Перейти к содержимому
Калькуляторы

Уведомление об отраслевом соглашении

57 минут назад, sdy_moscow сказал:

А чего боятся то? Так мы скоро сами себе 37 год устроим. Тут промолчали, там сделали вид, что не заметили, а потом удивляемся драконовским штрафам, дурацким требованиям и полной апатии бизнеса.

 

Пока конструктивного обоснования почему нельзя (не надо) писать, .....  я не услышал.

На гиганта мысли я не тяну даже в кавычках, но ответить могу. Лет так двенадцать тому назад свежеуволенный из Министерии Михаил Якушев на семинаре в РСПП сказал очень мудрые слова: "в сфере телекоммуникаций у нас правоприменение есть, а права - нет"

Так вот, за эти годы эта ситуация расширилась практически на все виды социальных отношений в отдельно взятой стране. Включая и охрану труда.

Если вам угодно насладиться правоприменением в отсутствие права - ну что же, это полезная школа жизни. Но поверьте, лучше проходить ее заочно.

Мы с Дмитрием каждый день сталкиваемся с "бесправным" правоприменением, привыкли уже. Отсюда и совет, данный выше, не сговариваясь, как о таблице умножения.

Вас не устраивает отсутствие юридической аргументации? А зачем она вам? Мы же не на семинаре в университете, чтобы изучать чисто академические вопросы. Да и какая может быть юридическая аргументация, если правоприменение существует почти независимо от права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На гиганта мысли я не тяну даже в кавычках, но ответить могу. ....

 

 

Прошу прощения, орфография подвела. Под "гигантами мысли" я имел ввиду не Вас с Дмитрием, а минтруд, минсвязь  и пресловутый профсоюз.

 

Иными словами, из вашего опыта - проще сделать вид что: "не знал", "не видел" и "вааааааще я - не отрасль связи" чем подтвердить факт ознакомления и влезать в противостояние? Я правильно мысль понял?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае самое адекватное решение - не делать ничего. Осознанно. Потому что привлечение к себе внимания чревато большими рисками, чем игнорирование.

Тем более, что в отсутствие первичной профсоюзной организации привлечь вас к ответственности будет весьма сложно, а в отсутствие жалоб вероятность привлечения к ответственности стремится к нулю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Антон Богатов сказал:

В данном случае самое адекватное решение - не делать ничего. Осознанно. Потому что привлечение к себе внимания чревато большими рисками, чем игнорирование.

Тем более, что в отсутствие первичной профсоюзной организации привлечь вас к ответственности будет весьма сложно, а в отсутствие жалоб вероятность привлечения к ответственности стремится к нулю.

Вот теперь позиция стала понятней. В принципе - можно согласиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sdy_moscow сказал:

Вот теперь позиция стала понятней. В принципе - можно согласиться.

читал, технич. документ... вступает только через 2,5 мес...

Для Оператора важно, что Нарушение выявленное Гос.инспекцией труда влечет для юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши некоторые клиенты направляют отказ уже несколько лет. Фактов привлечения внимания не наблюдали. 

Обжаловать наезды по соглашению от 11.10.2017 видимо не составит труда по причине неучастия в соглашении представителей работодателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Галушко Дмитрий сказал:

Нарушение выявленное Гос.инспекцией труда влечет для юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

 

Это по 5.27.1 ? Ну сначала надо признать распространение соглашения, чтобы штрафовать за несоблюдение норм охраны труда по нему. А процесс это долгий: сначала 5.30 - 1000-3000, потом 5.29 - столько же, потом 5.28 - 3000-5000, потом может еще 5.33 - 2000-4000. В общем, на пару-тройку лет можно растянуть относительно недорого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо таки отделять мух (отраслевое соглашение) от котлет (охрана труда).

на охране труда сильно экономить не советую - даже безотносительно совести, в случае чего можно уголовно присесть на несколько лет. 

А отраслевое соглашение это имитация деятельности ведомства г-на тов. Топилина и конторы Шмакова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, jffulcrum сказал:

Это по 5.27.1 ? Ну сначала надо признать распространение соглашения, чтобы штрафовать за несоблюдение норм охраны труда по нему. А процесс это долгий: сначала 5.30 - 1000-3000, потом 5.29 - столько же, потом 5.28 - 3000-5000, потом может еще 5.33 - 2000-4000. В общем, на пару-тройку лет можно растянуть относительно недорого. 

не потом, а сразу на юрка. Есть суд. практика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.