Перейти к содержимому
Калькуляторы

QoS на нанобриджах

Итак, есть вот такая схема:

06b5ecd3733d.png

И пара нанобриджей с вот такими параметрами с обоих сторон:

https://c2n.me/3RjtwuI

https://c2n.me/3Rjtzik

https://c2n.me/3RjtA61

 

С одной стороны стоит камера за нанобриджами M5, с другой стороны клиент, который смотрит камеру. Со стороны клиента видно, что картинка несколько разваливается при использовании UDP транспорта. Обычно мы радио не используем для подключения узлов, но тут это вынужденная мера пока не подтянут оптику.

 

Итак, первым делом решил проверить как там дела с QoS на точках доступа. На порту свитча за точками мы красим трафик с DSCP CS5 и транком отдаем на бриджи. Судя по мануалу UBNT у них есть жестко зашитая таблица соответсвия COS/DSCP каким-то внутреним приоритетам на радио. CS5 по таблице приоритетов соответствует очереди для видео. Однако после бриджей я виду, что DSCP во первых сбрасывается в CS0, т.е. в дефолт, а UDP так и продолжает время от времени не доходить. Разумеется после бриджей я перекрасил трафик с камеры заново уже по нашим таблицам, но по бриджам остался вопрос.

 

1. Они вообще понимают DSCP и работают ли на них очереди на радио на основе DSCP? А на VLANах очереди работают?

2. Почему DSCP переписывается? Это такая фича?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)Кажись на vlan не работают, но лучше уточнить.

2)Такого быть не должно, но может vlan, задайте вопрос на офф. форуме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, NewUse сказал:

1)Кажись на vlan не работают, но лучше уточнить.

А COS на вланах работают? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

COS?  может TOS ? на сколько я помню раньше QoS вообще в vlan-ах не работал, может уже профиксили, обратитесь на официальный форум поддержки, слишком специфичный вопрос....

Версия прошивки какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, NewUse сказал:

COS?  может TOS ?

ToS вставляется в заголовок IP пакета, CoS это поле в заголовке фрейма, тегированного 802.1q. Так что ничего не путаю.

 

49 минут назад, NewUse сказал:

Версия прошивки какая?

На скринах видно, 6.1.4, последняя для данной железки.

52 минуты назад, NewUse сказал:

обратитесь на официальный форум поддержки, слишком специфичный вопрос....

Судя по форуму ubnt там толком неясно оно вообще работает или нет: 1, 2, 3. По крайней мере однозначного ответа я не нашел.

К слову, неужели никто из здесь присутствующих через UBNT не гоняет голос/мультикаст и т.д. совместно с другими данными?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CoS точно не работает, по крайней мере я о таком функционале в ЭирОС не слышал, QoS работает, при  работе в vlan были проблемы, точнее не работало(похоже в 5.6 её наконец исправили).

Попробуйте прошивку 5.6.15

Голос точно кто-то гоняет, были темы, да и я у себя баловался,  DSCP работали на 5.5 без vlan.

 

Хотя нет, наврал, Матт пишет, что CoS поддерживается:

Цитата

 

However, airMAX QOS also can prioritize based on 802.11q CoS field.

 

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

учтите, что QoS работает только при условии, что узким местом является радио.

если узкое место - процессор, QoS работать не будет.

 

а у нанобриджа в хорошем эфире это обычно именно процессор…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.