Перейти к содержимому
Калькуляторы

Злой провайдер поставил китайский медик с SFP распаянным на плату.

 

Хочу сменить все на RB2011UiAS-2HnD-IN, в котором есть SFP

 

Провайдерский SFP: HYP-F1214-2SCX-I

http://www.hymaxinc.com/edit/UploadFile/201122684127307.pdf

(В продаже не нашёл)

 

Как ни удивительно для меня - 1310TX 1490RX, и особо удивительно GEPON (!!!) ONU

 

Патч готов перепаять на нужный разъем, главное найти железку.

 

Не могу подобрать ничего для микрота, очень нужна помощь!

Изменено пользователем tigos1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Херня будет в том, что мак у гепон ону будет свой. И как вы провайдеру объясните что у вас сменилась онушка - я хз.

Может например такое? 

линк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, tigos1 сказал:

Злой провайдер поставил китайский медик с SFP распаянным на плату.

 

Хочу сменить все на RB2011UiAS-2HnD-IN, в котором есть SFP

 

Когда коту нечего делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так купите sfp gepon onu , позвоните оператору своему и пусть они на другое устройство вас зарегистрируют. Просто абонентский терминал это больше чем просто конвертер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, mefer сказал:

Так купите sfp gepon onu , позвоните оператору своему и пусть они на другое устройство вас зарегистрируют. Просто абонентский терминал это больше чем просто конвертер.

Огромное всем спасибо за совет о том, что делать с адаптером после успешной покупки. :-)

 

А хотелось бы все же ответ на первоначальный вопрос......

 

Помогите с названием, а ещё лучше - с местом, где такое продается.

 

P.S.

Вопрос от плавающего в этом: от провайдера ко мне приходит 1 волокно, по описанию уже имеющейся, распаяной SFP-шки она на прием-передачу 1310TX 1490RX

Это я - глупость спрашиваю или, таки да: можно переключать местами по длинам волны приём/передачу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, tigos1 сказал:

Огромное всем спасибо за совет о том, что делать с адаптером после успешной покупки. :-)

 

А хотелось бы все же ответ на первоначальный вопрос......

 

Помогите с названием, а ещё лучше - с местом, где такое продается.

 

P.S.

Вопрос от плавающего в этом: от провайдера ко мне приходит 1 волокно, по описанию уже имеющейся, распаяной SFP-шки она на прием-передачу 1310TX 1490RX

Это я - глупость спрашиваю или, таки да: можно переключать местами по длинам волны приём/передачу?

Окромя лазерной приемо-передающей части - нужна часть логическая - которая пропустит трафик, предназначенный вам.   Ибо в волокне может бегать еще трафик на 63 других абонентов.    Поэтому - без провайдера практически не обойтись.

 

Нужно было сразу просить подключение через SFP ONU, быть готовым доплатить 50-100$ сверху.  Звоните провайдеру, спрашивайте какая ONU в формфакторе SFP там подойдет, нет ли у них в продаже.

 

ЗЫ В некоторых случаях, для прикручитьвания сторонних ONU  - нужно быть готовым доплатить за лицензию..   Это может быть 20 баксов за девайс, или 500 за все устройство.   И сами понимаете - это все за счет того, кто заказывает музыку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, satboy сказал:

Окромя лазерной приемо-передающей части - нужна часть логическая - которая пропустит трафик, предназначенный вам.   Ибо в волокне может бегать еще трафик на 63 других абонентов.    Поэтому - без провайдера практически не обойтись.

 

Нужно было сразу просить подключение через SFP ONU, быть готовым доплатить 50-100$ сверху.  Звоните провайдеру, спрашивайте какая ONU в формфакторе SFP там подойдет, нет ли у них в продаже.

 

ЗЫ В некоторых случаях, для прикручитьвания сторонних ONU  - нужно быть готовым доплатить за лицензию..   Это может быть 20 баксов за девайс, или 500 за все устройство.   И сами понимаете - это все за счет того, кто заказывает музыку.

 

Звонил провайдеру.

 

Провайдер, в лице главного сисадмина, сказал: Вы ничего не найдёте в продаже, т.к. таких SFP модулей в продаже не существует.

 

Всем абонентам они ставят вот эту хрень:

https://ru.aliexpress.com/item/Network-Routers-Telecom-Equipment-1FE-ONU-WIFI-EPON-GEPON-ONU-ONT-comply-with-ZTE-and-Fiberhome/32812879731.html

 

Но если таки найдёте, то это GEPON ONU 1310TX 1490RX, мы Вам его зарегистрируем.

