Перейти к содержимому
Калькуляторы

Телефонные номера другого региона

3 hours ago, iptester said:

Ваша точка ответственности закончилась в Москве. 

1) А как абонент получил канал от Москвы до Тюмени? 2) Чьё оборудование использует? 3) Как он соединился с АТС в Москве?

На вопросы контролирующих органов абонент ответит:

1) канал предоставляет (Я). Ладно - есть договор и лицензия;

2) в аренде шлюз (МОЙ) - ладно - есть договор аренды; 

3) подключил (Я) к своей же АТС! Т.е. абонент самостоятельно без моего ведома этого сделать не мог! А подключение т/ф абонента к шлюзу - это предоставление услуги? Еще и без договора? Еще и без лицензии!? Нюанс... Я остаюсь крайним... 

Вот не могу найти законный способ этот 3) момент обойти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делайте аренду и услуги от разных юр. лиц, чтобы не докопались.

ООО "Рога" предоставило услуги в Москве.

А потом пришло ООО "Копыта" в Тюмени, дало в аренду шлюз и настроило его. Копытам для этого никакие лицензии не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно все это. Я думаю,  что проще внести удаленный регион в лицензию. Узнал,  что сейчас не обязательно менять или получать план нумерации той местности и заключать договор с оператором местным,  если есть ведомственные или арендованные каналы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.02.2020 в 22:43, Dev_Dimon сказал:

Сложно все это. Я думаю,  что проще внести удаленный регион в лицензию. Узнал,  что сейчас не обязательно менять или получать план нумерации той местности и заключать договор с оператором местным,  если есть ведомственные или арендованные каналы. 

Вы в своем уме? Вам уже раз 10 все расписали, а вы уперлись в свое вИдение и ничего другого не хотите слышать и видеть. Удачи Вам с территорией, вводом в эксплуатацию, СОРМом в новом регионе и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.02.2020 в 19:43, Dev_Dimon сказал:

Узнал,  что сейчас не обязательно менять или получать план нумерации той местности

Как не обязательно? Это что, московский номер в Хабаровске теперь это законно? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, ALaddin said:

Удачи Вам с территорией, вводом в эксплуатацию, СОРМом в новом регионе и т.д. и т.п.

Это всё требуется при вводе в регионе узла связи. В моем же случае в лицензии будет присутствовать только дополнительно прописанный новый регион. Без ввода узла связи в этом регионе. При наличии своего или арендованного канала передачи данных между регионами лицензирования, достаточно иметь оформленный узел связи в одном из них. Узел связи имеется в домашнем регионе. Канал лицензируемый между регионами также имеется. Этого достаточно. А использовать "серые" схемы мне не позволят просто. 

 

Quote

Как не обязательно? Это что, московский номер в Хабаровске теперь это законно? :)

Выше как раз ответ на Ваш вопрос...

Изменено пользователем Dev_Dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В развитие темы:

Оператор предоставляет номера например в Вологде.

В качестве логина этот оператор использует тел номер

К софтсвичу этого оператора подобрал логин и пароль злоумышленник с Ливии например, и попользовался услугой телефонии используя номер принадлежащий ооо "ххх" в Вологде, при этом подключался он к софтсвичу оператора с IP Ливии.

Оператор предъявляет счёт за звонки ооо "ххх".

ООО "ХХХ" естественно не согласно.

Вопрос:

Нарушает ли оператор закон о связи позволяя подключатся к своему софтсвичу из Ливии?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взломали операторское оборудование.

Закон «О связи» возлагает на оператора обязанность при эксплуатации сетей связи и сооружений связи обеспечивать их защиту от несанкционированного доступа к ним. Оператор связи должен принимать организационные и технические меры, направленные на предотвращение несанкционированного доступа к линиям связи и сооружениям связи.

Доказательств, подтверждающих вину абонента в возможном несанкционированном доступе третьих лиц к его абонентскому оборудования видимо нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Связной (С) сказал:

Взломали операторское оборудование.

Закон «О связи» возлагает на оператора обязанность при эксплуатации сетей связи и сооружений связи обеспечивать их защиту от несанкционированного доступа к ним. Оператор связи должен принимать организационные и технические меры, направленные на предотвращение несанкционированного доступа к линиям связи и сооружениям связи.

Доказательств, подтверждающих вину абонента в возможном несанкционированном доступе третьих лиц к его абонентскому оборудования видимо нет...

Доказательств нет! В биллинге IPPBX  ООО "ХХХ" звонков нет, в логах попыток подключения нет, .... И вообще доступ к IPPBX только с определённых IP, всё остальное дропается. Но оператор валит вину на ооо. 

Оператор предоставляющий услугу местной телефонной связи, как я понимаю, в принципе обязан зарубить возможность подключения к своему оборудованию из других стран, как минимум, а вообще из других регионов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В договоре что написано про регион, откуда возможно подключение ? Скорее всего ничего, тоесть ограничений не предусмотрено..

 

Существует куча народу, которые так экономят на медгороде. звонят через IP соеденяясь из других регионов и даже стран..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, st_re сказал:

В договоре что написано про регион, откуда возможно подключение ? Скорее всего ничего, тоесть ограничений не предусмотрено..

 

Существует куча народу, которые так экономят на медгороде. звонят через IP соеденяясь из других регионов и даже стран..

При чём тут договор?

Он же не отменяет закон о связи.

