Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Школа. Про проекту что-то около 300 портов. По заданию нужны безвентиляторные коммутаторы для установки в классы информатики (4 шт). Остальные желательно PoE. Ко всему этому подключается куча видеокамер, компьютеров, прочее оборудование. Функции - обычный L2, Vlan, вменяемый cisco-like cli.

Заказчик категорически не хочет SNR, D-Link, TP-Link и им подобные (не спрашивайте почему, видимо там аргументы из области "белая и желтая сборка" 90-х годов). Зато благосклонно воспринимает слова HP, Allied Telesyn и почему-то Zyxel.  А я, к стыду своему, за последние годы ничего кроме SNR руками не щупал, ибо от добра добра не ищут

Переплачивать не хочется, бюджет не резиновый, отсюда вопрос:

На каком оборудовании остановить свой взор, необязательно из того, что упоминалось здесь?

Edited by EugeneTV
Posted
26 минут назад, EugeneTV сказал:

Заказчик категорически не хочет SNR, D-Link, TP-Link и им подобные (не спрашивайте почему, видимо там аргументы из области "белая и желтая сборка" 90-х годов). Зато благосклонно воспринимает слова HP, Allied Telesyn и почему-то Zyxel.  А я, к стыду своему, за последние годы ничего кроме SNR руками не щупал, ибо от добра добра не ищут

Переплачивать не хочется, бюджет не резиновый

За свои хотелки пусть переплачивает клиент?

Posted
2 минуты назад, alexwin сказал:

За свои хотелки пусть переплачивает клиент?

Есть цена муниципального контракта, она фиксирована и, скорее всего, исходит из нормы стоимости на одного учащегося. Строим школу, оснащаем ее всем необходимым, сдаем городу. Есть ТЗ заказчика на проектирование. Готовим предложения, согласовываем и пытаемся как-то не вылезти из бюджета.  

Posted
9 минут назад, EugeneTV сказал:

Есть цена муниципального контракта, она фиксирована и, скорее всего, исходит из нормы стоимости на одного учащегося. Строим школу, оснащаем ее всем необходимым, сдаем городу. Есть ТЗ заказчика на проектирование. Готовим предложения, согласовываем и пытаемся как-то не вылезти из бюджета.  

Вот и объясните клиенту,что его денег хватит только на SNR/Dlink,чтобы губу закатал.

Posted
1 час назад, ShyLion сказал:

По сравнению с SNR наилютейшее г-но.

 

это смотря какой HP. У нас стоит A5500 так по сравнению с ним это SNR полное гавно.

Posted
2 минуты назад, Butch3r сказал:

это смотря какой HP. У нас стоит A5500 так по сравнению с ним это SNR полное гавно.

Он видимо имел в виду оригинальные hp, до покупки h3c.

Posted
5 минут назад, alexwin сказал:

Вот и объясните клиенту,что его денег хватит только на SNR/Dlink,чтобы губу закатал.

Да дело то не в SNR или D-linke как таковом. Мы несем гарантийный обязательства 5 лет после сдачи объекта в эксплуатацию. И я не убежден, что мы потратив больше на бренды, не влетим потом в гарантийную замену чего-то. Куда как проще заменить SNR, если вдруг потребуется.

Posted

 По заданию нужны безвентиляторные коммутаторы для установки в классы информатики (4 шт).

DES-1024 с выдранными кулерами/или без них

Posted
Только что, marikoda сказал:

внутренности как у SNR вроде бы?

а так круто, импортозамещение тоже

я Вам больше скажу- и как у Cisco, и как у D-link, и как у Qtech, и как у остальных других :) 
И все они состоят из печатной платы, чипов, резисторов, конденсаторов, диодов и других различных компонентов 

 

Posted
5 minutes ago, m1x_vova said:

я Вам больше скажу- и как у Cisco, и как у D-link, и как у Qtech, и как у остальных других :) 
И все они состоят из печатной платы, чипов, резисторов, конденсаторов, диодов и других различных компонентов 

 

Спасибо, видел неоднократно. Я про OEM 

Posted
38 minutes ago, Butch3r said:

это смотря какой HP. У нас стоит A5500 так по сравнению с ним это SNR полное гавно.

