bud_on Posted February 20, 2018 Posted February 20, 2018 Имеется разрешение на использование частот. Очень хочется размещать в зоне покрытия разрешённых базовых станций БС "вспомогательные" (работать будут на частотах, указанные в РИЧ, но по другим координатам). Думаю, практика вполне себе общая. Наверняка в ходе мониторинга такие устройства выявляются. Хочется услышать совет бывалых. Как обозначать статус таких РЭС в РЧЦ и РКН, если будут задавать нескромные вопросы? Может есть какие-то схемы? Вставить ник Quote
sokrat Posted February 20, 2018 Posted February 20, 2018 3 часа назад, bud_on сказал: Имеется разрешение на использование частот. Очень хочется размещать в зоне покрытия разрешённых базовых станций БС "вспомогательные" (работать будут на частотах, указанные в РИЧ, но по другим координатам). Думаю, практика вполне себе общая. Наверняка в ходе мониторинга такие устройства выявляются. Хочется услышать совет бывалых. Как обозначать статус таких РЭС в РЧЦ и РКН, если будут задавать нескромные вопросы? Может есть какие-то схемы? Индивидуальный подход к каждому клиенту и в отдельно взятом регионе. Может оказаться, как делаю я, у вас там не приемлемо. Вставить ник Quote
bud_on Posted February 21, 2018 Author Posted February 21, 2018 15 часов назад, sokrat сказал: к каждому клиенту А клиентами вы именуете в данном случае РЧЦ и РКН? Может поделитесь своими аргументами, обосновывающими допустимость размещения таких РЭС? Можно в личку. Вставить ник Quote
pas-cross Posted February 21, 2018 Posted February 21, 2018 21 час назад, bud_on сказал: работать будут на частотах, указанные в РИЧ, но по другим координатам В условиях использования, что отражены в РИЧ, не только частоты и координаты. Несмотря на 21 час назад, bud_on сказал: размещать в зоне покрытия разрешённых базовых станций вполне можете создавать недопустимое негативное влияние другим законным пользователям спектра. Для этого и делается экспертиза ЭМС. 21 час назад, bud_on сказал: Наверняка в ходе мониторинга такие устройства выявляются. Если РЧЦ не ленивый, то используя давно у них имеющиеся современные комплексы дистанционного радиоконтроля, выявит незаконность использования таковых РЭС очень быстро. Вставить ник Quote
bud_on Posted February 21, 2018 Author Posted February 21, 2018 (edited) 21 час назад, pas-cross сказал: вполне можете создавать недопустимое негативное влияние другим законным пользователям спектра. Хорошо, а абонентские станции при этом оказывают негативное влияние? На данной территории (и в ближайших окрестностях) эти частоты предоставляются только нам. Да и если мы будем кому-то мешать, мы и сами увидим "помеху". Как правило такие вопросы часто решаются не заходя в РЧЦ. Edited February 22, 2018 by bud_on Не подумавши написал %) Вставить ник Quote
bud_on Posted February 21, 2018 Author Posted February 21, 2018 Да и задача стоит не в покрытии "новых" территорий, а увеличить проникновение на "нашей" территории. Местами нет прямой видимости БС (например, мешает какое-то здание или клиент находится в невысоком сооружении внутри какого-то двора), а потенциальный клиент находится в официальной зоне покрытия. Так вот очень бы хотелось на этом препятствии поставить ретранслятор или маленькую узконаправленную БС. Вставить ник Quote
pas-cross Posted February 21, 2018 Posted February 21, 2018 2 часа назад, bud_on сказал: поставить ретранслятор или маленькую узконаправленную БС Только после положительной экспертизы и получения РИЧ. Вставить ник Quote
Связной (С) Posted February 22, 2018 Posted February 22, 2018 В 20.02.2018 в 18:46, bud_on сказал: Как обозначать статус таких РЭС "Ой, забыли. Идем уже регистрировать". Вставить ник Quote
pas-cross Posted February 22, 2018 Posted February 22, 2018 42 минуты назад, Связной (С) сказал: Идем уже регистрировать Такие РЭС подлежат не только регистрации, но и получению РИЧ и как писал ранее с предварительным этапом экспертизы ЭМС. Делается это не быстро и затратно. А именно от этого подозреваю хочет уйти ТС. Выдать таковые РЭС за АС не удастся, т.к. современные комплексы радиоконтроля это прекрасно различают и даже умеют графически отображать топологию радиосети. Вставить ник Quote
sokrat Posted February 22, 2018 Posted February 22, 2018 7 часов назад, Связной (С) сказал: "Ой, забыли. Идем уже регистрировать". Ой забыл сказать, витает мысля запросить свои деньги потраченные на регистрацию точек обратно, дабы пиратить на много дешевле и не накладно, а то при каждой помехе пишешь депешу, приезжают, подвинут по сторонам конкурентов нелегалов и до следующего раза, а если и протоколы пишут, то как на физлицо и так 3 года в подряд Вставить ник Quote
Связной (С) Posted February 24, 2018 Posted February 24, 2018 В 22.02.2018 в 18:13, pas-cross сказал: Такие РЭС подлежат не только регистрации, но и получению РИЧ Само собой. За неимением РиЧ уже без разницы будет, что сказать для отвода глаз. Хотя, лучше говорить как есть... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.