Перейти к содержимому
Калькуляторы

Тонкая настройка OVPN

Почему-то пинги между точками А и Б через глобальную маршрутизацию стабильные 2мс

Одновременно с этим между этими-же точками натянут OVPN туннель с шифрованием и через него пинги прыгают 3 до 46

Загрузка туннеля по трафику - смешная, кроме этих пингов может еще где-то SSH панель открыта, ну и служебный трафик:OSPF, BFD

Причем если размер пинг-пакета ставишь 1500, то пинги становятся немного стабильнее, но им все-равно далеко до стабильности пинга через глобальную маршрутизацию.

С обеих сторон мощные микротики, загрука процессора не превышает 5%, да и потом говорю, при увеличении нагрузки стабильность не уменьшается, а увеличивается иногда (если нагрузку повышать засчет изменения размера пакета пинга при неизменно частоте пинга)

 

Если начинать поднимать нагрузку параллельным потоком, то в потоке с более высокой нагрузкой пинг выравнивается до 21-22мс, а в канале с меньшей - в этот же момент прыгает туда-сюда, и в этот-же момент пинг через глобальную маршрутизацию стабилен как удав !

 

В общем чувствую я тут дело во всяких там MTU и пр. Подскажите куда копать плиз. 

 

 

Хотя я так понаблюдал за пингами - может увеличение размера пакета ничего и не меняет, может мне показалось...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неа, это дело в openvpn. Компрессия и шифрование. Давно отмечено геймерами, что играть через openvpn нельзя.

 

Вы поди еще на микротиках его подняли? У них слабый (обычно) cpu для данных задач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему то стабильно и лишь иногда прыгает, а то прыгает постоянно ? От чего зависит ?

 

2. А DNLA и PLEX гонять через OVPN возможно, я надеюсь ? Есть просто такие планы дома....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dignity сказал:

Неа, это дело в openvpn. Компрессия и шифрование. Давно отмечено геймерами, что играть через openvpn нельзя.

 

Вы поди еще на микротиках его подняли? У них слабый (обычно) cpu для данных задач.

+1

также еще tcp/udp и tun/tap влияют 

по опыту лучше всего tun/udp 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сделаете intel высокочастотный с двух стороно, должно работать лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да оно и так работает нормально, пакеты не теряются, при увеличении нагрузки ничего не падает и даже не меняется, но очень смущает что пинг прыгает как будто на радиоканале сидишь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.