Перейти к содержимому
Калькуляторы

Про ssh-клиента, для себя - удобного.

 Не секрет, что у каждого админа есть любимый telnet-ssh клиент, для доступа и к компам и к железякам. И опять не секрет - термкап у некоторых  - как  родной, и бакспейс работает, и стрелки курсора. Работал до неких версий винды со сшеллгвардом, теперь только путти. Есть ли у путти нормальные термкапы (не нашел) для работы в текствых консолях, или эмуляторы нормальных терминалов, где псевдографика даже не важна, важна эмуляция Ф-клавиш. В путти - достало эмулировать Ф3, и Ф4. В общем - какой диван Вам удобнее ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Путти уныле г, используйте teraterm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы упоролись с винды админить сервера, просто используйте *никсы на рабочей машине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много всяких пробовал. Для меня удобнее всего SecureCRT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1

SecureCRT с цветовой схемой Black / Floral White (глазам легче)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rm_ сказал:

Вы упоролись с винды админить сервера, просто используйте *никсы на рабочей машине.

+1

 

Причём не только сервера, но и сетевое железо. Даже простое наличие стандартного копирования методом "выделил в одном окне мышой, сдвинут курсор и шлепнул по колесику" экономит просто немерянное количество времени.

 

Зы: Для особых эстетов: можно и в виртуалке запускать.

 

Ззы: Не претендую на объективность. У меня лично уже давно винды нет совсем. Вижу только во "вражеском" окружении. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, snvoronkov сказал:

Даже простое наличие стандартного копирования методом "выделил в одном окне мышой, сдвинут курсор и шлепнул по колесику" экономит просто немерянное количество времени.

Это описано copy-paste?

Это много где есть, даже в cmd.

Десктоп в Windows более удобен. А какой хост у ssh-клиента — по-моему совершенно не важно.

Какая разница, откуда админить?

 

26 минут назад, fox_m сказал:

xshell

По скриншотам это клон SecureCRT.

А для любителей консоли я бы советовал поглядеть ConEmu. В сочетании с FAR и PuTTY получается достаточно удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, alibek сказал:

Десктоп в Windows более удобен. А какой хост у ssh-клиента — по-моему совершенно не важно.

Хум хау. :-)

 

Мне, после ~23-25 лет на юниксе десктоп в винде - филиал ада. Ни тебе нормального шелла, ни копипасты (кликов втрое больше), ни сервис прямо у себя в песочнице поотлаживать без использования ВМ...

 

Ещё и переустанавливай регулярно. (Моя текущая х-бубунта на ноуте и рабочем десктопе установлена в 2008. С тех пор пережила и там, и там не одно обновление и смену железа.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, snvoronkov сказал:

Хум хау. :-)

 

Мне, после ~23-25 лет на юниксе десктоп в винде - филиал ада. Ни тебе нормального шелла, ни копипасты (кликов втрое больше), ни сервис прямо у себя в песочнице поотлаживать без использования ВМ...

 

 

 Мне, начиная с мсдос (вин95) и bsdi как-то всегда хотелось иметь нормальный клиент под винду. И он был, ломанный шеллгвард. Но - он теперь не умеет sshv2. И падает некузяво. Хотя удобность в нём - огромная - куча окон в одной сессии, переключиться - alt-tab нажал, и все сессии увидишь, или alt+n переключаешься в нужное окно(до 12). Псевдографику держал хоть в deco, хоть в mc. F-клавиши всегда работали все. И если бы не ssh v2 - не искал бы новый нужный удобный инструмент. Для железяк - тоже критично, одна из моих брокад в упор не любит неких клиентов по ssh v2.  Нее, я могу, черезжопно, сначала туда, затем оттуда куда надо - но это неудобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более 10 лет юзаю древний Private Shell.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, snvoronkov сказал:

Моя текущая х-бубунта на ноуте и рабочем десктопе установлена в 2008

Ну это не показатель. На домашнем ПК у меня Windows XP стоит года эдак с 2010, если не раньше. А на ноутбуке Windows XP стоит уже лет 14, хотя я им пользуюсь нечасто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, YuryD сказал:

 Не секрет, что у каждого админа есть любимый telnet-ssh клиент, для доступа и к компам и к железякам. И опять не секрет - термкап у некоторых  - как  родной, и бакспейс работает, и стрелки курсора. Работал до неких версий винды со сшеллгвардом, теперь только путти. Есть ли у путти нормальные термкапы (не нашел) для работы в текствых консолях, или эмуляторы нормальных терминалов, где псевдографика даже не важна, важна эмуляция Ф-клавиш. В путти - достало эмулировать Ф3, и Ф4. В общем - какой диван Вам удобнее ?

putty нормально работает из коробки во всех линуксах, бсд (по ssh) и разнообразных железках (по телнету/ком-порту), что мне встречаются. единственное, что приходится переключать в настройках - это backspace и koi8/utf. и функциональные клавиши работают, и псевдографика.

 

(holywar mode) а вот убунта на десктопе неоднократно радовала несоместимостью линуксового файерфокса (актуальной версии, само собой) с веб-интерфейсами разных железок. то одно не показывается, то другое куда-то съехало. тогда как тот же FF под виндой совершенно не доставляет проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Putty не удобна из-за отсутствия табов, а так - нормальный шелл-клиент. А вообще, gnome-terminal)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну закладки это как раз не проблема, это легко решается.

А вот терминальной совместимости PuTTY порой не хватает.

conemu.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, alibek сказал:

Много всяких пробовал. Для меня удобнее всего SecureCRT.

+1
Есть клиенты под Мак, Линукс, Виндовс, настройки сессий импортируются/экспортируются между ними (с небольшими ограничениями), есть встроенный Xmodem.

Не идеальный клиент конечно однако менять ни на что не собираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, v_r said:

+1
Есть клиенты под Мак, Линукс, Виндовс, настройки сессий импортируются/экспортируются между ними (с небольшими ограничениями), есть встроенный Xmodem.

Не идеальный клиент конечно однако менять ни на что не собираюсь.

100 долларов, однако! Почти как винда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, fox_m сказал:

xshell

++

 

надо было опрос )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему про ZOC никто не упомянул? Лучшее что может быть, имхо. )

 

 

Screenshot_3.jpg

Screenshot_4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Putty,  mRemoteNG,  SecureCRT и teraterm.

 

Putty лидер и хороший комбайн.

Все там настраивается, даже если железка не по стандарту отвечает, под нее профиль подстраивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, rover-lt сказал:

100 долларов, однако! Почти как винда!

По специфике работы мне требуется доступ к оборудованию то с Мака то с Винды при постоянно растущем списке сессий, и SecureCRT в этом плане честно отрабатывает свои $100. Если платить не хочется то всегда есть другие варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.02.2018 в 22:56, rm_ сказал:

Вы упоролись с винды админить сервера, просто используйте *никсы на рабочей машине.

Не весь софт, который использую, работает под линами.

Поэтому Putty и MobaXterm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cygwin: mintty.exe + bash.exe + ssh.exe. Рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вовнутрь темы зашёл просто подтвердить свои наблюдения.

Почему-то темы с такими заголовками всегда 100% пишут люди, работающие под windows.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.