Перейти к содержимому
Калькуляторы

настройке Firewall

Здравствуйте!) У меня проблема в настройке Firewall. Оборудование я настроил в режиме Router (указал статический IP адрес 10.18.47.0/24 с выходом в сеть Internet через интерфейс "bridge0"), далее указал dhcp сервер, чтоб раздавал клиентам внутреннюю подсеть 192.168.2.0/24 по Wi-Fi с паролем. Клиент все нормально цепляется. Получает IP автоматом с выходом в Internet. Но нужно настроить Firewall , так чтобы клиенты получали IP (соединялись с Nanostation), а доступ в сеть Internet отсутствовал, кроме одного ресурса - 78.138.164.190 порт 8888. В настройках Firewall я поставил значение taret в режиме "Drop", в значении "interface"  указал интерфейс - wlan0 (по wi-fi сети), значение "ip type" указал  "IP", во вкладке  "Source" ничего не прописывал,  только в значении "Destination" указал ip 78.138.164.190 (устройство которому адресован пакет). Вроде все работает, если клиент пропишет IP 192.168.2.0/24 в ручную на своем ноутбуке. Но Dhcp перестал работать после включения Firewallа.  IP адрес клиент автоматически не получает. Почему Firewall так блокирует dhcp сервер (раздачу автоматом). Можете помочь? Как правильно настроить , чтоб dhcp работал и выход на внешнюю сеть Internet был только на один ресурс 78.138.164.190 порт 8888?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну разрешите доступ к роутеру по дхцп 53 порт юдп, кажись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, NewUse сказал:

ну разрешите доступ к роутеру по дхцп 53 порт юдп, кажись.

по конкретней это как прописать? accept Any 192.168.2.0  53 UDP 10.18.47.0

Изменено пользователем oleg3d84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на любой адрес

чёт я мог наврать с портом и протоколом, лучше по вики уточнить...

upd: 67 udp на 255.255.255.255

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, NewUse сказал:

на любой адрес

чёт я мог наврать с портом и протоколом, лучше по вики уточнить...

upd: 67 udp на 255.255.255.255

Я вот так попробовал, вроде все пошло. Доступ к внешке прикрыл, кроме 78.138.164.190  

1234.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, oleg3d84 сказал:

Доступ к внешке прикрыл, кроме 78.138.164.190  

уверенны? судя по правилам у Вас всё в точности наоборот: запрет доступа к 78.138.164.190:8888

 

упд: посмотрел внимательно, всё правильно, а у юбнт похоже баг в правилах для дхцп

 

упд2: не, не правильно, по идее ничего блокироваться этими правилами не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.