Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сетестроительство за 5 дней!

Всё, Username, в твоих услугах скоро перестанут нуждаться. Скоро на свободный рынок выйдут специалисты после пятидневного курса экстремального строительства операторских сетей.

 

https://career.ru/vacancy/24187155

 

Цитата

Компания Эустрософт приглашает сетевых инженеров, находящихся в поиске работы, на недельную стажировку, для формирования фокус-группы, для обкатки и отладки обучающего курса "NETMandala2018 – практический экстремальный курс построения сети оператора связи за 5 дней"

Основное оборудование, используемое для курса - маршрутизаторы MikroTik, свичи Eltex и SNR (данное оборудование имеет необходимые сертификаты для применения на сетях операторов связи РФ, а также имеет наиболее адекватную ценовую политику)

 

Скрытый текст

Формат курса - 5 дней очного обучения по с 10:00 до 19:30 в формате 30/70 (30% теории 70% практики)

Обязанности:

    Прослушать теоретическую часть курса
    Задать вопросы
    Решить лабораторные работы, задокументировать решение
    Постараться решить (совместно с другими участниками) и задокументировать поставленные задачи (1 день)
    Сформулировать и постараться решить (совместно с другими участниками) собственные задачи для исследования, задокументировать достигнутый результат
    дать обратную связь по прочитанному курсу, для его корректировки

Требования:

    Иметь опыт работы сетевым инженером или системным администраторам
    предоставить резюме
    Знать и уметь использовать технологию Ethernet, VLAN 802.1q
    Знать и уметь использовать IPv4, ssh, telnet, ping, traceroute, route, nslookup
    Знать и понимать на 70%, хотя-бы в пределах Wikipedia, что такое IPv4/IPv6, BGP, OSPF, MPLS, Q-in-Q, DNS, LIR/RIR, RIPE NCC, looking glass
    Знать Unix или, по крайней мере не впадать от него в панику, (на компьютерах в учебном классе стоит FreeBSD)

Условия:

    1500 руб на руки за 5 дней стажировки
    Работа в офисе с 10:00 до 19:30
    Незнание чего-либо из перечисленного, не является препятствием

 

 

 

Цитата

содержание теоретической и практической частей
1.1) Общие проблемы ISP, обзор доступного оборудования
1.2) как устроен Internet и как устроен ISP, БД RIPE
1.3) Эталонная модель сети ISP
1.4) Простейшая сеть ISP, план VLAN, внутр. план адресации IPv4
1.5) лабораторная работа построение простейшей сети ISP

2.1) глобальная маршрутизация BGP, Transit, IX, пиринг
2.2) локальная маршрутизация, статическая, динамическая, OSPF
2.3) Ipv4 vs IPv6
2.4) практическое применение MPLS (MPLS vs OSPF)
2.5.1) лабораторная работа построение сети ISP — эталонная модель
2.5.2) продолжение лабораторной работы — внедрение OSPF и MPLS

3.1) типовые сервисы ISP
3.2) детали DNS
3.3) почтовый сервер ISP
3.4) Looking Glass
3.5.1) лабораторная работа по развертыванию типовых сервисов ISP
3.5.2) продолжение лабораторной работы — Looking Glass, анализ сети

4) индивидуальная и групповая работа по заданным задачам (1 день)
5) индивидуальная и групповая работа по самостоятельно поставленным задачам (1день)

 

 

Изменено пользователем TheUser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычные курсы повышения квалификации.

О чём говорить, если не о чем говорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что они платят 1500 рублей за 5 дней работы инженера на них. То есть те, кто идут на курсы, тупо конфигурят им оборудование для какого-то проекта:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Черномазов сказал:

Обычные курсы повышения квалификации.

О чём говорить, если не о чем говорить?

Повышение квалификация от уровня "осилил статью на Википедии" до "построил сеть связи"?

Боюсь, на это нужно пару месяцев, ежедневные "домашки", доступ к реальным сетям и проблемам.

