Перейти к содержимому
Калькуляторы
Что делать-то?  

8 пользователей проголосовало

  1. 1. Что делать-то?

    • Забить - ничего не трогать, всё равно всем скоро капец
    • Оценивать только заявки
      0
    • Оценивать полную детализацию


Система оплаты труда

Решил перед выборами немного проиндексировать заработки сотрудников, чтоб уж точно не ошиблись с галочкой.

Да и до Яровой надо успеть же :)

 

Но столкнулся с трудностями, и решил, что надо сюда изложить - может кроме веселья ещё и польза выйдет.

 

Есть у нас специалисты, работающие в полях, но имеющие не оклад или сделку, а гибрид - оклад на отдел.

С одной стороны мы имеем повышенную мотивацию, т.к. этот оклад делится пропорционально вкладу сотрудника. А с другой - уменьшаем сезонность, т.е. летом народ не сосет лапу и не пытается искать подработки.

Но есть свои минусы.

Один из них - сложное администрирование, и, как следствие, не идеальная прозрачность.

Другой - сложность контроля, и, как следствие, стимулирование обмана.

 

Сейчас мы имеем сущность - "заявка", которая по факту закрытия делится на виды работ, помноженные на количество.

Работы могут быть дорогими и не очень. Дорогие достаточно просто контролируются, как обзвоном, там и исторически - потом всплывет, что роутер мы не настраивали и не ставили, например.

А не очень дорогие сами не всплывают обычно, а контролировать обзвоном - странно. Т.е. спросить вскользь "а как вам понравился наш обжим?" - глупо, а напрямую - "А вам сколько раз кабель обжали" - явно показывает недоверие к своим же специалистам.

 

В сложившейся ситуации мы стимулируем сотрудника развивать фантазию и приписывать себе мелкие работы. Не факт, что кто-то этим промышляет, но стоит кому-то вляпаться в ипотеку, соблазн будет велик, а мы испортим себе карму.

 

Из способов выхода из ситуации я вижу - уход от оценки видов работ. Т.е. сущность заявка стоит одну единицу труда. Максимум, можно решить, что средняя заявка в частном секторе обычно сложнее, чем в многоквартирных домах, и выделить их в другой вид заявок, который будет стоить, например, 1,5 единицы труда.

И всё. По факту абонент должен быть счастлив, а для этого всё сделано.

А остальное усреднит теория вероятностей.

Кто-то больше выполнит работ на одной заявке, но потом отдохнет на других, а кто-то наоборот.

 

Но тут свои минусы.

1. Несмотря на непрозрачность работающей схемы, сотрудники реально думают, что дружно потеряют в чём-то. В чём - пока сформулировать не могут. В деньгах обещал, что не потеряют. И до этого не обманывал. Так что тут что-то иррациональное.

2. Боюсь, что мы потеряем часть данных. Т.е. сейчас при закрытии заявок исполнитель был максимально мотивирован максимально детально расписать все работы, которые он производил, т.к. это его хлеб. Если все поймут, что сущность одна - заявка, то расписывать станут всё меньше и меньше. 

История работ помогала техподдержке на фазе диагностики и выслушивания жалоб генерировать либо готовое решение, либо правильно оформлять новую заявку с рекомендациями в духе "кому ехать, что брать, кого звать". 

 

Можно, конечно, выборочно проверять фиксацию работ точечными обзвонами с последующими внушениями/штрафами....Но как-то не хочется вот этого всего.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работает - не трогай. Добавь фото фиксацию за $.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, nphs сказал:

Добавь фото фиксацию за $.

+

Мы тоже про такое думаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, nphs сказал:

Работает - не трогай. Добавь фото фиксацию за $.

Добавил уже. Но другому отделу. Обязательную случайную выборку работ монтажников за последний месяц с последующим публичным разбором и исправлениями.

 

Но в топике немного не о таких работах речь. Настройку роутера незачем фотографировать. Или сброс и перепрошивку. Да и обжим розетки фотографировать незачем.

