Перейти к содержимому
Калькуляторы

проблема с прошивками Mikrotik

Кто нибудь сталкивался с таким: при обновлении прошивки на оборудовании Mikrotik теряется доступ к ним, при условии что часть оборудования со старой прошивкой?

Как будто конфликт прошивок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У

29 minutes ago, p0mpilius said:

Кто нибудь сталкивался с таким: при обновлении прошивки на оборудовании Mikrotik теряется доступ к ним, при условии что часть оборудования со старой прошивкой?

Как будто конфликт прошивок

У меня лично такого не когда не было прошивал микротики бес проблемм доступ ко всем был.Попробуйте сменить версию winbox.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, reactor30 сказал:

У

У меня лично такого не когда не было прошивал микротики бес проблемм доступ ко всем был.Попробуйте сменить версию winbox.

проблема не в винбоксе - оборудование даже не пингуется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

56 minutes ago, p0mpilius said:

проблема не в винбоксе - оборудование даже не пингуется

Когда я переходил с 6.40.5 на 6.41 для rb2011 то в bridge самоудалились все порты кроме ether2, мастер-порт не использовался. 

Попробуйте через arp узнать МАС-адрес и руками ввести в винбоксе

Изменено пользователем DAF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, DAF сказал:

Когда я переходил с 6.40.5 на 6.41 для rb2011 то в bridge самоудалились все порты кроме ether2, мастер-порт не использовался. 

Попробуйте через arp узнать МАС-адрес и руками ввести в винбоксе

 

а если я в bridge объединял vlan'ы? у меня vlan'ы не удалились. Через arp мак адрес не находит. Через ip-neighbor тоже

Изменено пользователем p0mpilius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, p0mpilius said:

а если я в bridge объединял vlan'ы? у меня vlan'ы не удалились. Через arp мак адрес не находит. Через ip-neighbor тоже

 

Если имеется физический доступ и есть бэкап вида *.rsc я бы не заморачивался и заюзал Netinstall.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

физического доступа нет, все по удаленке, да и проблема не в единичном оборудовании, у меня сеть примерно из 20 устройств

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

56 minutes ago, p0mpilius said:

физического доступа нет, все по удаленке, да и проблема не в единичном оборудовании, у меня сеть примерно из 20 устройств

У меня тоже 20+ устройств, из них 7 микротики, кроме основного доступа есть два байпаса - все на разные МТ (в случае потери доступа можно было зайти MAC-телнетом с соседа).

 

Вам только в МТ не зайти? Или вся сеть упала? По каким-то признакам это можно проверить?

 

7 hours ago, p0mpilius said:

при условии что часть оборудования со старой прошивкой? 

Как будто конфликт прошивок

Скорее конфликт конфига с нововведениями. https://mikrotik.com/download/changelogs 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся сеть падает. К примеру, если в цепи сервер - rb2011 - hex - toughswitch ubiquiti - sxt2 обновить прошивку на hex, при условии что на rb2011 старая прошивка, то отвалится сам hex, и все что за ним. Если обновить прошивку только на sxt2, то отвалится только sxt2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 minutes ago, p0mpilius said:

Вся сеть падает. К примеру, если в цепи сервер - rb2011 - hex - toughswitch ubiquiti - sxt2 обновить прошивку на hex, при условии что на rb2011 старая прошивка, то отвалится сам hex, и все что за ним. Если обновить прошивку только на sxt2, то отвалится только sxt2.

Не совсем понятно как именно обстоит дело на данный момент.

ИМХО проблема потери управления в том, что внесены существенные изменения одновременно в мастер-порт/бриджи/вланы/обнаружение соседей. 

В вашем случае сначала надо бы старые прошивки (а версии какие?) обновить до 6.40.х , последовательно (учитывая changelogs при наличии v5.xx). А перед этим настроить neighbor/discavery и mac-server. 

Еще: в вашем примере просто последовательная цепочка устройств. Байпас сделать не получится.

А в моей сети к примеру есть возможность зайти в OmniTik (hex на вашей схеме) со стороны wlan, если с сервера недоступен rb2011. При этом через wlan OmnitiK -а доступен sxt2.

Изменено пользователем DAF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.