Huawei05 Posted February 28, 2018 Posted February 28, 2018 Здравствуйте форумчане!Подскажите пожалуйста, может кто в теме.Планируем реализовывать услуги виртуальной АТС и всех сопутствующих услуг по Москве. Реализовать это решили следующим способом, есть сервак на котором все крутится, есть договор с провайдером в котором обговорена аренда пула номеров и стоимость трафика, цены не шибко выгодные поэтому пришла гениальная идея самому стать узлом связи. Какие подводные камни могут быть, стоит ли оно того для начинающих?Что попадает под понятия "узел связи"?Это перечень каких-то обязательно присутствующих в наличии машин, или же это может быть просто серваком в дата центре на котором все закручено?И еще очень важный вопрос по СОРМу, обязательно ли иметь прямой стык до пульта ФСБ или же возможно организовать стык по с ними по IP прикрутя невероятно дорогую железку для отсеивания пакетов, какие в среднем сроки сдачи?Какие вообще лицензии на это дело нужны?Заранее спасибо за ответы и любую помощь! Вставить ник Quote
grifin.ru Posted February 28, 2018 Posted February 28, 2018 Если ваш предполагаемый объем выручки превышает 1млн в месяц, то становиться оператором имеет смысл. Вставить ник Quote
Huawei05 Posted February 28, 2018 Author Posted February 28, 2018 Очень хотелось бы получить информацию по СОРМу Вставить ник Quote
grifin.ru Posted February 28, 2018 Posted February 28, 2018 Апсорминг возможен по согласованию между: Оператором предоставляющим апсорминг, вами, Вашим куратором и куратором оператора предоставляющего апсорминг. Организует это дело (договаривается со всеми), обычно, оператор предоставляющий апсорминг. По ценам - не подскажу, я бы взял за апсорминг 5000руб/мес в случае, если присоединяемый оператор готов к заключению договора присоединения с минимальным счетом 25000 руб, и 10000 если объем взаимоотношений меньше. Относительно собственной реализации СОРМ - нужен либо прямой провод, либо канал. Через интернет они не возьмут. Вообще Вам прямая дорога с денежкой к консалтерам. Вставить ник Quote
RialCom.ru Posted February 28, 2018 Posted February 28, 2018 вряд ли Вам кто то предложит особо выгодные тарифы, если Вы станет "узлом связи" Вставить ник Quote
Связной (С) Posted March 1, 2018 Posted March 1, 2018 15 часов назад, Huawei05 сказал: Какие подводные камни могут быть Став оператором возникнут камни финансовые и временные уже текущие (на реализацию узла, СОРМ) и планируемые (хранение трафика с июля 2018г), организационные (отчетности, платежи). 15 часов назад, Huawei05 сказал: есть договор с провайдером Придется оформлять межоператорский договор, получать нумерацию на себя. 15 часов назад, Huawei05 сказал: Что попадает под понятия "узел связи Это средства связи, размещенные соответствующим образом и месте, при наличии определенных обязательных требований к оборудованию, схеме подключения и пропуска трафика. 15 часов назад, Huawei05 сказал: Какие вообще лицензии на это дело нужны? Смотря какие услуги вы намерены оказывать... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.