Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Друзья, всем дня!

 

Имею несколько устройств с одинаковыми симптомами:

Скачет порт:

Port up

Несколько секунд

Port down

В логах роутера

На разных обьектах, часами, может быть сутками

Прошивка актуальная. Видеорегистраторы и ip камеры

При этом замечено, если зайти на устройство браузером (похоже аналогично с пингом, не проверял во времени), то порт перестает скакать...

Кто то может встречался? 

Заранее спасибо за мысли 

Edited by Maman
Posted
16 часов назад, Maman сказал:

 

Микротики везде 

Вот.

Попробуйте нормальный коммутатор, тот же Длинк хотя бы

Posted
1 час назад, SMSI сказал:

Вот.

Попробуйте нормальный коммутатор, тот же Длинк хотя бы

Под рукой как раз длинк есть. Ситуация аналогичная. Что делать?

Posted
4 минуты назад, alibek сказал:

Выгорел порт,

На десятке новых роутеров вынутых из коробки

15 минут назад, alibek сказал:

шторм в сети

Состоящей из регистратора, камеры и lte модема

 

16 минут назад, alibek сказал:

Снимайте дамп трафика и изучайте

В дампе только mdns и igmp обмен после восстановления порта. Дальше тихо

 

21 минуту назад, alibek сказал:

Вариантов много

Каких?

Posted
3 часа назад, Maman сказал:

На десятке новых роутеров вынутых из коробки

Причем тут роутеры? Порт мог и на камере выгореть.

3 часа назад, Maman сказал:

Состоящей из регистратора, камеры и lte модема

Если выгорел порт, то запросто.

 

Posted
1 час назад, alibek сказал:

Причем тут роутеры? Порт мог и на камере выгореть.

 

1 час назад, alibek сказал:

Если выгорел порт, то запросто.

 

Пруф?

 

В 07.02.2018 в 15:31, Maman сказал:

Имею несколько устройств с одинаковыми симптомами:

 

В 07.02.2018 в 15:31, Maman сказал:

На разных обьектах... Видеорегистраторы и ip камеры

 

Все из коробки

Posted

Камеры не на железке стоят?

Кабель, разъемы - экранированные или нет?

В логах камеры есть что-то?

 

Posted

Было такое с камерами Hikvision. Помогало переключение режима NIC камеры из авто в 100Mbit. Скорее всего причиной была нонейм витая пара с"уникальными" характеристиками. 

Posted (edited)

У меня 4 варианта: обжим плохой, кабель плохой, питание не вытягивает, камера не поддерживает 1G. Переведите порт на коммутаторе в 100Мb, как было написано выше. Не поможет - 10Мb полудуплекс. Если на 10 перестанет пропадать меняйте кабель. Если PoE - переведите порт в режим 802.3at и повысьте максимальный бюджет.  И очень осторожно вешайте конечное оборудование на гиговые порты. Далеко не все камеры или видеорегистраторы (а особенно, если им больше 4 лет) адекватно поддерживают этот режим. 

Edited by ArtyDx
Posted
11 hours ago, ArtyDx said:

У меня 4 варианта: обжим плохой, кабель плохой, питание не вытягивает, камера не поддерживает 1G. Переведите порт на коммутаторе в 100Мb, как было написано выше. Не поможет - 10Мb полудуплекс. Если на 10 перестанет пропадать меняйте кабель. Если PoE - переведите порт в режим 802.3at и повысьте максимальный бюджет.  И очень осторожно вешайте конечное оборудование на гиговые порты. Далеко не все камеры или видеорегистраторы (а особенно, если им больше 4 лет) адекватно поддерживают этот режим. 

 

Хм... 10mb/полудуплекс на МТ в связке с Hikvision => ethernet down совсем (во всяком случае на доступных мне девайсах этих брендов).

В своем предыдущем посте я имел ввиду, что 100mb/full (half) ставить для hikvision, для MT - default (auto negotiaton).

