Перейти к содержимому
Калькуляторы

OSPF поверх VRRP

Вроде бы ничего страшного, но на практике со стороны VRRP-мастера в сеть смотрят два интерфейса (VRRP и тот, поверх которого этот VRRP натянут).

Из-за этого постоянно "дергается" таблица маршрутизации.

Пытался даже при помощи Firewalla запретить хождение пакетов через VRRP интерфейс, но что-то не смог "дожать".

Кто-нибудь решал такую задачу ? Как сделать чтоб в OSPF работал только один из двух интерфейсов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, grifin.ru said:

Вроде бы ничего страшного, но на практике со стороны VRRP-мастера в сеть смотрят два интерфейса (VRRP и тот, поверх которого этот VRRP натянут).

Из-за этого постоянно "дергается" таблица маршрутизации.

Пытался даже при помощи Firewalla запретить хождение пакетов через VRRP интерфейс, но что-то не смог "дожать".

Кто-нибудь решал такую задачу ? Как сделать чтоб в OSPF работал только один из двух интерфейсов ?

На Cisco динамические протоколы строят соседство с реальными интерфейсами с IP address . Виртуальные IP address которые используются для NHRP полностью игнорируются ospf и т.п . Что за устройство у  тебя ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но зачем? Vrrp создан для резервирование шлюза для хостов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zhenya` 

Так он именно для этого и используется.

OSPF выполняет другую задачу, вопрос  в том что он как-то криво ее выполняет при наличии интерфейса VRRP в дополнение к основному интерфейсу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну поидее у вас VRRP и OSPF должны смотреть вообще в разные интерфейсы, о чем выше намекают

хоть убей не понимаю зачем такой дизайн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GrandPr1de 

А, забыл пояснить важный момент )))

OSPF вынуждено смотрит "во все" интерфейсы, ибо должен смотреть в динамические интерфейсы (VPN).

Соответственно не нужные" интерфейсы отсекаются firewall'ом и фильтрами внутри уже самого OSPF.

Если знаете более красивую схему подцеплять в OSPF сети, приходящие по VPNам - буду благодарен за подсказку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну только если интерфейсы статичные сделать.

Какой тип тунеля? Поидее нужен какой-то IP-IP и ему подобный тунель, которые будут статично настроены и просто переходить в UP когда есть соединение, вместо создания динамической херни.

Ну и заставить слушать только нужные интерфейсы.

Либо настроить ibgp/ospf unicast. С принудительным указанием IP соседа с кем менятся раутами.

Ну и из официальной доки цитата

Цитата
  • Also remember that running OSPF on a big number of (flapping) PPP interfaces is not recommended.

В общем меняйте дизайн.

Изменено пользователем GrandPr1de

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут глянул.... а вообще не нашел у микротика возможность включать или отключать OSPF поинтерфейсно... наверное я все-таки туплю... Он автоматом подключает все интерфейсы, на которых есть адреса, попадающие в диапазоны указанные в network

Туннели OpenVPN. Статично настроенные - не вариант.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.02.2018 в 18:27, grifin.ru сказал:

Вроде бы ничего страшного, но на практике со стороны VRRP-мастера в сеть смотрят два интерфейса (VRRP и тот, поверх которого этот VRRP натянут).

Из-за этого постоянно "дергается" таблица маршрутизации.

Пытался даже при помощи Firewalla запретить хождение пакетов через VRRP интерфейс, но что-то не смог "дожать".

Кто-нибудь решал такую задачу ? Как сделать чтоб в OSPF работал только один из двух интерфейсов ?

А зачем вообще на интерфейсах, где VRRP OSPF запускать? Сделай эти интерфейсы пассивными, если железо позволяет. Сеть будет расходится, но роутер не будет устанавливаьт OSPF соседство на данных интерфейсах.

 

5 часов назад, grifin.ru сказал:

Я тут глянул.... а вообще не нашел у микротика возможность включать или отключать OSPF поинтерфейсно... наверное я все-таки туплю... Он автоматом подключает все интерфейсы, на которых есть адреса, попадающие в диапазоны указанные в network

Туннели OpenVPN. Статично настроенные - не вариант.

 

 

Все верно. У циски это называется passive-interface

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, grifin.ru сказал:

Я тут глянул.... а вообще не нашел у микротика возможность включать или отключать OSPF поинтерфейсно... наверное я все-таки туплю... Он автоматом подключает все интерфейсы, на которых есть адреса, попадающие в диапазоны указанные в network

Туннели OpenVPN. Статично настроенные - не вариант.

