Перейти к содержимому
Калькуляторы

BGP на коммутаторе

подскажите кто пробовал а то страшно как-то...

нужен "бордер" для нашей сети BGP

на текущий момент 2 аплинка (примерно 30 на 70 разделение трафика) оба fullview

задача перенести на чтото что сможем проработать долго и без проблем долгие годы, пока в ЧНН ~3.5-4.5Гбит вход и 1Гбит выход, рассчитываем на максимум через пару лет 5-6Гбит.

 

возможно ли поднять всё это на каком-то умном коммутаторе? на каком? имеет ли смысл? или проще собрать машину новую поставить линукс и радоваться жизни далее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, но не так много коммутаторов, поддерживающих fv, напрмер cisco 6500 в некоторых конфигах. Есть маршрутизатры сильно похожие на коммутаторы - brocade cer rt, к примеру.

 

Я живу на brocade rx с порезаным до /21 fv и default, ибо его предел 512К маршрутов, а сейчас их сильно больше уже (3 uplink, 3 ix, несколько пиров).

 

С серверами основная проблема - деградация по pps и порты. Сможете настроить - почему бы и нет. С другой стороны, мне кажется, что на вторичном рынке уже juniper mx, cisco asr можно не очень дорого найти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а так чтобы не резать fv какой посоветуете?

вижу тогда смысл искать чтото типа:

 

extreme networks

juniper mx

cisco asr

 

в итоге интересует цена \ качество

 

а самое главное какая конкретно модель? вообще хотелось бы чтото из extreme, т.к. из них состоит ядро сети, чтобы не плодить зоопарк конфигов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Коммутатор - не умеет БГП по названию. Брокада - это маршрутизатор, с функционалом коммутатора понятно. Главное в брокаде - выбрать нужные буквы в названии, при покупке :)  Ну и при вводе в работу - поправить некие константы в конфиге, чтобы fv вся таки влезла. У меня стоит на бордере, доволен ей неимоверно, тащила 3 fv. Документация - отлична, книга брокада пример всё обьяснит. Единственный минус - ipv6 нету. Девайс из серии - поставил и забыл. Была квагга на компе - ну ппсы и перестройки маршрутов не очень переносила, тупила сильно...

 

4 часа назад, dignity сказал:

Я живу на brocade rx с порезаным до /21 fv и default, ибо его предел 512К маршрутов, а сейчас их сильно больше уже (3 uplink, 3 ix, несколько пиров).

 

 

 Что не так ? Живу на System: NetIron CER , поправил только

 

system-max ip-cache 655600
system-max ip-route 655600

 

 Но эти правки требуют перезагрузки, хотя брокада рестартует быстро, маршруты грузятся от пиров небыстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, YuryD сказал:

 Коммутатор - не умеет БГП по названию. Брокада - это маршрутизатор, с функционалом коммутатора понятно. Главное в брокаде - выбрать нужные буквы в названии, при покупке :)  Ну и при вводе в работу - поправить некие константы в конфиге, чтобы fv вся таки влезла. У меня стоит на бордере, доволен ей неимоверно, тащила 3 fv. Документация - отлична, книга брокада пример всё обьяснит. Единственный минус - ipv6 нету. Девайс из серии - поставил и забыл. Была квагга на компе - ну ппсы и перестройки маршрутов не очень переносила, тупила сильно...

 

 Что не так ? Живу на System: NetIron CER , поправил только

 

system-max ip-cache 655600
system-max ip-route 655600

 

 Но эти правки требуют перезагрузки, хотя брокада рестартует быстро, маршруты грузятся от пиров небыстро.

Да все нормально, просто тяжеловато ему при работе в CLI становится, когда много маршрутов на командах поиска, а с точки зрения маршрутизации - все прекрасно. Все таки CER - это маршрутизатор и более свежий, а RX коммутатор и более старый. Возможно, мне надо управляшку с -MR на -MR2 поменять, но пока все хорошо и так, собираюсь вот второй ввести в строй для распределенного ядра. -CER тоже есть, на полочке лежит, хорошее железо, но как-то не прижилось (надо модуль на 10G и второй БД, чтобы смысл был)... 

 

Маршруты, кстати, за 1 минуту или меньше успешно в RX влетают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, dignity сказал:

Да все нормально, просто тяжеловато ему при работе в CLI становится, когда много маршрутов на командах поиска, а с точки зрения маршрутизации - все прекрасно. Все таки CER - это маршрутизатор и более свежий, а RX коммутатор и более старый.

