Перейти к содержимому
Калькуляторы

CDR и запись звонков как услуга на вынос

В поисках подьёма ARPU придумывается следующая услуга.

 

Допустим клиент-организация.

У него есть офисная АТС .

Телефония не наша, а исторически уже есть.

 

Мы бесплатно приносим в офис организации "ящик" , подключаем его к АТС нужными кабелями , и наш "ящиг"  начинает вести с атс учет звонков ( кто, куда, когда ) и запись разговоров ( всех или выборочно, по правилам )

Денег за это берем ежемесячно, в зависимости от глубины архива.

Например - 30 дней 1000р/мес , 60 дней - 1500р/мес , 90 дней - 2000р/мес

 

Организации выдаем инструкцию и пароли от веб-морды ,  проводим обучение.

 

Как по вашему мнению, попадет ли такое под какие-то лицензионные виды деятельности?

Если да, то как грамотно сделать договор чтоб от этого уйти?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лицензированию в сфере связи не подлежит, нужно еще помочь клиенту ведение записей регламентировать локальными актами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Информправо.рф сказал:

нужно еще помочь клиенту ведение записей регламентировать локальными актами.

я думаю у него все давно сделано, так как на более современной телефонии все и так пишется.

 

1 час назад, Информправо.рф сказал:

Лицензированию в сфере связи не подлежит,

А в сфере какой-нить там кровавой гебни за оказание услуг по скрытному звукозаписыванию? По аналогии с средствами шифрования.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, LostSoul сказал:

А в сфере какой-нить там кровавой гебни за оказание услуг по скрытному звукозаписыванию?

Решается приказом о фирме, что ВСЕ звонки с телефонов компании - пишутся в целях безопасности. Доведение под роспись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, jffulcrum сказал:

Решается приказом о фирме,

ну что они там по фирме приказали - это их дело.

А какую услугу мы продаем с ежемесячной оплатой - это наше.

продажа подобной услуги с нашей стороны не является чем-то сродни продажи "шпионских авторучек с диктофоном"?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, LostSoul сказал:

ну что они там по фирме приказали - это их дело.

А какую услугу мы продаем с ежемесячной оплатой - это наше.

продажа подобной услуги с нашей стороны не является чем-то сродни продажи "шпионских авторучек с диктофоном"?

 

А выгрузка нетфлоу клиенту за последний год - баг или фича?  Да, за бабосики.. в отличии от тех, кто по сорму получает бесплатно.

 

Поэтому как монетизировать будущую обязанность писать разговоры - нужно думать уже сейчас..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ‎26‎.‎01‎.‎2018 в 09:45, LostSoul сказал:

продажа подобной услуги с нашей стороны не является чем-то сродни продажи "шпионских авторучек с диктофоном"?

Я сыпану цитат, потом раскрою ниже:

 

Цитата

"электронное устройство, предназначенное для негласного получения информации" - специально изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты, скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации);

ППРФ 314 2012 г.

 

 
Цитата

 

3. Специальные технические средства для негласного прослушивания телефонных переговоров:
 
системы проводной связи, предназначенные для негласного прослушивания телефонных переговоров
из 8517 61 000
из 8517 62 000
радиоэлектронные устройства, предназначенные для негласного прослушивания телефонных переговоров
из 8517 69 390 0
из 8517 69 900 0
из 8525 50 000 0
из 8525 60 000
из 8527
из 8529 10 390 0
электронные устройства, предназначенные для негласной регистрации информации о телефонных переговорах

 

Решение Коллегии ЕЭК от 21.04.2015 N 30

 

Таким образом, ваш "ящик" вполне подпадает под СТС НПИ, и его разработка, приобретение, производство, реализация - требуют лицензии ФСБ (ППРФ 287 2012 г.). Ответственность - ст.138.1 УК РФ.

 

Ключевое слово, как видим - негласность. Увы, этот факт может быть определен лишь судом. Практика пока ограничена исключительно пересечением этим добром госграницы. Именно поэтому важно, чтобы заказчик провел все процедуры, чтобы остался документальный след, что железка установлена и работает гласно.

 
Изменено пользователем jffulcrum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.01.2018 в 22:06, jffulcrum сказал:

Ответственность - ст.138.1 УК РФ.

Абсолютно непривлекательный вариант.

 

А если так.  

Организация ( заказчик ) использует в своей хозяйственной деятельности АТС иностранного производства законно купленную в РФ с функцией записи звонков.