А вот факты эти знать было бы неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kapa а в чем сложность?) фоточка рутера с серийником там или еще что, да и розетка - был ли мальчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, karpa13a сказал:

@kapa а в чем сложность?) фоточка рутера с серийником там или еще что, да и розетка - был ли мальчик.

Сложности нет.

Просто это не решает ни одной из заявленных сложностей:

1. Не облегчает администрирование

2. Не избавляет от читинга. Я же могу все роутеры и розетки фоткать, а не только те, в которые лез.

 

Кроме того добавляет нервов склонным к паранойе клиентам. Одно дело фоткать ящик на чердаке или содержимое щитка. Другое - делать это в квартире.

Вам еще ни разу не прилетало от ограбленных подозрений в том что сотрудники - наводчики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kapa сказал:

Настройку роутера незачем фотографировать. Или сброс и перепрошивку.

TR-069 внедрите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, jffulcrum сказал:

TR-069 внедрите

Допустим, это избавит от настройки роутеров, хотя не всегда и не везде. Но останется ещё приличный ряд работ. Мало того, думаю, что как раз с роутерами, если и будут возникать приписывания, то в последнюю очередь, т.к. они в первую очередь всплывают, если что. Очень велика вероятность спалиться.

Мне больше тут организационные вопросы интересны, а не технические.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, kapa сказал:

Из способов выхода из ситуации я вижу - уход от оценки видов работ. Т.е. сущность заявка стоит одну единицу труда. Максимум, можно решить, что средняя заявка в частном секторе обычно сложнее, чем в многоквартирных домах, и выделить их в другой вид заявок, который будет стоить, например, 1,5 единицы труда.

И всё. По факту абонент должен быть счастлив, а для этого всё сделано.

А остальное усреднит теория вероятностей.

Кто-то больше выполнит работ на одной заявке, но потом отдохнет на других, а кто-то наоборот.

 

Можно, конечно, выборочно проверять фиксацию работ точечными обзвонами с последующими внушениями/штрафами....Но как-то не хочется вот этого всего.

 

Ввести гарантийный срок на работы, отслеживая есть ли повторные заявки на эту же тему, платит после работ дальше абонент или нет ?

Соответсвенно дальше или поощерение, или наоборот штраф, а может и то, и то. Сами считайте.

Как следствие, кстати монтажники будут уговаривать перевестись на ТП по-дороже. :)

 

А контроль всё-равно нужен при оценке работы по ТТ.

Ибо обман системы заведением левой заявки вечен...

 

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Kirya сказал:

Ввести гарантийный срок на работы, отслеживая платит после работ дальше абонент или нет.

Соответсвенно дальше или поощерение, или наоборот штраф, а может и то, и то. Сами считайте.

Как следствие, кстати монтажники будут уговаривать перевестись на ТП по-дороже. :)

 

Гарантийный срок - хорошо.

Но тут мы разрываем связь между работой и поощрением, и чем она дальше, тем зарплата будет больше восприниматься как лотерея. А мне, понятно, что сроки нужны большие, чем месяц.

 

А уговаривать перейти на тариф дороже мы давно перестали. У нас просто все тарифы дороже :)

И если человек с нами, то консультацию он всегда получит как от друга, а не как от продавца. Мы можем и отговорить даже иногда от дорогого :)
Но это не значит, что у нас нет акций, где мы предлагаем таки более дорогие тарифы, но прилично дешевле, чем они обычно.

 

2 минуты назад, Kirya сказал:

А контроль всё-равно нужен при оценке работы по ТТ.

Ибо обман системы заведением левой заявки вечен...

 

 

С заведением левой заявки всё сложнее - там нужен серьёзный сговор нескольких лиц в разных отделах. Вероятность такого стремится к нулю.

А вот, если я перестану смотреть внутрь заявки, то лишу стимула даже думать и о мелком мошенничестве.

 

Но могу потерять в деталях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, kapa сказал:

Гарантийный срок - хорошо.

