Перейти к содержимому
Калькуляторы

Какое качество WiMax у МГТС. Хочу уйти с оператора по оптике на WiMax МГТС.

На узел заходит опта - выходит дороговато, с учетом устранения аварий на опте.

МГТС может(готова) по WiMax  организовать канал 100Мбит/с до узла.  Оно того стоит? Интересует какие задержки будут, потери и т.д. WiMax ни разу не юзал.

WiMax  похож  на wifi радиомост?

Какие подводные камни поджидают на WiMax ?

 

Изменено пользователем QWE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, QWE сказал:

На узел заходит опта - выходит дороговато, с учетом устранения аварий на опте.

МГТС может(готова) по WiMax  организовать канал 100Мбит/с до узла.  Оно того стоит? Интересует какие задержки будут, потери и т.д. WiMax ни разу не юзал.

WiMax  похож  на wifi радиомост?

Какие подводные камни поджидают на WiMax ?

 

 

Wimax уже давно нет, а когда был то скоростей в 100 мбит не давал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, QWE сказал:

На узел заходит опта - выходит дороговато, с учетом устранения аварий на опте.

МГТС может(готова) по WiMax  организовать канал 100Мбит/с до узла.  Оно того стоит? Интересует какие задержки будут, потери и т.д. WiMax ни разу не юзал.

WiMax  похож  на wifi радиомост?

Какие подводные камни поджидают на WiMax ?

 

 

Уточните, какое железо вам предлагают, если Моторола, Камбиум или Радвин с Сиклу, то можно соглашаться, если микротик или убиквити, то имеет смысл спросить, в течении какого времени будет реакция на замену CPE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, QWE сказал:

На узел заходит опта - выходит дороговато, с учетом устранения аварий на опте.

МГТС может(готова) по WiMax  организовать канал 100Мбит/с до узла.  Оно того стоит? Интересует какие задержки будут, потери и т.д. WiMax ни разу не юзал.

WiMax  похож  на wifi радиомост?

Какие подводные камни поджидают на WiMax ?

 

 

Может релейка? 100 мбит на wimax, как то не понятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если оптика "выходит дороговато", то релейка крайне маловероятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, f.tagir сказал:

Может релейка? 100 мбит на wimax, как то не понятно

или что то из PTP лоукоста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, rdmitrich сказал:

Моторола, Камбиум или Радвин с Сиклу, то можно соглашаться, если микротик или убиквити, то имеет смысл спросить, в течении какого времени будет реакция на замену CPE

сами то поняли какой бред написали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, QWE сказал:

Какие подводные камни поджидают на WiMax ?

Скорее всего поставят убнт на канал и он будет обрываться, давать не стабильную задержку и т.п. Ведь нормальное радиооборудование на скорость 100М обойдется дороже, чем оптику протянуть. Да и устранение аварий на оптике не такое и дорогое, если делать своими силами а не платить подрядчикам, которые ценники раз в 5 увеличивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Constantin сказал:

сами то поняли какой бред написали?

Специально для вас могу уточнить: Моторола, Камбиум или Радвин с Сиклу (линейку перечислять не буду) выдадут в эфире чистую сотню, учитывая надежность оборудования данных вендоров, на предложение от МГТС соглашаться можно. МТ и UBNT это менее надежный лоукост, с прыгающим джиттером,  в этом случае имеет смысл подумать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, rdmitrich сказал:

Специально для вас могу уточнить: Моторола, Камбиум или Радвин с Сиклу (линейку перечислять не буду) выдадут в эфире чистую сотню, учитывая надежность оборудования данных вендоров, на предложение от МГТС соглашаться можно. МТ и UBNT это менее надежный лоукост, с прыгающим джиттером,  в этом случае имеет смысл подумать 

ну давай прокомментируем

что такое скрывается под наименованием Моторолла не знаю да и вы тоже уверен..., радвин это устаревшее, железо то же, что и у микротика, но софт свой возможно и даст сотку, но ценник так же не порадует если найдете в какой помойки его.  единственное это сикла которая на 1-2 км даст идеальный канал в 100 мбит, но цена!!!!, Камбиум обсравшийся вендор,  и уж на том железе, что есть счас он 100 мбит в точка точка достойного качества не даст хоть усритесь, после 40 мбит джитер будет не хилый даже больше чем у Юбика с прошивками 5 ветки .

