Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Всем привет. В четверг 1 марта в 11:00 мск состоится вебинар по инструменту планирования сетей LinkPlanner. Вести вебинар буду я, поговорим о планировании сетей точка-точка и точка-многоточка на оборудовании Cambium Networks: как быстро вводить данные в систему, как учесть препятствия и помехи, как выбрать подходящие антенны и высоты подвеса, как рассчитать пропускную способность сектора, как рассчитать пролет на достижение требуемой доступности канала. Предположительная длительность вебинара - 45 минут, скорее всего дольше - будем работать до последнего вопроса. Ссылка для регистрации:

https://attendee.gotowebinar.com/register/6377178824942320130

Edited by Сергей Голованов
  • Replies 66
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
5 минут назад, Сергей Голованов сказал:

Да, обязательно.

А где можно будет глянуть?

Posted
4 hours ago, Saab95 said:

А что такое LinkPlanner?

Это такая утилита для планирования радио линков, который нет у микротика

Posted
28 минут назад, m0sia сказал:

который нет у микротика

и зачем напрягаться микротику? когда есть халява от камбиума ))))

 

да и считалок бюджета линка - как навоза за баней, а профиль трассы лучше гугл мапса ничего не покажет.

Posted
1 час назад, Constantin сказал:

да и считалок бюджета линка - как навоза за баней, а профиль трассы лучше гугл мапса ничего не покажет.

Так прога и привязана к мапсу.  По крайней мере профили берет оттуда. Перешли пол года назад на LinkPlanner.  Считает правильно, растительность не учитывает.

Posted
2 hours ago, Constantin said:

да и считалок бюджета линка - как навоза за баней, а профиль трассы лучше гугл мапса ничего не покажет.

 

Я вот прямо ржу в голос над такими заявлениями. А еще вспоминаю один случай - человек планировал один длиный линк по Гуглу, и был немного разочарован, когда начал юстировать оборудование. Можно сравнить профили во вложении.

 

 

Google.PNG

Linkplanner.PNG

Posted
1 час назад, Сергей Голованов сказал:

 

Я вот прямо ржу в голос над такими заявлениями. А еще вспоминаю один случай - человек планировал один длиный линк по Гуглу, и был немного разочарован, когда начал юстировать оборудование. Можно сравнить профили во вложении.

 

 

Google.PNG

Linkplanner.PNG

Гугл не показывает кривизну земли, 99% пользователей данного сервиса она нафиг не нужна. Кто в теме тот это и без гугла знает.

Posted
8 часов назад, Сергей Голованов сказал:

Я вот прямо ржу в голос над такими заявлениями

нефиг ржать, не в конюшне, вы привели пример который даже в 0,001% случаев не попадет

8 часов назад, Сергей Голованов сказал:

человек планировал один длиный линк по Гуглу, и был немного разочарован, когда начал юстировать оборудование

делая линк на 190 км и не учитывать кривизну планеты, да это круто.... а может он из секты проскоземельщиков?

 

по существу есть че ляпнуть?

Posted (edited)

 

9 часов назад, Сергей Голованов сказал:

Можно сравнить профили во вложении

А вторая картинка откуда?

Edited by alexwin
Posted
6 hours ago, alexwin said:

 

А вторая картинка откуда?

 

Из Линкпланнера очевидно. ;)

 

7 hours ago, Constantin said:

нефиг ржать, не в конюшне, вы привели пример который даже в 0,001% случаев не попадет

делая линк на 190 км и не учитывать кривизну планеты, да это круто.... а может он из секты проскоземельщиков?

 

по существу есть че ляпнуть?

 

Есть. Вы, Константин - быдло. :)

Posted
On 2/27/2018 at 8:06 AM, Constantin said:

да и считалок бюджета линка - как навоза за баней, а профиль трассы лучше гугл мапса ничего не покажет.

хороших, фичастых и бесплатных - одна.

 

Но как вы правильно заметили, большинству это не надо. Поехали сразу в поле, а там авось заработает. За чем что-то планировать?

 

On 2/27/2018 at 9:35 AM, zz1600 said:

Так прога и привязана к мапсу.  По крайней мере профили берет оттуда. Перешли пол года назад на LinkPlanner.  Считает правильно, растительность не учитывает.

кстати прога данные берет не из гугла, но для данной дискуссии это не важно.

Posted

Посмотрел,весьма хорошо,в начале @Сергей Голованов даже матчастью сопровождал описание интерфейса программы (в части PtP),но к сожалению,видимо под конец пришлось ускориться,поэтому матчасть про расчет количества абонентов на точку (PtMP) была пропущена,а жаль,так хотелось послушать :(

Posted

Спасибо всем, кто нашел время и принял участие в вебинаре. Запись вебинара выложена тут: https://youtu.be/QH_vxDrKI4U

 

Мне поступило несколько жалоб, что видео плохо смотрится из-под Мозиллы. Для тех, кто испытывает проблемы с просмотром видео, используйте Хром/Оперу, либо скачайте файл с Я-диска: https://yadi.sk/d/h_obdKzi3SvpT9

 

 

3 hours ago, alexwin said:

Посмотрел,весьма хорошо,в начале @Сергей Голованов даже матчастью сопровождал описание интерфейса программы (в части PtP),но к сожалению,видимо под конец пришлось ускориться,поэтому матчасть про расчет количества абонентов на точку (PtMP) была пропущена,а жаль,так хотелось послушать :(

Дауж. Я наивно полагал, что у меня получится уложиться в 45 минут, ну максимум в час. У меня есть идея сделать еще один вебинар по ЛП - что-то типа скрытых возможностей. Если накидаете вопросов, это простимулирует.

Posted (edited)
10 часов назад, Сергей Голованов сказал:

Дауж. Я наивно полагал, что у меня получится уложиться в 45 минут, ну максимум в час. У меня есть идея сделать еще один вебинар по ЛП - что-то типа скрытых возможностей. Если накидаете вопросов, это простимулирует.

Сюда кидать или куда?

 

 

Edited by alexwin
Posted

@Сергей Голованов ,есть такое предложение не пытаться съесть слона целиком разбить на несколько коротких вебинаров/тем по 30-45 мин.

 

  1. Расчет PtP
  2. Расчет PtMP
  3. Фичи/скрытые возможности LP.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.