Maman Posted February 7, 2018 Posted February 7, 2018 (edited) Друзья, всем дня! Имею несколько устройств с одинаковыми симптомами: Скачет порт: Port up Несколько секунд Port down В логах роутера На разных обьектах, часами, может быть сутками Прошивка актуальная. Видеорегистраторы и ip камеры При этом замечено, если зайти на устройство браузером (похоже аналогично с пингом, не проверял во времени), то порт перестает скакать... Кто то может встречался? Заранее спасибо за мысли Edited February 7, 2018 by Maman Вставить ник Quote
SMSI Posted February 7, 2018 Posted February 7, 2018 Софт какой? Коммутаторы какие? Вставить ник Quote
Maman Posted February 7, 2018 Author Posted February 7, 2018 26 минут назад, SMSI сказал: Софт какой? Коммутаторы какие? DS-2CD2522FWD-IS V5.5.0 build 170725 Микротики везде Вставить ник Quote
SMSI Posted February 8, 2018 Posted February 8, 2018 16 часов назад, Maman сказал: Микротики везде Вот. Попробуйте нормальный коммутатор, тот же Длинк хотя бы Вставить ник Quote
Maman Posted February 8, 2018 Author Posted February 8, 2018 1 час назад, SMSI сказал: Вот. Попробуйте нормальный коммутатор, тот же Длинк хотя бы Под рукой как раз длинк есть. Ситуация аналогичная. Что делать? Вставить ник Quote
alibek Posted February 8, 2018 Posted February 8, 2018 Выгорел порт, шторм в сети. Вариантов много. Снимайте дамп трафика и изучайте. Вставить ник Quote
Maman Posted February 8, 2018 Author Posted February 8, 2018 4 минуты назад, alibek сказал: Выгорел порт, На десятке новых роутеров вынутых из коробки 15 минут назад, alibek сказал: шторм в сети Состоящей из регистратора, камеры и lte модема 16 минут назад, alibek сказал: Снимайте дамп трафика и изучайте В дампе только mdns и igmp обмен после восстановления порта. Дальше тихо 21 минуту назад, alibek сказал: Вариантов много Каких? Вставить ник Quote
alibek Posted February 8, 2018 Posted February 8, 2018 3 часа назад, Maman сказал: На десятке новых роутеров вынутых из коробки Причем тут роутеры? Порт мог и на камере выгореть. 3 часа назад, Maman сказал: Состоящей из регистратора, камеры и lte модема Если выгорел порт, то запросто. Вставить ник Quote
Maman Posted February 8, 2018 Author Posted February 8, 2018 1 час назад, alibek сказал: Причем тут роутеры? Порт мог и на камере выгореть. 1 час назад, alibek сказал: Если выгорел порт, то запросто. Пруф? В 07.02.2018 в 15:31, Maman сказал: Имею несколько устройств с одинаковыми симптомами: В 07.02.2018 в 15:31, Maman сказал: На разных обьектах... Видеорегистраторы и ip камеры Все из коробки Вставить ник Quote
SMSI Posted February 9, 2018 Posted February 9, 2018 Камеры не на железке стоят? Кабель, разъемы - экранированные или нет? В логах камеры есть что-то? Вставить ник Quote
DAF Posted February 15, 2018 Posted February 15, 2018 Было такое с камерами Hikvision. Помогало переключение режима NIC камеры из авто в 100Mbit. Скорее всего причиной была нонейм витая пара с"уникальными" характеристиками. Вставить ник Quote
ArtyDx Posted February 15, 2018 Posted February 15, 2018 (edited) У меня 4 варианта: обжим плохой, кабель плохой, питание не вытягивает, камера не поддерживает 1G. Переведите порт на коммутаторе в 100Мb, как было написано выше. Не поможет - 10Мb полудуплекс. Если на 10 перестанет пропадать меняйте кабель. Если PoE - переведите порт в режим 802.3at и повысьте максимальный бюджет. И очень осторожно вешайте конечное оборудование на гиговые порты. Далеко не все камеры или видеорегистраторы (а особенно, если им больше 4 лет) адекватно поддерживают этот режим. Edited February 15, 2018 by ArtyDx Вставить ник Quote
DAF Posted February 16, 2018 Posted February 16, 2018 11 hours ago, ArtyDx said: У меня 4 варианта: обжим плохой, кабель плохой, питание не вытягивает, камера не поддерживает 1G. Переведите порт на коммутаторе в 100Мb, как было написано выше. Не поможет - 10Мb полудуплекс. Если на 10 перестанет пропадать меняйте кабель. Если PoE - переведите порт в режим 802.3at и повысьте максимальный бюджет. И очень осторожно вешайте конечное оборудование на гиговые порты. Далеко не все камеры или видеорегистраторы (а особенно, если им больше 4 лет) адекватно поддерживают этот режим. Хм... 10mb/полудуплекс на МТ в связке с Hikvision => ethernet down совсем (во всяком случае на доступных мне девайсах этих брендов). В своем предыдущем посте я имел ввиду, что 100mb/full (half) ставить для hikvision, для MT - default (auto negotiaton). Тем более ТС утверждает, что при заходе в веб-морду все становится норм, т.е. проверить сие несложно. Вставить ник Quote
