Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как лучше сделать почтовую рассылку с сервера?

Есть сервер, на котором крутятся различные скрипты и утилиты.

Один из скриптов отправляет абонентом уведомления о необходимости пополнения лицевого счета по SMS.

Некоторые абоненты хотят получать уведомления по email. И с email я бы хотел предварительно прояснить некоторые моменты.

 

Мы не используем свою почтовую службу, используем Gmail в своем домене.

В принципе, скрипт умеет отправлять email, используется PHPMailer (для скриптов на PHP) или Net::SMTPS (для скриптов на Perl), он отправляет отчеты о результате выполнения скрипта со специального служебного адреса auto@prov.domain.ru. Но это одиночные письма-отчеты.

Для массовой рассылки уведомлений скрипты нужно будет серьезно дорабатывать — делать очередь, соблюдать лимиты (чтобы не забанили), делать повторную отправку при необходимости. И много других специфичных вещей, с которыми я бы вовсе не хотел связываться. Кроме того, рассылка писем занимает достаточно много машинного времени и скрипты придется серьезно перерабатывать, чтобы это учитывать.

Мне кажется, что тут лучше будет использовать штатную почтовую подсистему (sendmail или аналог), в которую скрипт будет просто складывать письма, а та уже сама будет заботиться о рассылке. Но использование такого механизма обычно подразумевает, что сервер является почтовым сервером. А я бы хотел использовать Gmail.

Не посоветуете, как это реализовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, alibek сказал:

Кроме того, рассылка писем занимает достаточно много машинного времени и скрипты придется серьезно перерабатывать, чтобы это учитывать.

Вы серьёзно? Никогда не замечал.

 

28 минут назад, alibek сказал:

Но использование такого механизма обычно подразумевает, что сервер является почтовым сервером. А я бы хотел использовать Gmail.

Что мешает использовать свой исходящий почтовик при входящих по прежнему сугубо на гмыло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще поставить свой почтовый сервер. Поднятие и настройка Zimbra занимает от силы час с перекурами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, snvoronkov сказал:

Что мешает использовать свой исходящий почтовик при входящих по прежнему сугубо на гмыло?

Я бы хотел, чтобы уведомления отправлял auto@prov.domain.ru (@prov.domain.ru — это домен, обслуживаемый Gmail).

Разве на своем почтовике я так смогу сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, snvoronkov сказал:

Что мешает использовать свой исходящий почтовик при входящих по прежнему сугубо на гмыло?

Другие почтовые сервера весьма настороженно относятся к почте, прилетевшей не оттуда откуда ожидалось (по всяким там метрикам EHLO, PTR, SPF и другим DKIM).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, taf_321 сказал:

Проще поставить свой почтовый сервер.

Не проще. Мы довольно активно используем сервисы Google, и их взаимную интеграцию и интеграцию с андроидом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, alibek сказал:

Я бы хотел, чтобы уведомления отправлял auto@prov.domain.ru (@prov.domain.ru — это домен, обслуживаемый Gmail).

Вам письмо от Билла Гейтса прислать? :-)

 

52 минуты назад, taf_321 сказал:

Другие почтовые сервера весьма настороженно относятся к почте, прилетевшей не оттуда откуда ожидалось (по всяким там метрикам EHLO, PTR, SPF и другим DKIM).

Не знаю, не знаю. Через наш почтовик прекрасно пишут клиенты с отправителем и из мыла-ру, и из гмыла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

16 минут назад, snvoronkov сказал:

Не знаю, не знаю. Через наш почтовик прекрасно пишут клиенты с отправителем и из мыла-ру, и из гмыла...

А  через Ваш почтовик с фромом мейл ру получателю в гмейл ком ходит?

 

_dmarc.mail.ru.        283    IN    TXT    "v=DMARC1\;p=reject....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, st_re сказал:

А  через Ваш почтовик с фромом мейл ру получателю в гмейл ком ходит?

Не проверял, а шерстить логи, честно говоря, лень немного.

 

ЗЫ: dmarc - всего-лишь для генерации отчетов. :-)

 

Upd:

Уже не отправляют!

 

# bzgrep 'from=<[^>]*@mail\.ru>' maillog* | grepcidr OUR_CIDR |wc -l

       0

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, не только... форварды на gmail.com и прочие поломались массов года, не помню, 2 назад, когда всякие разные навключали себе стрикт... 

 

ктот о шлет на наш адрес, все легитимно, оно проходит SPF и DKIM и мы его со стриктом берем, а потом оно пересылается на внешний сервер.... а там (мы же не тргали отправителя) от нас письмо с таким фромом уже не берут.. Это даже не релаинг, это в ящике стоит пересылка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, st_re сказал:

форварды на gmail.com и прочие поломались массов года, не помню, 2 назад

Собственно, и флаг им в руки, барабан на шею.

 

Все равно к августу собрался похоронить и релэй, и исторически локальных пользователей - не сотрудников. Очень не хочется "одобренную ФСБ" шилизяку на узел ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, snvoronkov сказал:

Вам письмо от Билла Гейтса прислать?

Речь то не об экспериментах.

Такое письмо может быть заблокировано как почтовым сервером получателя, так и самим гуглом (на этапе отправки).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, alibek сказал:

Такое письмо может быть заблокировано как почтовым сервером получателя, так и самим гуглом (на этапе отправки).

Вариант: Использовать свой сервер, со своим адресом отправителя  и "Return-Path" и "Reply-To".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, snvoronkov сказал:

Вариант: Использовать свой сервер, со своим адресом отправителя  и "Return-Path" и "Reply-To".

Кривовато это, как мне кажется.

