Ivanoff Posted March 7, 2018 Posted March 7, 2018 День добрый, господа. Подскажите пожалуйста. После пред. сисадмина в серверной просто ад. Нереально найти нужный кабель. Решено делать кабель-менеджмент. Вопрос в следующем. Правильно ли я определил кабеля и необходимые заменители? 1) ММ LS-LS duplex 10M. https://shop.nag.ru/catalog/01898.Patch-kordy/15213.MM-LC-LC/08810.SNR-PC-LCUPC-MM-DPX-1m 2) SM LS/UPS-SC/UPS duplex 10M. https://shop.nag.ru/catalog/02270.Opticheskie-komponenty/01898.Patch-kordy/20580.SNR-PC-LC-DPX-CLIP + 2 https://shop.nag.ru/catalog/01898.Patch-kordy/12426.SM-LC-SC/01819.SNR-PC-LCUPC-SCUPC-10m 3) SM LS/UPS-SC/UPS duplex 10M. https://shop.nag.ru/catalog/02270.Opticheskie-komponenty/01898.Patch-kordy/20580.SNR-PC-LC-DPX-CLIP + 2 https://shop.nag.ru/catalog/01898.Patch-kordy/12426.SM-LC-SC/01819.SNR-PC-LCUPC-SCUPC-10m Дуплексных аналогов нет в каталоге. Могу ли я купить обычные патчи и клипсу к LS разъему? Вставить ник Quote
alibek Posted March 7, 2018 Posted March 7, 2018 Ну во-первых не LS, а LC. Во-вторых, десятиметровые патчкорды для серверной мне кажутся длинноватыми. Дуплексы спросите у менеджера, под заказ их изготовят. В третьих, в заголовке написано "кабель-менеджмент", а собственно органайзеров не выбрано. Без органайзеров все со временем сведется к бардаку. Это, кстати, еще не бардак. У нас однажды постепенно и незаметно такой бардак образовался. Вставить ник Quote
Ivanoff Posted March 7, 2018 Author Posted March 7, 2018 (edited) 1 час назад, alibek сказал: Ну во-первых не LS, а LC. Во-вторых, десятиметровые патчкорды для серверной мне кажутся длинноватыми. Дуплексы спросите у менеджера, под заказ их изготовят. В третьих, в заголовке написано "кабель-менеджмент", а собственно органайзеров не выбрано. Без органайзеров все со временем сведется к бардаку. Это, кстати, еще не бардак. У нас однажды постепенно и незаметно такой бардак образовался. Есть и у нас такие места. Кабель канал я купил уже У нас две стойки. от одной до другой метров 6. 10М достаточно будет. В крайнем случае запас сзади стойки. (или куда там его прячут) По Кабель-менеджменту толком ничего не пишут. Какое-то магическое искусство. Edited March 7, 2018 by Ivanoff Вставить ник Quote
ALEX_SE Posted March 7, 2018 Posted March 7, 2018 (edited) Начните с органайзеров. Если конечно место под них есть. Даже если и нет всегда можно что-то придумать. Например использовать обе стороны стойки если она двухрамная. Или как в Вашем случае поставить вертикальные кольца-органайзеры. Там гядишь и патч-корды менять не придется... В медной проводке удобно пользоваться патч-кордами разных цветов (это кстати предусматривалось буржуйскими стандартами СКС). Очень удобно делить магистральные от клиентских, этажные от вертикальных. Мы делим между разными службами. Желтые ИТ белые СБ. Уже в чужую линию не влезешь. Конечно если пустить в стойку идиота то это будет слон в посудной лавке и никакая организация не спасет. Маркировка на каждом конце кабеля штука конечно удобная но лучше держать и актуализировать для каждого кросса/шкафа схему внешних соединений. Тогда без всякой маркировки и без продергивания шнуров легко понять где что надо включить или выключить. Для закрепления шнуров удобнее пользовать стяжки-липучки. Кстати удобно пользоваться шнурами с 2мм буфером со сверхгибким волокном. p.s. а чего это часть патч-кордов и все проходные адаптеры зеленые а часть синие? уж не APC ли это? Edited March 7, 2018 by ALEX_SE Вставить ник Quote
ALEX_SE Posted March 7, 2018 Posted March 7, 2018 кстати, ув. alibek то же самое спрятанное за боковину стойки вполне нормально если нормально документирован кросс. Вставить ник Quote