Тем более ТС утверждает, что при заходе в веб-морду все становится норм, т.е. проверить сие несложно.

Posted
11 hours ago, ArtyDx said:

..... И очень осторожно вешайте конечное оборудование на гиговые порты.....

 

Наверное соглашусь, так как в связке с Hikvision у меня отсутствуют МТ с гиговыми портами - стоит попробовать выставить 100-ку с обеих сторон линка.  

Posted
5 часов назад, DAF сказал:

Хм... 10mb/полудуплекс на МТ в связке с Hikvision => ethernet down совсем (во всяком случае на доступных мне девайсах этих брендов).

В своем предыдущем посте я имел ввиду, что 100mb/full (half) ставить для hikvision, для MT - default (auto negotiaton).

Тем более ТС утверждает, что при заходе в веб-морду все становится норм, т.е. проверить сие несложно.

Хм, у меня Hikivision DS-2CD8254F-EI. Они на 10М half работают. Но соглашусь с Вами, поспешил)

Я бы всё таки выставил режим порта не на конечном оборудовании, а на самом коммутаторе (для удобства). Но в данном случае принципиальной разницы нет) Главное, чтобы с одной стороны порт был 100М, с другой - auto. 

Добавлю к вышесказанному, что я не сталкивался с камерами с 1G в принципе. 

Posted
1 hour ago, ArtyDx said:

.......

Добавлю к вышесказанному, что я не сталкивался с камерами с 1G в принципе. 

У меня кучка давно снятых с производства (монтировали в 2011-2012) Hikivision DS-2CD853F-E, DS-2CD863PF-E, DS-2CD863. Все с гигабитом.  :)

Posted (edited)
24 минуты назад, DAF сказал:

У меня кучка давно снятых с производства (монтировали в 2011-2012) Hikivision DS-2CD853F-E, DS-2CD863PF-E, DS-2CD863. Все с гигабитом.  :)

Не довелось поработать с такими моделями. Не знаю зачем там гигабит) Разве что, как режим совместимости с гигабитными портами коммутатора)

Edited by ArtyDx
Posted (edited)
1 hour ago, ArtyDx said:

Не довелось поработать с такими моделями. Не знаю зачем там гигабит) Разве что, как режим совместимости с гигабитными портами коммутатора)

 

Самому интересно стало - может NIC в SoC встроена? Или отдельная PHY.  Щас разберу, гляну.

 

Сорри, ввел в заблуждение. В DS-2CD853F-E стоит PHY rtl8201, которая 10/100 по даташиту. Но в веб-морде можно выбрать 10/100/1000/auto. С гигом это DS-2CD863PF-E, под рукой нету.

Понял в чем дело, прошивка то общая :)

Edited by DAF
Posted
1 hour ago, ALL__ said:

попробовать откинуть ВСЕ с роутера кроме камер. и компом подключаться другим, скорее всего просто штормит

ТС говорит, что, что сетевое железо - Микротик. Там полно тулзы, чтобы увидеть, штормит или нет.

Posted
В 16.02.2018 в 06:37, Stepan Alekseev сказал:

т.е и ping теряется в этот момент? 

нет

23 часа назад, DAF сказал:

Там полно тулзы, чтобы увидеть, штормит или нет.

Точно так. Нет)

Posted
10 часов назад, DAF сказал:
18 часов назад, Maman сказал:

нет

Точно так. Нет)

/tool packcet-sniffer config&start. Может проволочная акула что подскажет?

Откровенно, я не волоку в качественном анализе таких вещей. Если вы сможете посмотреть, я сделаю файлик 

Posted (edited)

Лучше слать на Wireshark трансляцией. Разбирать удобнее, можно отследить откуда ноги растут.

Но если там петля - он не покажет. flow control, кстати, может отрабатывать, c dhcp встречалось - были подобные проблемы, если аренда выставлена минимально.

Интересно было бы настройки поглядеть и лог в более-менее чистом виде.

Edited by ArtyDx

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.