Jump to content

Recommended Posts

Posted

Приветствую.

 

Коллеги, хочется узнать как обстоят дела с возможностью указания СВОЕЙ цены на терминацию вызовов.

Например, у МГТС есть "фиксированный" прайс терминации на сеть оператора (то есть, на меня) - 0.хх руб/мин на смежный, 0.уу руб/мин на транзитный и т.д.

Можно ли гипотетически обозначить свою стоимость? Например, выделить из ёмкости сотню номеров (495) и назначить стоимость терминации в 10руб/мин?

Есть ли этому какие-то законные препятствия?

Posted

Я полагаю, здравый смысл и ФАС будут препятствием.

 

Ценник для абонента на все 495 должен быть одинаков ( даже, если он не вполне одинаков для оператора )

Ведь не предлагать же конечному абоненту перед каждым звонком сверятся, сколько ему придется заплатить.

( я уже молчу про безлимиты )

 

Отсюда следует что установка платы на 495 в 10р/мин явно нарушит права абонентов , так как всем остальным придется ваши номера или заблокировать ( нарушение ) или драть с абонентов по 10р без предупреждения

ну крайний идиотический вариант - вставлять перед соединением автоответчик, предупреждащий что за этот звонок придется доплатить в 20 раз дороже....

Posted
32 минуты назад, LostSoul сказал:

ну крайний идиотический вариант - вставлять перед соединением автоответчик, предупреждающий что за этот звонок придется доплатить в 20 раз дороже....

Да, это работающий вариант. Так, например, Посольство США в Москве поступило.

Posted
22 минуты назад, LostSoul сказал:

Я полагаю, здравый смысл и ФАС будут препятствием.

Понятно, что следуя здравому смыслу для таких случаев нужно брать КДУ и на нем выставлять желаемую стоимость.

Вы про какой ФАС? Агентство связи или антимонопольщики?

 

Ценник для абонента на все 495 должен быть одинаков

А это где-то сказано, что стоимость вызовов в пределах одной зоны должен быть одинаков?

Как же тогда с мобильной связью, где стоимость звонков на сеть своего оператора и чужого в одной и той же зоне может отличаться в разы?

 

Отсюда следует что установка платы на 495 в 10р/мин явно нарушит права абонентов , так как всем остальным придется ваши номера или заблокировать ( нарушение ) или драть с абонентов по 10р без предупреждения

Нет, ну вот серьезно. Допустим, у меня затраты на терминацию превышают жалкие 0.25 руб/мин от МГТС. А звонят на меня - отбою нет! Что ж, мне в убыток работать?

Опять же, МГТС видит нагрузку на потоках, превышающую проектные 0.8Эрл, требует расширения, изменения проекта, а это снова - траты...

 

3 минуты назад, MATPOC сказал:

Да, это работающий вариант. Так, например, Посольство США в Москве поступило.

А Вы про какой номер? (495) 728-50-00, или какой-то другой?

Posted
2 минуты назад, TheUser сказал:

Как же тогда с мобильной связью, где стоимость звонков на сеть своего оператора и чужого в одной и той же зоне может отличаться в разы?

Это где такое? Я думаю до первого недовольного клиента.  А дальше таких умных натянут попой на глобус.

 

 

3 минуты назад, TheUser сказал:

 

Нет, ну вот серьезно. Допустим, у меня затраты на терминацию превышают жалкие 0.25 руб/мин от МГТС. А звонят на меня - отбою нет! Что ж, мне в убыток работать?

А как они у вас могут превышать, если по закону вы эти номера нигде кроме как в москве выдавать не должны?

 

Posted
4 минуты назад, LostSoul сказал:

А как они у вас могут превышать, если по закону вы эти номера нигде кроме как в москве выдавать не должны?

Да черт его знает!

Станцию - купи! СОРМ - поставь! Присоединение организуй! Инженерам заплати! За размещение оборудование! За электричество! Пошлины, сборы, отчисления!

И вот ничерта не получается у меня по 0.25 минута терминации. Хочу 10! И ниипёт!

 

8 минут назад, LostSoul сказал:

Это где такое? Я думаю до первого недовольного клиента.  А дальше таких умных натянут попой на глобус.

Первый попавшийся тариф случайно выбранного оператора.

http://moscow.megafon.ru/tariffs/dlya_zvonkov/perehodi_na_nol.html

 

Цитата

Звонки в другие регионы России
- На номера МегаФона 3 ₽
- На другие мобильные и городские номера России 12,5 ₽

 

И вот теперь чё, перед вызовом сверяться чей номер? А DEF-номера сходу не понятно из какого региона и какого оператора, особенно после MNP.

Posted
1 час назад, TheUser сказал:

Приветствую.

 

Коллеги, хочется узнать как обстоят дела с возможностью указания СВОЕЙ цены на терминацию вызовов.

Например, у МГТС есть "фиксированный" прайс терминации на сеть оператора (то есть, на меня) - 0.хх руб/мин на смежный, 0.уу руб/мин на транзитный и т.д.

Можно ли гипотетически обозначить свою стоимость? Например, выделить из ёмкости сотню номеров (495) и назначить стоимость терминации в 10руб/мин?

Есть ли этому какие-то законные препятствия?

Можно. Но у МГТС в договоре есть хитрые формулировки. МГТС заплатит тебе 10 рублей, а ты ему компенсируешь 9.64

Posted
23 минуты назад, TheUser сказал:

А DEF-номера сходу не понятно из какого региона и какого оператора, особенно после MNP.

Ну в пределах своего региона люди обычно знают наизусть.

А если куда-то на колыму, можно и загуглить.

Стоимость звонка на номер , перенесенный по NMP не должна отличатся от таковой для других номеров из того-же DEF.