 На складе ces лежит, купленный по очепятке на ебее. Не юзанный нигде. Продать не могу - нету у меня клиентов крупного предприятия. И в нагшопе пытался, не купляют. Даже как 48портовый 1Гкоммутатор, в 1u медный. Нету 10Г, а бгп и оспф внутри есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну поставьте уж ктонить eltex esr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, SyJet сказал:

Ну поставьте уж ктонить eltex esr

)))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на месте элтекса раздал бы провайдерам в тест эти железяки. Судя по всему железяку пилят и пилят.  https://eltex-co.ru/support/downloads/?ITEM=777#kb-content

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, EShirokiy сказал:

Я на месте элтекса раздал бы провайдерам в тест эти железяки. Судя по всему железяку пилят и пилят.  https://eltex-co.ru/support/downloads/?ITEM=777#kb-content

Хаха, раздал! Это рашн бизнес. Вы его покупаете, потом отлаживаете три года, создаете тикеты, решаете проблемы, а уже потом появляется сааб, у которого ни одной проблемы из коробки и начинает спамить во всех темах)) В жопу это бетатестирование на своей сети, когда есть mx/asr.

Вон там на авито 1001-x по 350 отдают. Две десятки, одна вверх, одна вниз, всё, идеально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 28.01.2018 в 16:59, EShirokiy сказал:

Я на месте элтекса раздал бы провайдерам в тест эти железяки.

Да спокойно дают - вообще без вопросов. Уже была мысль взять потестить - а потом думаю, а нахера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 28.01.2018 в 11:29, newtomy сказал:

вообще хотелось бы чтото из extreme, т.к. из них состоит ядро сети, чтобы не плодить зоопарк конфигов

Зоопарк так и так будет. У экстрима полноценного bgp маршрутизатора в родной линейке (summit) нет, зато теперь в портфеле экстрима имеется brocade, в котором маршрутизаторы есть, в частности cer2000 . 

https://www.extremenetworks.com/product/cer-2000-series-router/

 

В 28.01.2018 в 12:45, ShyLion сказал:

Я за ASR-1002-X двумя руками.

под задачи ТСа на самом деле хватит и asr-1001-x, памяти только сразу нарастить до 16Gb и спать спокойно. 

https://shop.nag.ru/catalog/02092.Cisco/07123.ASR1000/26067.ASR1001-Hnew

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, darkagent сказал:

Зоопарк так и так будет. У экстрима полноценного bgp маршрутизатора в родной линейке (summit) нет, зато теперь в портфеле экстрима имеется brocade, в котором маршрутизаторы есть, в частности cer2000 . 

https://www.extremenetworks.com/product/cer-2000-series-router/

 

Прикольно, не знал, что IP-часть Brocade купил Extreme, good news, думал, что они ее просто похоронить решили. Зато вот смотрю сайт Extreme и не вижу их топовых пицца-боксов в продуктах... Выпиливают их что-ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, dignity сказал:

Зато вот смотрю сайт Extreme и не вижу их топовых пицца-боксов в продуктах... Выпиливают их что-ли?

каких именно? там навигация ущербная, но все вроде как на месте. x670/x690/x770/x870, G2 серии и многое другое - все есть. убирают потихоньку G1 железки, которым подросла замена в виде G2 (X450-G2 например). Дамоклов меч повис разве что над BD серией, потому как появились более профитные железки в виде vsp/vdx/mlx/slx. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, darkagent сказал:

каких именно? там навигация ущербная, но все вроде как на месте. x670/x690/x770/x870, G2 серии и многое другое - все есть. убирают потихоньку G1 железки, которым подросла замена в виде G2 (X450-G2 например). Дамоклов меч повис разве что над BD серией, потому как появились более профитные железки в виде vsp/vdx/mlx/slx. 

Видимо дело в навигации, через поиск есть, а в продуктах как-то нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А такого зверя никто не юзал? не тестил? 
 
https://eltex-co.ru/catalog/provider_edge_router/me5100/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странное устройство.

Буфер 6ГБ, 96к очередей, 8к MPLS PW.

И при этом всего 1М префиксов.

 

Помоему это BRAS, а не бордер.

Ну и в любом случае не стоит брать сырое устройство.

Пусть Элтекс вначале до ума ESR доведет, на нем опыт наработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, alibek сказал:

Странное устройство.

Буфер 6ГБ, 96к очередей, 8к MPLS PW.

И при этом всего 1М префиксов.

 

Помоему это BRAS, а не бордер.

Ну и в любом случае не стоит брать сырое устройство.

Пусть Элтекс вначале до ума ESR доведет, на нем опыт наработает.

Они что-то около 2 млн стоит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.