alibek Posted February 28, 2018 Posted February 28, 2018 Есть сервер, на котором крутятся различные скрипты и утилиты. Один из скриптов отправляет абонентом уведомления о необходимости пополнения лицевого счета по SMS. Некоторые абоненты хотят получать уведомления по email. И с email я бы хотел предварительно прояснить некоторые моменты. Мы не используем свою почтовую службу, используем Gmail в своем домене. В принципе, скрипт умеет отправлять email, используется PHPMailer (для скриптов на PHP) или Net::SMTPS (для скриптов на Perl), он отправляет отчеты о результате выполнения скрипта со специального служебного адреса auto@prov.domain.ru. Но это одиночные письма-отчеты. Для массовой рассылки уведомлений скрипты нужно будет серьезно дорабатывать — делать очередь, соблюдать лимиты (чтобы не забанили), делать повторную отправку при необходимости. И много других специфичных вещей, с которыми я бы вовсе не хотел связываться. Кроме того, рассылка писем занимает достаточно много машинного времени и скрипты придется серьезно перерабатывать, чтобы это учитывать. Мне кажется, что тут лучше будет использовать штатную почтовую подсистему (sendmail или аналог), в которую скрипт будет просто складывать письма, а та уже сама будет заботиться о рассылке. Но использование такого механизма обычно подразумевает, что сервер является почтовым сервером. А я бы хотел использовать Gmail. Не посоветуете, как это реализовать? Вставить ник Quote
snvoronkov Posted February 28, 2018 Posted February 28, 2018 27 минут назад, alibek сказал: Кроме того, рассылка писем занимает достаточно много машинного времени и скрипты придется серьезно перерабатывать, чтобы это учитывать. Вы серьёзно? Никогда не замечал. 28 минут назад, alibek сказал: Но использование такого механизма обычно подразумевает, что сервер является почтовым сервером. А я бы хотел использовать Gmail. Что мешает использовать свой исходящий почтовик при входящих по прежнему сугубо на гмыло? Вставить ник Quote
taf_321 Posted February 28, 2018 Posted February 28, 2018 Проще поставить свой почтовый сервер. Поднятие и настройка Zimbra занимает от силы час с перекурами. Вставить ник Quote
alibek Posted February 28, 2018 Author Posted February 28, 2018 1 минуту назад, snvoronkov сказал: Что мешает использовать свой исходящий почтовик при входящих по прежнему сугубо на гмыло? Я бы хотел, чтобы уведомления отправлял auto@prov.domain.ru (@prov.domain.ru — это домен, обслуживаемый Gmail). Разве на своем почтовике я так смогу сделать? Вставить ник Quote
taf_321 Posted February 28, 2018 Posted February 28, 2018 2 минуты назад, snvoronkov сказал: Что мешает использовать свой исходящий почтовик при входящих по прежнему сугубо на гмыло? Другие почтовые сервера весьма настороженно относятся к почте, прилетевшей не оттуда откуда ожидалось (по всяким там метрикам EHLO, PTR, SPF и другим DKIM). Вставить ник Quote
alibek Posted February 28, 2018 Author Posted February 28, 2018 Только что, taf_321 сказал: Проще поставить свой почтовый сервер. Не проще. Мы довольно активно используем сервисы Google, и их взаимную интеграцию и интеграцию с андроидом. Вставить ник Quote
snvoronkov Posted February 28, 2018 Posted February 28, 2018 53 минуты назад, alibek сказал: Я бы хотел, чтобы уведомления отправлял auto@prov.domain.ru (@prov.domain.ru — это домен, обслуживаемый Gmail). Вам письмо от Билла Гейтса прислать? :-) 52 минуты назад, taf_321 сказал: Другие почтовые сервера весьма настороженно относятся к почте, прилетевшей не оттуда откуда ожидалось (по всяким там метрикам EHLO, PTR, SPF и другим DKIM). Не знаю, не знаю. Через наш почтовик прекрасно пишут клиенты с отправителем и из мыла-ру, и из гмыла... Вставить ник Quote
st_re Posted February 28, 2018 Posted February 28, 2018 16 минут назад, snvoronkov сказал: Не знаю, не знаю. Через наш почтовик прекрасно пишут клиенты с отправителем и из мыла-ру, и из гмыла... А через Ваш почтовик с фромом мейл ру получателю в гмейл ком ходит? _dmarc.mail.ru. 283 IN TXT "v=DMARC1\;p=reject.... Вставить ник Quote