 

Вот.. ищу с всеобщей помощью. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, tigos1 сказал:

 

Звонил провайдеру.

 

Провайдер, в лице главного сисадмина, сказал: Вы ничего не найдёте в продаже, т.к. таких SFP модулей в продаже не существует.

 

Позвоните еще раз - узнайте какая голова PON у него стоит на вашей ветке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, satboy сказал:

Позвоните еще раз - узнайте какая голова PON у него стоит на вашей ветке.

Чтобы не переспрашивать у них по 10 раз потом, и быть немного подкованным задавая этот вопрос и получая ответ,

что они могут ответить (если решат начать отвечать)

Какие могут быть варианты, чтобы я мог задать сразу, хоть какие-то уточнения по ходу беседы?

 

P.S.

везде в продаже, где находил подобные модули, у них у всех в параметрах не как у меня (1310TX 1490RX)

 

У, буквально ВСЕХ найденых адаптеров наоборот 1310RX 1490TX, поэтому и ещё один вопрос:

прием/передача по длинам волны как-то переключается или нужно искать именно такое, как указано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, tigos1 сказал:

 

P.S.

везде в продаже, где находил подобные модули, у них у всех в параметрах не как у меня (1310TX 1490RX)

 

У, буквально ВСЕХ найденых адаптеров наоборот 1310RX 1490TX, поэтому и ещё один вопрос:

прием/передача по длинам волны как-то переключается или нужно искать именно такое, как указано?

Вы серьёзно или просто прикидываетсь ? Вам было сказано - надо искать не sfp gepon, а ONU (optical network unit) в исполнении sfp модуля , а не коробочки. Абонентский терминал это законченное устройство. В вашем случае оно просто имеет форму sfp модуля в котором не езернет порт, а порт mini-gbic. Более того у этого абонентского терминала в виде sfp есть и свой адрес и свой мак адрес, а у некоторых прошивок и свой вэбинтерфейс. 

 

https://yandex.ru/search/touch/?text=gepon sfp onu&&lr=2 смотрите именно gepon , а не gpon - это разные стандарты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, mefer сказал:

Вы серьёзно или просто прикидываетсь ? Вам было сказано - надо искать не sfp gepon, а ONU (optical network unit) в исполнении sfp модуля , а не коробочки. Абонентский терминал это законченное устройство. В вашем случае оно просто имеет форму sfp модуля в котором не езернет порт, а порт mini-gbic. Более того у этого абонентского терминала в виде sfp есть и свой адрес и свой мак адрес, а у некоторых прошивок и свой вэбинтерфейс. 

 

Я правильно понял Вас - я могу лёгко взять GPON ONU вместо GEPON ONU, ведь "Вам было сказано - надо искать не sfp gepon, а ONU (optical network unit) в исполнении sfp модуля" ?

Все так просто ))

 

 

Ответить на сообщения ниже уже не могу, поэтому пишу тут:

я понимаю отличия GEPON от GPON и это был сарказм.

 

У провайдера в коробочках стоит это:

SFP: HYP-F1214-2SCX-I

http://www.hymaxinc.com/edit/UploadFile/201122684127307.pdf

(В продаже не нашёл)

 

Оно - распаяно на плате.

 

Я хочу "ЭТО" поменят на SFP модуль в свой микрот, благо вход SFP имеется.

 

Можете ли вместо совета как потом правильно регистрировать этот модуль у провадера, посоветовать какой модуль купить или даже где?

 

 

Ответить на сообщения ниже уже не могу, поэтому пишу тут (2):

Я не писал что хочу сэкономить.

Бюджет на этот SFP модуль у меня в пределах 100$

Вопрос пока только где купить и что?

Изменено пользователем tigos1
Не могу ответить на сообщения ниже (2)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, tigos1 сказал:

 

Я правильно понял Вас - я могу лёгко взять GPON ONU вместо GEPON ONU, ведь "Вам было сказано - надо искать не sfp gepon, а ONU (optical network unit) в исполнении sfp модуля" ?

Все так просто ))

 

 

Я такого не писал. Но вы можете взять что угодно. Только работать оно не будет. С таким же успехом вы можете взять простую sfp оно даже дешевле выйдет. 

Gpon и gepon это разные стандарты. Просто есть gepon sfp которые втыкаются в OLT. Но это не ONU. 

