличие сигнала на всех 8-и жилах. Как-так? (тестер исправен, показывает верно - проверял)

Сам кабель не монтировал, но вроде сделали более-менее аккуратно. Визуально в потенциально-проблемных местах не могу проверить его состояние. Да, при этом вторая камера работает стабильно там же на столбе. Кабели для обоих камер монтировали вместе, т.е. парой.

 

- Как быть и что случилось, почему? как (еще) проверить состояние витой пары?

На ум пришло пока что только два одновременных решения:

1. для начала просто переобжать коннекторы на этом кабеле с обеих сторон.

2. есть кусок метров 20 витой пары для третьей камеры, еще не смонтировали - обжать его и посмотреть на работу камеры на такой длине (чтобы окончательно исключить камеру и инжектор).

 

Помогите советом. Спасибо.

 

P.S. Товарищи модераторы, долго выбирал в какой раздел положить тему. Так и не понял, вроде как не совсем к видеонаблюдению относится, но и не к монтажу. Не ругайте сильно, если что - перенесите, пожалуйста, в нужный раздел. Жаль нет готовой темы для вопросов новичков :)

 

 

Изменено пользователем belbear

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмите мультиметр и проверьте, а сколько напряжения от инжектора на столбе в итоге доходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что ответили.

Только я не знаю или не понимаю как это сделать. Точнее: где мерить и что мерить мне понятно, камеры работают по 802.3af, пары посчитать умею. Но он же (инжектор) гад умный, и без соответствующего согласования питание на порт не подаст, т.е. устройство должно быть включено. А как в этом случае добраться до разъема я не знаю, или как по другому это сделать...

 

- вчера последовало такое продолжение истории. Прийдя на объект (я там не постоянно, работаю в другом месте) увидел, что камера работает как ни в чем не бывало, горит сигнальная лампа подачи питания на порт на инжекторе, камера кажет картинку на регистраторе, все ок. После детального анализа выяснил, что она не работала весь воскресенье-понедельник (18-19.03) и только во вторник (20.03) заработала в 15:29 непродолжительное время примерно до 16:10. Потом опять вырубилась и включилась только где-то в 17:35, это четко видно, так как на этот период (с 6:00-18:00) по этому каналу установлено расписание записи на постоянную запись. При этом на Микротике по данному интерфейсу в логе видны множественные согласования скорости ether17 link up (speed 100M, full duplex) - ether17 link down, коррелирующие по времени с работой камеры. В настройках на Микротике на обоих интерфейсах (обе камеры) выставлены режимы 100M.full и 1000m.full. Вторая камера с такими настройками согласовывается на 100M.full и стабильно работает.

Забыл посмотреть лог ошибок на инжекторе и забыл выставить расписание записи на ночь на постоянную запись, чтобы было видно время работы камеры.

Но при таких условиях все же грешу на среду передачи данных - т.е. кабель.

Как еще это можно проверить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перегрев, неконтакт (плавающий контакт, надлом, окисление), к.з., влага/осадки, неисправность оборудования.

Все предположения проверяются путём замены или через проверку измерениями.

Радиотехника - наука о контактах (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, belbear сказал:

А как в этом случае добраться до разъема я не знаю

Берете обычную розетку и ставите перед камерой, при забивании кабеля заодно забейте и контакты (кусочки проволоки) для мультиметра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, выпал вчера на день, был в отъезде.

 

В 21.03.2018 в 18:58, jffulcrum сказал:

Берете обычную розетку и ставите перед камерой, при забивании кабеля заодно забейте и контакты (кусочки проволоки) для мультиметра.

Епрст, прям хочется сам себя лошарой назвать ))). До этого стоило догадаться самому. Спасибо, jffulcrum.

 

Измерю и отпишусь на выходных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все измерил. Короче, на выходе из powerton все честно - немного плавает от 49,7В до 50,2В. Возле камеры 49,7В - 49,9В. Но последние 4-е дня камера работала стабильно, без сбоев, что видно по наличию записи все 24 часа (временно перенастроил расписание записи). Попутно выяснил, что работают камеры все же по 802.3af mode A - DC+ идет по 1 и 2 Pin (Rx+/Rx-), а DC- идет по 3 и 6 Pin (Tx+/Tx-). Я почему то думал, что используется mode B. Пришлось переделывать розетку, а забить два провода в один контакт не самой хорошей розетки оказалось то еще занятие.

 

Но я кажется нашел проблему. Раз уж залез на столб и открыл коробку, после измерений решил на всякий случай переобжать коннектор, не знаю зачем, но так решил. И вот что получилось, отрезав старый конец я стал снимать изоляцию и распускать кабель и тут обнаружил, что в кабеле под ПВС-ом - влага! Черт, причем если опустить конец кабеля вниз, то через какое-то (непродолжительное) время начинала собираться капля. Чтобы обжать новый коннектор пришлось поднять конец вверх и подождать пока просохнит.

После этого стал еще раз вспоминать, что и как было. Вспомнил, что на powertone 17.03 или 18.03 сделал очистку кеша ошибок. А до 22-го камера работала нестабильно, но после очистки кеша я туда заглядывал только когда писал первое сообщение в теме и там были только ошибки "E2: Port MPS Error (DC Disconnect) Event". После измерений я посмотрел журнал Powerton-а еще раз и увидел там 5 ошибок по КЗ на этом интерфейсе - "E1: Port Short Circuit Limit (ILIM) Event". Получается, когда влага доходила до коннектора, получалось КЗ и Powerton снимал питание, коннектор высыхал - питание возобновлялось. с 21.03-го у нас резко поменялась погода, прекратились осадки и начало греть солнышко днем - камера стала работать стабильно. Проанализировал записи за февраль месяц (почему сразу это не сделал? хз), она работала нестабильно весь февраль - были большие осадки и перепады температуры.

Получается кабель где-то поврежден? иначе как туда могла попасть влага, все концы либо в здании офиса, либо во влагозащитных коробках.

Есть ли смысл искать повреждение (сделать это не просто, есть три потенциальных места), или сразу менять? Может ли в кабель попасть влага не через повреждение изоляции?

Изменено пользователем belbear

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, belbear сказал:

что в кабеле под ПВС-ом - влага!

 

В 21.03.2018 в 14:05, NN----NN сказал:

Перегрев, неконтакт (плавающий контакт, надлом, окисление), к.з., влага/осадки, неисправность оборудования.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, belbear сказал:

Получается, когда влага доходила до коннектора, получалось КЗ и Powerton снимал питание, коннектор высыхал - питание возобновлялось. с 21.03-го у нас резко поменялась погода,

.

Есть ли смысл искать повреждение (сделать это не просто, есть три потенциальных места), или сразу менять? Может ли в кабель попасть влага не через повреждение изоляции?

 

 Ну, правильный монтаж еще никто не отменял. При попадании влаги в обычную витуху или даже в ftp - так и будет. У нас делают кольца-снижения внизу. В древние времена раскрывали оболочку, и ставили капельницу, для слива вод из оболочки. А так - в наружке, всё может быть. Иногда проще пряморукими кабель перемонтирвать, правильный кабель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, кто отозвался.

Пока работает, длинны кабеля вроде хватает на одно кольцо, попробую сделать. Как потеплеет и установится погода, перемонтируем новый кабель.

Вот только знать бы, какой правильный кабель...

 

Спасибо.

Изменено пользователем belbear

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.