Jump to content

Recommended Posts

Posted
Цитата

MikroTik уже выпустили обновление ПО для блокировки Slingshot.

В changelog`е тихо, год или два назад была ещё подобная шумиха, что тоже на сервера сша статистика по-тихому отправлялась, но подтверждения так и не нашлось, может это оно и есть.

Posted

Отмазки что вроде как год назад чото залатали не канают, ибо:

1. Не факт что именно то что нужно

2. Ещё дохрена и больше на старых прошивках и не оч стремятся обновлять

3. дыре видимо 100 лет в обед, тыковцы вообще о таком не шибко заботятся, ИБ не про них

Posted

Я им писал предложения, как можно сделать систему чуть более прозрачной, без нанесения вреда функционалу и их интеллектуальной собственности.

Они тупо забили хер, как когда-то на багрепорты.

Как называются те люди которые юзают это г. после таких инцидентов - ну сами понимаете.

Posted

Юзают да юзают, я один юзаю как домашний у мамы дома.

Но есть те кто считает тик сверхроутером и себя лично ит гуру потому что сидит на тике %)

Posted

С чего шум ?? Дыру залатали еще год назад

10 часов назад, Ivan_83 сказал:

Отмазки что вроде как год назад чото залатали не канают, ибо:

1. Не факт что именно то что нужно

2. Ещё дохрена и больше на старых прошивках и не оч стремятся обновлять

3. дыре видимо 100 лет в обед, тыковцы вообще о таком не шибко заботятся, ИБ не про них

их где угодно находят, крякают и цыски и джуны, обычное дело !))

Posted
13 минут назад, alibek сказал:

Обычное дело — зайти на Cisco и словить трояна.

Сектанты в своем амплуа.

С МТ я тоже не ловил, а пользуемся потому, что удобно и понятно, если бы цыска давала такие возможности, использовали бы ее.

Но тут вступает коммерция, всякие платные курсы и сертификация  и прочий ненужный пафос, включая диковатый ценник на новое железо и лицензии на каждый шаг в сторону.

Posted
Цитата

всякие платные курсы и сертификация 

Viam supervadet vadens. Было бы желание. Курсы и сертификация нужны потенциальному работодателю, для себя - достаточно знаний о применяемых технологиях, маны у циски достаточно подробно расписаны равно как и траблшутинг.

Posted (edited)
17 часов назад, nimbo сказал:

image.thumb.png.5ad91d406e280487fc31d2f5a4a96544.png

Если вчитаться в п.2,можно увидеть,что у потерпевших веб-морда торчала наружу в интернет. Так что валить все на одну голову тоже не корректно. Тут хоть циску дай,хоть что-либо еще...

https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:IP/Services#Example

Edited by alexwin
Posted
6 минут назад, pppoetest сказал:

Viam supervadet vadens. Было бы желание. Курсы и сертификация нужны потенциальному работодателю, для себя - достаточно знаний о применяемых технологиях, маны у циски достаточно подробно расписаны равно как и траблшутинг.

На самом деле все так, для себя рассматриваем переход на цыски, но МТ по прежнему остается более народным чтоли ? 

Posted
2 минуты назад, pppoetest сказал:

Нет, не был он никогда народным. Имхо.

Вам конечно виднее )) но то, что работает сразу из коробки и настраивается парой кликов мышкой, это факт )

Posted
50 минут назад, pppoetest сказал:

Viam supervadet vadens. Было бы желание. Курсы и сертификация нужны потенциальному работодателю, для себя - достаточно знаний о применяемых технологиях, маны у циски достаточно подробно расписаны равно как и траблшутинг.

Да все есть. Только что толку от курсов, где не дают никаких знаний? Знания надо проверять и закреплять на практике. Только вот можно купить 5 дешевых микротиков и на них собрать тестовый стенд для проверки почти всех технологий. С циской такое не пройдет, а работа на всяких там эмуляторах не отражает реального положения дел.