Мы ( исполнитель ) предоставляем к данной атс "хранилище мультимединых файлов"  с сетевым доступом и берем за него ежемесячную оплату, а так же разово оказываем услугу по подключению данного мультимедийного хранилища к АТС и настройке АТС для сохранения на него создаваемых ей записей.

Заказчик отдельным пунктом в договоре извещается о необходимости уведомления собеседников в случае осуществления записи звонка и ответственности за отсутствие такого оповещения, и прописывается что ответственность за данное оповещение несет заказчик.

 

Так вроде нормально получается?

Или кошмарить начнут как Поносова с его пиратской виндой?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не "заказчик", а "арендатор". Не "исполнитель", а "арендодатель".

В договор вставить пункт, что Арендатор осведомлен о всех вышеприведённых комрадом jffulcrum НПА, а потому обязуется соблюдать условия гласности записи. Далее можно перечислить по пунктам какие именно меры гласности обеспечивает Арендатор:

1. Закрепление приказом во внутренних положениях Арендатора.

2. Письменное уведомление под роспись всех сотрудников.

3. Наклейки на каждый телефонный офисный аппарат с уведомлением.

4. Объявления на дверях уборных, в местах для курения и у парковочных мест.

и т.п.

Арендодатель не несёт ответственности за несоблюдение этого пункта Арендатором.

 

После этого останется лишь заверить клиента, что данные пункты договора - пустая формальность, это совсем не страшно и почти не больно...

 

П.С. Да, ещё надо бы упомянуть про "авторские права" на записываемые файлы со звонками. Наверное, эти права должны касаться Арендатора и больше никого на свете.

Изменено пользователем nemo_lynx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, nemo_lynx сказал:

Не "заказчик", а "арендатор".

Так - плохо. 

Так как сразу вызовет вопросы  у руководства зачем мы арендуем эту штуку и почему не можем купить.

В целом момент "аренды" там вообще нежелательно заострять и я бы вообще подарил эту коробку клиенту, но жалко  - она денег стоит.

поэтому пункты про "предоставление в пользование" только  с целью возврата при расторжении.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой красный оператор сию услугу вообще в договорах не светил на фиксе (пока с ним работали). В сотовых - светил как "тариф услуги @втосеклиталь такой-то", а расшифровка тарифа - в спецухах где-то на дне их сайта. Зеленая мразь Его основной конкурент тоже в договорах на виртАТС молчком о данной функции. Выводы делайте сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хозяин "абонентского устройства" - банально телефонного терминала, какие мне нужны возможности терминала я решаю сам.
Хочу записываю, хочу стираю, хочу обрываю. А хочу покупаю или арендую программное обеспечение с этими функциями, моё дело.

Владелец знает о таких возможностях своего оборудования, а будет он его использовать в законных или незаконных целях это уже его дело и его ответственность, вне гласности между вами и заказчиком нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, закон все же обязывает гласно предупреждать при записи разговора. Так что если волшебная коробочка этот фокус проделывает - значит, она ведёт запись гласно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mickvav сказал:

Насколько я понимаю, закон все же обязывает гласно предупреждать при записи разговора. Так что если волшебная коробочка этот фокус проделывает - значит, она ведёт запись гласно. 

 Именно, проиграть фразу что "разговор записывается" а не эти тупые пи-пи во время беседы. Нет пи-пи, нет предупреждения, разговор только для себя. В суде не прокатит. Для себя пишешь атску - будь готов к неизвестным наездам, от персональных данных к коммерческой тайне, в иной сфере общения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mickvav сказал:

Насколько я понимаю, закон все же обязывает гласно предупреждать при записи разговора. Так что если волшебная коробочка этот фокус проделывает - значит, она ведёт запись гласно. 

Что то мобильники пишутся и ни кто меня гласно не предупреждает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, mickvav сказал:

Насколько я понимаю, закон все же обязывает гласно предупреждать при записи разговора.

В приличном обществе принято подтверждать свои утверждения соответствующими ссылками. Я не припоминаю такой обязанности в законодательстве. Возможно я неправ.

Изменено пользователем ALaddin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ALaddin сказал:

Я не припоминаю такой обязанности в законодательстве. В

тут штука такая.  мы в положении не записывающих, а поставщика-арендодателя коробки.  И заинтересованы в том чтоб исключить ее класификацию как устройства для скрытой записи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, LostSoul сказал:

тут штука такая.  мы в положении не записывающих, а поставщика-арендодателя коробки.  И заинтересованы в том чтоб исключить ее класификацию как устройства для скрытой записи.

 

Производство, ввоз, продажа систем скрытого наблюдения. Главное под это не попасть )))

Посмотрите на рынке системы записи, их сертификаты и условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.