 

Галочка passive есть в настройках интерфейса OSPF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлять интерфейсы можно, при этом сделанные настройки к интерфейсу применятся, но если его не добавить, то он добавится сам как динамический, при условии что IP адрес интерфейса в попадает в один из диапазонов перечисленных в network

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так сделайте адекватный дизайн бекбона в конце концов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 hours ago, grifin.ru said:

Я тут глянул.... а вообще не нашел у микротика возможность включать или отключать OSPF поинтерфейсно... наверное я все-таки туплю... Он автоматом подключает все интерфейсы, на которых есть адреса, попадающие в диапазоны указанные в network

Туннели OpenVPN. Статично настроенные - не вариант.

 

таки сеть задайте как IP-адрес интерфейса только /32

 

2 hours ago, GrandPr1de said:

Ну так сделайте адекватный дизайн бекбона в конце концов.

а если это не "бекбон"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, rover-lt сказал:

а если это не "бекбон"?

жопой чую что бекбон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GrandPr1de 

А, забыл пояснить важный момент )))

OSPF вынуждено смотрит "во все" интерфейсы, ибо должен смотреть в динамические интерфейсы (VPN).

Соответственно не нужные" интерфейсы отсекаются firewall'ом и фильтрами внутри уже самого OSPF.

Если знаете более красивую схему подцеплять в OSPF сети, приходящие по VPNам - буду благодарен за подсказку

 

@GrandPr1de @rover-lt 

Жопа не обманывает )

Похоже тут дело вообще не в OSPF, см тут:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rover-lt сказал:

таки сеть задайте как IP-адрес интерфейса только /32

OSPF для OSPF  что-ли ?

У него задача маршрутизировать эту сеть /24

в ней .2 и .3 основной и резервный маршрутизаторы, а .1 - VRRP интерфейс их общий. А остальные - адреса для адресуемого оборудования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, grifin.ru сказал:

А, забыл пояснить важный момент )))

Уже был мессаг почему так.

Я говорю переехать на BGP и не заниматься этим дрочевом.

OSPF вообще для других кейсов нужен. 

 

Что мешает замутить iBGP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подумаю на эту тему )))

Изначально выбирал на чем делать, почему-то выбрал OSPF, хотя раньше с ним не имел дело, а с BGP - работал.

 

Вроде как скорость сходимости у него лучше, или при использовании BFD это неважно ?

 

 

Мне бы сначала разобраться с проблемой, на которую я ссылку дал. Я так чую что это не OSFP дурит

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, grifin.ru said:

OSPF для OSPF  что-ли ?

У него задача маршрутизировать эту сеть /24

в ней .2 и .3 основной и резервный маршрутизаторы, а .1 - VRRP интерфейс их общий. А остальные - адреса для адресуемого оборудования

network в OSPF это обозначение не анонсируемой сети, а интерфейсов роутера чьи АйПи адреса находятся в этой network. Анонсируются - сконфигурированные на этих интерфейсах подсети.

например
router ospf
 network 0.0.0.0
все интерфейсы роутера будут работать в ОСПФ, все директли-аттачед подсети будут анонсироваться

-----

router ospf 
 network 10.0.0.0/24

будут участвовать в ОСПФ даже те интерфейсы, которые имеют меньшую маску, например, /16, но их АаПи адрес попадает в 10.0.0.0/24. подсеть 10.0.0.0/8 будет анонсироваться, если интерфейс имеет 10.0.0.3/8

Изменено пользователем rover-lt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rover-lt 

Что-то Ваша теория не наша подтверждения. сменил Network на /32 и OSPF сразу отвалился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 hours ago, grifin.ru said:

@rover-lt 

Что-то Ваша теория не наша подтверждения. сменил Network на /32 и OSPF сразу отвалился.

Что-то не то в датском королевстве
5a868c12a196a_ScreenShot2018-02-16at07_44_16.thumb.png.c7abc5d3404b4abeb64121dd83861848.png

 

Надо описать через /32 каждый интерфейc который должен участвовать в OSPF. У меня (не в этом примере) на туннельные интерфейсы /16 + на каждый нужный /32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не строю сетей на микротиках, а дома не с кем оспф проверить, но полагаю, что добавление интерфейса с флагом Passive отключит OSPF на этом интерфейсе

mikrot_ospf_int.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.