Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор ПО для видеосервера

Ввиду великого множества ПО хочется совета специалистов.

 

Имеется несколько аналоговых XVI видеорегистраторов (60 камер) + гибридные регистраторы с ip-камерами "XVI" около 20 пока что. Созрели на переход от видеорегистраторов к полноценному видеосерверу с профессиональным ПО. ПО пока выбирается, железо также не покупается пока не определимся.

Для камер "XVI" есть ПО - "Iviset", но что-то оно мне не особо внушает доверия. Единственный плюс - камеры "XVI" интегрируются бесплатно и мгновенно.

Камеры постепенно все заменяться на IP не ниже 4мпикс.

 

Вопросов много, по "железу" отдельная песня (например один мощный сервер или несколько мелких, докупаемых по мере перехода на IP и связываемых через ПО), но больше вопросов к самому ПО.

Если я правильно понимаю, то приемлемые по стоимости и функционалу например "трассир" и "интеллект".

Много интересных плюшек у разных производителей. Мне бы пригодилось определение номеров авто на паре камер с записью в базу данных со временем, детекция лиц - забавная вещь, особенно если её подружить со СКУД "Tempo Reale", кажется у "трассира" была фишка с отслеживанием перемещения по территории с комбинацией обзорных камер + одна поворотная с зумом... возмоджно пригодится на периметре и внутри территории предприятия.

 

Но ещё больше интересуют подводные камни внедрения, отзывчивость техподдержки, масштабируемость, функционал и конечно же стоимость для руководства всегда важна :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что требуется? Только видеоархив, аналитика, СКУД, трансляция?

Трассир с большим числом камер ИМХО не очень. Хотя 60 камер это немного для него.

По опыту — стоимость подобного (бюджетного уровня) ПО на фоне стоимости железа (сервера, СХД или жесткие диски) будет не такая уж большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, huliganov сказал:

Но ещё больше интересуют подводные камни внедрения, отзывчивость техподдержки, масштабируемость, функционал и конечно же стоимость для руководства всегда важна :-)

Ничего себе запросики. Садитесь, думаете, пишите список требований, посылаете в ТП выбранных систем и просите подобрать оборудование, а затем сравниваете.

Навскидку про камни: видеосервера чаще всего заточены под IP-камеры. Для аналога скорее всего понадобится видеосервера-преобразователи/ЦАПы из аналога в цифру - обычно под 4-8 камер каждый. Аналоговые реги с видеоаналитикой и видеосерверами дружат редко.

Далее, под замену камер нужно будет менять кабельную сеть. 

Вам понадобятся СХД помимо серверов.

Требуется узнать о совместимости ПО Видеоаналитики и вашего СКУД, т.к. скорее всего они друг друга не поддерживают и не интегрируются.

Прикиньте бюджет. Система из нескольких серверов будет более устойчива, но и потребует пропорционально больше обвязки: ИБП, СХД.

Посчитайте количество рабочих мест для подключения к серверу/камерам.

В общем одним постом не обозреть всего того что вам предстоит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно что к видеосерверу будут подключены в итоге только ip-камеры. Аналог - это как временная альтернатива, если это возможно.
Кабельные сети - это вообще не вопрос, понятно что всё перетягивать.
По железу также думал, что лучше к примеру 2 сервера по 50 камер, чем один сервер на 100 камер. Банально в плане отказоустойчивости, один умер, так хоть половина камер пишет. А вот по деньгам скорее выгоднее один сервер помощнее.

Изначально у нас сейчас элементарно трансляция, архив. Но хочется развивать это направление, если ПО умеет и с датчиками работать и с аналитикой, то почему бы это не использовать? Есть тот же пульт "пожарки", почему бы при возможности не подвязать их между собой на фиксацию тревог каких-нибудь, при такой возможности конечно.
Автономера - просто приятная опция. Заменить рукописный журнал на электронный - это же прекрасно.

