Перейти к содержимому
Калькуляторы

Видеонаблюдение в магазин

Здравствуйте, помогите пожалуйста с выбором архитектуры и платформы для видеонаблюдения в магазин. Хорошо было бы поконкретнее какое оборудование и куда поставить. Схему сети нарисовал, а вот, что после роутеров должно быть, не знаю.

Схема сети 3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставьте самое главное все от одного производителя, дабы потом не создавать тут посты чуть ниже вашего) Смотреть советую на производителей с хорошей репутацией, типа RVI и Dahua. С первым работаем давно и головняков серьёзных не возникало не когда! Объектов в сети достигало до 80, по всему краю, так же есть софт на любые платформы для удалённого наблюдения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, то при такой схеме как ни странно, дешевле на IP камерах выйдет. Иначе, три регистратора покупать нужно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@chuzan конечно! один рег дома к телевизору к примеру, все камеры к нему. Единственный момент, там где кам 1,2,3,4, слабая точка может быть, лучше кабелем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, 777BLOODER777 сказал:

@chuzan конечно! один рег дома к телевизору к примеру, все камеры к нему. Единственный момент, там где кам 1,2,3,4, слабая точка может быть, лучше кабелем.

А что имеется ввиду точка слабая? Канала не достаточно будет?  Там во все стороны 300 Мбит/с должно быть. Не ужто мало будет?

 

А камеры недорогие и хорошие, может с датчиком движения (Чтоб экономить место на винте) не посоветуешь?

Изменено пользователем chuzan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

настройка записи по движению (событию) на регистраторе делается, датчиков для этого не надо. бюджет какой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dahua IP от 70 у.е. стартует, на такое колв-во накладно получится. Повод назад, к HDCVI повернуться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и купить четыре регистратора? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, 777BLOODER777 сказал:

и купить четыре регистратора? 

))) А есть в природе камеры не IP, но подключаемые к ЛАН? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну можно бнц припаять к эзернету))) но работать не будет))) в личку пиши на скайп, помогу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, 777BLOODER777 сказал:

и купить четыре регистратора? 

Немного в недоумении. Речь идет о магазине? Если сеть "упадет" никакого кина небудет. Ровно так же как экономить на диске с записью по движению.

 

Чес слово веселые вы люди.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ecomp конкретнее товарищ критик??? раз уж вставил 5ть копеек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ecomp сказал:

Немного в недоумении. Речь идет о магазине? Если сеть "упадет" никакого кина небудет. Ровно так же как экономить на диске с записью по движению.

 

Чес слово веселые вы люди.

 

Предложите пожалуйста, свою конфигурацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, chuzan сказал:

Предложите пожалуйста, свою конфигурацию.

3 регистратора на 4 канала расставить по "точкам"

1 регистратор на 16 в месте контроля.(так понимаю контроль будет осуществляться дома)

Писать на регистратор, в случае потери связи на HDD "локального регистратора" останется запись. В магазинах видеонаблюдение чаще нужно для для предотвращения кражи.

Если настрой серьезный. то можно обратиться к специалистам поставляющим оборудование (тот же НАГ). Подберут под ваши задачи и приемлемо по цене.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 28.01.2018 в 17:07, Ecomp сказал:

Ровно так же как экономить на диске с записью по движению.

Почему не стоит по движению,  нет движения и писать как бы нечего. Тут тонкости какие то?

 

17 часов назад, Ecomp сказал:

1 регистратор на 16 в месте контроля.

Почему на 16? Камеры на точках будут одновременно на два регистратора писать? Ведь можно с регистратора на регистратор сливать. Или это трудно осуществимо?

Изменено пользователем chuzan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ANR (Automatic Network Replenishment Technology)
Функция автоматической записи по сети сбережет ваши данные от потери. При отсутствии сетевого соединения, данные будут записаны на SD карту видеокамеры, а после восстановления связи будет перезаписана на NVR видеорегистратор.

 

Жесткий диск нельзя для этой цели использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста какой ширины канал нужен для http://viatec.ua/product/dh-ipc-hfw1320s-28

Или иначе через коммутатор со 100мб портом сколько камер можно пропустить?

