Перейти к содержимому
Калькуляторы

Обзор на "китайский Macbook"

Материал: По-прежнему для многих людей товары из Китая - некачественные. Но уже достаточно давно, компании вроде Xiaomi, Meizu и Oneplus опровергают этот стереотип. Но вот что насчет ноутбуков из Китая? Сегодня мы посмотрим на один из них - Xiaomi Mi Notebook Air. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, хорошый же обзор! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не в тему для телекома, вам бы на ixbt.com устроиться такие обзоры писать.

 

А по делу.

 

Что за радио в этом штуке? Ценник какой? На маркете 38кр эт жирно будет.

 

Себе взял https://www.ixbt.com/live/zloi/chuwi-lapbook-123---kompaktnyy-noutbuk-s-2k-ekranom-na-processore-apollo-lake-celeron-n3450.html

 

Из особенностей:

1) 2k ретина эркан - МАТОВЫЙ. Никаких бликов, никаких пикселей и рваных или ажурных от сглаживания шрифтов, просто сказка (основной рабочий комп у меня асус 15ка с IPS, дык вот за этим 12,3 ретиной работать реально комфортнее не смотря на размер)
2) i3165 радио абсолютно беспроблемная

3) 6Гб рамы в комплекте, встроенный SSD64Гб + внешний ставиться просто в отсек снизу
4) зарядка банальный 12В бп, никаких извращений

 

Целерон оказался весьма и весьма шустрым. Как минимум не медленнее i3 3-4 летней давности, sky lake (apollo lake по сути огрызок от sky lake, если в инете не врут) ядро сказывается тки. Аппаратное ускорение видео работает в т.ч. в Linux, вообще для линуксоидов must have ибо заводиться вообще вся переферия из коробки. По сути это чистый интеловский референс.

 

Прекрасная клава, хоть и несколько непривычная компановка пары клавиш.

 

2 юбзди, MicroSD слот (256Гб карты только в путь щёкает).

 

Аудио E3900 Series Audio Cluster с внешним DAC/ADC, каким ХЗ не отдирал наклейку с платы. Шума нет, выход переключается в режим линейного при сопротивлении нагрузки >1кОм и < примерно 100кОм. Ниже сопротивление - считаем наушники, выше - отключено и используем динамики встроенные, при этом выход судя по всему независимый у DAC, но не пробовал вывести разные потоки на встроенные динамики и общий.

 

Время рботы. Просмотр HD video с ютуба (по wi-fi) при 50% яркости (что на ретине очень ярко и очень контрастно, обычно выше 30 не выкручиваю) получилось порядка 8 часов. При этом сберегайки даже настроены не были, была чистая установка Mageia 6.

 

ПАССИВНОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ. Никаких жужжалок.

 

Ну и цена 18кр.

 

Вот это я называю цена/качество. Изумительная рабочая система для тех кто в дороге и любит свои глаза. Жаль эзернета нет.

 

А уж тему истории сяомей вы сократили до несущественных её моментов вообще. Ну и брендирование это не производство однако. А вот реально сяоми производит не так много. И посыл к появлению её в среде смартов был совсем иным.

 

Популярность обусловлена грамотной маркетинговой политикой которой занимаются даже не китайцы. Ставка сделана на глобальный дисбаланс маржи в зависимости от профиля направления.

 

Например роутеры у них откровенный мусор, хотя часть на тех же чипах. Железки с 7612 на борту мало того что кривые, обкоцанные по портам и т.д. (7612 сам увы крив), так ещё и производственный цикл построен криво в итоге все абсолютно девайсы идут с неверными калибровками. Что приводит в случае с 7612 к совсем уж печальке. И стоят они потому как этот самый мусор.

 

Т.е. если судить по роутерам это жутчайшая китайщина хорошо пропиаренная, о толком не жизнеспособная без атягивания на неё чего-то стороннего типа Wive/Padavan. Хотя после того как пандоровцы стали с нами по дровам синхронизироваться стало чуть лучше. Но кривое производство никто не отменил.

 

И т.д. и т.п.

 

А так да, что Apple что Сяоми выпускают каких-то странных уродцев (это их объеденяет, однако сяоми ещё далеко до извращений типа козырьков и торчащих камер на топовых устройствах, и ведь схавают ибо понты дороже денег, о убогости современной IOS можно притчи слагать), и скоро сравняются в ценнике. Но даже при таком раскладе вещать что сяоми это эйпл для нищих/экономных крайне тупо. У эйпла хотя бы производственный цикл по человечески отлажен. А сяоми просто китайщина с евромуркетингом и далеко не самая дешовая. Аналогично BBK (он же oppo, он же one plus) но в силу маркетинговой политики дела у сяоми идут заметно лучше, хотя пришли они позже.