snvoronkov Posted February 28, 2018 Posted February 28, 2018 36 минут назад, st_re сказал: А через Ваш почтовик с фромом мейл ру получателю в гмейл ком ходит? Не проверял, а шерстить логи, честно говоря, лень немного. ЗЫ: dmarc - всего-лишь для генерации отчетов. :-) Upd: Уже не отправляют! # bzgrep 'from=<[^>]*@mail\.ru>' maillog* | grepcidr OUR_CIDR |wc -l 0 Вставить ник Quote
st_re Posted February 28, 2018 Posted February 28, 2018 нет, не только... форварды на gmail.com и прочие поломались массов года, не помню, 2 назад, когда всякие разные навключали себе стрикт... ктот о шлет на наш адрес, все легитимно, оно проходит SPF и DKIM и мы его со стриктом берем, а потом оно пересылается на внешний сервер.... а там (мы же не тргали отправителя) от нас письмо с таким фромом уже не берут.. Это даже не релаинг, это в ящике стоит пересылка. Вставить ник Quote
snvoronkov Posted February 28, 2018 Posted February 28, 2018 3 минуты назад, st_re сказал: форварды на gmail.com и прочие поломались массов года, не помню, 2 назад Собственно, и флаг им в руки, барабан на шею. Все равно к августу собрался похоронить и релэй, и исторически локальных пользователей - не сотрудников. Очень не хочется "одобренную ФСБ" шилизяку на узел ставить. Вставить ник Quote
alibek Posted February 28, 2018 Author Posted February 28, 2018 1 час назад, snvoronkov сказал: Вам письмо от Билла Гейтса прислать? Речь то не об экспериментах. Такое письмо может быть заблокировано как почтовым сервером получателя, так и самим гуглом (на этапе отправки). Вставить ник Quote
snvoronkov Posted February 28, 2018 Posted February 28, 2018 8 минут назад, alibek сказал: Такое письмо может быть заблокировано как почтовым сервером получателя, так и самим гуглом (на этапе отправки). Вариант: Использовать свой сервер, со своим адресом отправителя и "Return-Path" и "Reply-To". Вставить ник Quote
alibek Posted February 28, 2018 Author Posted February 28, 2018 5 минут назад, snvoronkov сказал: Вариант: Использовать свой сервер, со своим адресом отправителя и "Return-Path" и "Reply-To". Кривовато это, как мне кажется. В принципе, я управляю доменной зоной и наверное мог бы необходимые записи в SPF и DKIM внести, чтобы отправлять почту по SMTP прямо со своего сервера через MX гугла. Но пока не соображу, что именно туда надо вносить. Либо сервер должен отправлять почту как почтовый клиент — но это сложнее в реализации и нужно довольно много условий соблюдать, чтобы не заблокировали, как спамера. Вставить ник Quote
alibek Posted February 28, 2018 Author Posted February 28, 2018 Сейчас у меня в зоне прописаны следующие записи: @ TXT ( "google-site-verification=***" ) MX 10 aspmx.l.google.com. MX 20 alt1.aspmx.l.google.com. MX 20 alt2.aspmx.l.google.com. MX 30 aspmx2.googlemail.com. MX 30 aspmx3.googlemail.com. MX 30 aspmx4.googlemail.com. MX 30 aspmx5.googlemail.com. @ TXT ( "v=spf1 include:_spf.google.com +ip4:aa.aa.aa.0/25 ~all" ) gmail._domainkey TXT ( "v=DKIM1; k=rsa; p=***" ) _dmarc TXT ( "v=DMARC1; p=none; rua=mailto:admin@prov.domain.ru" ) Но видимо этого гуглу недостаточно, не хочет принимать почту на отправку с aa.aa.aa.0/25. Может кто подскажет, что еще нужно? Вставить ник Quote
snvoronkov Posted February 28, 2018 Posted February 28, 2018 19 минут назад, alibek сказал: Может кто подскажет, что еще нужно? Спросить у гугла? Я серьезно. Вот лично мне хранить внутреннюю корпоративную почту у "всемирного сетевого диктатора" даже в кошмарном сне не снилось. Вставить ник Quote
alibek Posted February 28, 2018 Author Posted February 28, 2018 4 минуты назад, snvoronkov сказал: Спросить у гугла? На бесплатной учетке саппорта нет, только форумы. А там на специфичные вопросы ответ получить тяжело. 5 минут назад, snvoronkov сказал: Вот лично мне хранить внутреннюю корпоративную почту у "всемирного сетевого диктатора" даже в кошмарном сне не снилось. Например, почему? Гугл украдет все производственные секреты и продаст их конкурентам? Вставить ник Quote
st_re Posted February 28, 2018 Posted February 28, 2018 1 час назад, alibek сказал: Сейчас у меня в зоне прописаны следующие записи: @ TXT ( "google-site-verification=***" ) MX 10 aspmx.l.google.com. MX 20 alt1.aspmx.l.google.com. MX 20 alt2.aspmx.l.google.com. MX 30 aspmx2.googlemail.com. MX 30 aspmx3.googlemail.com. MX 30 aspmx4.googlemail.com. MX 30 aspmx5.googlemail.com. @ TXT ( "v=spf1 include:_spf.google.com +ip4:aa.aa.aa.0/25 ~all" ) gmail._domainkey TXT ( "v=DKIM1; k=rsa; p=***" ) _dmarc TXT ( "v=DMARC1; p=none; rua=mailto:admin@prov.domain.ru" ) Но видимо этого гуглу недостаточно, не хочет принимать почту на отправку с aa.aa.aa.0/25. Может кто подскажет, что еще нужно? Так и говорит "нэхачу" ? или таки какаято другая фраза ? Дким подписываете тем же ключем (для которого у Вас указан в зоне NAME._domainkey, в Вашем случае NAME=gmail)? Hint в зоне таких записей может быть много, с разными NAME. Вставить ник Quote
alibek Posted February 28, 2018 Author Posted February 28, 2018 Ключ и селектор я копипастил из инструкции Google, других селекторов мы не используем. Код ошибки уже не помню, попробую повторить еще раз. P.S. Кстати, а приватного ключа то у меня и нету, он только в гугле есть. Видимо нужно добавлять свою зону и подписывать собственным ключом. Вставить ник Quote
GHhost Posted February 28, 2018 Posted February 28, 2018 ну вы и нагородили:) решается элементарно exim'om как минимум, (а поидее любым стандартным MTA) - ставите локальный MTA, свои скрипты натравливаете на него, а MTA настраиваете релеить все через нужным вам гугловский акаунт. в дебиане даже тупо менюшкой в консоли при первой установке можно настроить выбрав данный режим работы и вбив туда сервир-login-pass. Вставить ник Quote
snvoronkov Posted February 28, 2018 Posted February 28, 2018 1 час назад, alibek сказал: Например, почему? Гугл украдет все производственные секреты и продаст их конкурентам? Я понятия не имею зачем гуглу столько подробностей всевозможных операций и какие он на них бигдаты растит и ИИ обучает, но то, что оно жрёт просто таки море детальки по сотовой связи, использованию ключей ssl, почты и т.д. остаётся фактом. Вставить ник Quote
alibek Posted February 28, 2018 Author Posted February 28, 2018 Так, все решилось проще, чем я боялся. Через exim, кстати. Но осталась одна странность. Отправляю тестовое письмо — оно доходит, но почему-то как root@prov.domain.ru, а не как auto@prov.domain.ru (хотя в /etc/email-addresses соответствующую строчку я добавил). Вторая странность — если отправляю письмо с ключом -d (mail -d ...), то оно не доходит. А без ключа -d доходит. Вставить ник Quote
GHhost Posted February 28, 2018 Posted February 28, 2018 59 минут назад, alibek сказал: Отправляю тестовое письмо — оно доходит, но почему-то как root@prov.domain.ru, а не как auto@prov.domain.ru (хотя в /etc/email-addresses соответствующую строчку я добавил). там гдето rewrite должен делаца, но я уже не помню где чем и как, давно в такой позе exim не юзал, но это точно решаемо. Вставить ник Quote
ichthyandr Posted March 2, 2018 Posted March 2, 2018 В 28.02.2018 в 17:38, alibek сказал: Так, все решилось проще, чем я боялся. Через exim, кстати. Но осталась одна странность. Отправляю тестовое письмо — оно доходит, но почему-то как root@prov.domain.ru, а не как auto@prov.domain.ru (хотя в /etc/email-addresses соответствующую строчку я добавил). Вторая странность — если отправляю письмо с ключом -d (mail -d ...), то оно не доходит. А без ключа -d доходит. рассылку делаю через свой MTA sendmail, а письма генерятся и отправляются perl скриптом c Mime-tools. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.