Ну да, очень равноценная замена....

За те деньги, за которые можно купить SNR2965, из HP можно купить только что нибудь убогое, мышколикательное

Posted
18 минут назад, EugeneTV сказал:

Заказчик категорически не хочет SNR, D-Link, TP-Link и им подобные (не спрашивайте почему, видимо там аргументы из области "белая и желтая сборка" 90-х годов)

...

Переплачивать не хочется, бюджет не резиновый

За бренды нужно будет выложить денюжку "зеленой сборки", а в данной ситуации, с деревянным бюджетом, не до гурманства...

Posted

Идеальным вариантом будет прецедент. Например реализованный на SNR или Eltex проект работающей школы. Тогда у меня хотя бы будет аргумент.

Posted
1 час назад, Chrst сказал:

За бренды нужно будет выложить денюжку "зеленой сборки", а в данной ситуации, с деревянным бюджетом, не до гурманства...

По опыту,самые хреновые заказчики - это мелкие коммерсы и вот такого рода конторки (муниципальные и иже с ними). За 5 коп хотят луну в придачу,и еще норовят кинуть при этом. Больше не имею дел с такими,повидал достаточно. Похоже,у ТС это первый контракт с такими,не хлебнул гавнеца еще.

Posted
26 минут назад, EugeneTV сказал:

Идеальным вариантом будет прецедент. Например реализованный на SNR или Eltex проект работающей школы. Тогда у меня хотя бы будет аргумент.

Весь ростелеком строит всех госов на элтексе, какой ещё аргумент вам нужен

Posted
10 минут назад, Butch3r сказал:

Весь ростелеком строит всех госов на элтексе, какой ещё аргумент вам нужен

Это,кроме шуток,очень хороший аргумент: импортозамещение,скрепы итд,ну вы понимаете.

Posted
15 минут назад, alexwin сказал:

Это,кроме шуток,очень хороший аргумент: импортозамещение,скрепы итд,ну вы понимаете.

это да, надо попробовать этот вариант.

Там еще и кабель надо LSLTx в ТЗ, который только Паритет делает

Posted (edited)
20 часов назад, EugeneTV сказал:

это да, надо попробовать этот вариант.

Там еще и кабель надо LSLTx в ТЗ, который только Паритет делает

Безусловно,ведь tp-link (d-link итд.) - это китайское гуано "желтая сборка";hp (cisco,zyxel итд) - это дорого и нескрепно; а eltex - поддержка отечественного производителя и,вообще,самое оно.

Edited by alexwin
Posted
35 минут назад, alexwin сказал:

Безусловно,ведь tp-link (d-link итд.) - это китайское гуано "желтая сборка";hp (cisco,zyxel итд) - это дорого и нескрепно; а eltex - поддержка отечественного производителя и самое оно.

Хорош ёрничать. Потенциально это даёт возможность появления спроса на местные комплектующие, а иначе предложенный выбор выглядит только как "сидеть и не дёргаться, весь выбор - длинк vs cisco".

Posted
13 минут назад, uxcr сказал:

Потенциально это даёт возможность появления спроса на местные комплектующие

Очевидно,это у заказчика основная головная боль,

 

14 минут назад, uxcr сказал:

а иначе предложенный выбор выглядит только как "сидеть и не дёргаться, весь выбор - длинк vs cisco".

Нет,предложенный выбор выглядит как "сидеть и не ***....тся (и держаться),если в бюджете денег нет".

Posted

Используются штук 5 Zyxel MES3500-24 в учебном заведении. SNMP, VLAN, DHCP Snooping работают. За 3-4 года гемороя с ними не было. 

А вот Allied Telesyn не надо :)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.