Перейти к содержимому
Калькуляторы

Какие каналы WiFi настраиваете абонентам по-умолчанию?

Хотелось бы понять - есть у кого-то статистика по количеству серых смартфонов у клиентов?
С 2.4 всё более-менее было понятно - выбирали не Россию, пропадали верхние каналы, устройства переставали терять WiFi.

Теперь с 5-кой всё хуже - убираешь Россию в 2.4, и некоторые устройства начинают терять сеть в 5ГГц.

 

Понятно, что можно чем-то пожертвовать, но чем лучше? :)

 

А если всё руками можно выставлять по-отдельности, то что ставите?

Для 2.4 - 1-11 (12?), а для 5 - 36-48(64?)?

А по ширине в плотной застройке как лучше выставить:

а) Если вероятность, что соседи - наши же абоненты велика?

б) Если вероятность, что соседи - наши же абоненты низка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a)2.4: 1,6,11x20

б) чтоб соседние каналы были максимально пустые или имели минимальный уровень каналы все, ибо соседям не прикажешь, ширина 20

-----------

 

для 5ГГц 40мгц на свободную полосу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ну это понятно, что выбирать пустой и всё такое.

НО

Во-первых, мы заранее настраиваем железо в офисе.

Во-вторых, на месте по факту, конечно, можно корректировать, но обычно при подключении дома присутствуют не все устройства. А когда присутствуют, не проверять же доступные им каналы?

Вот и оказывается, что при подключении - всё работало, а потом роутер ушёл на такой канал, которого нет в смартфоне или ноутбуке.

 

Отсюда и вопрос - какими каналами ограничивать роутер так, чтоб с одной стороны их было много для манёвра и ухода с зашумлённых, но с другой они не переходили часто на те, которые не видит серая техника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каналы 1 и 6. Смысла заморачиваться этим нет, все равно под все случаи не угадаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, alibek сказал:

Каналы 1 и 6. Смысла заморачиваться этим нет, все равно под все случаи не угадаешь.

Разумеется, никто и не рассчитывает угадать под все случаи. Но под большинство - можно попробовать.

Каналы, есть подозрение, что лучше таки отдать на автовыбор при большом наличии непредсказуемых соседей.

Больше интересует ограничение каналов.

И особенно в связке с 5ГГц, т.к. с 2.4 всё более-менее ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На большинстве устройств автовыбор работает только однажды, при включении, поэтому практического смысла в нем мало.

Проще всегда ставить 1 или 6, а при наличии проблем уже на месте подбирать оптимальный.

Это все про 2.4, про 5 не скажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже при таком раскладе с автовыбором есть шанс поддержке попросить провод вытащить-вставить, а без него перезагрузкой уже не обойдёшься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kapa сказал:

 какими каналами ограничивать роутер 

Если  я,  как  оператор,  говорю  что  моя  миссия  заканчивается  на  конце коннектора.  от  куда  вытекает  интернет,  то  на  хрена  мне  держать  свечку

когда  клиент  сношается.:)

 

4 часа назад, kapa сказал:

Даже при таком раскладе с автовыбором есть шанс поддержке попросить провод вытащить-вставить, а без него перезагрузкой уже не обойдёшься.

Пусть  клиент  занимается  онанизмом  самостоятельно,  наш  выезд  платный,  чтобы  опять  свечку  подержать......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы как оператор, ставим SXT Lite2 допустим на 2442Мгц, тогда клиента вешаем принудительно на 2412Мгц 20Мгц. Все просто и понятно. Клиенту дома в ЧС хватает 20Мгц за глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, npokypop сказал:

Мы как оператор, ставим SXT Lite2 допустим на 2442Мгц, тогда клиента вешаем принудительно на 2412Мгц 20Мгц. Все просто и понятно. Клиенту дома в ЧС хватает 20Мгц за глаза.

Понимаю что  ты  не  в  теме.  повторю,  не  важно  на  какой  частоте  подключаешь  клиента.  Показываешь  на  коннекторе  что  текет  инет,  а  далее  клиент  берет  камасутру и  ищет  удобный  для  него  способ.  Все  просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходится быть немного "шлюхой", потому что на рынке не мы одни, чуть ли не перешивать телефоны бесплатно если у клиента дома на телефоне херово вифи работает. Так что разная ситуация. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, npokypop сказал:

Приходится быть немного "шлюхой", потому что на рынке не мы одни, чуть ли не перешивать телефоны бесплатно если у клиента дома на телефоне херово вифи работает. Так что разная ситуация. 

Вот  с  этого  и  надо  начинать,  если  приручили  клиента  перед  ним  выслуживаться, то  поменять  уже  проблематично,  иначе  он  будет  шашкой  махать.  что  уйдет  к  другому  оператору (  то  бишь  к  президенту),  у  нас  такая  возможность  есть,  у  вас  по  моему  до  самой  смерти  будет  оДЫН....:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, sokrat сказал:

Если  я,  как  оператор,  говорю  что  моя  миссия  заканчивается  на  конце коннектора.  от  куда  вытекает  интернет,  то  на  хрена  мне  держать  свечку

когда  клиент  сношается.:)

 

Пусть  клиент  занимается  онанизмом  самостоятельно,  наш  выезд  платный,  чтобы  опять  свечку  подержать......

