Перейти к содержимому
Калькуляторы

HP 1920S 48G vs 2530-48

В рамках тестирования кейса взял те свитчи, которые были, теперь  в продакшен  готовим и хочется от зоопарка избавиться, тем более там не очень красиво решен вопрос по настройки STP (на одном нет MSTP, на другом нет RSTP).

В общем задумался я о том, что брать в продакшен, второй 1920S, или менять оба ?

Задачи нужны чисто L2 уровня, но вот на 2530 настроек гораздо меньше чем на 1920...

По цене гигабитный 1920s в полтора раза дешевле 100мбитного 2530....

Начал искать информацию об их сравнении, пишут что 2530 он L3, но я что-то не могу увидеть чем он L3-ее чем 1920 ? Наоборот, он заметно беднее по функционалу...

А цена на него выше... порты у него 100мбитные...

Так чем же он тогда лучше ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идем сюда

http://h17007.www1.hpe.com/us/en/networking/products/switches/switch-selector.aspx#.WoN_a-jFKUk

Сравниваем, и видим, что

Цитата

Aruba 2530 Series Fast Ethernet devices are fully managed Layer 2 edge switches delivering cost effective, reliable, and secure connectivity for business networks. This model has 48x 10/100 ports. Additionally the switch has two 10/100/1000 ports and two dedicated Gigabit SFP ports. Designed for entry level to midsize enterprise networks, these switches deliver full Layer 2 capabilities with enhanced access security, traffic prioritization, and IPv6 host support.

  • Christened Aruba identifying these as designed for mobile first campus, branch and remote networks, from Aruba, a Hewlett Packard Enterprise company.
  • Cost effective fully managed Layer 2 switches
  • WDRR, ACLs, IPv4/IPv6 host support
  • Full management including Command Line Interface, Web interface, and robust SNMP v1/v2c/v3 support
  • Limited Lifetime Warranty
Цитата

The HPE OfficeConnect 1920S Switch Series consists of advanced smart-managed fixed‑configuration Gigabit switches designed for small businesses in an easy-to-administer solution. This model has 48x 10/100/1000 ports as well as 4 SFP ports. These switches provide a great value, and includes features to satisfy even the most advanced small business networks. Customizable features include basic Layer 2 features like VLANs and link aggregation, as well as advanced features such as Layer 3 static routing, IPv4 and IPv6 Host mode, ACLs, and Spanning Tree Protocols. HPE OfficeConnect 1920S Switch Series includes a Limited Lifetime Warranty.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ииии ? Почему тогда на 1920s значительно больше настроек, чем 2530 а стоят они наоборот ? Может у меня с английским не очень хорошо, но я не понял чем конкретно 2530 лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно сказать почему, но 1920 действительно выглядит лучше. 2530 позиционируется как фул-менеджед, а 1920 как смарт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Veroncheg 

Вот и я про то-же. Видимо я что-то не понимаю, а когда я не понимаю - я пытаюсь разобраться )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, grifin.ru сказал:

...но вот на 2530 настроек гораздо меньше чем на 1920...

Настроек меньше где? Если речь про веб-интерфейс, то не исключено, что у 2530 там доступно далеко не всё, что железка умеет. Остальное - через консоль.
А у 1920 консоли нет, поэтому волей-неволей всё что он может доступно через веб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, azhur сказал:

А у 1920 консоли нет, поэтому волей-неволей всё что он может доступно через веб.

Все там есть, просто недокументировано, но все гуглится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-же, если без предположений, какой коммутатор серьезнее ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1920 - это продолжение серии 1910, которая в действительности 3com. 2530 это бывший 3com или своё hp'шное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2530 маршрутизацию не умеет, это раз. L3/4 у него для ACL.

2530 поддерживает 512 одновременных VLAN, и продвинутые протоколы управления, GVRP (для автоматического назначения и распределения VLAN) и RPVST (для построения независимых STP-топологий в каждом VLAN). Протоколы сии патентованные, в том числе поэтому разница в цене.

2530 имеет вдвое больше памяти и более быстрый процессор. Это значит, что он "переварит" гораздо больше правил ACL и QoS.

У 2530 есть sFlow, если нужно логирование трафика (например, при реализации PCI DSS)

У 2530 поддерживается аутентификация 802.1Х нескольких пользователей на одном порту, в том числе с протоколом TACACS. У 1920 "кто первый встал, того и тапки", и только обычный RADIUS.

 

Назначение у них различное - 2530 - это продвинутый Access для большой сети, 1920 - штучные установки в SMB в духе "на все руки мастер".

 

9 минут назад, vvertexx сказал:

2530 это бывший 3com или своё hp'шное?

Aruba Networks же.

Изменено пользователем jffulcrum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jffulcrum 

Мои задачи - небольшой отказоустойчивый узел, в пределе -несколько десятков физических серверов, ну пусть до 100 скажем. 

Планируемый канал наружу - 2 гигабита, внутреннего трафика много не будет. Ну пусть, для надежности, будет еще д два раза больше. 4 гбита.

Возьмем запас - 10Гбит, умножим для надежности на 2 и получим максимально необходимую пропускную способности сети равную 20 гигабит.

Для этих целей сейчас выбираются два взаиморезервирующих коммутатора, с возможностью расширения их количества до 6 (по числу стоек) - Если говорить о схеме когда общий пулл портов коммутатора делится по задачам на VLAN.

Если под каждую сеть выделять отдельный коммутатор (точнее пару коммутаторов, основной и резервный) то количество может несколько увеличится

Вот как то так выгядит ТЗ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jffulcrum 

В любом случае что-то прояснили, спасибо.

Теперь склоняюсь к линейке "мастер на все руки"

И тут новая дилемма:

1910S, 1920, 1920S

тут сможете так-же профессионально объяснить ?

Важным фактором является желание новый поставить в пару существующему 1910S и чтоб нормально они дружили, как минимум в плане MSTP, без танцев с бубном - очень желательно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под отказоустойчивость и взаиморезервирование надо брать что-то стекируемое. Заодно упрощается администрирование хозяйства.

 

Что касается гигабитов, то в 99% случаев важны не они, а PPS - пакетов в секунду. И размер этих пакетов, ибо если у вас там (например) мультикаст со средним размером пакета на 64 байт UDP, многим начальным коммутаторам может поплохеть сильно. Иногда - очень сильно, особенно если их еще обвещать STP, ACL и маршрутизацией.

 

Вообще, я бы взглянул на стоимость самих серверов, и отщипнул 10% на сетевое оборудование. Полученный бюджет сразу определит круг решений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, jffulcrum сказал:

Под отказоустойчивость и взаиморезервирование надо брать что-то стекируемое.

Посоветуете что-то ?

Нет PPS там тоже детский, никакого мультикаста нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И остается вопрос можно-ли в вару 1910S поставить 1920 или 1920S ? Чем они отличаются ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.