 

Так же не надо сравнивать работодателя и себя. Если работать на дядю то много не заработаешь, а если строить сеть для себя, то экономически не выгодно циску использовать, на микротике все делается в 10 раз дешевле, да еще и с резервированием. Про то, что он глючит и виснет обычно сказки рассказывают, но такое бывает при не верной настройки, и в большей степени при не верном планировании сети.

Posted
1 час назад, Saab95 сказал:

Только вот можно купить 5 дешевых микротиков и на них собрать тестовый стенд для проверки почти всех технологий.

Угу, разумеется, перебирая все возможные комбинации чекбоксов/радиобаттонов, ведь "в броадкасте информация рассылается юникастом". Верно?

Posted
4 часа назад, rdmitrich сказал:

С чего шум ?? Дыру залатали еще год назад

Где пруфы что залатали именно ту дыру и других нет?)

 

4 часа назад, rdmitrich сказал:

их где угодно находят, крякают и цыски и джуны, обычное дело !))

Да всё бы ничего, но ЧСВ обладателей тика часто многократно превышает даже ЧСВ кошководов, при этом мозгов часто много меньше чем даже у кошководов в парой начальных сертификатов.

Posted

Для обучения сложно придумать что-то хуже, чем Микротик.

Во-первых, перетаскивание мышкой и куча логики "под капотом" не даёт представления о реальной работе сети. И это регулярно демонстрируют на форуме эксперты, освоившие Микротик, но столкнувшиеся с нешаблонной ситуацией.

Во-вторых, в RouterOS есть вещи, которые реализованы самобытно, а не по стандартам и устоявшимся практикам.

В-третьих, эмулятор Cisco (CPT или GNS3) ведёт себя более предсказуемо, чем реальный Микротик.

Posted
23 минуты назад, alibek сказал:

Для обучения сложно придумать что-то хуже, чем Микротик.

Во-первых, перетаскивание мышкой и куча логики "под капотом" не даёт представления о реальной работе сети. И это регулярно демонстрируют на форуме эксперты, освоившие Микротик, но столкнувшиеся с нешаблонной ситуацией.

Во-вторых, в RouterOS есть вещи, которые реализованы самобытно, а не по стандартам и устоявшимся практикам.

В-третьих, эмулятор Cisco (CPT или GNS3) ведёт себя более предсказуемо, чем реальный Микротик.

Да не вопрос, я в соседней ветке задавал вопрос о подборе маршрутизатора для небольших сетей, может там оставите свой комментарий ?

 

28 минут назад, Ivan_83 сказал:

Где пруфы что залатали именно ту дыру и других нет?)

 

Да всё бы ничего, но ЧСВ обладателей тика часто многократно превышает даже ЧСВ кошководов, при этом мозгов часто много меньше чем даже у кошководов в парой начальных сертификатов.

нет никакого ЧСВ, работаем на том, что доступно и удобно 

Posted
50 минут назад, rdmitrich сказал:

нет никакого ЧСВ, работаем на том, что доступно и удобно

У тебя может и нет, зато полно хомяков и офисных админов, которые осилили настройку тика и считают себя элитой теперь.

Так то я тоже не против тиков местами, я против того что это прям лучше всего остального. Всякие врт и падаваны по мне намного лучше в качестве сохо роутеров, если для себя.

Posted

@Ivan_83 это от недостатка жизненного опыта )) Кто то говорит, что видовс говно, кто  то про линукс, а на самом деле истина где то посередине, для каждой задачи своя железка или ось

Posted
8 часов назад, Saab95 сказал:

Только вот можно купить 5 дешевых микротиков и на них собрать тестовый стенд для проверки почти всех технологий. С циской такое не пройдет, а работа на всяких там эмуляторах не отражает реального положения дел.

Гы-гы. Купите 10 шт 2621 по 500р/шт и имейте стенд на циске из 10 роутеров. За цену пары тиков.

 

Posted
4 часа назад, rdmitrich сказал:

Кто то говорит, что видовс говно, кто  то про линукс, а на самом деле истина где то посередине, для каждой задачи своя железка или ось

"Говно все,что победило нас в интеллектуальной борьбе,тьфу на него" (c)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.