Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вебинар по LinkPlanner 1 марта 11:00 мск

On 3/2/2018 at 8:27 AM, Сергей Голованов said:

используйте Хром/Оперу, либо скачайте файл с Я-диска: https://yadi.sk/d/h_obdKzi3SvpT9

а что по поводу яндекс.бразуера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, по поводу LinkPlanner многое стало ясно, начал практическое применение у себя для расчета нового сегмента. Сегодня подключили дальнего абонента (10 км), считали программой-  все сошлось 1 к 1. По скрытым возможностям- было бы хорошо осветить.

Немного не в тему: хотелось бы вебинар по cnMaestro, для меня будут интересны азы.  Если есть возможность- запланируйте, пожалуйста.  Возможно разбить на несколько частей, может так удобней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 3/3/2018 at 3:53 AM, alexwin said:

@Сергей Голованов ,есть такое предложение не пытаться съесть слона целиком разбить на несколько коротких вебинаров/тем по 30-45 мин.

 

  1. Расчет PtP
  2. Расчет PtMP
  3. Фичи/скрытые возможности LP.

 

По-моему, первые два пункта были на вебинаре. :) Хотелось бы услышать конкретные вопросы из этих двух тем, мы их соберем в отдельную сессию и рассмотрим подробнее.

 

23 hours ago, zz1600 said:

Сергей, по поводу LinkPlanner многое стало ясно, начал практическое применение у себя для расчета нового сегмента. Сегодня подключили дальнего абонента (10 км), считали программой-  все сошлось 1 к 1. По скрытым возможностям- было бы хорошо осветить.

Немного не в тему: хотелось бы вебинар по cnMaestro, для меня будут интересны азы.  Если есть возможность- запланируйте, пожалуйста.  Возможно разбить на несколько частей, может так удобней.

Приятно слышать. Удачи в этом деле. Кидайте вопросы, если есть.

 

По cnMaestro сделаем сессию. Я уже понял, что эта тема интересна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сергей Голованов сказал:

По-моему, первые два пункта были на вебинаре. :) Хотелось бы услышать конкретные вопросы из этих двух тем, мы их соберем в отдельную сессию и рассмотрим подробнее.

Весьма скомкано был рассмотрен вопрос расчета количества клиентов на сектор. В противоположность,например,учету k-factor'а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Just now, alexwin said:

Весьма скомкано был рассмотрен вопрос расчета количества клиентов на сектор. В противоположность,например,учету k-factor'а.

Линкпланнер не рассчитывает количество клиентов на сектор. Он показывает, какая будет средняя пропускная способность сектора при заданном количестве клиентов.

 

У нас есть инструмент расчета количества клиентов на сектор - Capacity Planner. Там оператор может задать тарифные планы, коэффициент переподписыки и посчитать, на какое количество клиентов он может расчитывать.

 

https://support.cambiumnetworks.com/files/epmp/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Сергей Голованов сказал:

Линкпланнер не рассчитывает количество клиентов на сектор. Он показывает, какая будет средняя пропускная способность сектора при заданном количестве клиентов.

 

У нас есть инструмент расчета количества клиентов на сектор - Capacity Planner. Там оператор может задать тарифные планы, коэффициент переподписыки и посчитать, на какое количество клиентов он может расчитывать.

 

https://support.cambiumnetworks.com/files/epmp/

 

 

Мерси, заберу себе....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Сергей Голованов сказал:

Он показывает, какая будет средняя пропускная способность сектора при заданном количестве клиентов

Как это рассчитывается? А то смотришь на сгенерированные циферки и думаешь,верить или нет. Во время просмотра этого куска семинара складывается ощущение,что что-то упустил.

Изменено пользователем alexwin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.02.2018 в 23:35, m0sia сказал:

Это такая утилита для планирования радио линков, который нет у микротика

Есть,но в зачаточном https://mikrotik.com/calculator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 hours ago, alexwin said:

Как это рассчитывается? А то смотришь на сгенерированные циферки и думаешь,верить или нет. Во время просмотра этого куска семинара складывается ощущение,что что-то упустил.