У нас выезд бесплатный. И наша миссия не заканчивается, пока клиент не доволен качеством связи.

И вопрос был не для холиваров об отношениях с клиентами, а о конкретной технической реализации.

 

18 часов назад, npokypop сказал:

Мы как оператор, ставим SXT Lite2 допустим на 2442Мгц, тогда клиента вешаем принудительно на 2412Мгц 20Мгц. Все просто и понятно. Клиенту дома в ЧС хватает 20Мгц за глаза.

В ЧС  понятно - проблем нет. Особенно в 2.4.

А 5 там и не надо обычно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kapa сказал:

У нас выезд бесплатный. И наша миссия не заканчивается, пока клиент не доволен качеством связи.

И вопрос был не для холиваров об отношениях с клиентами, а о конкретной технической реализации.

 

 

сложно  спорить  с  представителя  данного  бизнеса,  кто  в  свое  время  доигрался  с  ценами,  побеждая  конкурентов,

 к  чему  пришли  пояснять  уже  не  надо,  я  и  выразил  свою  техническую  реализацию,  у  меня  таких  стремлений  нет,  чтобы

  бежать  впереди  паровоза.  У  вас  еще  остался  один  надел,  надо  доплачивать  клиентам,  чтобы  не  слинял  к  конкурентам,

 примерно  так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.01.2018 в 16:05, kapa сказал:

И вопрос был не для холиваров об отношениях с клиентами, а о конкретной технической реализации.

Если поставка интернета на 2.4ггц, и у клиента роутер установлен так же на 2.4ггц, при чем роутер ловит излучение от приемной антенны, а приемная антенна излучение от роутера с сигналом такой силы, что они друг другу мешают. То какой канал не поставь все равно нормально работать не будет. Тут только комнатный роутер куда-то прятать за стенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.01.2018 в 20:48, sokrat сказал:

сложно  спорить  с  представителя  данного  бизнеса,  кто  в  свое  время  доигрался  с  ценами,  побеждая  конкурентов,

 к  чему  пришли  пояснять  уже  не  надо,  я  и  выразил  свою  техническую  реализацию,  у  меня  таких  стремлений  нет,  чтобы

  бежать  впереди  паровоза.  У  вас  еще  остался  один  надел,  надо  доплачивать  клиентам,  чтобы  не  слинял  к  конкурентам,

 примерно  так.

Не надо фантазировать, если нечего сказать по теме. У меня arpu  почти в 2 раза выше рынка, а отток ниже.

Хотите зарабатывать разово на заявках - ради бога. Ваше дело.

Я зарабатываю иначе.

Но вопрос не об этом сейчас.

 

5 часов назад, Saab95 сказал:

Если поставка интернета на 2.4ггц, и у клиента роутер установлен так же на 2.4ггц, при чем роутер ловит излучение от приемной антенны, а приемная антенна излучение от роутера с сигналом такой силы, что они друг другу мешают. То какой канал не поставь все равно нормально работать не будет. Тут только комнатный роутер куда-то прятать за стенку.

Все проще. Входим кабелем. 

Но вот дальше не совсем понятен оптимальный алгоритм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас все просто - кабель от антенны это и есть интернет. Дальше абонент уже сам ставит роутер, или ему помогают. Обычно при жалобах на качество их беспроводки предлагают подключиться кабелем к роутеру и проверить. Сразу все работает исправно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Saab95 сказал:

У нас все просто - кабель от антенны это и есть интернет. Дальше абонент уже сам ставит роутер, или ему помогают. Обычно при жалобах на качество их беспроводки предлагают подключиться кабелем к роутеру и проверить. Сразу все работает исправно.

Ну тут цена смены провайдера такова, что не лень что-то руками поделать.

Когда на подъезде 4-5 объяв от разных провайдеров, каждый из которых кроме того что при подключении всё починит, так ещё и халявы за смену оператора подбросить, то надо как-то брать на себя проблемы с вафлей тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Saab95 said:

Обычно при жалобах на качество их беспроводки предлагают подключиться кабелем к роутеру и проверить.

А вы ещё не сталкивались с тем что у абонента дома нет компьютера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kapa сказал:

то надо как-то брать на себя проблемы с вафлей тоже.

проблемы брать не стоит, достаточно объяснить клиенту что и как, если есть устройство на проводе то вообще прекрасно

если клиент тупой то сменив оператора он поимеет те же проблеммы буквально в первый же вечер... и пойдет дальше по операторам

остановиться на РТК ибо свалить уже проблема, но если он воистину тупой то получит гемор от ртк просто свалив с них далее

1 час назад, rm_ сказал:

А вы ещё не сталкивались с тем что у абонента дома нет компьютера?

