Jump to content

Recommended Posts

Posted

День добрый, господа.

Подскажите пожалуйста. После пред. сисадмина в серверной просто ад. Нереально найти нужный кабель. Решено делать кабель-менеджмент. Вопрос в следующем. Правильно ли я определил кабеля и необходимые заменители?

1) ММ LS-LS duplex 10M. https://shop.nag.ru/catalog/01898.Patch-kordy/15213.MM-LC-LC/08810.SNR-PC-LCUPC-MM-DPX-1m

2) SM LS/UPS-SC/UPS duplex 10M. https://shop.nag.ru/catalog/02270.Opticheskie-komponenty/01898.Patch-kordy/20580.SNR-PC-LC-DPX-CLIP + 2 https://shop.nag.ru/catalog/01898.Patch-kordy/12426.SM-LC-SC/01819.SNR-PC-LCUPC-SCUPC-10m

3) SM LS/UPS-SC/UPS duplex 10M. https://shop.nag.ru/catalog/02270.Opticheskie-komponenty/01898.Patch-kordy/20580.SNR-PC-LC-DPX-CLIP + 2 https://shop.nag.ru/catalog/01898.Patch-kordy/12426.SM-LC-SC/01819.SNR-PC-LCUPC-SCUPC-10m

Дуплексных аналогов нет в каталоге. Могу ли я купить обычные патчи и клипсу к LS разъему?

 

 

 

 

Кросс 2 3.jpg

photo_2018-03-07_15-35-24.jpg

Posted

Ну во-первых не LS, а LC.

Во-вторых, десятиметровые патчкорды для серверной мне кажутся длинноватыми. Дуплексы спросите у менеджера, под заказ их изготовят.

В третьих, в заголовке написано "кабель-менеджмент", а собственно органайзеров не выбрано. Без органайзеров все со временем сведется к бардаку.

Это, кстати, еще не бардак. У нас однажды постепенно и незаметно такой бардак образовался.

20130610_174110.jpg

Posted (edited)
1 час назад, alibek сказал:

Ну во-первых не LS, а LC.

Во-вторых, десятиметровые патчкорды для серверной мне кажутся длинноватыми. Дуплексы спросите у менеджера, под заказ их изготовят.

В третьих, в заголовке написано "кабель-менеджмент", а собственно органайзеров не выбрано. Без органайзеров все со временем сведется к бардаку.

Это, кстати, еще не бардак. У нас однажды постепенно и незаметно такой бардак образовался.

20130610_174110.jpg

Есть и у нас такие места. Кабель канал я купил уже

У нас две стойки. от одной до другой метров 6. 10М достаточно будет. В крайнем случае запас сзади стойки. (или куда там его прячут)

 

По Кабель-менеджменту толком ничего не пишут. Какое-то магическое искусство. 

Edited by Ivanoff
Posted (edited)

Начните с органайзеров. Если конечно место под них есть. Даже если и нет всегда можно что-то придумать. Например использовать обе стороны стойки если она двухрамная. Или как в Вашем случае поставить вертикальные кольца-органайзеры. Там гядишь и патч-корды менять не придется...

 

В медной проводке удобно пользоваться патч-кордами разных цветов (это кстати предусматривалось буржуйскими стандартами СКС). Очень удобно делить магистральные от клиентских, этажные от вертикальных.

Мы делим между разными службами. Желтые ИТ белые СБ. Уже в чужую линию не влезешь. Конечно если пустить в стойку идиота то это будет слон в посудной лавке и никакая организация не спасет.

 

Маркировка на каждом конце кабеля штука конечно удобная но лучше держать и актуализировать для каждого кросса/шкафа схему внешних соединений. Тогда без всякой маркировки и без продергивания шнуров легко понять где что надо включить или выключить.

 

Для закрепления шнуров удобнее пользовать стяжки-липучки.

 

Кстати удобно пользоваться шнурами с 2мм буфером со сверхгибким волокном.

 

p.s. а чего это часть патч-кордов и все проходные адаптеры зеленые а часть синие? уж не APC ли это?

 

Edited by ALEX_SE
Posted (edited)
20 часов назад, ALEX_SE сказал:

Начните с органайзеров. Если конечно место под них есть. Даже если и нет всегда можно что-то придумать. Например использовать обе стороны стойки если она двухрамная. Или как в Вашем случае поставить вертикальные кольца-органайзеры. Там гядишь и патч-корды менять не придется...

 

В медной проводке удобно пользоваться патч-кордами разных цветов (это кстати предусматривалось буржуйскими стандартами СКС). Очень удобно делить магистральные от клиентских, этажные от вертикальных.

Мы делим между разными службами. Желтые ИТ белые СБ. Уже в чужую линию не влезешь. Конечно если пустить в стойку идиота то это будет слон в посудной лавке и никакая организация не спасет.

 

Маркировка на каждом конце кабеля штука конечно удобная но лучше держать и актуализировать для каждого кросса/шкафа схему внешних соединений. Тогда без всякой маркировки и без продергивания шнуров легко понять где что надо включить или выключить.

 

Для закрепления шнуров удобнее пользовать стяжки-липучки.

 

Кстати удобно пользоваться шнурами с 2мм буфером со сверхгибким волокном.

 

p.s. а чего это часть патч-кордов и все проходные адаптеры зеленые а часть синие? уж не APC ли это?

 

 

Синие - UPC. Видимо не было синих розеток *facepalm*

Edited by Ivanoff
Posted
В 07.03.2018 в 15:26, Ivanoff сказал:

День добрый, господа.

Подскажите пожалуйста. После пред. сисадмина в серверной просто ад. Нереально найти нужный кабель. Решено делать кабель-менеджмент...

Да разве это ад? так, детская шалость... Есть смысл задуматься о мотивации следующего сисадмина...   ;) или сисадмины - расходный материал?

Posted (edited)
В 3/8/2018 в 17:01, Vasmer сказал:

а почему тогда часть воткнуто APC туда? снимите планки и проверьте

Проверил. В кроссе зеленые пигтейлы. Снаружи синие (Финиш ребята)

 

В 3/8/2018 в 17:49, Алекъ сказал:

Да разве это ад? так, детская шалость... Есть смысл задуматься о мотивации следующего сисадмина...   ;) или сисадмины - расходный материал?

Шалость, которая не дает нормально продолжить работу. Из таких "шалостей" вырастает огромный ком, который в конце концов покатится и все пойдет к чертям))

 

Так. Разобрался. На свиче должен быть дуплекс LC/UPC, а в кросс SC/APC

Edited by Ivanoff
Posted
33 минуты назад, Ivanoff сказал:

В кроссе зеленые пигтейлы. Снаружи синие (Финиш ребята)

В чем финиш? Вполне нормальная ситуация.

Сеть, видимо, PON, поэтому и APC.

А в активном сетевом оборудовании всегда UPC.

Поэтому и нужны переходные патчкордом.

Posted (edited)
2 минуты назад, alibek сказал:

В чем финиш? Вполне нормальная ситуация.

Сеть, видимо, PON, поэтому и APC.

А в активном сетевом оборудовании всегда UPC.

Поэтому и нужны переходные патчкордом.

Нет, там ситуация такая, что в свич идет LC/UPS в кросс SC/UPC, а вот с другой стороны розетки (внутри кросса) SC/APC

 

Получается так насколько я понимаю.

Безымянный.png

Edited by Ivanoff

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.