Ivanoff Posted March 8, 2018 Author Posted March 8, 2018 (edited) 20 часов назад, ALEX_SE сказал: Начните с органайзеров. Если конечно место под них есть. Даже если и нет всегда можно что-то придумать. Например использовать обе стороны стойки если она двухрамная. Или как в Вашем случае поставить вертикальные кольца-органайзеры. Там гядишь и патч-корды менять не придется... В медной проводке удобно пользоваться патч-кордами разных цветов (это кстати предусматривалось буржуйскими стандартами СКС). Очень удобно делить магистральные от клиентских, этажные от вертикальных. Мы делим между разными службами. Желтые ИТ белые СБ. Уже в чужую линию не влезешь. Конечно если пустить в стойку идиота то это будет слон в посудной лавке и никакая организация не спасет. Маркировка на каждом конце кабеля штука конечно удобная но лучше держать и актуализировать для каждого кросса/шкафа схему внешних соединений. Тогда без всякой маркировки и без продергивания шнуров легко понять где что надо включить или выключить. Для закрепления шнуров удобнее пользовать стяжки-липучки. Кстати удобно пользоваться шнурами с 2мм буфером со сверхгибким волокном. p.s. а чего это часть патч-кордов и все проходные адаптеры зеленые а часть синие? уж не APC ли это? Синие - UPC. Видимо не было синих розеток *facepalm* Edited March 8, 2018 by Ivanoff Вставить ник Quote
Vasmer Posted March 8, 2018 Posted March 8, 2018 а почему тогда часть воткнуто APC туда? снимите планки и проверьте Вставить ник Quote
Алекъ Posted March 8, 2018 Posted March 8, 2018 В 07.03.2018 в 15:26, Ivanoff сказал: День добрый, господа. Подскажите пожалуйста. После пред. сисадмина в серверной просто ад. Нереально найти нужный кабель. Решено делать кабель-менеджмент... Да разве это ад? так, детская шалость... Есть смысл задуматься о мотивации следующего сисадмина... ;) или сисадмины - расходный материал? Вставить ник Quote
Ivanoff Posted March 13, 2018 Author Posted March 13, 2018 (edited) В 3/8/2018 в 17:01, Vasmer сказал: а почему тогда часть воткнуто APC туда? снимите планки и проверьте Проверил. В кроссе зеленые пигтейлы. Снаружи синие (Финиш ребята) В 3/8/2018 в 17:49, Алекъ сказал: Да разве это ад? так, детская шалость... Есть смысл задуматься о мотивации следующего сисадмина... ;) или сисадмины - расходный материал? Шалость, которая не дает нормально продолжить работу. Из таких "шалостей" вырастает огромный ком, который в конце концов покатится и все пойдет к чертям)) Так. Разобрался. На свиче должен быть дуплекс LC/UPC, а в кросс SC/APC Edited March 13, 2018 by Ivanoff Вставить ник Quote
alibek Posted March 13, 2018 Posted March 13, 2018 33 минуты назад, Ivanoff сказал: В кроссе зеленые пигтейлы. Снаружи синие (Финиш ребята) В чем финиш? Вполне нормальная ситуация. Сеть, видимо, PON, поэтому и APC. А в активном сетевом оборудовании всегда UPC. Поэтому и нужны переходные патчкордом. Вставить ник Quote
Ivanoff Posted March 13, 2018 Author Posted March 13, 2018 (edited) 2 минуты назад, alibek сказал: В чем финиш? Вполне нормальная ситуация. Сеть, видимо, PON, поэтому и APC. А в активном сетевом оборудовании всегда UPC. Поэтому и нужны переходные патчкордом. Нет, там ситуация такая, что в свич идет LC/UPS в кросс SC/UPC, а вот с другой стороны розетки (внутри кросса) SC/APC Получается так насколько я понимаю. Edited March 13, 2018 by Ivanoff Вставить ник Quote
Ivanoff Posted March 13, 2018 Author Posted March 13, 2018 4 часа назад, Bachaa сказал: 3 дб на стык Это что значит? Вставить ник Quote
taf_321 Posted March 13, 2018 Posted March 13, 2018 52 минуты назад, Ivanoff сказал: Это что значит? Падение уровня сигнала в два раза. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.