Jump to content
Калькуляторы

проблема с прошивками Mikrotik

Кто нибудь сталкивался с таким: при обновлении прошивки на оборудовании Mikrotik теряется доступ к ним, при условии что часть оборудования со старой прошивкой?

Как будто конфликт прошивок

У

29 minutes ago, p0mpilius said:

Кто нибудь сталкивался с таким: при обновлении прошивки на оборудовании Mikrotik теряется доступ к ним, при условии что часть оборудования со старой прошивкой?

У меня лично такого не когда не было прошивал микротики бес проблемм доступ ко всем был.Попробуйте сменить версию winbox.

1 минуту назад, reactor30 сказал:

У

У меня лично такого не когда не было прошивал микротики бес проблемм доступ ко всем был.Попробуйте сменить версию winbox.

проблема не в винбоксе - оборудование даже не пингуется

56 minutes ago, p0mpilius said:

проблема не в винбоксе - оборудование даже не пингуется

Когда я переходил с 6.40.5 на 6.41 для rb2011 то в bridge самоудалились все порты кроме ether2, мастер-порт не использовался. 

Попробуйте через arp узнать МАС-адрес и руками ввести в винбоксе

Edited by DAF

14 минут назад, DAF сказал:

Когда я переходил с 6.40.5 на 6.41 для rb2011 то в bridge самоудалились все порты кроме ether2, мастер-порт не использовался. 

Попробуйте через arp узнать МАС-адрес и руками ввести в винбоксе

а если я в bridge объединял vlan'ы? у меня vlan'ы не удалились. Через arp мак адрес не находит. Через ip-neighbor тоже

Edited by p0mpilius

3 hours ago, p0mpilius said:

а если я в bridge объединял vlan'ы? у меня vlan'ы не удалились. Через arp мак адрес не находит. Через ip-neighbor тоже

Если имеется физический доступ и есть бэкап вида *.rsc я бы не заморачивался и заюзал Netinstall.

физического доступа нет, все по удаленке, да и проблема не в единичном оборудовании, у меня сеть примерно из 20 устройств

56 minutes ago, p0mpilius said:

физического доступа нет, все по удаленке, да и проблема не в единичном оборудовании, у меня сеть примерно из 20 устройств

У меня тоже 20+ устройств, из них 7 микротики, кроме основного доступа есть два байпаса - все на разные МТ (в случае потери доступа можно было зайти MAC-телнетом с соседа).

Вам только в МТ не зайти? Или вся сеть упала? По каким-то признакам это можно проверить?

7 hours ago, p0mpilius said:

при условии что часть оборудования со старой прошивкой? 

Скорее конфликт конфига с нововведениями. https://mikrotik.com/download/changelogs 

Вся сеть падает. К примеру, если в цепи сервер - rb2011 - hex - toughswitch ubiquiti - sxt2 обновить прошивку на hex, при условии что на rb2011 старая прошивка, то отвалится сам hex, и все что за ним. Если обновить прошивку только на sxt2, то отвалится только sxt2.

40 minutes ago, p0mpilius said:

Вся сеть падает. К примеру, если в цепи сервер - rb2011 - hex - toughswitch ubiquiti - sxt2 обновить прошивку на hex, при условии что на rb2011 старая прошивка, то отвалится сам hex, и все что за ним. Если обновить прошивку только на sxt2, то отвалится только sxt2.

Не совсем понятно как именно обстоит дело на данный момент.

ИМХО проблема потери управления в том, что внесены существенные изменения одновременно в мастер-порт/бриджи/вланы/обнаружение соседей. 

В вашем случае сначала надо бы старые прошивки (а версии какие?) обновить до 6.40.х , последовательно (учитывая changelogs при наличии v5.xx). А перед этим настроить neighbor/discavery и mac-server. 

Еще: в вашем примере просто последовательная цепочка устройств. Байпас сделать не получится.

А в моей сети к примеру есть возможность зайти в OmniTik (hex на вашей схеме) со стороны wlan, если с сервера недоступен rb2011. При этом через wlan OmnitiK -а доступен sxt2.

Edited by DAF