 

9 часов назад, alibek сказал:

Хотя 60 камер это немного для него

Сейчас 60 + 20. Т.е. предположим после замены всех на ip камеры уже приближаемся к 100, ведь постоянно растём и территорией и производственными площадями которые надо смотреть.

А через пару лет сколько будет вообще не знаю. Поэтому смотрю с запасом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, huliganov сказал:

Есть тот же пульт "пожарки", почему бы при возможности не подвязать их между собой на фиксацию тревог каких-нибудь, при такой возможности конечно.
Автономера - просто приятная опция.

Есть представление о бюджете?

Распознавание лиц или автономеров это довольно дорогие опции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, alibek сказал:

Распознавание лиц или автономеров это довольно дорогие опции.

Насколько дорогие? Я смотрел обзоры и примерные расчёты, но там сложно всё равно понять ценник. Тем более "качество" работы этих опций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, huliganov сказал:

Насколько дорогие?

Все зависит от многих факторов. Определитесь с решениями, попросите сделать расчет системы, после этого и можно будет сравнивать стоимость доп.опций.

Но если очень усредненно, то для более-менее приемлемого распознавания номеров нужно 30-40 тысяч рублей на канал.

С распознаванием лиц еще сложнее, сильно от библиотеки зависит и от размера базы данных. В максимальных вариантах может быть и по полтора миллиона на канал, но для минимального практического применения будет где-то 50-60 тысяч рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вы говорите о распознавании, то я так понимаю, что про 50 камер на сервер можно забыть.

 

Классическая аналитика, насколько я понимаю, меряет максимум 20-30 камер на средний сервер, с нейросетями получить цифры сложно, но ближе к одной камере на видеокарту.

 

Если есть другие цифры, интересно услышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, alibek сказал:

Все зависит от многих факторов. Определитесь с решениями, попросите сделать расчет системы, после этого и можно будет сравнивать стоимость доп.опций.

Суммы называете серьёзные. "Лица" уже становятся менее интересны :-)

Распознавание номеров всё ещё интересно. Особенно зависит от того что далее ПО умеет делать с информацией о автономерах.

Аналитика на всех камерах, конечно, не нужна. Допустим "автономера" интересны на 1-2 камерах на въезде на территорию предприятия. Возможно ещё на паре камер в зоне погрузки товара для контроля времени погрузки, но ьэто как вариант в мечтах.

 

Изменено пользователем huliganov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз глобальная задача.

Плавный уход от аналога, постепенная замена на Ip-камеры. Уход от нескольких видеорегистраторов к одному или паре видеосерверов в серверной комнате с резервным питанием и прочими вытекающими плюсами.

Сейчас опробована работа около 20 ip-камер в 4мп и всё устраивает кроме глючности видеорегистраторов и неудобства скакать по разным регам.

 

Базовые требования к ПО примитивны.

Онлайн просмотр камер у клиентов с разграничением прав: охране одно, начальству другое, короче возможность персонального интерфейса каждому.

Архив - понятное дело просмотр. По несколько камер сразу я такого не щупал, может и круто, но не могу ничего сказать. Сейчас по одной камере просматриваем всегда.

Думаю это всё стандартно. Что ещё не представляю. Мониторинг нагрузки? Информирование о проблемах с оборудованием, пропадание или закрытие камер? Сейчас нет почти ничего. Если ПО подразумевает модули расширения - можно их сразу не брать, но иметь их ввиду и понимать что такой-то функционал можно добавить - это хорошо. Выбрать ПО, которое в принципе не позволяет подключать различные опции - это плохо. ИМХО.

 

По железу ещё "проще". Его нет. Значит подбирать надо под нагрузку, камеры, размер архива...

Знаю только что хочу стоечный сервер с возможностью менять диски в корзинах "с морды" сервера.

