Перейти к содержимому
Калькуляторы

Какой договор нужно заключать, если организуешь связь с видеокамерами?

Добрый день.

Есть две точки подключения к сети. На одной организованны IP видеокамеры. На другой терминал абонента. Связь организованна от видеокамеры до компьютера абонента. Внутри сети. Без выхода во внешнюю сеть.

Подскажите, какой договор нужно заключать с абонентом? И если не трудно и не жалко, то образец договора. Какие лицензии под это подходят? Можно обойтись "передачей данных" или нужна будет лицензия на "аренду канала связи"?

Какие обычно суммы берут за такие услуги? У меня такая ситуация в первый раз, поэтому даже не знаю на что опереться...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из последнего по яровой - Аренду каналов писать не нужно. ПД - нужно.  

Следовательно - если нет желания под этого абонента лепить хранилище - надо думать в сторону аренды каналов.

 

Хотя есть еще способ - два договора на каждую точку по телематике - и никакой ПД не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, satboy сказал:

Из последнего по яровой - Аренду каналов писать не нужно. ПД - нужно.  

Следовательно - если нет желания под этого абонента лепить хранилище - надо думать в сторону аренды каналов.

 

Хотя есть еще способ - два договора на каждую точку по телематике - и никакой ПД не требуется.

А один договор на две точки не получится? Так нельзя? И если по интернету у меня цены сформированы, то какие цены ставить на доступ в пределах сети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть берет интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, blackcatw сказал:

Внутри сети. Без выхода во внешнюю сеть.

Сдайте клиенту сеть в аренду и возьмите ее на техобслуживание. Без лицензий связи и вытекающих требований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Связной (С) сказал:

Сдайте клиенту сеть в аренду и возьмите ее на техобслуживание. Без лицензий связи и вытекающих требований.

Для сдачи в аренду, нужно будет соответствующую лицензию на аренду каналов связи.

 

Хоть бы кто-то по ценам сориентировал... Сколько берут за такие услуги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни какой аренды каналов нет. Сдайте имуществом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Связной (С) сказал:

Ни какой аренды каналов нет. Сдайте имуществом. 

Каким имуществом?

У меня как бы как раз и есть каналообразующее оборудование.

Но в принципе, если подтяну за уши передачу данных, то в роскомнадзоре это воспримут.

 

Самый главный вопрос - это образец договора. Чтобы было описание 2-х и более точек. Без выхода во внешнюю сеть. И примерная цена.

 

Мне на эти вопросы пока так никто и не ответил. В гугл обращаться бесполезно. Там херня выводится. У меня мой стандартный договор более приемлем, чем то что в инете находится.

И по цене, как обсчитать себестоимость и стоимость этой услуги? На что опираться? У кого-то была такая практика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, blackcatw сказал:

Каким имуществом?

У меня как бы как раз и есть каналообразующее оборудование.

Вам и посоветовали сдать его в аренду тому, кто будет на нем оказывать услуги связи. Для этого вам никаких лицензий не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrei сказал:

Вам и посоветовали сдать его в аренду тому, кто будет на нем оказывать услуги связи. Для этого вам никаких лицензий не надо.

У меня есть лицензия на телематику и передачу данных.

 

Возможно будет возможность восстановить лицензию на аренду каналов связи.

 

Почему ни кто не отвечает на два главных вопроса? Как определить стоимость? И образец договора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоимость определяется рынком.

Образец договора у вас должен быть раз есть другие лицензии и услуги оказываете (обычно договора универсальные, только приложения отдельные по каждой услуге да и то не всегда).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдаете клиенту в аренду два коммутатора (на объектах) и прямой провод (медь/волокно). Всё. Никаких лицензий, никакой Яровой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, jffulcrum сказал:

Сдаете клиенту в аренду два коммутатора (на объектах) и прямой провод (медь/волокно). Всё. Никаких лицензий, никакой Яровой.

По моему, вы вместо правильного решения, пытаетесь притянуть имеющиеся.

Это возможно в чём-то годное решение для самоутешения. Но в остальном в дальнейшем может выйти боком.

 

1 час назад, Andrei сказал:

Стоимость определяется рынком.

Образец договора у вас должен быть раз есть другие лицензии и услуги оказываете (обычно договора универсальные, только приложения отдельные по каждой услуге да и то не всегда).

 

 

Хорошо. Что нужно указывать в приложении? Какие должны быть обозначены акценты при аренде каналов связи? Ну или при данном решении...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для услуги по предоставлению каналов связи нет Правил, утвержденных ППРФ.

Поэтому я при заключении договора основывался бы на https://rg.ru/2006/02/03/svyazj-pravila-dok.html см. п.26-27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.02.2018 в 19:45, blackcatw сказал:

Мне на эти вопросы пока так никто и не ответил.

Вам ответили, по делу и существу, простой вариант, без накруток последущюих требований связного законодательства. Вы не слышите, "уперлись" в лицензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Связной (С) сказал:

Вам ответили, по делу и существу, простой вариант, без накруток последущюих требований связного законодательства

+1. Зачем вам оказывать услугу с лицензионными обязанностями, если можно получить те же деньги (или чуть меньшие) без связного геммороя? Я бы ради одного-двух клиентов лицензией не заморчивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато звучит красиво и пафосно - лицензированный оператор связи ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrei сказал:

+1. Зачем вам оказывать услугу с лицензионными обязанностями, если можно получить те же деньги (или чуть меньшие) без связного геммороя? Я бы ради одного-двух клиентов лицензией не заморчивался.