 

Для каждого абонента Линкпланнер рассчитывает рабочую модуляцию, исходя из дальности, коэффициента усиления антенны, профиля трассы и т.д. Для каждой модуляции известна скорость передачи данных. В ePMP используется принцип честности по времени, то есть если не настроены приоритеты, то каждому абоненту принадлежит равное количество времени канала. Поэтому определить, какие будут скорости - задача несложная.

 

Верить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сергей Голованов сказал:

Для каждого абонента Линкпланнер рассчитывает рабочую модуляцию, исходя из дальности, коэффициента усиления антенны, профиля трассы и т.д. Для каждой модуляции известна скорость передачи данных. В ePMP используется принцип честности по времени, то есть если не настроены приоритеты, то каждому абоненту принадлежит равное количество времени канала. Поэтому определить, какие будут скорости - задача несложная.

 

Верить. :)

Я примерно так и предполагал,благодарю за подтверждение. Я не знаком с ePMP,но полагаю,что это TDMA-протокол,поэтому суммарная пропускная будет зависеть от MCS каждого клиента,которое он поднимет с базой * количество выданных ему слотов. Верно же? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, alexwin said:

Я примерно так и предполагал,благодарю за подтверждение. Я не знаком с ePMP,но полагаю,что это TDMA-протокол,поэтому суммарная пропускная будет зависеть от MCS каждого клиента,которое он поднимет с базой * количество выданных ему слотов. Верно же? :)

Да, всё так.

Изменено пользователем Сергей Голованов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сергей Голованов сказал:

Да, всё так.

 

А ethernet-интерфейс у точек cambium гигабит?

Изменено пользователем alexwin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, alexwin said:

А ethernet-интерфейс у точек cambium гигабит?

 

У баз с GPS - да, у абонентов - по-разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Сергей Голованов сказал:

У баз с GPS - да, у абонентов - по-разному.

Ну у абонентов понятно. А вот еще один вопросик (и я отстану :-) ): сколько слотов вмещается в 1 сек в ePMP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, alexwin said:

Ну у абонентов понятно. А вот еще один вопросик (и я отстану :-) ): сколько слотов вмещается в 1 сек в ePMP?

Это зависит от DL/UL и размера кадра. Например, в одном 5 миллисекундном кадре при 75/25, если я не ошибаюсь, в DL можно обслужить до 9 абонентов. Самих кадров в секунде - 200.

 

@m0sia Дима поправит меня, если я соврал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Голованов сказал:

Самих кадров в секунде - 200.

Это,что получается,1 точка может обслужить 9*200=1800 абонов? Про скорости понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сможет она обслужить. Все эти калькуляторы нормально считают только каналы в идеальных условиях видимости и отсутствии помех. Если брать идеальные условия - то там любое оборудование нормально работает, тут и обсуждать нечего.

 

А вот если есть помехи, у некоторых абонентов с видимостью помехи - тут скорость всего сектора может в разы снижаться. Естественно, производители оборудования такие вопросы стараются обходить и не обсуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Capacity Planner можно задать уровень помехи ( в аплинке на базе ). Калькулятор соответственно посчитает соотношение уровня сигнала к помехе ( CINR) , определит модуляцию на которой будет работать каждый СПЕ и его скорость. Именно для Камбиум это будет относительно точный расчет , поскольку ePMP выставляет свою модуляцию фактически по CINR , на основе подсчета количества ошибок в канале PER. Именно это и считает  Capacity Planner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Saab95 сказал:

Не сможет она обслужить. Все эти калькуляторы нормально считают только каналы в идеальных условиях видимости и отсутствии помех. Если брать идеальные условия - то там любое оборудование нормально работает, тут и обсуждать нечего.

Я не про скорости,я выше сказал,это понятно что скорости будут зависеть от RSSI и SNR,я про TDMA-протокол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 hours ago, Saab95 said:

Не сможет она обслужить. Все эти калькуляторы нормально считают только каналы в идеальных условиях видимости и отсутствии помех. Если брать идеальные условия - то там любое оборудование нормально работает, тут и обсуждать нечего.

 

А вот если есть помехи, у некоторых абонентов с видимостью помехи - тут скорость всего сектора может в разы снижаться. Естественно, производители оборудования такие вопросы стараются обходить и не обсуждать.