Понимаю что ВОЗМОЖНО не разумно покупать один "комбайн" на 100 камер, а лучше 2 сервера на 50 камер или 3 сервера по 30 камер, т.к. это более надёжно и потому что одним махом мы не закупим и не поменяем все аналоговые камеры на ip? замена будет постепенная, а значит и постепенное внедрение серверов под вводимые камеры логичнее.

Но если утрированно я сервера могу купить по "стандартным калькуляторам" или "с запасом мощности", то выбор ПО - дело гораздо более сложное. Да и логичнее сначала ПО, потом расчёт нагрузки, потом железо.

 

Какое ПО ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, huliganov сказал:

Какое ПО ?

Тут нужно выбирать самим, переложить ответственность не получится.

Нет универсального ответа.

 

Из того, что я лично тестировал или знакомился.

 

Avigilon — брал демо-доступ. Круто, качественно. Весьма дорого. И камеры, желательно, применять Avigilon (а они дорогие), иначе многие важные фичи будут недоступны.

 

Milestone — руками не щупал, но много изучал по описаниям и презентациям. Хорошая система, но дорого.

 

TRASSIR — ставил триал. СВН и СВН, чего-то особо выдающегося или плохого не заметил. Были какие-то сложности, когда попробовал добавить сразу пачку камер, плюс на форумах неоднократно читал о проблемах при количестве камер под сотню и более.

 

Macroscop — используем сейчас. Примерно как TRASSIR, немного лучше. В версии Cloud было простое горизонтальное масштабирование и балансировщик нагрузки, но версию Cloud закрыли. Вроде бы есть альтернатива в версии Ultra, но сам не разбирался. Плюс у меня почему-то смутное впечатление, что у них кризис с разработчиками.

 

ISS — довольно давно брал демо-доступ, тогда не впечатлил, ему предпочел Macroscop. Но с тех пор он неплохо развивался, в отличии от Макроскопа. Недавно общался с разработчиками, они рассказывали много интересного, планирую в скором времени взять триал и поизучать.

 

Форпост — не использовал, но много изучал и общался с разработчиками. Вообщем я бы попробовал, в продукте было много недоработок на тот момент, когда я его изучал (очень примитивное управление правами доступа, слабые возможности клиента, отсутствие аналитики), но он довольно неплохо развивается.

 

Линия — не использовал, не знакомился, но говорят, что это дешево и сердито.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, alibek сказал:

Тут нужно выбирать самим, переложить ответственность не получится.

И не пытаюсь. Выбирать нужно самим, но вот получить информацию от тех кто "щупал всех по немногу" - сложно, вот только форумы и остаются.

 

А ещё "Интеллект" не рассматривали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно.

А как тестили? На обычном ПК ли закупили сервер и на него уже накатывали то одно ПО, то другое...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае с демо-доступом просто давали доступ к уже настроенной системе (стенду), это самое удобное.

Для триала был свободный сервер, на нем делал виртуалку и тестировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работал с Интеллектом, достаточно простая система, не совсем удобный интерфейс, могут подтормаживать камеры на отображение и часто глючат модули интеграции с ОПС и СКУД.

Обратите внимание на отзывы по адекватности и скорости работы ТП.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравнение делал Спецлаб.

На мой взгляд, пафосность и ЧСВ у них на порядок превосходят реальные заслуги.

Кроме того, за время моего с ними общения они дважды "переобувались на ходу" с IP-камерами и автотрекингом, из чего у меня и сложилось впечатление, что у них основное это маркетинг, а не технологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сравнение явно с нужным уклоном. Поэтому люблю пусть и дилетантские, но независимые обзоры. А если профессиональные сравнения - вообще хорошо. А таких мало :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в ITV после правильной настройки проблем не помню.

