Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сеть базовых станций ЛТЕ.

Господа,есть насущная необходимость построить на полигоне сеть базовых станций с роумингом для приема HD видеосигнала с сотни играющих квадрокоптеров. Но стоимость базы ЛТЕ и особенно главного ядра для функционирования ЛТЕ баз - безумно дороги. Подскажите пожалуйста где можно взять или бу базовые станции 4G или может посоветует кто решение на базе микротик? Если кто строил подобное,готов к диалогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставить одну БС примерно 1 млн, плюс транспорт между базами, плюс ядро сети. 

У вас явно хотелки завышены! БУ вы их ни где не купите, даже не мечтайте.

 

Какая задача? Проще на рабочей сети оператора экспериментировать, чем строить такое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проясните немного - это каких размеров должен быть полигон, чтоб на нем сотни (я так понял не одна) квадрокоптеров одновременно играли? По технической стороне считаю практически невыполнимо! Просто представьте, 1 квадрик передает HD видео минимум 8 мбит/сек, а их у вас планируется более 100 и все будут это делать в 2,4 Ггц 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на днях по трассе спидтест гонял, в зоне действия БС-1800 на 70 км/ч имеем более 30 мбит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LTE потянет, но 1) дорого 2)не реально получить частоты 3)скорее всего задача другая

 

сотни квадракоптеров как правило самоорганизуемы(те что всякие фигуры вытворяют)

сотни одновременных трансляций, Вы уверены, что задача именно такая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно рассмотрим вторую часть вопроса, а именно построение транспортной сети на микротике.

 

Какие мысли? Если сотни коптеров да еще и в режиме передачи в HD, вангую что на микротике это не решаемо.

 

P.S. самому стало интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квадрики, если я не ошибаюсь, видео транслируют на 900 МГц, 1.2-1,5 ГГц, 2,4 ГГц и 5,8 - имеем 100 шт собранных полетать в одном месте..... насчет самоорганизуемости ничего сказать не могу - ТС про играющих пишет, но, думаю, если даже 10 пультов соберутся рядом - для управления наступит кирдык. Считаю затею бредовой. Просто с 12 ip видеокамер через Lite 5 и Omnitik за городом в теплицах видео собираем и то с грехом пополам

Изменено пользователем Timurka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Timurka сказал:

Квадрики, если я не ошибаюсь, видео транслируют на 900 МГц, 1.2-1,5 ГГц, 2,4 ГГц и 5,8 - имеем 100 шт собранных полетать в одном месте..... насчет самоорганизуемости ничего сказать не могу, но, думаю, если даже 10 пультов соберутся рядом - для управления наступит кирдык 

Я так понял что ребятам именно нужно управлять и транслировать поверх 4G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, f.tagir сказал:

Я так понял что ребятам именно нужно управлять и транслировать поверх 4G

Я также понял! И пытаюсь представить всю эту ораву, которой требуется управление в 2,4 и передача HD видео. 

 

Да, допустим, что купили они базу ЛТЕ, "забьем" на частоты, опустим вопрос с управлением! Трафик со 100 передатчиков HD видео, собранных в одном месте, сумеет база прокачать и им еще нужно переделать квадрики, чтоб видео "лилось" на базу ЛТЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже самая крутая БС LTE не передаст столько данных на 100 клиентов. Не забывайте еще и про мобильные устройства, они часто в обратном канале только один канал передачи имеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче это только 5G БС потянет, но с ее дальнобойностью большие вопросы.

 

Мечты рухнули...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, f.tagir сказал:

Мечты рухнули...

Топикастер фантазер.

Изменено пользователем Вадимм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, AKLAVIA13 сказал:

Господа,есть насущная необходимость построить на полигоне сеть базовых станций с роумингом для приема HD видеосигнала с сотни играющих квадрокоптеров. Но стоимость базы ЛТЕ и особенно главного ядра для функционирования ЛТЕ баз - безумно дороги. Подскажите пожалуйста где можно взять или бу базовые станции 4G или может посоветует кто решение на базе микротик? Если кто строил подобное,готов к диалогу.

регион какой? Я бы в качестве теста взял бы передвижную бс у оператора, только нужно приземлить канал на наземный а не спутниковый канал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для передачи HD видео достаточно полосы в 2МГц, для 100 устройств соответственно требуется полоса в 200Мгц. В частотном диапазоне 5ГГц теоретически вполне реализуемо, да и по шапке за частоты не сильно получите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На коптерах для управления используют  2,4 Ггц. для  FPV 5,8 Ггц. 

Не припомню камеру для коптера с HD видеовыходом (не считая камер от 1000$). Видео передающиеся по сотовой сети имеет задержку, и для FPV не приемлемо.