 

11 минут назад, ayf сказал:

Я так понял, что они платят 1500 рублей за 5 дней работы инженера на них. То есть те, кто идут на курсы, тупо конфигурят им оборудование для какого-то проекта:)

Скорее на массовку какую-то.

Иногда проще сконфигурить самому, чем доверить хер пойми кому с непредсказуемым результатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, TheUser сказал:

Повышение квалификация от уровня "осилил статью на Википедии" до "построил сеть связи"?

Боюсь, на это нужно пару месяцев, ежедневные "домашки", доступ к реальным сетям и проблемам.

А разве подавляющее большинство курсов повышения квалификации не про это же? Если у человека по всем пунктам минимум, то и возьмёт он с курса минимум (он просто не угонится за преподавателем). А если по большинству средне, то он сможет себя подтянуть.

Ну и "построение сети" - это только построение, без сопровождения и т.д., т.е. где-то 10-15% (?) от необходимого. Для большего и нужны доступы к реальным сетям и проблемам (про проблемы-то в курсе тишина).

28 минут назад, ayf сказал:

Я так понял, что они платят 1500 рублей за 5 дней работы инженера на них. То есть те, кто идут на курсы, тупо конфигурят им оборудование для какого-то проекта:)

Это фокус-группа для обкатки учебного курса, как я понял. Т.е. платят за работу подопытными кроликами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Черномазов сказал:

А разве подавляющее большинство курсов повышения квалификации не про это же? Если у человека по всем пунктам минимум, то и возьмёт он с курса минимум (он просто не угонится за преподавателем). А если по большинству средне, то он сможет себя подтянуть.

Мне кажется, что повышение подразумевается наличие более низкой, но достаточной для вхождения квалификации.

Входить в строительство со знаниями уровня Википедии - это тупо копировать чужие наработки, не имея ответов на вопросы "почему так, а не иначе", "как сделать лучше", "что будет, если отклониться от схемы".

 

Только что, Черномазов сказал:

Ну и "построение сети" - это только построение, без сопровождения и т.д., т.е. где-то 10-15% (?) от необходимого.

Ну если так, то и без "опытной эксплуатации", "сдачи заказчику", потому что с такими знаниями нужно успеть быстренько съе...ся, подписав акты и получив вознаграждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мдя... отчизна требует героев, а 314зда рожает ***ков :(((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, TheUser сказал:

Мне кажется, что повышение подразумевается наличие более низкой, но достаточной для вхождения квалификации.

Ну так они же требуют "опыт работы сетевым инженером или системным администраторам", дополненный теоретическим знакомством с рядом технологий. Т.е. какая-никакая, а квалификация. Можно подумать, 90% начинали построение сетей только после получения сертификатов Cisco, Juniper и т.п.

4 минуты назад, TheUser сказал:

Ну если так, то и без "опытной эксплуатации", "сдачи заказчику", потому что с такими знаниями нужно успеть быстренько съе...ся, подписав акты и получив вознаграждение.

Ну так "экстрим" же, нет? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NikAlexAn 

Дык большие уже: https://mikrotik.com/training/about

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тема сисек биллинга, фильтрации, сорм не раскрыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zurz 

Может, это "3.1) типовые сервисы ISP"?

Хотя CОРМ, конечно, должен идти отдельным пунктом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Черномазов сказал:

@NikAlexAn 

Дык большие уже: https://mikrotik.com/training/about

Я про ССС на их поделия вообще то спрашивал так как - "Основное оборудование, используемое для курса - маршрутизаторы MikroTik, свичи Eltex и SNR (данное оборудование имеет необходимые сертификаты для применения на сетях операторов связи РФ, а также имеет наиболее адекватную ценовую политику)".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, NikAlexAn сказал:

Я про ССС на их поделия вообще то спрашивал

Гугл докладывает, что аж с 2015го года: http://www.mikrotik.com/download/share/CCC.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Так они за этот курс еще и платят ? Хотя на полторытыщи не разгуляешься. Мои семинары о провайдинге, без бизнес-основ - стоят с литр настоящего арманьяку, и не более одной в день, печень жалко :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@YuryD 

15 часов назад, YuryD сказал:

Так они за этот курс еще и платят ?

