Перейти к содержимому
Калькуляторы

Насоветуйте 10G коммутатор

Доброго уважаемые коллеги, нужен не дорогой стекируемый 10G коммутатор, 24 медных/оптических порта. L2 желательно, l3 там не нужен. Глаза разбегаются а выбрать толком нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 электрических порта 10G?

Таких моделей не так уж и много.

Я одно время думал Dell купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, alibek сказал:

24 электрических порта 10G?

Таких моделей не так уж и много.

Я одно время думал Dell купить.

На самом деле пофиг, ли***рических либо оптических. Сие не столь принципиально. Главные пожелания - стекирование и л2 (что бы за л3 не переплачивать где оно нафиг не надо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чего нужен коммутатор?

Мне он нужен был в серверную для СХД и серверов, поэтому я смотрел Dell PowerConnect и Cisco Nexus. Но Нексус это довольно своеобразный коммутатор, он не везде применим.

Стек на подобных устройствах есть практически на всех, но лично я бы его не использовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, alibek сказал:

Для чего нужен коммутатор?

Мне он нужен был в серверную для СХД и серверов, поэтому я смотрел Dell PowerConnect и Cisco Nexus. Но Нексус это довольно своеобразный коммутатор, он не везде применим.

Стек на подобных устройствах есть практически на всех, но лично я бы его не использовал.

С деллом дело не имел, а стоимость ***сов от 21к за коробку в гпл ну слишком черезмерна. Мне тоже именно для серверов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нексусы бывают разные. Но для телекома они могут не подойти, они предназначены для задач ЦОД.

А вот Dell как раз для телекома будет неплох.

А для чего нужен стек? Для удобства управления или для отказоустойчивости на уровне железки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2х CRS317-1G-16S+RM, по цене самое оно мейби, вланы умеет хоть и немного привыкнуть надо... ласп тоже, блоки питания резервируются, ломаться нечему... как коммут норм, только управление swos очень непривычное, но не критичное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, korsakik сказал:

2х CRS317-1G-16S+RM, по цене самое оно мейби, вланы умеет хоть и немного привыкнуть надо... ласп тоже, блоки питания резервируются, ломаться нечему... как коммут норм, только управление swos очень непривычное, но не критичное

Так он вроде 1G, а ТС просит 10G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ayf сказал:

Так он вроде 1G, а ТС просит 10G

CRS317-1G-16S+RM - 16 SFP+ (10G) портов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nexus 3064, десяток хватит на всю жизнь. ~100к, про стек не в курсе. Под сервера самое то, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, korsakik сказал:

2х CRS317-1G-16S+RM, по цене самое оно мейби, вланы умеет хоть и немного привыкнуть надо... ласп тоже, блоки питания резервируются, ломаться нечему... как коммут норм, только управление swos очень непривычное, но не критичное

А как он по надежности? Подвисаний не замечено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ayf сказал:

Прошу прощения. Смутило 1G в названии

Так 1 гигабитный порт у него так же имеется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vurd сказал:

Nexus 3064, десяток хватит на всю жизнь. ~100к, про стек не в курсе. Под сервера самое то, имхо.

Они EOS, а надо купить официально. Вместо стека там VPC + FP. Но нексусы дороговасто выходят.

 

2 часа назад, prolan сказал:

CRS317-1G-16S+RM - 16 SFP+ (10G) портов

микротики сразу нет. даже не хочу объяснять почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ayf сказал:

А как он по надежности? Подвисаний не замечено?

По отзывам мало инфы, на форуме микротика были вопросы касательно функционала и настройки. Я сегодня поставил один, буду наблюдать, но, по сути, там нечему виснуть, но покажет время. Повторюсь, там нечему даже ломаться

 

Единственное что огорчило, в стоке там загружается routeros и вентиляторы выключаются, когда ему жарко - включаются, но при смене на swos они крутят постоянно, но на низких оборотах, шума минимум да и износа думаю мало будет. Заменяются элементарно, можно на горячую менять без проблем (тестил), пломб гарантийных там как не было, так и нет. Открывать можно без проблем с гарантией, грузится за 3 секунды, роутерос - около 20-30 секунд, но смысла его там использовать нет никакого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати да, Ариста должна быть неплохим вариантом, если нужно что-то примитивное и надежное.

Правда ТС говорил, что ему нужно новое и официальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, myst said:

Они EOS, а надо купить официально. Вместо стека там VPC + FP. Но нексусы дороговасто выходят.

 

микротики сразу нет. даже не хочу объяснять почему.

FP (fabricpath) на n3k не поддерживается 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, alibek сказал:

Кстати да, Ариста должна быть неплохим вариантом, если нужно что-то примитивное и надежное.

Правда ТС говорил, что ему нужно новое и официальное.

плюсик за аристу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, alibek сказал:

Кстати да, Ариста должна быть неплохим вариантом, если нужно что-то примитивное и надежное.

Правда ТС говорил, что ему нужно новое и официальное.

А цена вопроса в ГПЛ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@myst из бюджетного можно запросить на тест тот же mes5324, а лучше сразу парочку, чтоб посмотреть стек - примитивная l2 молотилка. как вариант еще s6320 от хуавея, но где его брать на тест увы не подскажу, да и вряд ли найдется тот кто их в стек ставит, чтоб узнать все подводные. 

если без стекирования, есть еще dxs-3400-24sc, который чуточку дороже того же mes5324. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, darkagent сказал:

@myst из бюджетного можно запросить на тест тот же mes5324, а лучше сразу парочку, чтоб посмотреть стек - примитивная l2 молотилка. как вариант еще s6320 от хуавея, но где его брать на тест увы не подскажу, да и вряд ли найдется тот кто их в стек ставит, чтоб узнать все подводные. 

если без стекирования, есть еще dxs-3400-24sc, который чуточку дороже того же mes5324. 

Ну хуавей на тест я найду где взять, а вот длинки ссыкотно, какое-то предубеждение у меня к ним, правда это больше лично-религиозное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.03.2018 в 13:59, korsakik сказал:

но, по сути, там нечему виснуть

ну вон в 1210-28xs/me длинке на ура окукливался сам свиччип. его фирмварь где-то в отдельной флэшке на плате живет (как понял из форумов).

 

а тут - роутерось на ура может вешаться к примеру. не говоря о том что роутерось не поддерживает LACP свиччипом, только софтовый бондинг (судя по форуму микротыков). да и сырое оно.

 

хотя на агрегации десятка-двух тазиков мож и поработает, если без бродкаст штормов и т.п. сюрпризов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть предложения HP FF 5700-32XGT-8XG-2QSFP+ и QSW-6510-54F кто имел опыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

QTECH я бы не брал. Уж лучше D-Link.

На доступе у них вполне приличные железки и свои разработчики, а вот с чем-то более сложным будете тестером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.