Спецлаб - не видел нормально работающих систем

 

На чем бы я делал:

Простая система - Линия IP

Если камеры Хиквижн или требуется какая-нибудь аналитика или интеграция со СКУД или ОПС - то Трассир от DSSL

Для большого количества IP камер - Макроскоп

Для самых сложных систем и взаимодействия с госструктурами - Интеллект или Аксон

Интеграция с Болид - Видеонет

 

Как-то так

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SMSI 

А как насчёт провокационным тоном Орион Видео от Болида?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, SMSI сказал:

Если камеры Хиквижн или требуется какая-нибудь аналитика или интеграция со СКУД или ОПС - то Трассир от DSSL

Для большого количества IP камер - Макроскоп

Ну у меня ip-камер пока штук 20, их можно по ONVIF связать с любой системой (часто с платой за каждый канал) а новые камеры можно брать любого удобного производителя. Хотя зависит от цены, может дешевле сторонние + стоимость за подключение канала.

И что такое "большое число камер"? 80 камер - это много?  100 камер? Опять же камеры в 1мп или в 5мп система абсолютно одинаково переваривает в количестве 100 штук? Или это уже влияет только на железо сервера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, KonBez сказал:

@SMSI 

А как насчёт провокационным тоном Орион Видео от Болида?)

А никак

Никакое оно

А "Интеллект" - " достаточно простая система" - это вы так пошутили что-ли?

 

11 минут назад, huliganov сказал:

Ну у меня ip-камер пока штук 20, их можно по ONVIF связать с любой системой (часто с платой за каждый канал) а новые камеры можно брать любого удобного производителя. Хотя зависит от цены, может дешевле сторонние + стоимость за подключение канала.

И что такое "большое число камер"? 80 камер - это много?  100 камер? Опять же камеры в 1мп или в 5мп система абсолютно одинаково переваривает в количестве 100 штук? Или это уже влияет только на железо сервера?

20 камер - ставьте Линию.

Много камер - от 100-200 и больше. Разрешение не особо важно, скорее удобство настройки и эксплуатации

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, SMSI сказал:

20 камер - ставьте Линию.

Нет, имеется в виду что сейчас уже столько. Остальные штук 60 - аналог, который будет меняться на IP.

 

Я склоняюсь пока к "TRASSIR" или "Macroscop" как к самым популярным у нас, да и по цене относительно не запредельно. Но всё же вот советуюсь, собираю мнения и отзывы.

После выбора ПО - будет выбор сервера... даже скорее серверов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, SMSI сказал:

А "Интеллект" - " достаточно простая система" - это вы так пошутили что-ли?

Эмм, контекст данного высказывания подразумевает удобство использования и дружелюбность интерфейса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

47 minutes ago, huliganov said:

Нет, имеется в виду что сейчас уже столько. Остальные штук 60 - аналог, который будет меняться на IP.

 

Я склоняюсь пока к "TRASSIR" или "Macroscop" как к самым популярным у нас, да и по цене относительно не запредельно. Но всё же вот советуюсь, собираю мнения и отзывы.

После выбора ПО - будет выбор сервера... даже скорее серверов.

 Работаю с Трассиром давно, с 10 года. Особых проблем с большим числом камер не наблюдал правда на один сервак больше 130-150 просто не вешал. Да и не сильно оно зависит. Грузят систему не камеры - грузит аналитика. Ну и разумеется грузит локальный вывод видео. Если пользоваться набортными детекторами в камерах без особой аналитики со стороны сервака то обычная машинка на 2620V4+8-16Gb легко вытянет 120-150 да и наверное больше камер и не подавится. Разумеется без локального вывода. Правда я еще не встрачел сумашедшего который за такую игрушку за локальную консоль охрану посадит :)))  И не понимаю за каким DSSL ставить на свои квадростайшены видяхи - это же отключает KVM over IPMI. Еще моментик, особливо если серверов будет куча. Макроскопы вроде как сделали плавающие лицензии. Трассир анонсировал но что-то не вижу. Правда в облаке у них появилась возможность загрузки лицензии - наверное двигаются в этом направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.