а провести клиента чтоб зашел на роутер с тел и сменил канал радио не можете??

платный выезд монтажника тоже никто не отменял, который тоже все покажет и объяснит

 

для адекватных клиентов достаточно порекомендовать или продать 2 диапазонный роутер, 5 чиста уже 90% гаджетов работает с ней

 

"wifi обзор 360"  приложение для андройд  покажет всю картину наглядно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Constantin сказал:

проблемы брать не стоит, достаточно объяснить клиенту что и как, если есть устройство на проводе то вообще прекрасно

если клиент тупой то сменив оператора он поимеет те же проблеммы буквально в первый же вечер... и пойдет дальше по операторам

остановиться на РТК ибо свалить уже проблема, но если он воистину тупой то получит гемор от ртк просто свалив с них далее

1. У вас не всегда будет возможность кому-то что-то объяснить. Большая часть клиентов молча сменит оператора, обвинив его во всех бедах и вечерних провалах в скорости по вафле.

Тема как раз создана для того, чтоб понять как уменьшить вероятность таких исходов.

2. Я не хочу ничего знать про IQ своих клиентов. Мне не важно - тупой он или гениальный. Для меня есть платящий клиент и не платящий. Первый сильно лучше второго.

3. Мне не легче от того, что мой платящий клиент начнет платить другому оператору, но у того поймёт, что уходить было не обязательно.

Я тут не для того чтоб их учить жизни, а для того, чтоб зарабатывать на них. Желательно как можно больше и при этом как можно дольше.

 

 

2 минуты назад, Constantin сказал:

для адекватных клиентов достаточно порекомендовать или продать 2 диапазонный роутер, 5 чиста уже 90% гаджетов работает с ней

 

Как раз недостаточно. Если попытаетесь вдумчиво прочесть первое сообщение темы, то поймёте, что просто продать 5 ГГц не всегда выход.

И вот как раз об этом тема, а не про то как вы классно умеете объяснять клиентам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kapa, если есть желание, оставьте в ЛС свой email, можно обсудить возможные решения.

У нас есть несколько мыслей на эту тему, некоторые вышли на практическую реализацию, но я чувствую, что они сыроваты и нуждаются в дальнейшей доработке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kapa сказал:

1. У вас не всегда будет возможность кому-то что-то объяснить. Большая часть клиентов молча сменит оператора, обвинив его во всех бедах и вечерних провалах в скорости по вафле.

в многоквартирных домах вы никак не сможете повлиять на обстановку в эфире от слова совсем, ибо добрая половина производителей роутеров в выборе частоты вафли ставят АВТО, а это выбор частоты при перезагрузке или по определенному временному периоду, что в принципе хреново как и статично  закрепленный канал.

и не большая часть клиентов, а единицы, остальные хоть раз, но все же свяжутся с ТП, далее все зависит от уровня ТП.

 

7 минут назад, kapa сказал:

что просто продать 5 ГГц не всегда выход.

это единственный выход на сегодняшний момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, alibek сказал:

@kapa, если есть желание, оставьте в ЛС свой email, можно обсудить возможные решения.

У нас есть несколько мыслей на эту тему, некоторые вышли на практическую реализацию, но я чувствую, что они сыроваты и нуждаются в дальнейшей доработке.

Любопытно. Сейчас сброшу.

 

5 минут назад, Constantin сказал:

в многоквартирных домах вы никак не сможете повлиять на обстановку в эфире от слова совсем, ибо добрая половина производителей роутеров в выборе частоты вафли ставят АВТО, а это выбор частоты при перезагрузке или по определенному временному периоду, что в принципе хреново как и статично  закрепленный канал.

и не большая часть клиентов, а единицы, остальные хоть раз, но все же свяжутся с ТП, далее все зависит от уровня ТП.

 

это единственный выход на сегодняшний момент.

Я не собираюсь влиять на эфир.

Я пишу о том, что у клиентов есть довольно большое количество серых девайсов, в которых нет каналов, которые есть в роутерах для РФ. И угадать наличие такого девайса при подключении, даже если всю семью заставить присутствовать в столь торжественный момент - сложно.

А если учесть, что обычно дома 1 из 3-4 жильцов, то совсем проблематично.

А через какое-то время роутер ускакивает на  канал, который не видит смартфон одного из членов семьи, и этот член начинает обкладывать членами провайдера, поддержку и прочее....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kapa сказал:

А через какое-то время роутер ускакивает на  канал, который не видит смартфон одного из членов, и этот член начинает обкладывать членами провайдера, поддержку и прочее....

ну что и подтверждает сказанное выше, ТП убога и не справляется со своими обязанностями, проблема тестируется в пару кликов и пару вопросов, при такой ситуации клиент аккуратно вежливо тыкается носов в свое гуано, аккуратно так, чтоб не оскорбить его какие либо религиозные чувства и все, далее уже конструктив

 

повторюсь вы не как не повлияете на работу вафли в 2,4 в многоквартирниках, либо 5 либо просвещение клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.