Они платят за участие в фокус-группе по курсу. Полагаю, ровно за тем, чтобы потом на этом курсе зарабатывать.

15 часов назад, YuryD сказал:

Мои семинары о провайдинге, без бизнес-основ - стоят с литр настоящего арманьяку, и не более одной в день, печень жалко :)

Так другие литры надо на потом оставлять ;) Для восстановления психики после дополнительной нагрузки. Не каждый же день такие семинары...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Черномазов сказал:

@YuryD 

Так другие литры надо на потом оставлять ;) Для восстановления психики после дополнительной нагрузки. Не каждый же день такие семинары...

 Мне дома калаголь держать нельзя, я генетический калаголик :) А это немного мешает жить... Вот если через три года уйду на пенсию, то непременно прикуплю самогонный аппарат, и буду доживать плодотворно, но недолго :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, серьёзно задумаюсь о Левел Апе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был я на этом курсе.

Большинство всё-таки спецы по довольно узкому профилю. 

Например не каждый Энтерпрайз сетевик знает что такое looking Glass и зачем он нужен.

Все знают как построить нормальную сеть при не ограниченном бюджете, а вот как действовать в рамках ограниченного бюджета.

Что реально привлекло- возможность поиграть с bgp как хочется.

Без необходимости потом выслушивать наезды начальства.

Построить, поломать и построить по-другому и сравнить результаты.

Например я проверил насколько производительность микротика в роли P  роутера отличается от роли PE (mpls) и ещё кое что.

Лекции я и сам могу читать, а тут получилось что-то вроде дискуссионного клуба с реализацией идей "не отходя от кассы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Mlnktlk сказал:

Что реально привлекло- возможность поиграть с bgp как хочется.

А что мешало поиграть на рабочем месте на тестовом стенде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, TheUser сказал:

А что мешало поиграть на рабочем месте на тестовом стенде?

 Зачем на тестовом стенде ? Моя AS, мои пять ног, как хочу, так и играю :) Главное - не нагадить в ебгп. Ну и ibgp тоже есть, там можно хоть как играться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, YuryD сказал:

 Зачем на тестовом стенде ? Моя AS, мои пять ног, как хочу, так и играю :) Главное - не нагадить в ебгп. Ну и ibgp тоже есть, там можно хоть как играться :)

Ну, это какие-то неправильные игры. Я слышал, что адепты Mikrotikls любят зарядить в анонсы сотню препендов в AS_PATH или столько же комьюнитей. Вот это - игры!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, TheUser сказал:

Ну, это какие-то неправильные игры. Я слышал, что адепты Mikrotikls любят зарядить в анонсы сотню препендов в AS_PATH или столько же комьюнитей. Вот это - игры!

 Дык и я могу, никто не мешает, препенды и локалпрефы - всё в моих руках. При пяти ногах - это даже интересно, типа ломом трафик балансировать :) С коммюнитями - не так всё просто, могут и по ушам настучать, или сам на граблю наступишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, TheUser сказал:

А что мешало поиграть на рабочем месте на тестовом стенде?

Особенно, с учётом бесплатных версий виртуальных экзмепляров. Т.е. даже железок покупать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, YuryD сказал:

 Дык и я могу, никто не мешает, препенды и локалпрефы - всё в моих руках. При пяти ногах - это даже интересно, типа ломом трафик балансировать :) С коммюнитями - не так всё просто, могут и по ушам настучать, или сам на граблю наступишь.

Вообще-то я намекал на инциденты, когда администраторы этого самого микротика положили кучу роутеров в интернете (вроде как пострадала Quagga), выставив слишком длинный AS_PATH и/или список комьюнити. Пруфы искать лениво, дело было 2-3 года назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.