Перейти к содержимому
Калькуляторы

Писуля от РКН о неблокировке

Коллеги, добрый день.

 

Пришла писуля от РКН, что мол мы не совершаем действий или бездействуем в блокировке сайтов. Проверили у себя систему, мы все выгружаем с РКН 24 раза в сутки, блэкхолим по IP/32, что бы это могло быть такое? Ни разу не было никаких прецедентов, а тут вчера (13.02) прецедент, а сегодня 14.02 постановление. Будем им логи показывать, но мне кажется, что это слабая доказательная база. С другой стороны, вчера портал ревизора не работал, а сегодня мы в него даже зайти не можем. Я не понимаю, как они могли зафиксировать прецедент, если у РКН скачка шла и железячка ревизора у нас подключена к сети и работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что именно то не фильтруется? В постановлении или протоколе должна быть конкретика. Открылось такая-то страница из перечня запрещенных с такого-то Вашего IP адреса, например. С приложением доказательства - минимум скриншота.

Или они утверждают что Вы не забираете реестр? Опровергайте если выгружаете. Логи, примеры реестров, отсутствие зарегистрированных нарушений системой "Ревизор"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам в

 

Изменено пользователем jffulcrum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, jffulcrum сказал:

Вам в

 

А в чем, собственно, суть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, dignity сказал:

А в чем, собственно, суть?

 Суть как обычно в методиках блокировки. А методик блокировки согласно реестра - несколько, и не только по Ip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вполне понятно, но ведь в XML-выгрузке есть URL, Domain, все известные IP. Я понимаю, что Domain может переехать на другие IP, но ведь тогда в выгрузке вообще IP не надо указывать. Ладно, разберемся в чем дело, пока выглядит так, что нас каким-то чудом выпилили с портала системы Ревизор, войти под своим аккаунтом не можем. Может и шарманка их tp-link больше не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dignity сказал:

Это вполне понятно, но ведь в XML-выгрузке есть URL, Domain, все известные IP. Я понимаю, что Domain может переехать на другие IP, но ведь тогда в выгрузке вообще IP не надо указывать.

То есть вы до сего момента анализировали (и если нужно, блокировали) только трафик с IP-адресами, которые явно указаны в реестре и РКН это устраивало? Просто при таком подходе обычно бывает >1% пропусков, а это для них красная тряпка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, dignity сказал:

Я понимаю, что Domain может переехать на другие IP, но ведь тогда в выгрузке вообще IP не надо указывать

Домен может переезжать 150 раз в минуту, поэтому ваша блокировка по IP, да еще и который берется из реестра это вообще не блокировка. И вообще было какое-то разъяснение что все IP в реестре указываются для справки, а блокировать нужно реальные.

 

13 часов назад, Умник сказал:

То есть вы до сего момента анализировали (и если нужно, блокировали) только трафик с IP-адресами, которые явно указаны в реестре и РКН это устраивало? Просто при таком подходе обычно бывает >1% пропусков, а это для них красная тряпка.

+100500

Как это вы вообще так долго просидели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо так оно и есть... Спасибо, топик можно закрывать. Добавили блокировку по доменам.

На всякий случай - ответили, что стало больше 1% пропуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.02.2018 в 11:50, dignity сказал:

Добавили блокировку по доменам

Сомнительно, с таким подходом у Вас скорее всего будет блокировка всех IP которые соответствуют домену на момент скармливания списка, а остальные пропусками пойдут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверно тут поинтересуюсь

как правильно на блокировщиков наглухо по ипе жалобу в РКН накатать?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, karpa13a сказал:

как правильно на блокировщиков наглухо по ипе жалобу в РКН накатать?)

я тут тоже подожду. 
Есть негативный опыт писания такой жалобы. Пришла отписка, что оператор ничего не нарушает, т.к. этот IP есть в реестре на одном из сайтов. А то что за этим IP еще с десяток других сайтов - дело десятое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.02.2018 в 12:52, dignity сказал:

Коллеги, добрый день.