Но тут мы разрываем связь между работой и поощрением, и чем она дальше, тем зарплата будет больше восприниматься как лотерея. А мне, понятно, что сроки нужны большие, чем месяц.

 

Ну сделай 2 или 3 месяца.

Это уже будет поводом выбора делать скрутку на соплях или нормально.

+обещание 100% отслеживания причина ухода в это время, если абонент всё-таки ушёл,

и компенсация/отсутствие штрафа  монтажнику, если это не его вина.

 

А вот сроки выше - нужно вводить тогда районирование и накладывать ответсвенность на весь район.

Но это уже сильно расширяет тему обсуждения....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Kirya сказал:

Ну сделай 2 или 3 месяца.

Это уже будет поводом выбора делать скрутку на соплях или нормально.

+обещание 100% отслеживания причина ухода в это время, если абонент всё-таки ушёл,

и компенсация/отсутствие штрафа  монтажнику, если это не его вина.

 

А вот сроки выше - нужно вводить тогда районирование и накладывать ответсвенность на весь район.

Но это уже сильно расширяет тему обсуждения....

Тут прям всё для меня неоднозначно.

Во-первых, сроки больше месяца загоняют меня в парадигму штрафов, что само по себе уже не очень красиво.

Во-вторых, ушедшие люди часто не очень готовы обсуждать причины ухода с детальным разбором ситуации, а если сюда приплюсовать районирование (что мне тоже не нравится, т.к. работает против заменяемости), то можно получить конкретную просадку в доходах некоторых специалистов после массового обхода квартир сотрудниками Билайна, например.

 

Ну и проблем со скрутками на соплях у меня нет, т.к. тут ниточку распутать достаточно легко, а люди работают по многу лет.

Я на самом деле не думаю, что они и работы себе приписывают. Просто, раз  уж я лезу в зарплаты, то хотелось бы лишний раз чего-то там поулучшать, чтоб и потом никому в голову не пришло.
Изменения хорошо приживаются, если они с повышениями в деньгах увязаны, а если я сейчас повышу, а потом начну ковырять, то ковыряния могут оказаться болезненными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, kapa сказал:

Тут прям всё для меня неоднозначно.

Во-первых, сроки больше месяца загоняют меня в парадигму штрафов, что само по себе уже не очень красиво.

Во-вторых, ушедшие люди часто не очень готовы обсуждать причины ухода с детальным разбором ситуации, а если сюда приплюсовать районирование (что мне тоже не нравится, т.к. работает против заменяемости), то можно получить конкретную просадку в доходах некоторых специалистов после массового обхода квартир сотрудниками Билайна, например.

Ну по первому пункту тебе виднее с менеджерской точки зрения.

А по второму пункту - я не вижу проблем. Презумция невиновности.

Пока ты не доказал, что это косяк монтажника, штраф не накладывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Kirya сказал:

 

А по второму пункту - я не вижу проблем. Презумция невиновности.

Пока ты не доказал, что это косяк монтажника, штраф не накладывается.

Согласен - с презумпцией справедливо.

Но эффективность начинает стремиться к нулю.

Давай рассмотрим простейший случай, например, про твою же скрутку.

 

Скрутка вела в роутер, роутер периодически скакал на 10 Мбит, абонент этого, разумеется, не понимает - все девайсы по вафле, но жопомером ощущает, что инет сильно недодают иногда.

Т.е. с его слов - "у вас всё лагает".

А скрутка ещё и в квартире может быть. Ну или в щитке за общей дверью, где один этот абонент и попасть туда проблематично.

 

Т.е. с одной стороны тут вина целиком на сотруднике, но доказать почти невозможно.

