Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор типа соединения

Отцы! Заранее спасибо, что уделили время. Терзаюсь вопросом как лучше организовать соединение - см. рисунок.

Подскажите, по возможности с кратким объяснением, что лучше. Спасибо.

 

P.S. Под "покидать vlan'ы в свитч", - я имел ввиду, что на микротике организовать обычные access порты и с них просто пустить не тегированный трафик в свитч HP тремя патчкордами(но тут меня берут сомнения, будет ли у меня такая связка работать на 3 гигабита или весь трафф пойдет по одному патчкорду ...)

 

Документ1.png

Изменено пользователем shuum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это л2 транзит вланов? Делайте без LACP, меньше протоколов - меньше нагрузка на цпу.

Если риск обрыва одного из этих трех ликнов, то делайте LACP, но 4 линка, а не три.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, vurd said:

Это л2 транзит вланов? Делайте без LACP, меньше протоколов - меньше нагрузка на цпу.

Если риск обрыва одного из этих трех ликнов, то делайте LACP, но 4 линка, а не три.

Спасибо за ваш ответ. В этих микротиках нет микросхемы свитча, т.е. скорее всего транзит VLAN там л3 (но могу ошибаться), если без LACP то нагрузка будет равномерно распределяться по линкам? Почему нужно 4-ре линка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что lacp любит 2^n

Нечетное количество плохо балансируется.

Но лацп на софтовых платформах зло. Особенно на хорошем трафике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, shuum сказал:

обычные access порты и с них просто пустить не тегированный трафик в свитч HP тремя патчкордами(но тут меня берут сомнения, будет ли у меня такая связка работать на 3 гигабита или весь трафф пойдет по одному патчкорду ...)

Если пустить три патчкорда, каждый из которых акцесс в своём влане - точно весь трафик через один из них не пойдёт.

 

А сама балансировка в Etherchannel же зависит от комбинаций src-mac/dst-mac. Поэтому надо понимать, кто куда и как ходит.

 

А что такое "транзит VLAN l3"?

 

 

А зачем решать задачу передачи L2 трафика через роутеры?

Потому, что они уже есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.