Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как протестировать несколько оптоволокон одновременно?

Работа в датацентре. Частенько после протяжки оптических кабелей, приходится бегать по етажам, туда-сюда во время прозвонки. 

Если кабелей 50-100 то ето напрягает сильно. Ишу метод для прозвонки нескольких кабелей одновременно. Про то чтобы купить несколько источников лазера я уже подумал.
Пока есть только один источник красного лазера для теста. 

Кто знает, если подключить лазер ко входу на сплиттере, красный свет будет на всех 16 выходах или только на одном?

splitter.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@fiberlan На каких кабелях собраны линии ЦОД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, dimonSCS сказал:

@fiberlan На каких кабелях собраны линии ЦОД?

Разные кабели, зависит от проекта. чаще всего OM4,OM3 multimode fiber, иногда monomode fiber.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставлю вопрос иначе: к какому типу разъема производится подключение источника просветки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, dimonSCS сказал:

Поставлю вопрос иначе: к какому типу разъема производится подключение источника просветки?

Например к типу разьема SC/UPC (на лазере разьем SC). Использую SC to LC adapter если надо.

sc to lc adapter.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время тестов - соединял на обратном кросе 1-2,3-4,5-6,7-8,9-10,11-12,13-14 и так далее..   После соединения - бегать никуда не нужно, светятся соседние порты, если не накосячил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно поставленный вопрос - является наполовину ответом. Что подразумевается под термином "прозвонка" ?  В названии темы есть более емкая задача - протестировать. И вот первое и второе не вяжется.

 

Если вам нужно просто локализовать оптический порт, т.е. идентифицировать его визуально, (если нет проекта или исполнительной как оно сделано), то необходимо использовать видимый свет. Обычно это источники с длиной волны 650 ±0,20 нм Если вам лень бегать и перетыкать источник с одной стороны и искать свет с другой, то вариант с делителем не пройдет ибо он отсекает эти самые 650 ±0,20 нм. ибо у него рабочее окно в другом диапазоне длин. 

 

Все гораздо проще.

Нужен напарник с квалификацией средних классов школы и комплект раций, если лень (дорого) пользоваться мобилой. Ну или куча видимых источников.

 

А вот если вам надо проверить качество этих линий... то тут все посложней.

Что вам надо то ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда это не ЦОД ибо в ЦОД повсеместно используется МPO. Можно светить источником через разветвитель, на многомоде что-то будет видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, satboy сказал:

соединял на обратном кросе

А если все по разным кроссам разбегается :) ?

 

1 минуту назад, dimonSCS сказал:

ибо в ЦОД повсеместно используется МPO.

Ну на МГТС-10 делали простые LC коннекторы. ОЧЕНЬ МНОГО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Bachaa сказал:

Ну на МГТС-10 делали простые LC коннекторы. ОЧЕНЬ МНОГО...

Бывают исключения, основной тип МРО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Bachaa сказал:

Что подразумевается под термином "прозвонка" ?

Просто много медных кабелей прозванивал, а тут то же самое надо, только оптоволокно, смысл тотже, доходит ли сигнал до второго конца или нет.

 

22 минуты назад, Bachaa сказал:

Если вам нужно просто локализовать оптический порт

Нет, после протяжки кабелей мне надо проверить их целостность

24 минуты назад, Bachaa сказал:

Если вам лень бегать и перетыкать источник с одной стороны и искать свет с другой, то вариант с делителем не пройдет ибо он отсекает эти самые 650 ±0,20 нм. ибо у него рабочее окно в другом диапазоне длин.

А вот с етого момента поподробнее. Вы уже так подключали или чисто теоретически подсчитали? я не спорю, просто интересно, не хочу покупать зря сплиттер. Раньше давно работал со сплиттерами но никогда не светил и не смотрел что на выходе. А если у меня есть источник Fluke SimpliFiber Pro 1310/1550 и я дам на входе сигнал 1310нм, то по сути сигнал должен быть на всех 16 выходах толко с разной длиной волны. У кого есть сплиттер под рукой сможет поддтвердить или опровергнуть

 

30 минут назад, Bachaa сказал:

Нужен напарник

Если был бы напарник всегда, я бы не создавал ету тему. иногда я работаю один, ночью

 

33 минуты назад, Bachaa сказал:

А вот если вам надо проверить качество этих линий... то тут все посложней.

Что вам надо то ?

