Перейти к содержимому
Калькуляторы

Микротик не выжимает скорость (падение на порядок)

Имеем:
Микротик RB951Ui-2HnD (прошивка 6.40.6) - 2шт
Мобильные устройства с программой IxChariot Endpoint - 2шт
Сервер IxChariot - 1шт

 

Конфигурация 1

image.png.e73268f5f8225f3ac8be62325f646551.png

Оба мобильных устройства подключаются к одному мироктику (один интерфейс wlan1). На Микротике запущен DHCP Server, Nat.
На мобильных устройствах запускается IxChariot Endpoint, которые подключаются за NAT к серверу.
На сервере запускается двухсторонний TCP-тест (обмен данными между устройствами напрямую, без NAT).
Результат теста - средняя скорость порядка 50мбит/с.

 

 

Конфигурация 2

image.png.d2b0e10523b7ac7382f31963a13b327d.png

Оба мобильных устройтва подключаются к одному микротику, но один из них - на виртуальный wlan1 интерфейс. Оба интерйфейса (и реальный wlan1, и виртуальный) сведены в один bridge.
На мобильных устройствах запускается IxChariot Endpoint, которые подключаются за NAT к серверу.
На сервере запускается двухсторонний TCP-тест (обмен данными между устройствами через bridge, без NAT).
Результат теста - средняя скорость (да и максимальная скорость) - на порядок меньше, не более 5 мбит/с.
CPU ~ 3-5%

 

 

Конфигурация 3

image.thumb.png.606090f76d4ba4de52939766b321ef11.png

 

Оба мобильных устройства подключаются к разным микротикам, настроенным на разные каналы wifi (для исключения взаимного влияния). Первый Микротик является DHCP-сервером, NAT, второй - простой bridge между wlan-интерфейсом и первым Микротиком.
Тот же IxChariot Endpoint на мобильниках, тот же TCP-тест, обмен данными между устройствами - через два бриджа и патчкорд.
Результат теста - средняя скорость (да и максимальная скорость) - на порядок меньше, не более 5 мбит/с.
CPU ~ 3-5%

 

Мои выводы
В Конфигурации 1 тест проходит без попадания пакетов в IP-стек Микротика, из-за чего скорость близка к канальной скорости WiFi. Параллельный ping обоих мобильных устройств осуществляется с потерями - TCP-тест занимает всю пропускную способность WiFi-канала.

В Конфигурациях 2 и 3 пакеты проходят через bridge-интерфейс, который, возможно, является узким местом. Параллельный ping обоих устройств осуществляется с незначительными потерями, что говорит о неполной загруженности WiFi-канала.

Конфигурация - минимальная:
- bridge без Filter и Nat
- ip filter nat с одним правилом - маскарадинг
- ip filter rules - пустой
- connection tracking enabled
Приводить параметры настройки WiFi не вижу смысла, т.к. к работе WiFi претензий (пока) нет.
Пробовал включать fast path - разницы нет никакой.

Куда копать? Может быть я что-то упустил и Микротик уже тоже устаревшая технология?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где вопрос? (много буковок всё прочитал в голове 0) 

 

Почитайте про две и более Wi-Fi сетей на одном физическом модуле(занимательная информация и вы наверное сами всё поймете) 

 

А в примере 3 точно каждый микротик на разных частотах? 

 

То же не вижу смысла что-то вам советовать без вывода конфига :D 

 

З.Ы. да троллинг из советов скинуть оба в дефолт и настроить заново, дайте вывод команды export. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TheUser

 

А если попробовать более современный hAP ac² и прошивку 6.41.2? Просто интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, pingz сказал:

А где вопрос? (много буковок всё прочитал в голове 0)

В самом конце.

 

45 минут назад, pingz сказал:

Почитайте про две и более Wi-Fi сетей на одном физическом модуле(занимательная информация и вы наверное сами всё поймете)

 

Давайте ссылку, если есть. Но падение производительности на порядок - это явно не гуд.