 

8 штук поместиться? Где то читал 10 Мб на камеру....
 

Я чего спрашиваю, если не влезет, то наверное нужно строить с АС и комутаторы 1000мб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, chuzan сказал:

если не влезет, то наверное нужно строить с АС и комутаторы 1000мб.

ИМХО, подобную систему лучше сразу доверить строить узким специалистам. так дешевле будет

про коммутатор: есть например длинк3210 так на борту два порта по гигу и 8 стометровых, НО по факту его процессор справляется максимум с 600 метрами трафика. опыт приходит с ошибками, не совершайте своих ошибок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запросите требования к ПЭВМ у производителя камер. Сами камеры можно посмотреть например здесь http://www.all-bez.ru/pages/ptype/1/1/. Они же могут заняться монтажем и проектированием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.01.2018 в 12:26, chuzan сказал:

Скажите пожалуйста какой ширины канал нужен

Средние значения для H264 такие: (Мп - мегапикселей)

1Мп - 1000-2000 Кбит

2Мп - 2000-3000 Кбит 

3-4Мп - 4000-6000 Кбит  

у каждого производителя по разному, зависит от реализации кодека 

В 28.01.2018 в 20:07, Ecomp сказал:

Если сеть "упадет" никакого кина небудет.

Действительно, надежность вашей системы будет зависеть от качества и стабильности связи каждого из провайдеров на точках 

 

В 30.01.2018 в 04:25, chuzan сказал:

ANR (Automatic Network Replenishment Technology)
Функция автоматической записи по сети сбережет ваши данные от потери

есть такое, работает. Важный критерий - оба устройства (камера/регистратор) одного бренда. Но как будет работать через интернет сказать однозначно не могу, успеют ли передаться файлы до того как карточка перезапишется 

 

В 30.01.2018 в 16:19, ALL__ сказал:

ИМХО, подобную систему лучше сразу доверить строить узким специалистам

тоже верно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используйте облако, типа IVIDEON, тогда вообще ничего кроме камер и интернета не нужно будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.02.2018 в 12:55, rdmitrich сказал:

Используйте облако, типа IVIDEON, тогда вообще ничего кроме камер и интернета не нужно будет

Интернет 3мб

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему скромному мнению, от радиоканала на участках 1.8 км, 480м следует отказаться в пользу любого другого выхода (провайдерский канал, собственная оптика). Иначе, Вам придется строить распределенную инфраструктуру (3 машины для записи видео или аналоговые регистраторы). Плюс к тому - не забывайте о тумане - а он снизит мощность сигнала радиоантенн в половину, если не больше. С аналоговыми камерами-регистраторами тоже не советую связываться. Они сложны в сопровождении. Хотя и бюджетны, и работают без проблем достаточно долго. И в вашем случае это бы подошло вполне. Интернет в самой сети не нужен. Всё равно, у вас канал от провайдера слишком тонкий, видео не пролезет. Да и безопасность может пострадать. 8 камер на коммутаторе с 100м сработают превосходно. Но первый шторм, паразитный трафик (нужное вставить/подчеркнуть) - и Ваша сеть ляжет.  Потому uplink 1G.  

Бесплатного адекватного ПО для IP-видеокамер я не видел уже очень давно. Из того, что я знаю наиболее адекватен GV-NVR. Но - Ваши клиенты и видеокамеры должны быть в одной подсети. 

Изменено пользователем ArtyDx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 hours ago, ArtyDx said:

По моему скромному мнению, от радиоканала на участках 1.8 км, 480м следует отказаться в пользу любого другого выхода (провайдерский канал, собственная оптика). Иначе, Вам придется строить распределенную инфраструктуру (3 машины для записи видео или аналоговые регистраторы). Плюс к тому - не забывайте о тумане - а он снизит мощность сигнала радиоантенн в половину, если не больше. С аналоговыми камерами-регистраторами тоже не советую связываться. Они сложны в сопровождении. Хотя и бюджетны, и работают без проблем достаточно долго. И в вашем случае это бы подошло вполне. Интернет в самой сети не нужен. Всё равно, у вас канал от провайдера слишком тонкий, видео не пролезет. Да и безопасность может пострадать. 8 камер на коммутаторе с 100м сработают превосходно. Но первый шторм, паразитный трафик (нужное вставить/подчеркнуть) - и Ваша сеть ляжет.  Потому uplink 1G.  