Микротик  же в силу своей гибкости даст возможность сделать канал 100 мбит относительно легко, юбик тоже на последних железках и прошивках достойно себя ведет.

и вангую что для ТС канал будут строить от ближайшей БС на оборудовании либо МТ либо юбиках, ничего другова там не будет. тем более камбиума он проебывает в цена качество по обоим позициям.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Constantin сказал:

ну давай прокомментируем

что такое скрывается под наименованием Моторолла не знаю да и вы тоже уверен..., радвин это устаревшее, железо то же, что и у микротика, но софт свой возможно и даст сотку, но ценник так же не порадует если найдете в какой помойки его.  единственное это сикла которая на 1-2 км даст идеальный канал в 100 мбит, но цена!!!!, Камбиум обсравшийся вендор,  и уж на том железе, что есть счас он 100 мбит в точка точка достойного качества не даст хоть усритесь, после 40 мбит джитер будет не хилый даже больше чем у Юбика с прошивками 5 ветки .

Микротик  же в силу своей гибкости даст возможность сделать канал 100 мбит относительно легко, юбик тоже на последних железках и прошивках достойно себя ведет.

и вангую что для ТС канал будут строить от ближайшей БС на оборудовании либо МТ либо юбиках, ничего другова там не будет. тем более камбиума он проебывает в цена качество по обоим позициям.

 

давайте не будем переходить на личности и судить о том, чего не знаете. Это форум, где каждый высказывает свое мнение, лично я высказал свое. Вы не обидитесь, если я не буду устраивать холивар по этому поводу ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, rdmitrich сказал:

давайте не будем переходить на личности

а где  я перешел на вашу личность? я просто прокомментировал ваш топик в котором вы свалили все в кучу и показали свою некомпетентность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Constantin сказал:

а где  я перешел на вашу личность? я просто прокомментировал ваш топик в котором вы свалили все в кучу и показали свою некомпетентность

да отстаньте уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, QWE сказал:

На узел заходит опта - выходит дороговато, с учетом устранения аварий на опте.

МГТС может(готова) по WiMax  организовать канал 100Мбит/с до узла.  Оно того стоит? Интересует какие задержки будут, потери и т.д. WiMax ни разу не юзал.

WiMax  похож  на wifi радиомост?

Какие подводные камни поджидают на WiMax ?

 

не, стоит, оставайтесь на опте, как минимум нервы сэкономите а то и деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.03.2018 в 11:14, QWE сказал:

На узел заходит опта - выходит дороговато, с учетом устранения аварий на опте.

МГТС может(готова) по WiMax  организовать канал 100Мбит/с до узла.  Оно того стоит? Интересует какие задержки будут, потери и т.д. WiMax ни разу не юзал.

WiMax  похож  на wifi радиомост?

Какие подводные камни поджидают на WiMax ?

 

 

Wimax они видимо называют по старинке.  Сейчас это оборудование  TDD/TDMA MIMO 2x2  на FPGA или вайфай чипсете.  Не знаю как МГТС , но их родительская компания МТС предоставляет клиентам юр. лицам каналы  на  Cambium Force 200 в 2.4 Ггц ( за городом и в сельской местности). Подводных камней нет.  В 40 Мгц  ( в чистом эфире в 20 Мгц) будет стабильных 100Мbps  со средней  задержкой 5-8 мс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2.4ГГц никаких стабильных мегабит не бывает. Даже на камбиуме. Всегда найдутся те, кто сделают помеху. В 5ггц с этим попроще - хоть затухания выше да и частот больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.