 

45 минут назад, pingz сказал:

А в примере 3 точно каждый микротик на разных частотах?

 

Абсолютно.

 

45 минут назад, pingz сказал:

То же не вижу смысла что-то вам советовать без вывода конфига :D

Не думаю, что стоит выводить столь лаконичный конфиг. Вряд ли кто-то будет его разворачивать на своем оборудовании для проверки. А глазами я его и сам пересмотрел.

 

45 минут назад, pingz сказал:

З.Ы. да троллинг из советов скинуть оба в дефолт и настроить заново, дайте вывод команды export.

Делалось.

 

20 минут назад, maa1 сказал:

TheUser

А если попробовать более современный hAP ac² и прошивку 6.41.2? Просто интересно.

Если бы я сидел в магазинчике по продаже Микротиков, то попробовал бы другое железо.
Пробовать 6.41.2 можно, но нужно почитать changelog...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, TheUser сказал:
1 час назад, pingz сказал:

То же не вижу смысла что-то вам советовать без вывода конфига :D

Не думаю, что стоит выводить столь лаконичный конфиг. Вряд ли кто-то будет его разворачивать на своем оборудовании для проверки. А глазами я его и сам пересмотрел.

 Ну, а как тебе помогать, если ты конфиг показать не хочешь? На пальцах не получится. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, pingz сказал:

 Ну, а как тебе помогать, если ты конфиг показать не хочешь? На пальцах не получится. 

 

То есть Вы гарантируете успешное решение проблемы, если я предоставлю конфиг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TheUser

 

еще вопрос - а какой практический смысл в вашей Конфигурации 2? Зачем сводить два wlan интерфейса в один bridge?

 

Что если попробовать создать разные SSID в разных подсетях и не сводить в один bridge?

wlan1 (wireless, ap bridge) SSID1, 192.168.1.x/24

wlan2 (virtual, ap bridge) SSID2, 192.168.2.x/24

 

потом замерить скорость сначала только с клиентом на SSID1, потом только с клиентом на SSID2, потом одновременно с двумя клиентами. Какие будут результаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, maa1 сказал:

TheUser

еще вопрос - а какой практический смысл в вашей Конфигурации 2?

Конфигурация реализует тестовый стенд на котором проводятся измерения скорости между двумя мобильными, подключенными по WiFi. Ожидаемым (мною) поведением было сохранение скорости в любой конфигурации. Конфигурация 2 в данном случае - промежуточная между 1 (клиенты на одном WiFi-роутере) и 3 (клиенты на разных WiFi-роутерах).

 

21 час назад, maa1 сказал:

Что если попробовать создать разные SSID в разных подсетях и не сводить в один bridge?

Вообще, изначально Mikrotik - это тестовое окружение, а не объект тестирования, так что тратить на него время не получится.

Изменено пользователем TheUser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.03.2018 в 14:55, TheUser сказал:

То есть Вы гарантируете успешное решение проблемы, если я предоставлю конфиг?

Вы форумом случаем не ошиблись? тут никто ничего не гарантирует, но на явные ошибки указать могут... за гарантией это на форум микротика, и то, не думаю, что там кто либо что то будет гарантировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, TheUser сказал:

Наверное, ошибся. В 2006 году, когда я регистрировался, тут было более дружественно.

оффтоп>> в 2006 повсеместно в ходу был Олбанский, капс и кривой шрифт (не знаю как это называется, чередование прописных и заглавных).. с тех пор много поменялось...

оффтоп>> Зайду с другой стороны по поводы гарантии :) Вы гарантируете сообществу отсутствие косяков в вашем конфиге? и если да, то каким образом (мамой клянусь и зуб даю не в счёт)

 

2 часа назад, TheUser сказал:

(хотя дело не в конфигах - это очевидно)

например для меня не очевидно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.