Я уже оператор связи с лицензиями на телематику и передачу данных.

И у меня уже есть абоненты. Просто в данном случае по этим точкам не нужен интернет (по крайней мере пока) нужно смотреть установленные камеры. И в дальнейшем хотят сделать ещё одни. Т.е. в итоге при множественном расположении и подключении к сети они получат одну точку наблюдения.

52 минуты назад, Связной (С) сказал:

Зато звучит красиво и пафосно - лицензированный оператор связи ;)

Ну собственно говоря я уже в предыдущем ответил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@blackcatw , выбор за вами. Хотите по лицензируемому пути, пожалуйста, не возбраняется. Решать и делать в конечном итоге все вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Связной (С) сказал:

@blackcatw , выбор за вами. Хотите по лицензируемому пути, пожалуйста, не возбраняется. Решать и делать в конечном итоге все вам.

А я и не прошу помочь с выбором. Я прошу помочь с договором. Если это две точки, то как правильно оформить приложения? Даже, хрен с ним, если взять за основу передачу данных.

Просто на интернет у меня есть приложение, в котором оговариваются параметры точки подключения. Плюс есть типа схемы с зонами разграничения ответственности.

В моём случае это просто делать в двух экземплярах? Или как? Как это правильно всё сделать и оформить?

 

Если не доступ к интернету, то наверное что-то нужно убрать, а что-то оставить?

Изменено пользователем blackcatw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, blackcatw сказал:

А я и не прошу помочь с выбором. Я прошу помочь с договором. Если это две точки, то как правильно оформить приложения? Даже, хрен с ним, если взять за основу передачу данных.

Просто на интернет у меня есть приложение, в котором оговариваются параметры точки подключения. Плюс есть типа схемы с зонами разграничения ответственности.

В моём случае это просто делать в двух экземплярах? Или как? Как это правильно всё сделать и оформить?

 

Если не доступ к интернету, то наверное что-то нужно убрать, а что-то оставить?

 

Найди любого оператора в городе, запроси договор на VPN канал точка-точка. Скопируй и не парься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Договор на создание СПД любого левела(2/3). Федералы иногда обзывают это каналом связи, договора под такое под рукой нет, но клиенты есть. Даём с удовольствием, хоть аренду тёмного волокна, хоть через l2. Их юристы не против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, YuryD сказал:

 Договор на создание СПД любого левела(2/3). Федералы иногда обзывают это каналом связи, договора под такое под рукой нет, но клиенты есть. Даём с удовольствием, хоть аренду тёмного волокна, хоть через l2. Их юристы не против.

Волокно это физический объект, его можно и продать и передать.

А канал не материальный.

 

То есть волокно можно без лицензии, а канал с лицензией на передачу данных.

Изменено пользователем dryukov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.02.2018 в 11:05, dryukov сказал:

То есть волокно можно без лицензии, а канал с лицензией на передачу данных.

 

 С каким боком нужна лицензия пд ? СПД без доступа во внешку, точка-точка, хоть и l3 даже. А что поверх инета, или параллельно с ним - ну провайдеры имеют лицензии пд для себя. Или как это монстры обзывают, услуга l2vpn :) Ну как я обзову услугу ластмили от монстра до клиента ? Ластмиля наша, договор с монстром, он мне и платит. Клиент - договор с монстром имеет, ему и платит. При этом и мне и монстру хорошо, клиенту плохо :) Пока он пробьется в тп монстра, пока монстр свяжется со мной.... время тикает, не работает елефония например. В свете оптимизации затрат у монстра у нас вообще нету специалистов в городе. До пошлоты доходят, типа у клиента сип-шлюз сдох, заедьте, заберите у нас, поменяйте, а вам - чмоки. Вам всё равно туда ехать, у нас заява на вас в саппорте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, YuryD сказал:

 С каким боком нужна лицензия пд ? СПД без доступа во внешку, точка-точка, хоть и l3 даже. А что поверх инета, или параллельно с ним - ну провайдеры имеют лицензии пд для себя. Или как это монстры обзывают, услуга l2vpn :) Ну как я обзову услугу ластмили от монстра до клиента ? Ластмиля наша, договор с монстром, он мне и платит. Клиент - договор с монстром имеет, ему и платит. При этом и мне и монстру хорошо, клиенту плохо :) Пока он пробьется в тп монстра, пока монстр свяжется со мной.... время тикает, не работает елефония например. В свете оптимизации затрат у монстра у нас вообще нету специалистов в городе. До пошлоты доходят, типа у клиента сип-шлюз сдох, заедьте, заберите у нас, поменяйте, а вам - чмоки. Вам всё равно туда ехать, у нас заява на вас в саппорте.

Вы кого убеждаете ?

Вы монстру что дали имущество или канал связи ?
Если никто не стукнет, или доступ по wifi не даст, будет шито крыто и никто не приедет.

Если попадется РКН то проверят всё, начиная от лицензии в этом населенном пункте у Оператора до документов на линию связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.