То есть в приведенном вами примере должно быть 3 рубля

 

Posted
8 минут назад, grifin.ru сказал:

Можно. Но у МГТС в договоре есть хитрые формулировки. МГТС заплатит тебе 10 рублей, а ты ему компенсируешь 9.64

То есть МГТС в доле? Справедливо.

Но вот пропорция не справедливая...

Posted

Это называется: "на каждую хитрую Ж найдется Х винтом" )

 

МГТС не в доле, она возьмет со своего абонента (или оператора от которого пришел звонок) столько же сколько и обычно. Вы хотите чтоб МГТС вам платил за транзит на вас из каких денег ? Из своих ? Или вы предлагаете им пересмотреть им все их межоператорские и абонентские договоры ?

Posted
7 минут назад, grifin.ru сказал:

Или вы предлагаете им пересмотреть им все их межоператорские и абонентские договоры ?

Да пусть делают что хотят! Мне нужно получить за терминацию >> 0.25 по обоснованной причине.

Это как-то возможно сделать? Если нет, то отказ будет ссылаться на какое-нибудь постановление регулятора?

Posted
2 часа назад, MATPOC сказал:

Да, это работающий вариант. Так, например, Посольство США в Москве поступило.

Брехня. Все 495 тарифицируются одинаково.

 

Платные звонки на 495 делаются вовсе не путём оплаты терминации.

Например, звонки в немецкое посольство народ вообще через киви оплачивал…

Posted
10 часов назад, TheUser сказал:

Можно ли гипотетически обозначить свою стоимость? Например, выделить из ёмкости сотню номеров (495) и назначить стоимость терминации в 10руб/мин?

Есть ли этому какие-то законные препятствия?

Назначить можно, только упретесь вот в это:

 

Постановление Правительства РФ от 19 октября 2005 г. N 627
"О государственном регулировании цен на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика, оказываемые операторами, занимающими существенное положение в сети связи общего пользования"


24. В случае если оператор связи, не занимающий существенного положения в сети связи общего пользования, установил цены на услуги завершения вызова на свою сеть связи, превышающие цены на аналогичные услуги, оказываемые оператором, занимающим существенное положение в сети связи общего пользования, последний в каждом расчетном периоде дополнительно к общей сумме за услуги по пропуску трафика, оказанные оператору, не занимающему существенного положения в сети связи общего пользования, включает величину возмещения. Величина возмещения рассчитывается как разница цен на аналогичные услуги завершения вызова, установленных сторонами договора о присоединении, умноженная на объем услуг завершения вызова, оказанных оператору, занимающему существенное положение в сети связи общего пользования.

 

Или МГТС к "существенным" не относится?

 

9 часов назад, grifin.ru сказал:

МГТС заплатит тебе 10 рублей, а ты ему компенсируешь 9.64

+1

Posted
8 часов назад, Andrei сказал:

Постановление Правительства РФ от 19 октября 2005 г. N 627

 

"О государственном регулировании цен на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика, оказываемые операторами, занимающими существенное положение в сети связи общего пользования"

Спасибо!

Posted

Небольшое дополнение: указанной компенсацией ограничена стоимость завершения  вызова на вашей сети, но не ограничены стоимость завершение вызова на сети другого оператора и стоимость инициирования вызова с вашей сети. :)

Posted
В 23.01.2018 в 18:47, rdc сказал:

Платные звонки на 495 делаются вовсе не путём оплаты терминации.

Например, звонки в немецкое посольство народ вообще через киви оплачивал…

Да, Вы правы, в американском посольстве тоже как-то сбоку дополнительно оплачивалось.

  • 7 months later...
Posted
В 23.01.2018 в 11:13, TheUser сказал:

Приветствую.

 

Коллеги, хочется узнать как обстоят дела с возможностью указания СВОЕЙ цены на терминацию вызовов.

Например, у МГТС есть "фиксированный" прайс терминации на сеть оператора (то есть, на меня) - 0.хх руб/мин на смежный, 0.уу руб/мин на транзитный и т.д.

Можно ли гипотетически обозначить свою стоимость? Например, выделить из ёмкости сотню номеров (495) и назначить стоимость терминации в 10руб/мин?

Есть ли этому какие-то законные препятствия?

Кому угодно, кроме МГТС (существенный оператор) - он выставит вам компенсационную надбавку, которая прописана в Экономических условиях, которые утверждает Россвязь в рамках постановления правительства.  

Но способы повышения до 0,36 есть. :)  

 

Posted

:)) В договоре присоединения МГТС есть засада - если ваши цены отличаются от их, то включается схема компенсации. Просто они вам выдают цену на 2 или 3 узле, а вам они хотят платить по цене на 1 узле. А кто вам мешает сделать схему присоединения, что они терминируются тоже на 2 или 3 узле? Ну с 3 узлом они конечно удавятся, а так все возможно...

Posted
В 29.08.2018 в 19:23, TheUser сказал:

Это про терминацию на "транзитный узел" присоедиенного оператора?

да, но только не надо забывать, что этого нельзя делать когда у тебя только одно присоединение к МГТС и вообще один узел).  Если такая схема проходит с МГТС, твоя сеть автоматом перемещается в "с двумя и более транзитными узлами" и стоит у МГТС уже не 0,56, а 0,71 рубля. 

И операторы начинают  искать всяческие варианты экономии и засовывании во все дыры.  Например засунет тебя БИлайн в роут где вроде "все сети", и вытаскивай потом свою емкость неделями.   А вот если у Билайн есть роут например по 0,36 с гарантировнной доставкой на тебя - все будет Ок.  

В общем делать что то с МГТС ради восстановления вселенской справедливости не надо.  Как и ходить по "хитроумным"  схемам - а давайте заведем второе юр.лицо и побьем емкость через 1-2 номера. Это какое то скотство. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.