По поводу всех "этих калькуляторов" не знаю, но линкпланнер помогает посчитать каналы и с помехами, и с отсутствием видимости. Также проблемы некоторых абонентов не приводят к снижению скорости всего сектора, а только скорости этих абонентов. Но для этого нужно знать каким образом работает оборудование других вендоров, тут и обсуждать нечего.

 

Естественно, форумные эксперты такие вопросы стараются обходить и не обсуждать.

 

On 3/7/2018 at 5:57 AM, alexwin said:

Это,что получается,1 точка может обслужить 9*200=1800 абонов? Про скорости понятно.

Если кратко, то не все так просто. Нам ведь нужно не просто сколько-то данных послать, но и получить подтверждения для этих данных, да и скорость мы хотим разумную на одного абонента. В итоге мы имеем ограничение в 120 абонентов на базу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, m0sia сказал:

Если кратко, то не все так просто. Нам ведь нужно не просто сколько-то данных послать, но и получить подтверждения для этих данных, да и скорость мы хотим разумную на одного абонента. В итоге мы имеем ограничение в 120 абонентов на базу

А где можно глянуть подробную матчасть с формулами и циферками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, alexwin said:

А где можно глянуть подробную матчасть с формулами и циферками?

В документе, который помечен специальным грифом "Cambium Networks Confidential Restricted" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, alexwin сказал:

А где можно глянуть подробную матчасть с формулами и циферками?

В 2012 году инженеры Камбиум запантентовали алгоритм  ( математическую модель) TDMA на вайфай чипсете. Где то пару лет назад в профильной теме выкладывали ссылку на описание патента ( с формулами и т.п). На данный момент эта тема удалена по неизвестной причине, но если поискать в Интернет, то можно найти этот документ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.03.2018 в 08:05, m0sia сказал:

По поводу всех "этих калькуляторов" не знаю, но линкпланнер помогает посчитать каналы и с помехами, и с отсутствием видимости. Также проблемы некоторых абонентов не приводят к снижению скорости всего сектора, а только скорости этих абонентов. Но для этого нужно знать каким образом работает оборудование других вендоров, тут и обсуждать нечего.

Вы производите подмену понятий=) Если скорость работы сектора (общая пропускная способность) одна, и тут у части абонентов (например 10 из 100) ухудшились показатели радиоканала, то у этих 10 абонентов упадет скорость, но она упадет и у всего сектора, т.к. эти абоненты будут получать уже меньше.

 

В 08.03.2018 в 11:48, alexwin сказал:

Я не про скорости,я выше сказал,это понятно что скорости будут зависеть от RSSI и SNR,я про TDMA-протокол.

TDMA протокол есть ни что иное как управление средой. Если условия идеальные и помех нет - все работает замечательно. Так же работает и синхронизация между разными БС, что позволяет эффективно использовать частотный ресурс. Но как только появляются помехи - все хорошие стороны сразу заканчиваются, скорость у всех падает, появляются жалобы и т.п. И это на всем оборудовании, будь то камбиум, будь то ваймакс, будь то ЛТЕ.

 

Поэтому когда планируете использование некого оборудования, особенно на зарегистрированных частотах, нужно заботиться об отсутствии помех. А помехи могут создать кто угодно, достаточно где-то нанос поставить рядом с БС и все - приехали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Saab95 сказал:

TDMA протокол есть ни что иное как управление средой. Если условия идеальные и помех нет - все работает замечательно. Так же работает и синхронизация между разными БС, что позволяет эффективно использовать частотный ресурс. Но как только появляются помехи - все хорошие стороны сразу заканчиваются, скорость у всех падает, появляются жалобы и т.п. И это на всем оборудовании, будь то камбиум, будь то ваймакс, будь то ЛТЕ.

 

Поэтому когда планируете использование некого оборудования, особенно на зарегистрированных частотах, нужно заботиться об отсутствии помех. А помехи могут создать кто угодно, достаточно где-то нанос поставить рядом с БС и все - приехали.

Не совсем понял вашу мысль. Как связан метод доступа к среде с помехами (непосредственная прямая связь) и если она есть,какой тогда метод доступа к среде из реализованных в оборудовании лучше чем TDMA? При CSMA/CA все должно еще хреновей работать в условиях  помех. Да и без помех тоже.

Изменено пользователем alexwin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах