Перейти к содержимому
Калькуляторы

@fms, добрый день.

Quote

http://data.nag.ru/SNR Switches/Firmware/SNR-S2985G/recommended/

 

лежит архив с версией (R0241.0588)

в архиве по данной ссылке файл SNR-S2982G-24T(POE)_7.2.41_boot.rom - неправильная контрольная сумма

Такой же архив с той же версией в папке all содержит правильный файл. Пожалуйста поправьте

Вы скинули ссылку на папку recommended для коммутатора серии S2985G, но про файл bootrom пишите для коммутатора серии S2982G.

Тем не менее, проверил - скачал архивы и для S2982G и для S2985G, последнюю версию ПО (588) из папки recommended и из папки all.

Значение MD5 для всех файлов в обоих архивах совпадает. Также создал еще дополнительный MD5SUMS, там тоже значения аналогичные.

 

@fms

 

Quote

в changelog упоминается следующее:

 

-----

7.0.3.5(R0241.0582)
FIX|CRM20230118013034 add ability to change mac-address format for RADIUS
------

 

В документации не могу найти - как это настроить. Буду благодарен, если подскажите

 

Попробуйте настроить так:

SNR-S2982G-24TE(config)#mac-authentication-bypass username-format mac-address ?
  groupsize  Use user's MAC groupsize
  lowercase  Use user's MAC lowercase;default is lowercase
  separator  Use user's MAC separator
  uppercase  Use user's MAC uppercase
  <cr>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день у меня есть tftp сервер на нем висить 3 файла S2982G/                S2985G/                S2995G/ он расположен так /var/lib/tftpboot/S2995G дальше ишё много файлов
вопрос как я могу обновить коммутатор snr s2995g copy  tftp://192.168.1.3/S2995G/boot.rom boot.rom или  tftp://192.168.1.3/tftpboot/S2995G/boot.rom boot.rom 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

корневая директория tftpd зависит от настроек его конфига

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Подскажите, хочу обновить коммутатор s2990x-24fq, скачиваю архив с нужной мне прошивкой, в архиве вижу 5 файлов, один с хэшсуммой, два информационных txt, и два непосредственно с прошивкой, один файл для ревизии 1 второй для ревизии 2, и это файлы nos, вопрос где брать файл boot.rom?

Или в данном случае для обновления достаточно загрузить noc.img файлы? И правильно я понимаю, что файл SNR-S2990X-24FQ_R2.0_V706R202C002_nos.img надо переименовать в noc.img и далее загружать уже переименованный файл?

Изменено пользователем barmaley41

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@barmaley41, здравствуйте. Если в архиве нет файла загрузчика, или если в Readme файле не сказано ничего про обновление bootrom, то соответственно, его обновление не требуется.

Вам необходимо обновить только прошивку.

 

Как вы уже заметили, в архиве есть два файла с ПО: для ревизии R1 и R2.

Определить какой ревизии коммутатор, можно по полю "HardWare Version 1.0.1" из вывода команды "sh ver".

Если первая цифра единица - значит и коммутатор первой ревизии, если первая цифра не единица, а двойка, то коммутатор второй ревизии.

 

Обновление можно выполнять по-разному. Файл переименовывать необязательно. Вы просто сначала указаываете путь, т.е. ОТКУДА копируем файл ПО, а затем КУДА. Это может быть либо уже существующий файл nos.img и можно его перезаписать, если в качестве назначения так и указать данный nos.img.

Однако, поскольку на коммутаторе есть также nandflash память, то на него можно записать более одного образа. Например, оставить текущий nos.img, а новый файл ПО записать в nos1.img. Ну и затем просто через команду "boot img ..." выбрать, чтобы новый образ был primary, чтобы коммутатор грузился в первую очередь с него.

 

Можете также ознакомиться со статьей из нашей базы знаний:

https://nag.wiki/pages/viewpage.action?pageId=25107759

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите ещё, вопрос по интерфейсам, но чтобы новую тему не создавать, напишу тут.

Для S2990X-24FQ закупили такие sfp модули - SNR-SFP+T (10GBASE-T), и если через эти модули соединяем коммутаторы 2990X между собой или коммутатор с сервером (с сетевой картой 10G), то всё норм, а если на другом конце сетевая карта 1G, то линка нет. Подскажите, это дело в sfp модулях, ведь должно всё согласовываться на 1G. Кабели 6 категории используем, в интерфейсе на коммутаторе явно задавал скорость и дуплекс (speed-duplex force1g-full).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, в режиме "auto" тоже линк не поднимался? Пробовали ли прописывать дополнительно "negotiation off"? С другой стороны как-то настраивается подключение? Какая прошивка на коммутаторе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что выдаёт sh ver:

 SNR-S2990X-24FQ Device, Compiled on Jun 07 20:35:47 2023
  sysLocation Floor 5, Building 2, Marshala Biryzova st, Moscow, Russia
  CPU MAC          f8-f0-82-d0-8e-18
  VLAN MAC         f8-f0-82-d0-8e-17
  SoftWare Package Version V706R202C002
  BootRom Version  7.5.7
  HardWare Version 2.0.1
  CPLD Version     1.05
  Serial No        SW088420N428000067
  Copyright (C) 2023 NAG LLC
  All rights reserved
  Last reboot was cold reset.
  Uptime is 0 weeks, 0 days, 2 hours, 0 minutes

 

Ваш совет с отключением автосогласования помог, т.е. после  "negotiation off" и задания "speed-duplex force1g-full" на интерфейсе, всё завелось.

Подключал я его к своему ноуту, настройки сетевухи ноутбука не трогал (на днях пробовал к catalyst 3750 подключить, линк так же не поднимался), ваш вариант решения проблемы устраивает на 100%, я было подумал sfp модули перепрошивать придётся.

 

Спасибо!

 

Изменено пользователем barmaley41

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.