 

Пришла писуля от РКН, что мол мы не совершаем действий или бездействуем в блокировке сайтов. Проверили у себя систему, мы все выгружаем с РКН 24 раза в сутки, блэкхолим по IP/32, что бы это могло быть такое? Ни разу не было никаких прецедентов, а тут вчера (13.02) прецедент, а сегодня 14.02 постановление. Будем им логи показывать, но мне кажется, что это слабая доказательная база. С другой стороны, вчера портал ревизора не работал, а сегодня мы в него даже зайти не можем. Я не понимаю, как они могли зафиксировать прецедент, если у РКН скачка шла и железячка ревизора у нас подключена к сети и работает.

Цитата

Есть многое на свете, друг Горацио Что и не снилось нашим мудрецам.

другими словами, вот и Вы попались на удочку... 

Позитивная суд. практика здесь http://www.ordercom.ru/Revizor.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Heggi сказал:

Пришла отписка, что оператор ничего не нарушает, т.к. этот IP есть в реестре на одном из сайтов. А то что за этим IP еще с десяток других сайтов - дело десятое.

Эта отписка противоречит последней памятке операторам от РКН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alibek сказал:

Эта отписка противоречит последней памятке операторам от РКН.

отписку в студию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Heggi о!

этиже пассажиры и этиже сети.

адреса только другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.02.2018 в 10:39, Галушко Дмитрий сказал:

Хорош закон который невозможно выполнить, 1% это тоже нарушение, поэтому нарушают все. Но вам не повезло )))))

 

Я как то собрал кучу ссылок дома на РТК, взял самую древнюю запись в реестре и ради интереса сдал РКН.

Получил заключение о нарушении.
Написал в РТК требование вернуть деньги за весь период с момента внесения записи в реестр, потому что предоставляют некачественную услугу связи и она оказывалась с нарушениями законодательства и они мне втёрли некачественную услугу.


Они отказали мотивировав, что мол вы же не обращались с претензией на качество с момента внесения записи в реестр и услуга значит была предоставлена качественно.

Потом времени не было двинуть дальше свою претензию, но в то время от безделия было любопытно посудиться и время было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кстати у меня появилась следующая мысль. В следующий раз когда пристанут с протоколом - мотивировать невозможность 100% исполнения тем, что нет еще ни одного решения которое бы исполнило требования закона полностью, а, значит, не в силах оператора обеспечить исполнение этого закона. Отсюда оператор не может быть виновен если что-то таки "открылось". 

Спасибо РКН за тесты систем фильтрации!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Tosha сказал:

Вот кстати у меня появилась следующая мысль. В следующий раз когда пристанут с протоколом - мотивировать невозможность 100% исполнения тем, что нет еще ни одного решения которое бы исполнило требования закона полностью, а, значит, не в силах оператора обеспечить исполнение этого закона. Отсюда оператор не может быть виновен если что-то таки "открылось". 

Спасибо РКН за тесты систем фильтрации!

Ну закон суров, пропустил значит виноват, а что там другие это к делу не относится.

 

Система так устроена, что неугодного можно придушить в любое время, была бы команда.

Ну и денег нет, не хватает на черную икру с маслом, нужно помогать государству )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустил я вчера, грустил и само собой придумалась новая дефиниция - Агент ебивзор. Копирайт за мной)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, dignity сказал:

Грустил я вчера, грустил и само собой придумалась новая дефиниция - Агент ебивзор. Копирайт за мной)

 Не понял ни разу. Отчего мной не воспринималось никогда ? Каждый свой бизнес делает по своему, ну да, я тот-еще тип, и директора мои тоже. Но тут у меня - или житьё нормальное, или хотьба по прокуратурам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, dignity сказал:

Грустил я вчера, грустил и само собой придумалась новая дефиниция - Агент ебивзор. Копирайт за мной)

Попробуйте с вышестоящим провайдером заключить доп соглашение на фильтрацию, если пойдут на встречу могут с вас слезть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, да мы уже решили проблему. Просто сама по себе система (в смысле revizor) работает как blackbox, что несколько напрягает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.