В итоге будет  2,4 Ггц для управления, 5,8 Ггц для  FPV,  5 Ггц для HD (допустим), думаю время полета коптера (тем более "играющего") будет невелико. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, f.tagir сказал:

плюс транспорт между базами

не самое дорогое

13 часов назад, f.tagir сказал:

плюс ядро сети

это да, официально 100 млн+

13 часов назад, f.tagir сказал:

БУ вы их ни где не купите, даже не мечтайте

не только покупают еще и эксплуатируют отдельно взятые операторы

13 часов назад, f.tagir сказал:

Проще на рабочей сети оператора экспериментировать, чем строить такое...

заказать передвижную бс с хорошим транспортом до нее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bandit сказал:

не только покупают еще и эксплуатируют отдельно взятые операторы

заказать передвижную бс с хорошим транспортом до нее

1. при наличии операторской лицензии, частотного плана и разрешений?

2. дорогое удовольствие, мегафон за неделю неск. млн. запросил...

 

3 часа назад, MasterOfYoda сказал:

Для передачи HD видео достаточно полосы в 2МГц, для 100 устройств соответственно требуется полоса в 200Мгц. В частотном диапазоне 5ГГц теоретически вполне реализуемо, да и по шапке за частоты не сильно получите.

Как wifi с множестовом движущихся объектов справиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, f.tagir сказал:

1. при наличии операторской лицензии, частотного плана и разрешений?

Естественно. Но сам факт что строились и строятся на бу он есть.

 

32 минуты назад, f.tagir сказал:

2. дорогое удовольствие, мегафон за неделю неск. млн. запросил

У Мегафона на официальном сайте есть эта услуга с официальным прайсом. Если мне память не изменяет там разовый платёж в районе 70 +/- и в сутки 90 +/-

От куда за 7 дней работы появились млн хз. Если вы только в труднодоступное место не запросили где даже полноприводный КАМАЗ не проедет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, f.tagir сказал:

Для передачи HD видео достаточно полосы в 2МГц, для 100 устройств соответственно требуется полоса в 200Мгц.

Если не трудно - поподробнее можно, просто, я считаю каждый коптер генерит видео с битрейтом пускай даже 2 мбит/сек, соответственно 100 шт - 200 мбит/сек и каждый из них это делает без всякого перерыва, это я к тому, что, на мой взгляд, никакой поллинг не спасет. Их получается вручную по частотам разносить?

Изменено пользователем Timurka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Вадимм сказал:

На коптерах для управления используют  2,4 Ггц. для  FPV 5,8 Ггц.

Смотря что за коптер. У некоторых всё наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Saab95 сказал:

Даже самая крутая БС LTE не передаст столько данных на 100 клиентов. Не забывайте еще и про мобильные устройства, они часто в обратном канале только один канал передачи имеют.

А что не передаст то?   Включаем на базухе LTE band 3,7 и 20 - даже пару сотен клиентов будут работать..

 

5 часов назад, Timurka сказал:

Если не трудно - поподробнее можно, просто, я считаю каждый коптер генерит видео с битрейтом пускай даже 2 мбит/сек, соответственно 100 шт - 200 мбит/сек и каждый из них это делает без всякого перерыва, это я к тому, что, на мой взгляд, никакой поллинг не спасет. Их получается вручную по частотам разносить?

 

Жестко в модемах указал BAND, на котором работать и все.  Не будет прыгать с частоты на частоту..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на постоянную основу, то существует миллион решений LTE in a box на Amarisoft. Они даже работают.

Как их купить и привезти не в курсе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот! Помогли ТС)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Timurka сказал:

Если не трудно - поподробнее можно, просто, я считаю каждый коптер генерит видео с битрейтом пускай даже 2 мбит/сек, соответственно 100 шт - 200 мбит/сек и каждый из них это делает без всякого перерыва, это я к тому, что, на мой взгляд, никакой поллинг не спасет. Их получается вручную по частотам разносить?

 

Это не мое утверждение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, f.tagir сказал:

Как wifi с множестовом движущихся объектов справиться?

Я не говорил, что это обязательно должен быть wifi.

 

19 часов назад, Timurka сказал:

Если не трудно - поподробнее можно, просто, я считаю каждый коптер генерит видео с битрейтом пускай даже 2 мбит/сек, соответственно 100 шт - 200 мбит/сек и каждый из них это делает без всякого перерыва, это я к тому, что, на мой взгляд, никакой поллинг не спасет. Их получается вручную по частотам разносить?

Готового коробочного решения конечно же нет, но реализовать его вполне возможно. Сегодня нам доступны алгоритмы кодирования цифровых данных и передачу в эфир по радиоканалу со скоростями порядка 5 мбит/сек в полосе 1мгц.

 

Набросок ТЗ может выглядеть как то так: Оцифровываем изображение с камеры, кодируем его в CBR, полученный поток кодируем для передачи в радиоэфир и передаем синтезатору частот с нужным нам шагом. То есть каждое устройство передает сигнал только на индивидуальной частоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.