 

А таких работ  масса - прошивку на роутере не обновил - поленился,....
При таком низком проценте выявлений вероятность что-то потерять снижается и может компенсировать накопленные ништяки на забивательствах. Даже при приличном штрафе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, pvl сказал:

Еще бы краткое резюме о том, как это простыня относится к вопросу. А то, может, её и не надо читать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я. может, глупость скажу, но ничего не меняйте, а просто проапгрейдьте ставки на ТОП-10 работ и все. Всем сразу приятно и никаких подозрений об обмане. Я видел случаи, когда начинали заниматься "ловлей блох" и рушили сложившиеся коллективы и подходы, с прискорбными последствиями, и, судя по вашему описанию, есть риск, что именно ловля блох из вашей затеи и получится. Приписывателей зачастую коллектив выявляет раньше, чем руководство, и популярно объясняет очевидные последствия такого поведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, kapa сказал:

Согласен - с презумпцией справедливо.

Но эффективность начинает стремиться к нулю.

Зависит от расценок.

 

5 часов назад, kapa сказал:

Давай рассмотрим простейший случай, например, про твою же скрутку.

 

Скрутка вела в роутер, роутер периодически скакал на 10 Мбит, абонент этого, разумеется, не понимает - все девайсы по вафле, но жопомером ощущает, что инет сильно недодают иногда.

Т.е. с его слов - "у вас всё лагает".

А скрутка ещё и в квартире может быть. Ну или в щитке за общей дверью, где один этот абонент и попасть туда проблематично.

 

Т.е. с одной стороны тут вина целиком на сотруднике, но доказать почти невозможно.

 

А таких работ  масса - прошивку на роутере не обновил - поленился,....

Ну во-первых, значит абонент скорее всего откроет повторную заявку.

Во-вторых, в конторе нет ни одного медного рефлюка на категорирование ?

В-третьих, так тяжело удаленно произвести смене проверку и апгрейд прошивки на роутере, особенно если это роутер операторский ?

 

Я понимаю, когда у крупняка грубо говоря 8 уровней аутсорса и в итоге, если косяк, то найти его это целый квест.

Ну у себя такое допускать ?

 

Почему, когда я сдаю электроустановку, без протокола измерений электролаборатории технадзор со мной даже разговаривать не будет,

а тут проблема реально на пустом месте. Измериловка сейчас стоит копейки по отношению к 10-ти летней давности.

 

Ну и главное,  хочешь уйти от излишнего контроля - развивай мотивацию.

Врядли у тебя клинические джамшуты по своей психологии работают...

Это тебе как манагеру нужно решать, что применимо и в какой степени.

Это переход от Тейлоровской модели управления к Административной.

И я тебе больше скажу, при этом ещё придется проверять и отношения в коллективе, 

наличие и доступность расходки, механизмы распределения заявок и прочее.

Может и не взлететь вроде и по второстепенным причинам, на которые раньше просто никто внимание не обращал.

Но это открывает путь дальше к внутреннему аутсорсу, что может дать ещё более интересные результаты.

 

А хакнуть можно любую управленческую систему -  вопрос лишь в стоимости.

Я лишь лежащий на поверхности вариант предложил.

Который вроде и простой на первый взгляд, но на самом деле имеет под собой как теоретическую подоснову,

так и приводит к сдвигу парадигмы.

 

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, jffulcrum сказал:

Я. может, глупость скажу, но ничего не меняйте, а просто проапгрейдьте ставки на ТОП-10 работ и все. Всем сразу приятно и никаких подозрений об обмане. Я видел случаи, когда начинали заниматься "ловлей блох" и рушили сложившиеся коллективы и подходы, с прискорбными последствиями, и, судя по вашему описанию, есть риск, что именно ловля блох из вашей затеи и получится. Приписывателей зачастую коллектив выявляет раньше, чем руководство, и популярно объясняет очевидные последствия такого поведения.

Ну тут нет явных подозрений в обмане.

Тут есть желание создавать меньше предпосылок для него.

Я даже по тексту выше оговаривался, что скорее всего сейчас всё чисто.

Но это не значит, что все так думают. Кто-то может вполне глубоко внутри себя думать на коллегу, что тот себе приписывает работы, поэтому получает больше.

Это может ему мешать и медленно подталкивать к такому же поведению,.... и дальше уже подозрения начинаются у того, на кого думал первый.

Я просто пытаюсь это учесть, раз уж лезу что-то менять в сложившейся и мной же построенной системе.

И, конечно, не "глупость" - иначе бы я сюда вопрос не выносил. Мне интересны другие мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Kirya сказал:

 

Ну во-первых, значит абонент скорее всего откроет повторную заявку.

Во-вторых, в конторе нет ни одного медного рефлюка на категорирование ?

В-третьих, так тяжело удаленно произвести смене проверку и апгрейд прошивки на роутере, особенно если это роутер операторский ?

 

Я понимаю, когда у крупняка грубо говоря 8 уровней аутсорса и в итоге, если косяк, то найти его это целый квест.

Ну у себя такое допускать ?

 

Почему, когда я сдаю электроустановку, без протокола измерений электролаборатории технадзор со мной даже разговаривать не будет,

а тут проблема реально на пустом месте. Измериловка сейчас стоит копейки по отношению к 10-ти летней давности.

 

 

Повторная заявка может уже быть не у меня. У меня по 6 операторов в домах. И у всех халява одна больше другой при переключении.

Разумеется, с повторными мы отдельно разбираемся.

 

А про допускать - у тебя шерсть дыбом встанет, если тебе показать, что допускают операторы в домах :)
Ты просто отвык )))

Можно какие угодно протоколы рисовать, но через пару лет после сдачи, ты любой объект не узнаешь.

Т.к. смотри выше - 6 операторов, все таскают чужие пары через непроходимые этажи, впихнуть что-то дополнительное в стояки не реально,....ну и все вытекающее.

 

Ну и мы опять в технические проблемы скатываемся. Они мне тоже интересны, но тут в теме каша выйдет.

Ок, давай не в прошивке будет дело, а в сложной настройке вафли в конкретной квартире. Ну или ещё что - не важно. Важно то, что работ реально приличный список. 

И мне кажется, что глубоко в него лезть - себе дороже. Но я не уверен :)

 

 

47 минут назад, Kirya сказал:

 

Ну и главное,  хочешь уйти от излишнего контроля - развивай мотивацию.

Врядли у тебя клинические джамшуты по своей психологии работают...

Это тебе как манагеру нужно решать, что применимо и в какой степени.

Это переход от Тейлоровской модели управления к Административной.

И я тебе больше скажу, при этом ещё придется проверять и отношения в коллективе, 

наличие и доступность расходки, механизмы распределения заявок и прочее.

Может и не взлететь вроде и по второстепенным причинам, на которые раньше просто никто внимание не обращал.

Но это открывает путь дальше к внутреннему аутсорсу, что может дать ещё более интересные результаты.

 

А хакнуть можно любую управленческую систему -  вопрос лишь в стоимости.

Я лишь лежащий на поверхности вариант предложил.

Который вроде и простой на первый взгляд, но на самом деле имеет под собой как теоретическую подоснову,

так и приводит к сдвигу парадигмы.

 

 

Нет, конечно. Все толковые и в среднем работают лет по 6-7 уже.

Но бывают разные жизненные ситуации, нервные срывы, выгорания.... и вот я пытаюсь не навредить и не перемудрить. Но и чуть улучшить.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, kapa сказал:

А про допускать - у тебя шерсть дыбом встанет, если тебе показать, что допускают операторы в домах :)
Ты просто отвык )))

Ха, я вообще-то сейчас промоснащением грубо говоря занимаюсь.

У меня тут такие ужастики встречаются, что ты даже и не представляешь.

Так что у тебя нестыковки, если так можно выразиться, возникают из-за забывчивости или лени,

а у меня из-за саботажа и диверсий, корень которых лежит в выжимании профита из инфраструктуры.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня вопрос возник - а у вас исполнение заявок бесплатно для абонента?

И он вообще не расписывается в заполненном заказ-наряде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SergioDeMaster сказал:

Вот у меня вопрос возник - а у вас исполнение заявок бесплатно для абонента?

