Перейти к содержимому
Калькуляторы

Объединение 2х площадок.

Добрый день коллеги, назрела необходимость создать резервную доп. площадку. Что есть сейчас:

Now.thumb.jpg.69443ccd0a8c7493dba52346968f20fa.jpg

 

Что планируется:

Plan.thumb.jpg.93d944e4615228bee9b8ba9a2f920b0a.jpg

 

Помогите определиться с технологиями? Нужен л2 домен (Знаю что кошернее будет NSX и чистый л3 но уж очень дорого) с общим шлюзом для географически разнесенного кластера вмварь и асинхронной синхрой между EMC которые живут в разных подсетях. Какие есть варианты?

 

1) Натягиваем на вмварь Nexus 1000V и объединяем сайты через VxLAN поверх волокна между сайтами и поверх туннелей через Интернет

-- Сразу вопрос как быть с единым шлюзом для ВМ при отвале волокна и переключении на туннели?

-- Как пойдет трафик от Хоста ВМВАРИ с сайта 2 до подсети с EMC 2 в случае если VRRP мастером будет 3650 на сайте 1?

-- Как на уровне виварь разруливать ситуацию когда сайт жив но полностью изолирован от связи с внешним миром (и интернет и волокно порваны)

2) Меняем 3560 на N5K на них уже натягиваем VxLAN + VRRP а остальное разруливает роутинг - дорого и не упустил ли я тут какие-либо коллизии..

3) Покупаем NSX для Вмвари, натягиваем VxLAN, живые виртуалки анонсируем как /32 маршруты для сайта клиента (позволит выбрать кратчайший путь до сайта где в данный момент живет хост) 

- Вопрос как в п1 про единый шлюз для вируалок

 

Plan.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Otv с vrrp/hsrp фильтрацией для оптимизации исходящего трафика . Statefull устройств нет - можно не сильно волноваться про входящий трафик из интернета . Поддерживается на asr1k, nexus 7k (M, F3 line cards ) CSR1000v. Если бюджета нет - то вся идея гиблая 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бюджет как бы есть, sf устройства будут, на каждую площадку планируется по 2 асы в транспаренте, собственно почему я думаю в сторону ***сов + вхвлан =) Очень хочется NSX конечно не цена уж очень кусается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.