 

P.S. С появлением референсных платформ от интела под ультрабуки их не делает нынче только ленивый. И на том же али море просто девайсов более интересных и за меньшие деньги. Вопрос только в гарантии, но что-то мне подсказывает... ;)

 

PP.S. ALC233 эт самое дешовое гуано которое китайцы просто смогли найти на своей помойке. И никакие софтовые примочки в виде реализаций "долбит в сарае" ему не помогут. Увы и ах. Low End/Low power IHDA compatable chip ничем не примечательный такой же как в 99% всех остальных ноутов. Собсно пукает и ладно, больше от ноута не требуется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sfstudio сказал:

Прекрасная клава, хоть и несколько непривычная компановка пары клавиш.

Правую сторону клавы ключница проектировалась. :-)

Я-б только за такие стрелки прострелил сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот к стрелкам вопросов нет на самом деле. Удобно однако. Вот "/" утащили в жопу эт да... И отсутствие правого контрола вот за это бы убил. Но посмотрев вокруг почесав репу решил, что это на фоне остальных аналогов не самое страшное и на походном ноуте уж как-нить переживём. Хотя сейчас на нём и кодю время от времени.

 

Сборка проекта Wive-NG-MT под ME1 занимает чуть больше часа. На асусе с I5 рабочем около 40 минут. Думал будет заметно хуже. Ан нет.

 

А вообще, я вот поторопился, точнее KDEшники не успели.

 

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=48042

 

Из минусов только что матрица не ретина (ну относительно чувика) зато все интерфейсы стандартные, всё конфигурабельно, гарантированно совместимо с *nix т.е. без подвывертов, клава человеческая, радио на выбор тоже. Даже под винт место есть, если припрёт =)))

 

Правда и цена заметно выше https://slimbook.es/en/store/slimbook-kde даже чем у озвученного сяоми. Но блин это ДЕВАЙС с большой буквы для правильного гика с возможностью в перспективе ещё и заапгрейдиться.

 

Мы ж тут не домохозяйки и в силах если что и рамы докинуть ;)

 

А по сяоме складывается впечатление, что ниша этого девайса яблокодрочеры (уж извините, мягче сказать не могу) неосилившие заработать на яблоко. Хотя их эиры ещё большее УГ нынче.

 

Просто для нормальных людей понятно, что Apple это прежде всего инфраструктура и своя экосистема, контроль качества на производстве и т.д.. Своя ось и т.д. Ну и секта конечно же. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, wanderer_from сказал:

Ну, хорошый же обзор! :)

Автор МОЛОДЕЦ! Так держать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно узнать в чём автор молодец? Подробности по железу околонулевые, куча булшита и явная ориентированность на сектантов, от названия до содержания.

 

ИМХО статья не достойна технического сайта и тем более сайта телеком направленности.

 

Уровень даже не помойки аля 4pda и не хобота. Желтизна и безысходность.

 

Разберите его, сфоткайте компоненты. Найдите даташиты на них и т.д. Вот это будет достойно. А так эт мусор.

 

P.S. Тест на яблочность эт вообще какой дебил придумал? Почему я со своими кривыми руками никогда не испытывал проблем с открытием крышки ноута одной рукой? Ну ессно если нет защёлки. Ну хорошо хоть разъёмы не понюхал, а то сектанты помниться и этим занимались.

 

PP.S. Только обратил внимание, что автору 12 лет (или приписка только появилась?), ну дык вот. Наверное не стоит публиковать творчество 12 лет мальчиков на серьёзных ресурсах? Ну тисните куда-нить на 3d news там такое любят, ещё и денег дадут и профит тот же. Тут-то зачем? Мало чтоль мусора? Ну или раздел сделайте аля "наши дети" и вопросов не будет. А то получается идёшь на концерт Пикника, в серьёзный концертный зал, а попадаешь на хор мальчиков - зайчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, wanderer_from сказал:

Ну, хорошый же обзор! :)

Сын - маладец! Так держать!

