Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как локализовать причину проблем?

Мы оказываем услуги доступа в интернет и IPTV. Интернет работает через PPPoE, IPTV работает по мультикасту.

У одного абонента проблема с IPTV, картинка периодически "сыпется" или зависает, качество работы IPTV неудовлетворительное. При этом с интернетом никаких проблем нет.

Абонент подключен по оптике, к коммутатору доступа Eltex MES2124F, на стороне коммутатора SFP, на стороне абонента медиаконвертер, к которому подключен Zyxel Keenetic, протяженность линии между абонентом и коммутатором около 700 метров, промежуточных сварок нет.

У ТП для подобных случаев есть тестовый комплект оборудования (роутер, ТВ-приставка, небольшой телевизор и т.п.). ТП подключалась в порт коммутатора — проблем не было, подключалась в порт медиаконвертера на стороне абонента — проблемы были (подтвердились). Меняли SFP-модуль, медиаконвертер, патчкорды, даже коммутатор — никакой разницы, на порту абонента сохраняется проблема с IPTV.

Остается только оптика. Сегодня монтажники взяли рефлектометр и сделали замеры с обоих сторон — по их словам на трассе проблем нет, линия нормальная. Правда они смотрели на маленьком экране самого прибора.

Вечером я посмотрю рефлектограммы на ПК, может быть на большом экране что-то увижу.

Но если с трассами все будет нормально, в чем еще может быть причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принесли измерения.

Не вижу проблем. Даже сварку с дроп-кабелем не вижу.

Может не туда смотрю?

Файлы sub - измерения со стороны абонента, файлы op - измерения со стороны коммутатора.

measures.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я и не прав, но я бы посмотрел на кол-во абонентского оборудования и кол-во трафика генерируемого им: не выбирает ли он лимит по pps и по трафику (как я понял, у Вас IPTV идёт по тому же физическому каналу, что и подключение к сети). И настройки его роутера меня б заинтересовали.  Ещё бы обратил внимание на кол-во битых пакетов. Причём, учитывая особенности PPPoE - максимумом будет его тарифный лимит*85%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно исключить медики. Взять проверенный роутер с SFP или на крайний случай коммутатор. Нарывался на подобную проблему. У нас стык с одним оператором был как раз через медиаконветор и мы забирали мультикаст. Не стали мудрить и поставили там коммутатор. Проблема ушла. При этом такие конверторы использовали в других местах по сети, где был обычный интернет для юриков и проблем с ними не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, DRiVen сказал:

Медики какие стоят?

SNR

 

27 минут назад, ArtyDx сказал:

не выбирает ли он лимит по pps и по трафику (как я понял, у Вас IPTV идёт по тому же физическому каналу, что и подключение к сети)

Нет. ТП подключает тестовый комплект непосредственно в порт коммутатора — все работает нормально. Подключается в порт медиаконвертера на стороне абонента — с IPTV есть проблемы.

 

25 минут назад, crank сказал:

Можно исключить медики.

Медиаконвертеры меняли первым делом. В тестовом комплекте у ТП есть в том числе и медиаконвертер, который на других местах работает нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая же картина наблюдалась на конвертерах Raisecom 552, монтеры все по нескольку раз поменяли, потом поставили пару D-link 920 и проблема ушла. Были подозрения на нечто, приходящее по питанию, но разбираться было совсем некогда. В других местах тот же Raisecom работает без нареканий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установите астру и раздавайте юникаст, так будет лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, DRiVen сказал:

Такая же картина наблюдалась на конвертерах Raisecom 552

Сомнительно, на мой взгляд.

Но попробую поставить гигалинки или роутер с SFP-портом.

 

3 часа назад, pingz сказал:

Установите астру и раздавайте юникаст

Еще можно шапочку из фольги надеть.

У меня мультикаст работает нормально, проблема в одной конкретной точке и скорее всего эта проблема связана с физикой, а не с сетью.

Мультикаст более требователен к качеству сети, поэтому его можно использовать как детектор проблем, которые нужно решать сразу, а не прятаться от них, пока они не начнут проявлять себя даже на юникасте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 hours ago, alibek said:

Интернет работает через PPPoE, IPTV работает по мультикасту.