И он вообще не расписывается в заполненном заказ-наряде?

При подключении - бесплатно всё.

Далее внутри квартиры обычно платно, но эти деньги тут же идут на счет, так что платно условно. Расписывается, но что мешает приписать себе работы вне квартиры, например?

Кроме того, есть акции с совсем бесплатными работами по прокачке Wi-Fi. Там платно только железо.

 

5 часов назад, pvl сказал:

Если коротко: всё дело в восприятии. Например, когда специалист по впарингу говорит, что мотивировать к труду можно только деньгами, он говорит правду. Действительно, к тому труду, которым он занимается, мотивировать можно только деньгами. ... Для них действительно работа — сделка. Ибо иного от такой работы получить невозможно. Регулярный обман, регулярное обогащение фирмы за счёт облапошивания клиента служит источником морального удовлетворения лишь для моральных уродов. Работа под началом такого урода плавно подводит к мысли, что такие все. Исполнение распоряжений морального урода в обмен на бонусы через некоторое время вырабатывает уверенность, что иначе-то и нельзя. Иначе не бывает. И сия уверенность выплёскивается в сеть. Почти как акт отчаяния, который психика ради самозащиты пытается себе самой выдать за «глубокое и непредвзятое понимание жизни».

 

Вот ещё заметка на РБК:

Утомленные KPI: как формальная оценка эффективности подрывает работу

 

Допустим, так.

Что делать-то? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kapa сказал:

При подключении - бесплатно всё.

Далее внутри квартиры обычно платно, но эти деньги тут же идут на счет, так что платно условно. Расписывается, но что мешает приписать себе работы вне квартиры, например?

Кроме того, есть акции с совсем бесплатными работами по прокачке Wi-Fi. Там платно только железо.

А что вы оплачиваете монтеру вне квартиры? Вне квартиры же все стандартно. Если хочется осметить - то калькулировать по количеству этажей проходки от коммутатора до абонента. В подъездах, где требуется феншуйная прокладка, тупо применять повышающий коэффициент.

Все будет прозрачно и наглядно, с невозможностью приписок монтером напрямую.

 

По внутрянке - так на что абонент подписался - на то и подписался. Если монтер смог уболтать абонента отписать ему квартиру в акте - то скорее возникает вопрос, нафига такой спец зябнет в монтерах?

 

Да и немного непонятно - если при подключении у вас бесплатно всё (для абонента), то зачем вы оплачиваете пораздельно монтеру? Тогда уж делать бесплатный "жентельментский набор" для абонента с фиксой монтеру, и сверх этого доп. ништячки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SergioDeMaster сказал:

А что вы оплачиваете монтеру вне квартиры? Вне квартиры же все стандартно. Если хочется осметить - то калькулировать по количеству этажей проходки от коммутатора до абонента. В подъездах, где требуется феншуйная прокладка, тупо применять повышающий коэффициент.

Все будет прозрачно и наглядно, с невозможностью приписок монтером напрямую.

 

По внутрянке - так на что абонент подписался - на то и подписался. Если монтер смог уболтать абонента отписать ему квартиру в акте - то скорее возникает вопрос, нафига такой спец зябнет в монтерах?

 

Да и немного непонятно - если при подключении у вас бесплатно всё (для абонента), то зачем вы оплачиваете пораздельно монтеру? Тогда уж делать бесплатный "жентельментский набор" для абонента с фиксой монтеру, и сверх этого доп. ништячки.

Во-первых, это не совсем "монтер". Это "человек, который решает проблемы"  :)

Его основной инструмент - ноутбук. Остальное уже дополнения.

Вне квартиры так же учитываем все работы.

А "осметить" и калькулировать как раз не хочется же - об этом в первом посте.

Хочется отдать теории вероятностей на откуп усреднение нагрузки на заявках и считать только заявки сами по себе без детализаций. Максимум, делить на частный сектор и не частный сектор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.