Понятно что экономят, речь тут о обязанностях и зоне отяетственности в соответствии с законодательством.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, eoleg сказал:

Доказательств нет! В биллинге IPPBX  ООО "ХХХ" звонков нет, в логах попыток подключения нет,

 

Оператор видимо не сможет доказать, что трафик был сгенерирован из-за абонента.

Вот новые требования приняли на днях - 

Цитата

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ ст.46 п.10 -

Оператор связи, участвующий в установлении телефонного соединения или соединения в сети передачи данных для целей передачи голосовой информации, обязан передавать в сеть связи другого оператора связи, участвующего в установлении таких соединений, в неизменном виде полученные абонентский номер или уникальный код идентификации

 

7 часов назад, eoleg сказал:

При чём тут договор?

Он же не отменяет закон о связи.

Договор не отменяет закон, более того он должен ему соответствовать. Но, закон всё и вся и не регулирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, eoleg сказал:

В развитие темы:

Оператор предоставляет номера например в Вологде.

В качестве логина этот оператор использует тел номер

К софтсвичу этого оператора подобрал логин и пароль злоумышленник с Ливии например, и попользовался услугой телефонии используя номер принадлежащий ооо "ххх" в Вологде, при этом подключался он к софтсвичу оператора с IP Ливии.

Оператор предъявляет счёт за звонки ооо "ххх".

ООО "ХХХ" естественно не согласно.

Вопрос:

Нарушает ли оператор закон о связи позволяя подключатся к своему софтсвичу из Ливии?

 

 

А всё было именно так?

Оператор может сказать, что никто ничего не подбирал, просто клиент не держал в тайне логин и пароль (особенно если пароль был не 12345) и это вина клиента и платить клиенту..  Это как номер кредитки написать на бумажке и потерять.. 

 

PS Лично знаю 2 аналогичных случая. С ценником по 1.5млн за каждый. На вскидку оба раза закончилось ничем. РТК в одном случае хотел идти в суд но не пошел. 

 

Имхо, от такого поможет правильная настройка оборудования и самое главное предопланая система у операторов дальней связи.

Изменено пользователем Mia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, eoleg сказал:

Нарушает ли оператор закон о связи позволяя подключатся к своему софтсвичу из Ливии? 

Оператор не может достоверно установить, откуда идёт подключение. базы geoip не всегда точны, трассировки и whois не всегда помогают.

 

11 часов назад, eoleg сказал:

И вообще доступ к IPPBX только с определённых IP, всё остальное дропается

Если это где-то прописано, нетфлоу вас спасёт

 

11 часов назад, eoleg сказал:

В биллинге IPPBX  ООО "ХХХ" звонков нет, в логах попыток подключения нет

Оператор выставляет счета по своему биллингу, а не ООО-шному

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mia сказал:

А всё было именно так?

Оператор может сказать, что никто ничего не подбирал, просто клиент не держал в тайне логин и пароль (особенно если пароль был не 12345) и это вина клиента и платить клиенту..  Это как номер кредитки написать на бумажке и потерять.. 

 

PS Лично знаю 2 аналогичных случая. С ценником по 1.5млн за каждый. На вскидку оба раза закончилось ничем. РТК в одном случае хотел идти в суд но не пошел. 

 

Имхо, от такого поможет правильная настройка оборудования и самое главное предопланая система у операторов дальней связи.

 

есть 20 телефонов, к 2 тел подобрали пароль, если бы плохо хранили то уже все тогда.

пароли предоставляет оператор, он же подтверждает что звонки шли с ip из ливии

все тел ооо регаются с ip того же оператора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, eoleg сказал:

есть 20 телефонов, к 2 тел подобрали пароль, если бы плохо хранили то уже все тогда.

пароли предоставляет оператор, он же подтверждает что звонки шли с ip из ливии

все тел ооо регаются с ip того же оператора

Если по договору не было предусмотрено ограничение по ip с которого можно звонить, то очень вероятно что оператор дальней связи выставит все деньги клиенту, клиент платить не захочет, оператор МГМН пойдет в суд и вот тут клиент может пригласить местного оператора как 3-ю сторону (я не юрист, но у нас планировалось примерно так). 

 

Если Вы представляете клиента и есть необходимость, напишите в личку, возможно я смогу предложить несколько аргументов которые позволят переложить часть ответственности на оператора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.07.2021 в 09:31, Mia сказал:

А всё было именно так?

Оператор может сказать, что никто ничего не подбирал, просто клиент не держал в тайне логин и пароль (особенно если пароль был не 12345) и это вина клиента и платить клиенту..  Это как номер кредитки написать на бумажке и потерять.. 

 

PS Лично знаю 2 аналогичных случая. С ценником по 1.5млн за каждый. На вскидку оба раза закончилось ничем. РТК в одном случае хотел идти в суд но не пошел. 

 

Имхо, от такого поможет правильная настройка оборудования и самое главное предопланая система у операторов дальней связи.

 

повезло, что РТК не пошёл, наверно договорились, или Вы не знаете всё инфо.

Знаю 100500 случаев, когда РТК таки шёл и брал 1.5ляма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.07.2021 в 17:39, Галушко Дмитрий сказал:

повезло, что РТК не пошёл, наверно договорились, или Вы не знаете всё инфо.

Знаю 100500 случаев, когда РТК таки шёл и брал 1.5ляма

Там были "некие" обстоятельства, которые говорили о том, что если бы РТК нормально выполняло бы свои обязанности, то ничего бы не произошло.. Я был на стороне местного оператора, и мы знали какие неудобные вопросы нужно задать РТК.. В других случаях возможно это не играло бы никакой роли..  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.