Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik + squid у кого то есть опыт реализации?

На 3х объектах стоят шлюзы на ubuntu server  , на которых висят squid. Хочется убрать их и поставить 3 SOHO mikrotik  роутера,а в головном офисе поднять squid сервер. 
Вопрос , возможно ли настроить эту схему так , что бы статистика отправлялась на squid в офис , но трафик шел не через офисный шлюз cо squid?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.03.2018 в 02:10, alexbestalex13 сказал:

что бы статистика отправлялась на squid в офис

какая статистика? и зачем в голове сквид?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо сотрудникам трафик лимитируют, считать нужно.

 

Если у вас сейчас все заточено под Сквид, то сильно сомневаюсь, что Микротик будет применим.

Систему авторизации и учета нужно будет делать заново. И Сквид в головном офисе выкидывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я бы попробовал включить детальные логи на микротиковском прокси и посмотреть что за инфа в них пишется.

и если всё пишется как надо то переодически ( по ротейту ) выгружать их на головной сервер и там парсить чем-то чуть переделанным от сквида.

 

а если нагрузка небольшая то можно и настоящий сквид в виртуальной машине на микротике поднять

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.03.2018 в 07:10, alexbestalex13 сказал:

На 3х объектах стоят шлюзы на ubuntu server  , на которых висят squid. Хочется убрать их и поставить 3 SOHO mikrotik  роутера,а в головном офисе поднять squid сервер. 
Вопрос , возможно ли настроить эту схему так , что бы статистика отправлялась на squid в офис , но трафик шел не через офисный шлюз cо squid?

В тред призывается @Ivan_83 ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, LostSoul сказал:

ну я бы попробовал включить детальные логи на микротиковском прокси и посмотреть что за инфа в них пишется.

и если всё пишется как надо то переодически ( по ротейту ) выгружать их на головной сервер и там парсить чем-то чуть переделанным от сквида.

 

а если нагрузка небольшая то можно и настоящий сквид в виртуальной машине на микротике поднять

 

Пользователей не очень много , человек 10. Я тоже смотрел в сторону openwrt с squid , вот только интересно кто то это делал уже  ? И проксировался ли https трафик

 

18 часов назад, alibek сказал:

Видимо сотрудникам трафик лимитируют, считать нужно.

 

Если у вас сейчас все заточено под Сквид, то сильно сомневаюсь, что Микротик будет применим.

Систему авторизации и учета нужно будет делать заново. И Сквид в головном офисе выкидывать.

Нет, просто нужна статистика по каждому пользователю , кто куда ходил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.03.2018 в 00:10, alexbestalex13 сказал:

Вопрос , возможно ли настроить эту схему так , что бы статистика отправлялась на squid в офис , но трафик шел не через офисный шлюз cо squid?

Можно, я разрешаю. :)

Но как вы себе это представляете?

Почему вдруг сквид будет добавлять в свои логи какие то непонятные логи от какого то глюкотика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Ivan_83 сказал:

Можно, я разрешаю. :)

Но как вы себе это представляете?

Почему вдруг сквид будет добавлять в свои логи какие то непонятные логи от какого то глюкотика?

Админы микротиков,Иван ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ivan_83 сказал:

Можно, я разрешаю. :)

Но как вы себе это представляете?

Почему вдруг сквид будет добавлять в свои логи какие то непонятные логи от какого то глюкотика?

Хорошо , а микротик с openwrt и сквидом , это рабочее решение ? Сквид на openwrt будет проксировать https?На каком то форуме видел что версия сквида на openwrt старая и не умеет этого делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, alexbestalex13 сказал:

Хорошо , а микротик с openwrt и сквидом , это рабочее решение ? Сквид на openwrt будет проксировать https?На каком то форуме видел что версия сквида на openwrt старая и не умеет этого делать...

Мой вопрос был в том, как вы потом собираетесь логи мержить со всех этих автономных прокси.

В случае опенврт - нафик сдался микротик, не проще ли купить тплинк или асус?

Если старый, значит никому не надо, берёте и собираете себе сами сквид кросскомпилятором и высылаете туда чтобы другие только пользовались.

 

Возможностями сквида я уже лет 5 как не интересовался, по проксировую https тут кто то в соседних ветках что то пробовал.

А когда интересовался то кеширование, удалением мусора (реклама, счётчики, трекеры) и обходом блокировок (они и тогда были, до яровой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ivan_83 сказал:

Мой вопрос был в том, как вы потом собираетесь логи мержить со всех этих автономных прокси.

В случае опенврт - нафик сдался микротик, не проще ли купить тплинк или асус?

Если старый, значит никому не надо, берёте и собираете себе сами сквид кросскомпилятором и высылаете туда чтобы другие только пользовались.

 

Возможностями сквида я уже лет 5 как не интересовался, по проксировую https тут кто то в соседних ветках что то пробовал.

А когда интересовался то кеширование, удалением мусора (реклама, счётчики, трекеры) и обходом блокировок (они и тогда были, до яровой).

Я не работал еще со сквидом толком...И openwrt не юзал ни разу.

Мне интересно изучать микротик ,  а на объектах стоят шлюзы которые мешают сотрудникам своим присутствием  , вот я и подумал а можно ли заменить эти шлюзы роутерами микротик и что бы можно было смотреть куда ходят пользаки с удобной статистикой . Но вот из за того что микротик не может проксировать https это рушит мои затеи ;(
Вот я и спрашиваю , может у кого то был опыт в реализации идей схожих с моей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем уже давно пофик куда ходят юзеры, лет 10 как.

Только офисных админов не оч адекватное руководство дрючит такой ерундой.

Убунта и опенврт/леде куда перспективнее чем глюкотик, если есть желание не только тики всю жизнь из магазинов продавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alexbestalex13 сказал:

вот я и подумал а можно ли заменить эти шлюзы роутерами микротик и что бы можно было смотреть куда ходят пользаки с удобной статистикой

Цитата

Сидит программист глубоко в отладке. Подходит сынишка:

- Папа, почему солнышко каждый день встает на востоке, а садится на западе?

- Ты это проверял?

- Проверял.

- Хорошо проверял?

- Хорошо.

- Работает?

- Работает.

- Каждый день работает?

- Да, каждый день.

- Тогда ради бога, сынок, ничего не трогай, ничего не меняй.

 

 

2 часа назад, alexbestalex13 сказал:

Мне интересно изучать микротик

Что вам мешает тренироваться "на кошках"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alexbestalex13,cмотрите,какая интересная задача ;): https://wiki.mikrotik.com/wiki/Use_Metarouter_to_Implement_Tor_Anonymity_Software

Изменено пользователем alexwin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.