Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор роутера на базу.

Привет! Посоветуйте оборудование.База будет LBE-5AC-16-120,клиенты LBE-5AC-GEN2.Сигнал с крыши 9-этажки на частный сектор,расстояния от 1км до 8км.провайдер даёт 250мб.

Не могу определиться с роутером на базе.Подключение будет у знакомого,пока там ни чего нет,вот хочу ему отдать 50мб,а остальное на базу...Как правильно всё это организовать ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собирался использовать гигабитный tp-link или asus,или только микротик ? в чём принципиальная разница?

и ещё вспомнил,нужна-ли грозозащита для базы и клиентов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бросьте вы это дело пока не поздно. 5ггц лицензионный диапазон, вы положите всех в эфире с такими вопросами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Латвии с этим нет проблем.Почему я буду всех ложить в эфире ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо никаких туполинков и анусов

простейший вариант - edgerouter x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, igmir сказал:

У нас в Латвии с этим нет проблем.Почему я буду всех ложить в эфире ?

Вы собрались что-то делать, не получив перед этим какую-то информацию. Почитайте форум пару месяцев и продолжайте это делать дальше, тут же есть это все. Наберете клиентов, у вас начнутся проблемы и люди будут недовольны, потому что вы не знаете что нужно знать, если спрашиваете чем отличается асус и тп-линк от микрокотика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

Уточню ситуацию.Живу в небольшом городе,спецов по этому вопросу не знаю,есть одна фирма,но туда бессмысленно обращаться.

Интернет хочу сделать в первую очередь себе,никакой коммерции,есть несколько знакомых желающих тоже улучшить свои подключения,будет ну человек 5,не больше.

Этот форум и похожие читаю уже месяц,с оборудованием на передечу-приём определился,в вот с роутером беда,сам ползую alfa 1200,многим настраивал асусы и тп-линки,вот про них и спрашиваю...

С такой специфичной задачей пока не сталкивался,вот и спрашиваю про эти роутеры,время начинает поджимать,поэтому нужно определиться с оборудованием (роутерами).

Если подскажите основные моменты правильной настройки роутера,буду очень благодарен :)

 

 

5 часов назад, rdc сказал:

не надо никаких туполинков и анусов

простейший вариант - edgerouter x

на базу нужен c wi-fi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, rdc сказал:

не надо никаких туполинков и анусов

простейший вариант - edgerouter x

или,после него ставить простейший с wi-fi ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что если будет несколько клиентов, которые интернет потребляют, нужно как-то ограничивать скорость, что бы один не занял весь канал. Сделать это можно или на роутере, или на абонентских антеннах (убнт умеет ограничивать скорость). Но допустим если у вас канал 100М, и 5 клиентов, то вы можете на каждой антенне поставить 20М ограничение. Но когда качает только один, то он будет получать 20М, а остальные 80 будут простаивать. Тут то и нужна динамическая приоритезация, которую умеет микротик, и очень часто не умеют другие роутеры. Хотя в некоторых есть раздел с настройками приоритетов и деления скорости, нужно проверить, если у вас уже есть какой-то роутер не микротик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, после него ставить любой простейший

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если немного понимаете в протоколах\сетях настраиваете роутеры, то микротик будет для вас находкой, я потратил 2 недели на изучение, и очень доволен полученным результатом,

 

изучал вначале на вертуалке, потом поставил на X86 (амд проц какой то там ХР2000) работает годами в гараже и потом собрал по серьезнее на интеле, может как вифи микротик и не очень, но как голова для маленького провайдера 5...200 самое то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB951g-2Hnd будет лучше для моих целей чем edgerouter x  ? Цена не сильно отличается ,но есть wi-fi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, igmir сказал:

RB951g-2Hnd будет лучше для моих целей чем edgerouter x  ? Цена не сильно отличается ,но есть wi-fi.

ты никак неможешь понять что роутер нужен для управления точкой доступа вайфай, то есть точка доступа как мост передает по радио данные, а роутер - маршрутизирует эти самые данные. Так как оба устройства занемаются только чемто одним то и производительность будет больше. Потому нах тебе микротик с вайфаєм если ты после него еще точку ставиш с вайфаєм?) Еджроутер за свои деньги самый мощный вариант но без вайфая))) гг)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, jarolde сказал:

Еджроутер за свои деньги самый мощный вариант но без вайфая

Только тут на форуме многие его советуют, а по настройкам ничего подсказать не могут. Его функционал сильно ограничен, если не пользоваться консольными командами, а для новичков это вообще не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

микротик без вайфая берите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.