DAF Posted February 16, 2018 Posted February 16, 2018 11 hours ago, ArtyDx said: ..... И очень осторожно вешайте конечное оборудование на гиговые порты..... Наверное соглашусь, так как в связке с Hikvision у меня отсутствуют МТ с гиговыми портами - стоит попробовать выставить 100-ку с обеих сторон линка. Вставить ник Quote
Stepan Alekseev Posted February 16, 2018 Posted February 16, 2018 В 07.02.2018 в 17:31, Maman сказал: Скачет порт: Port up Несколько секунд Port down т.е и ping теряется в этот момент? Вставить ник Quote
ArtyDx Posted February 16, 2018 Posted February 16, 2018 5 часов назад, DAF сказал: Хм... 10mb/полудуплекс на МТ в связке с Hikvision => ethernet down совсем (во всяком случае на доступных мне девайсах этих брендов). В своем предыдущем посте я имел ввиду, что 100mb/full (half) ставить для hikvision, для MT - default (auto negotiaton). Тем более ТС утверждает, что при заходе в веб-морду все становится норм, т.е. проверить сие несложно. Хм, у меня Hikivision DS-2CD8254F-EI. Они на 10М half работают. Но соглашусь с Вами, поспешил) Я бы всё таки выставил режим порта не на конечном оборудовании, а на самом коммутаторе (для удобства). Но в данном случае принципиальной разницы нет) Главное, чтобы с одной стороны порт был 100М, с другой - auto. Добавлю к вышесказанному, что я не сталкивался с камерами с 1G в принципе. Вставить ник Quote
DAF Posted February 16, 2018 Posted February 16, 2018 1 hour ago, ArtyDx said: ....... Добавлю к вышесказанному, что я не сталкивался с камерами с 1G в принципе. У меня кучка давно снятых с производства (монтировали в 2011-2012) Hikivision DS-2CD853F-E, DS-2CD863PF-E, DS-2CD863. Все с гигабитом. :) Вставить ник Quote
ArtyDx Posted February 16, 2018 Posted February 16, 2018 (edited) 24 минуты назад, DAF сказал: У меня кучка давно снятых с производства (монтировали в 2011-2012) Hikivision DS-2CD853F-E, DS-2CD863PF-E, DS-2CD863. Все с гигабитом. :) Не довелось поработать с такими моделями. Не знаю зачем там гигабит) Разве что, как режим совместимости с гигабитными портами коммутатора) Edited February 16, 2018 by ArtyDx Вставить ник Quote
DAF Posted February 16, 2018 Posted February 16, 2018 (edited) 1 hour ago, ArtyDx said: Не довелось поработать с такими моделями. Не знаю зачем там гигабит) Разве что, как режим совместимости с гигабитными портами коммутатора) Самому интересно стало - может NIC в SoC встроена? Или отдельная PHY. Щас разберу, гляну. Сорри, ввел в заблуждение. В DS-2CD853F-E стоит PHY rtl8201, которая 10/100 по даташиту. Но в веб-морде можно выбрать 10/100/1000/auto. С гигом это DS-2CD863PF-E, под рукой нету. Понял в чем дело, прошивка то общая :) Edited February 16, 2018 by DAF Вставить ник Quote
ALL__ Posted February 17, 2018 Posted February 17, 2018 попробовать откинуть ВСЕ с роутера кроме камер. и компом подключаться другим, скорее всего просто штормит Вставить ник Quote
DAF Posted February 17, 2018 Posted February 17, 2018 1 hour ago, ALL__ said: попробовать откинуть ВСЕ с роутера кроме камер. и компом подключаться другим, скорее всего просто штормит ТС говорит, что, что сетевое железо - Микротик. Там полно тулзы, чтобы увидеть, штормит или нет. Вставить ник Quote
Maman Posted February 18, 2018 Author Posted February 18, 2018 В 16.02.2018 в 06:37, Stepan Alekseev сказал: т.е и ping теряется в этот момент? нет 23 часа назад, DAF сказал: Там полно тулзы, чтобы увидеть, штормит или нет. Точно так. Нет) Вставить ник Quote
DAF Posted February 18, 2018 Posted February 18, 2018 8 hours ago, Maman said: нет Точно так. Нет) /tool packcet-sniffer config&start. Может проволочная акула что подскажет? Вставить ник Quote
Maman Posted February 19, 2018 Author Posted February 19, 2018 10 часов назад, DAF сказал: 18 часов назад, Maman сказал: нет Точно так. Нет) /tool packcet-sniffer config&start. Может проволочная акула что подскажет? Откровенно, я не волоку в качественном анализе таких вещей. Если вы сможете посмотреть, я сделаю файлик Вставить ник Quote
ArtyDx Posted February 19, 2018 Posted February 19, 2018 (edited) Лучше слать на Wireshark трансляцией. Разбирать удобнее, можно отследить откуда ноги растут. Но если там петля - он не покажет. flow control, кстати, может отрабатывать, c dhcp встречалось - были подобные проблемы, если аренда выставлена минимально. Интересно было бы настройки поглядеть и лог в более-менее чистом виде. Edited February 20, 2018 by ArtyDx Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.