 

А вы пытаетесь заменить блок питания записной книжкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, mefer сказал:

вы можете взять простую sfp оно даже дешевле выйдет

Веселые монтажники провайдера потом придут и по башке дадут)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее бы микротик свою онушку сделал  под gpon/gepon, да бы эти все гики перестали экспериментировать..   А то, я хочу то, хочу это, и за 200 рублей.   Хочеш за 200 - строй свою сетку и городи там что угодно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, myth сказал:

Веселые монтажники провайдера потом придут и по башке дадут)))

Самое главное - что эффект будет достигнут.

 

20 минут назад, satboy сказал:

Скорее бы микротик свою онушку сделал  под gpon/gepon, да бы эти все гики перестали экспериментировать..   А то, я хочу то, хочу это, и за 200 рублей.   Хочеш за 200 - строй свою сетку и городи там что угодно..

У микротика gpon уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, mefer сказал:

У микротика gpon уже есть.

Я про ONU c RouterOS,  а не SFP ONU.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за столь полезные ответы на вопрос "Какую железку купить?"

 

Самый лучший ответ на этот вопрос, конечно же:

 

В 11.02.2018 в 15:25, satboy сказал:

Скорее бы микротик свою онушку сделал  под gpon/gepon, да бы эти все гики перестали экспериментировать..   А то, я хочу то, хочу это, и за 200 рублей.   Хочеш за 200 - строй свою сетку и городи там что угодно..

Надеюсь все Ваши клиенты приходят к Вам, хотябы с двумяста дублями в бюджете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, myth сказал:

А чем рекомендованное оператором железо не подошло?

Оператор ничего не рекомендовал.

У оператора прямые поставки с Алиэкспресс китайских медиков.

 

А я просто решил выкинуть из серверной лишнее барахло.

 

На просторах инета нашёл такое:

https://ecolan.com.ua/finisar-sfp-epon-onu

 

И снова вопрос, на который видимо единственный ответ на этом форуме "Хочеш за 200 рупий - строй свою сетку и городи там что угодно":

RX/TX по длинам волн - это насовсем или переключаемый параметр?

Изменено пользователем tigos1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, tigos1 сказал:

Оператор ничего не рекомендовал.

У оператора прямые поставки с Алиэкспресс китайских медиков.

 

А я просто решил выкинуть из серверной лишнее барахло.

То о чём вы писали - это не медики это ONU. Разница примерно такая как свич и адсл модем. Только тут не на медь а на оптику. Ну разница сопоставима. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, mefer сказал:

Разница примерно такая как

dial-up и

13 часов назад, mefer сказал:

адсл модем.

тогда уж.

 

13 часов назад, tigos1 сказал:

RX/TX по длинам волн - это насовсем или переключаемый параметр?

сам как думаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, tigos1 сказал:

RX/TX по длинам волн - это насовсем или переключаемый параметр?

делов-то "переключить" - во всех абон устройствах + в голове сменить лазеры и разделительные фильтры, мелочь какая....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, он хочет купить лазер для OLT и переключить у него прием с передачей местами))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, myth сказал:

Не, он хочет купить лазер для OLT и переключить у него прием с передачей местами))

Ну хочет - пусть делает..  Схему выше я ему посоветовал..  

 

Нормально работающих под GEPON   абонентских SFP я не встречал.  Были поделки несколько лет назад, дальше опытов на столе - никуда не пошли. Вернули поставщику..  Они линк теряли от балды, глючили если больше 24 устройтв было в ветке, тупил мультикаст и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, NiTr0 сказал:

делов-то "переключить" - во всех абон устройствах + в голове сменить лазеры и разделительные фильтры, мелочь какая....

Конечно ответить на вопрос сарказмом - это много проще чем "МОЖНА" / "НЕМОЖНА"

 

У оператора в абон устройстве стоит ТАКАЯ штука, у неё RX/TX совсем не такой как в описании почти У ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО что продается.

 

10 часов назад, myth сказал:

Не, он хочет купить лазер для OLT и переключить у него прием с передачей местами))

Он хочет просто убрать лишнее барахло из серверной, и для этого задал вопрос, в надежде что тут отвечают НА ЗАДАННЫЙ ВОПРОС.

 

 

2 часа назад, satboy сказал:

Ну хочет - пусть делает..  Схему выше я ему посоветовал..  

 

Нормально работающих под GEPON   абонентских SFP я не встречал.  Были поделки несколько лет назад, дальше опытов на столе - никуда не пошли. Вернули поставщику..  Они линк теряли от балды, глючили если больше 24 устройтв было в ветке, тупил мультикаст и так далее.

 

Спасибо за ответ.

Значит цель - тупиковая.

 

На 1 бриллиант попадается 18 комков из.. глины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.