 

(И теперь папе надо купить ему для самообразования трёхтомник Таненбаума... Ну, чтобы ресурсу соответствовать. ;-) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+100500

 

Только наверно не таннербаума, а кто там у нас железячник великий? =) Ну и/или сетевик.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sfstudio сказал:

клава человеческая

Ага. И "выкл" чётко в правом верхнем углу. Рядом с делетом.

 

За что-ж они все так правую сторону-то ненавидят? (Остаюсь любителем мерзких делок.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уменя на power повешан insert - не напрягает абсолютно, но тенденция да.... А уж куда инсерт запихивают...

 

На асусе insert+del в одной кнопке, на чуви  с f12 совместили. Причём инсерт с FN`ом.

 

С клавами бяда поголовно блин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sfstudio сказал:

Только наверно не таннербаума, а кто там у нас железячник великий? =) Ну и/или сетевик.

 

Там у него в свежем (6-ом) издании клевый первый том по архитектуре. У своего сам втихушку таскаю. :-) Пора уже пробелы в знаниях заполнять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ООО. Надо порыть...

 

Ну и кстати, раз у нас стала понятна вводная.

 

Цитата

У этого корпуса есть такая особенность - маленькие шестигранные болты. Как по мне - это сильно ухудшает ремонтопригодность.

 

Вот за эту строчку уже можно всему опусу дать 3 балла, ну всмысле начальных к которым прибавлять остальные. ;)

 

Потому как вывод абсолютно верный.

 

Хотя тут есть моменты:

1) шестигранники это защита от дурака и наколенных мастеров (однако не помогает обычно)

2) в зависимости от аудитории может быть как плюсом так и минусом. Например ябловоды бы увидя там какие-нить запупыр болты, и возможно даже обнюхав их обязательно бы сказали, что это просто мегасуперпупер

3) ябло косячит с радио ставя драфтовый броадком и не осиливая даже дрова свежие натянуть - виноваты роутеры

4) ябло пролетает с охлаждением - да фигня, купим крутую подставку, это ж бубль гум

5) ябло выпускает уродца с торчащей камерой, убогим козырьком под осью которая буд-то застыла в развитии в 2010 если не раньше и считает юзверя дебилом  - опять жрут

6) уже даже по энергосбережению яблофоны просрали свежим ведроидам, и сказки о ведроиде на проводе стали реальностью для ябловодов видимо делающих не кислый бизнес на павербанках  - опять сожрали и ещё просят

 

И продолжать можно бесконечно. Может там скрытая функция в девайсах и сразу мутаген вводят при использовании? Ну что бы привязать...

 

Ну ХЗ. Притаскивали макбуки, приходилось заниматься ремонтом (ну ты ж программист), кроме дико безобразной компановки (прошные девайсы 11-13 годов) вроде ничего не увидел.

 

Там вообще дурдом у яблочников.

 

1) Ябло ставит реально человеческую ретину но GPU нормально её отрисовать в динамике не в силах - жрут.

2) Ябло ставит говно ТН и говорит, что это круто - опять жрут.

 

И это одни и те же люди которые 5 минут назад орали TN говно, теперь орут TN рулит.

 

А уж сколько копий сломано на тему глянца и матовости эт просто праздник.

 

Парню на будущее. Хайпа в "китайский макбук" около нуля. Информационная составляющая тоже отсутсвует, т.к. может означать всё что угодно. Ну не для кого не новость, что китайцы умеют делать клоны, и даже не удивит если натянут хакинтош туда.

 

Ну и Папе. Ну подарите вы парню отвёртку раз тяга такая есть. Я в 12 лет на радиокружке свой первый ленинград на Z80 паял, а сколько их потом было... Убьёт один - два аппарата, а может и вообще не убьёт. Может толковый технарь выйдет, ну или на худой конец в НАГ появиться толковый железячный журналист. Ну или не в НАГ.

 

Считаю нужно поощрять, и не столько писательство о клонах сектантов, сколько по железной части. А если есть склонность именно к писательству, что учить, что журналистика, это сложная профессия в основе которой лежит тяжёлый труд (читай расследование) для полного осознания, что пишешь, зачем пишешь, для кого пишешь. Ну и все материалы должны быть проверены от и до. От истории "одной девочки" до сопутствующей физики.

 

Анбоксинг обзоров и так хватает. Но может у парня проснётся талант. Главное зарание уберечь от всяких сектантов, а то первые признаки уже прослеживаются ;(

 

P.S. И раздел как минимум отдельный под заведомо шелуху таки надо. Пусть там будут, дети, котики, собачки и прочее. Это не сложно же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.