Бесплатного адекватного ПО для IP-видеокамер я не видел уже очень давно. Из того, что я знаю наиболее адекватен GV-NVR. Но - Ваши клиенты и видеокамеры должны быть в одной подсети. 

 

Радиолинки 1.8 и 0.48 км ни о чем, у меня похожая конфигурация с 2012 года работает, есть линк 4 км. Аптайм месяцами (если сам не перегружаю). 

 

1. на удаленных точках (1234, 56, 78) - 4ch регистраторы, например Dahua. Можно с небольшим объемом HDD. Естественно везде резерв питания.

2. В ТП-линках лучше выключить DHCP и не использовать WAN-порт, юзать как тупой свич на 4 порта с вайфаем.  Если расстояние по кабелю небольшое можно пару камер переткнуть из 740-го в Омнитик.

3. НАТ можно поднять на SXT, смотрящем в инет, а можно vlan-ом пробросить на домашний МТ (в варианте NAT на SXT этот МТ можно вообще заменить простым свичем - дешевле будет. Тут уж как душе угодно :) Остальные тики и реги в одной подсети.

4. В дом/контроль 16-ти канальный гибридный регистратор, завести на него поток с 4-х канальных .

    Тут недавно изучал возможности гибридизации Dahua DHI-XVR4116HS. Понравилось, что соотношение аналоговых и IP камер может быть любым, в сумме 16 каналов.     По ONVIF или RTCP почти все что попробовал подключить - подключилось (IPC+DVR Hikvision, XM-образные DVR Novicam и Jassun, DVR Avtech, etc). 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.02.2018 в 11:17, DAF сказал:

Радиолинки 1.8 и 0.48 км ни о чем, у меня похожая конфигурация с 2012 года работает, есть линк 4 км. Аптайм месяцами (если сам не перегружаю). 

Может Вы и правы, но я бы такого не делал. Я не знаю текущей конфигурации, может радиоантенны на высоте этажа 5-го, жестко зафиксированы, и достаточно мощны, чтоб покрывать такую дистанцию + учтены возможные помехи по периферии.

В обслуживаемой мной сети был линк на 30 км, построенный на мощных беспроводных антеннах. И то, при тумане поток трафика снижался в половину. Не говоря уже о грозах, которые такие антенны выбивают на раз-два, при грамотной(!!!) грозозащите .

4 года назад вешали беспроводное соединение на 10 км на вышках ~ 12 м над уровнем земли. При тумане - снижение потока трафика, при сильном тумане - связь отпадала напрочь. Отказались в пользу канала через провайдера. 

В 16.02.2018 в 11:17, DAF сказал:

НАТ можно поднять на SXT, смотрящем в инет, а можно vlan-ом пробросить на домашний МТ (в варианте NAT на SXT этот МТ можно вообще заменить простым свичем - дешевле будет. Тут уж как душе угодно :) Остальные тики и реги в одной подсети.

4. В дом/контроль 16-ти канальный гибридный регистратор, завести на него поток с 4-х канальных .

Опять  же - интернет в сети безопасности априори не нужен, либо должен быть лимитирован. Лучше, если есть станция доступа, к которой есть доступ по любому протоколу удалённого управления. 

Человек написал, что у него 3Мб канал, так что видео туда не пролезет. Нужно думать о расширении канала, раз уж такая необходимость есть. И опять же, firewall, вешающийся на гейт. 

В остальном соглашусь , кроме гибридного регистратора. Тут с какой стороны не поверни - решение будет спорным и сложным. Если есть возможность упростить схему - лучше упростить.

L2 и L3 в один Тик тоже лучше не пихать.  Но это, опять же, моё личное видение ситуации. Лучше сделать распределённое решение, которое будет проще обслуживать,а не мучиться с приколами новых обновлений Микрота. Благо, у них в этом плане в последние 2 года всё стало гораздо лучше, но перестраховаться не помешает.

 Опять же, знаю примеры, когда такая конфигурация работает, но сам бы так не делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.