Качество тоже очень важно но нету времени на измерении децибелов, надо знать если волокно целое

 

42 минуты назад, dimonSCS сказал:

Тогда это не ЦОД ибо в ЦОД повсеместно используется МPO

Не знаю что такое ЦОД но мои напарники работают с МPO/MTP. Скоро и я буду, но как тестировать кабели МPO/MTP пока не знаю, другой тип коннектора

 

45 минут назад, dimonSCS сказал:

Можно светить источником через разветвитель, на многомоде что-то будет видно

Проверено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, fiberlan сказал:

доходит ли сигнал до второго конца или нет.

Хм... тут еще важно знать задачу КАКОЙ сигнал должен проходить. Ибо если оно светится указкой не значит, что будет работать. 

 

4 минуты назад, fiberlan сказал:

А вот с етого момента поподробнее.

У вас на картинке PLC сплиттер. Они обычно имеют рабочий диапазон 1260-1650nm. И в этом диапазоне свет глазу не видим. 

Если не забуду утром проверю и видосик сниму. 

 

7 минут назад, fiberlan сказал:

Качество тоже очень важно но нету времени на измерении децибелов, надо знать если волокно целое

Целостность волокна, без реальных потерь на линии подскажет вам рефлектометр даже при одностороннем измерении.

Единственное, чтобы понять целы ли разъемы на другой стороне, вам надо рефом сделать измерение с двух сторон.

 

Если надо общие потери на марше - только источник + приемник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, satboy сказал:

Во время тестов - соединял на обратном кросе 1-2,3-4,5-6,7-8,9-10,11-12,13-14 и так далее..

Тоже пришла в голову такая идея, только не хватает таких адаптеров, можно в принципе и патчкордами замыкать

2105KTrM+eL.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверил видимый свет с делителем 1*8

Свет проходит. Видео вечером запилю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коммутация попарная портов с одной стороны и проверка мощиметром с другой. и дБ, и бегать не нужно. в случае обнаружения отклонений - разбираться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, NikeC сказал:

коммутация попарная портов с одной стороны и проверка мощиметром с другой. и дБ, и бегать не нужно. в случае обнаружения отклонений - разбираться

Также и меднопарные кабели звонят- замыкают попарно с одной стороны и звонят с другой.:))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, fiberlan сказал:

Работа в датацентре. Частенько после протяжки оптических кабелей, приходится бегать по етажам, туда-сюда во время прозвонки. 

Если кабелей 50-100 то ето напрягает сильно. Ишу метод для прозвонки нескольких кабелей одновременно. Про то чтобы купить несколько источников лазера я уже подумал.
Пока есть только один источник красного лазера для теста. 

Кто знает, если подключить лазер ко входу на сплиттере, красный свет будет на всех 16 выходах или только на одном?

splitter.jpg

если нужно просто определить целостность ОВ и небольшое расстояние то пример со сплиттером отлично подойдет. в любой разъем подключаешь лазер и он высвечивается со всех концов. к сожалению фото\видео не могу к примеру выложить но я так эксперементировал на 1х64. если очень нужно то в понедельник видео выложу. А если нужны параметры ОВ то тогда данная схема не поможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ТС: дата-центр = ЦОД (центр обработки данных).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Bachaa сказал:

Свет проходит. Видео вечером запилю.

спасибо за проверку. а какой рабочий диапазон у делителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот уже нашлись 2 метода, путём попарного замыкания (кстати самый простой и менее затратный), и путём умножения источника (сплиттер)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, fiberlan сказал:

а какой рабочий диапазон у делителя?

Обычно имеют рабочий диапазон 1260-1650nm..  Тут дело в том, что свет может быть и проходит, но потери могут быть дикие. Но для теста на коротких линиях видимо должно прокатить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Bachaa сказал:

 ...Тут дело в том, что свет может быть и проходит, но потери могут быть дикие. Но для теста на коротких линиях видимо должно прокатить.

Для оценки технических параметров линии совершенно суррогатный случай. Если по аналогии с медными кабелями - проводником может быть и сырая солома... Поэтому только грубая диагностика - подергать за хвостик, не более...

п.с.  ТС просто ленив, число волокон не ахти уж какое запредельное... имхо

Изменено пользователем Алекъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bachaa спасибо за видео, интересно. как раз в датацентре короткие линии, должно прокатить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Алекъ сказал:

Поэтому только грубая диагностика

а мне как раз ето и надо так как за одну смену не удаётся проверить большое количество кабелей. а так можо найти кабели с треснувшим волокном. хорошо когда есть запас времени до сдачи линии в продакшн, можно измерить параметры каждого кабеля и быть уверенным что все будет работать.
пока небыло проблем с волокном, а вот пару раз с витой парой было (хоть он и новый), пришлось перетягивать, теперь прозваниваю и перед протяжкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.