А можно чуть подробнее?

У каждого клиента свой vlan?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, один VLAN на коммутатор, на коммутаторе порты изолированы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alibek, у вас порт коммутатора и медный порт конвертера в каких режимах (100/1000)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 hours ago, alibek said:

Принесли измерения.

Не вижу проблем. Даже сварку с дроп-кабелем не вижу.

 

А можно рефлектограмму сюда в виде отчета PDF или картинки?

И помимо рефлектограммы Вы меряли оптическую мощность на своей и абона стороне?

И при съеме рефлектограммы снимали с удлинняющей катушкой?  Что бы и состояние патчкорда посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катушку они взять забыли. Но сняли с двух сторон.

trace1 это со стороны нашего ящика в сторону абонента, trace2 это со стороны абонента в нашу сторону.

Мощность не измеряли, но думаю, что с этой стороны проблем нет — линк стабильный, интернет работает без перебоев, сбои только в IPTV.

 

trace1.png

trace2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 hours ago, alibek said:

т, один VLAN на коммутатор, на коммутаторе порты изолированы.

При использовании мультикаста и pppoe параллельно была проблема что после поднятия сессии клиентом каналы переставали переключаться.

Было предположение что запросы на вступление в группу улетают в туннель.

У вас мультикаст льется с того же устройства где терминируются pppoe?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote

Нет. ТП подключает тестовый комплект непосредственно в порт коммутатора — все работает нормально. Подключается в порт медиаконвертера на стороне абонента — с IPTV есть проблемы.

А Вы пробовали реально исключить ВОЛС? То есть, возле порта коммутатора, (где все норм) соорудить оба медиаконвертора соединив их оптическим патчкордом.

И пропустить мультикаст через такое.

И еще, на порту где SFP Вы ошибки CRC глянуть можете. А на стороне абонента не можете. Там медиаконвертор.  Может взять с собой не медиаконвертор к абоненту а коммутатор с SFP ?  Потому как магия какая то. Рефлектограмма идеальная.  Единственно вопрос, не вижу, она у Вас на длине волны 1310 или 1550 снята? Что бы и изгибы исключить. У нас и на куда более страшных линки с мультикастом живут, где множество разъемов с обратными отражениями, затухания, и прочее.

 

Изменено пользователем asteroid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, hijke сказал:

Было предположение что запросы на вступление в группу улетают в туннель.

Нет, дело не в этом. Каналы переключаются, трансляция идёт, просто качество плохое.

 

6 часов назад, asteroid сказал:

соорудить оба медиаконвертора соединив их оптическим патчкордом.

Вот этого не делали, попробуем.

 

6 часов назад, asteroid сказал:

Может взять с собой не медиаконвертор к абоненту а коммутатор с SFP

Ставили роутер с SFP, ошибок не было.

 

6 часов назад, asteroid сказал:

на длине волны 1310 или 1550 снята

На обоих (черным 1310, красным 1550).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Тебе самому нужно подключить тестовый комплект и убедиться в работоспособности. То что при замере картинки на тестовом оборудовании (перед узлом), не было сыпучки - повезло.

2. Про замер линии на потери пакетов ничего не сказано. Медюки работают по разному, в зависимости от окружающей среды/220.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, alibek said:

Нет, дело не в этом. Каналы переключаются, трансляция идёт, просто качество плохое.

 

 

я понял )

я просто по этому поводу хотел спросить как у вас реализовано)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут уже как то обсуждали, что на некоторых коммутаторах если в порт воткнуто что то на 10 мегабит то мультикаст может затыкаться и на остальных портах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что Eltex MES2124 не из таких.

К тому же это никак не объясняет тот момент, что при прямом подключении проблем нет, проблема только после медиаконвертера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если поставить на свиче более дальнобойную sfp?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 2/17/2018 at 7:28 PM, hijke said:

я понял )

я просто по этому поводу хотел спросить как у вас реализовано)

MVR вероятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.03.2018 в 18:07, alibek сказал:

Думаю, что Eltex MES2124 не из таких.

Да там когда обсуждали вроде бы не нашли тех кто не был бы подвержен "эффекту". Тестировать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.