В принципе, я управляю доменной зоной и наверное мог бы необходимые записи в SPF и DKIM внести, чтобы отправлять почту по SMTP прямо со своего сервера через MX гугла.

Но пока не соображу, что именно туда надо вносить.

Либо сервер должен отправлять почту как почтовый клиент — но это сложнее в реализации и нужно довольно много условий соблюдать, чтобы не заблокировали, как спамера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас у меня в зоне прописаны следующие записи:

@                 TXT    ( "google-site-verification=***" )
                  MX 10  aspmx.l.google.com.
                  MX 20  alt1.aspmx.l.google.com.
                  MX 20  alt2.aspmx.l.google.com.
                  MX 30  aspmx2.googlemail.com.
                  MX 30  aspmx3.googlemail.com.
                  MX 30  aspmx4.googlemail.com.
                  MX 30  aspmx5.googlemail.com.
@                 TXT    ( "v=spf1 include:_spf.google.com +ip4:aa.aa.aa.0/25 ~all" )
gmail._domainkey  TXT    ( "v=DKIM1; k=rsa; p=***" )
_dmarc            TXT    ( "v=DMARC1; p=none; rua=mailto:admin@prov.domain.ru" )

Но видимо этого гуглу недостаточно, не хочет принимать почту на отправку с aa.aa.aa.0/25.

Может кто подскажет, что еще нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, alibek сказал:

Может кто подскажет, что еще нужно?

Спросить у гугла?

 

Я серьезно. Вот лично мне хранить внутреннюю корпоративную почту у "всемирного сетевого диктатора" даже в кошмарном сне не снилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, snvoronkov сказал:

Спросить у гугла?

На бесплатной учетке саппорта нет, только форумы.

А там на специфичные вопросы ответ получить тяжело.

 

5 минут назад, snvoronkov сказал:

Вот лично мне хранить внутреннюю корпоративную почту у "всемирного сетевого диктатора" даже в кошмарном сне не снилось.

Например, почему? Гугл украдет все производственные секреты и продаст их конкурентам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alibek сказал:

Сейчас у меня в зоне прописаны следующие записи:


@                 TXT    ( "google-site-verification=***" )
                  MX 10  aspmx.l.google.com.
                  MX 20  alt1.aspmx.l.google.com.
                  MX 20  alt2.aspmx.l.google.com.
                  MX 30  aspmx2.googlemail.com.
                  MX 30  aspmx3.googlemail.com.
                  MX 30  aspmx4.googlemail.com.
                  MX 30  aspmx5.googlemail.com.
@                 TXT    ( "v=spf1 include:_spf.google.com +ip4:aa.aa.aa.0/25 ~all" )
gmail._domainkey  TXT    ( "v=DKIM1; k=rsa; p=***" )
_dmarc            TXT    ( "v=DMARC1; p=none; rua=mailto:admin@prov.domain.ru" )

Но видимо этого гуглу недостаточно, не хочет принимать почту на отправку с aa.aa.aa.0/25.

Может кто подскажет, что еще нужно?

Так и говорит "нэхачу" ? или таки какаято другая фраза ? Дким подписываете тем же ключем (для которого у Вас указан в зоне NAME._domainkey, в Вашем случае NAME=gmail)? Hint в зоне таких записей может быть много, с разными NAME.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключ и селектор я копипастил из инструкции Google, других селекторов мы не используем.

Код ошибки уже не помню, попробую повторить еще раз.

 

P.S. Кстати, а приватного ключа то у меня и нету, он только в гугле есть.

Видимо нужно добавлять свою зону и подписывать собственным ключом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вы и нагородили:) решается элементарно exim'om как минимум, (а поидее любым стандартным MTA) - ставите локальный MTA, свои скрипты натравливаете на него, а MTA настраиваете релеить все через нужным вам гугловский акаунт. в дебиане даже тупо менюшкой в консоли при первой установке можно настроить выбрав данный режим работы и вбив туда сервир-login-pass.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alibek сказал:

Например, почему? Гугл украдет все производственные секреты и продаст их конкурентам?

Я понятия не имею зачем гуглу столько подробностей всевозможных операций и какие он на них бигдаты растит и ИИ обучает, но то, что оно жрёт просто таки море детальки по сотовой связи, использованию ключей ssl, почты и т.д. остаётся фактом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, все решилось проще, чем я боялся.

Через exim, кстати.

Но осталась одна странность.

Отправляю тестовое письмо — оно доходит, но почему-то как root@prov.domain.ru, а не как auto@prov.domain.ru (хотя в /etc/email-addresses соответствующую строчку я добавил).

Вторая странность — если отправляю письмо с ключом -d (mail -d ...), то оно не доходит. А без ключа -d доходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, alibek сказал:

Отправляю тестовое письмо — оно доходит, но почему-то как root@prov.domain.ru, а не как auto@prov.domain.ru (хотя в /etc/email-addresses соответствующую строчку я добавил).

 

там гдето rewrite должен делаца, но я уже не помню где чем и как, давно в такой позе exim не юзал, но это точно решаемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 28.02.2018 в 17:38, alibek сказал:

Так, все решилось проще, чем я боялся.

Через exim, кстати.

Но осталась одна странность.

Отправляю тестовое письмо — оно доходит, но почему-то как root@prov.domain.ru, а не как auto@prov.domain.ru (хотя в /etc/email-addresses соответствующую строчку я добавил).

Вторая странность — если отправляю письмо с ключом -d (mail -d ...), то оно не доходит. А без ключа -d доходит.

рассылку делаю через свой MTA sendmail, а письма генерятся и отправляются perl скриптом c Mime-tools. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.