Перейти к содержимому
Калькуляторы

Построение VOIP FMC узла

Здравствуйте, коллеги.

 

Решили развивать новое направление бизнеса 

Подскажите пожалуйста про создание VOIP FMC оператора.

Смысл в следующем, будем продавать есть единые рекламные номера ABC 495 , а вместо VOIP клиентов -  SIM карты . Клиенты строго юридические лица.

Т.е. хотим повторить решение от Манго-Office FMC . Но без всех их плюшек, а ввиде отдельного решения, т.е. предлагать только FMC . Это будет не Low Cost сегмент . Маркетинговую часть не обсуждаем здесь (Этим у нас занимаются другие люди).

 

GSM оператором будет выступать скорее всего Beeline, может быть Мегафон. По SIP транку будет подавать звонки абонентов на наш узел связи. Договоренности уже есть.

 

Сейчас находимся в процессе получения номерной емкости ABC 495 в ФАС  - 1000 номеров. И параллельно находимся в стадии запросов условий у присоединяющих операторов с одновременным выбором дата-центра.

 

У меня есть практически полное представление как построить узел связи чтобы раздавать городские номера по SIP  (Eltex-SMG 2016 + Биллинг = минимальная кофигурация ). + Вагон документации + Понимание сколько узел связи будет стоить в эксплуатации (аренда E1, аренда E1 СОРМ, Канал интернета, аренда юнитов в датацентре). И понимание что мы его будем строить год минимум.

 

Но вот про FMC информации в интернете, честно говоря мало.

Итак старт предполагается с минимального числа номеров, вот какую конфигурацию накидал:

Ядром системы конечно же будет транковый шлюз Eltex 2016

 

1. SMG-2016 шлюз E1, SIP c опцией СОРМ  - 1 шт
2. SM-VP-M300 субмодуль для SMG || 128 каналов VoIP - 1 шт ( затем будем докупать расширять )
3. M4E1 субмодуль для SMG | 4 потока E1 -  1 шт ( затем будем докупать расширять )

 

Биллинговая система. Тут выбор делался исходя 5 поддерживаемых официально Eltex биллинговых систем , Нам очень важен вариант оплаты SaaS , без первоначальных вложений.

 

4. Сервер под биллинг 
5. Биллинговая система  Гидра ( по рекомендации инженера Eltex )

 

Виртуальная АТС . Тут опять же выбор делался исходя из вариантов оплаты SaaS + В блоге этой АТС заявляется поддержка FMC из коробки . Родную АТС ECSS-10 не рассматривали из-за необходимости единоразово отдать большую сумму.

 

6. Сервер под ВАТС
7. По ВАТС itoolabs

 

Источник бесперебойного питания , чтобы не менее 4 часов и с возможностью горячей замены батарей

 

8. ИБП еще не выбирал.

9. Наверняка свитч операторского класса еще понадобится .

 

Я что-нибудь забыл? Жду конструктивной критики. Нужно запуститься с минимальным количеством абонентов 10-12 юридических лиц , по 5 сим карт на юрлицо, по мере роста будем доставлять VOIP и E1 модули в SMG . + докупим еще комплект оборудования для резервирования.

 

Т.к. VOIP модуль предполагает на начальном этапе всего 128 каналов , то количество сим карт делим на 2 , т.к. весь трафик будем пропускать через SMG для записи разговоров и ДВО. (Т.е. абонент А звонит по внутреннему номеру абоненту Б , это трафик подается по SIP на eltex smg , зеркалится на ВАТС , там записывается, предоставляются ДВО и обратно через eltex smg уходит по SIP транку  к провайдеру ) Правильно я накидал прохождение голосового трафика ?

 

Если абонент захочет не только звонки с сим карты, а например интернет , кто ему должен предоставить эту услугу ? Мы или ОПСОС . И кто счет будет выставлять в данном случае ?

 

Самое главное чтобы звонки между абонетами тоже записывались у нас, и было доступны все ДВО ВАТС. 
В будущем предполагается дополнить услуги возможностью подачи одновременно внутренних номеров по sip, но большинству фирм в 5 человек, удобнее мобильный ( Это уже опять вопрос маркетологов).

 

Где хранятся записи разговоров? На сервере ВАТС ? Либо отдельное NAS хранилище?

 

Теперь вопросы про DEF Номера:

 

1. Как получить DEF емкость через ФАС не являсь сотовым оператором связи? Насколько я знаю это удается всего паре фирм (напр Матрикс), как они это делают?
2. Если получишь DEF емкость, обязатен ли быть MNP узел ? По этому вопросу информации нет вообще, кроме того что у ФГУП ЦНИИС установлено оборудование Numlex. Поделитесь ссылками по MNP узлам (все статьи на хабре видел - конкретики (моделей железа и по) там нет).

 

P.S.: Выборочно просмотрел все 113 страниц форума, с каждой страницы прочитал 2-3 темы по интересующим меня вопросам, собственно варианты оборудования это результат моего переваривания всей найденной информации. Да и знаю сейчас отправите меня курить 100$ - е бумажки =) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем курить бумажки? Когда появляется вопрос по услуге, которую реально внедрили единицы и информации о ней в сети почти нет, лучшее решение - обратиться в соответствующий контролирующий орган за консультацией. Именно так я и поступал в свое время. Ведь никто лучше них не объяснит, чего они там хотят от вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, lext55 сказал:

Я что-нибудь забыл?

Про вид услуги и лицензию ни чего (если не забыли), для ввода нужна сертифицированная АТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупый вопрос - а в чём фишка задумываемой услуги?

чем это лучше для абонента, чем напрямую работать с тем же мегафоном, например?

https://moscow.megafon.ru/services/communicate/dop_gor_nomer/dop_gor_nomer.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ‎22‎.‎01‎.‎2018 в 07:25, Связной (С) сказал:

Про вид услуги и лицензию ни чего (если не забыли), для ввода нужна сертифицированная АТС.

Элтекс сертифицированный.

Пс Биллинг можно самописный, чтобы за гидру не переплачивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.01.2018 в 16:49, rdc сказал:

глупый вопрос - а в чём фишка задумываемой услуги?

чем это лучше для абонента, чем напрямую работать с тем же мегафоном, например?

https://moscow.megafon.ru/services/communicate/dop_gor_nomer/dop_gor_nomer.html

Цитата
Как будет отображаться мой номер при исходящем звонке?

На телефоне абонента, которому вы звоните, может определиться ваш дополнительный городской номер. В остальных случаях в качестве вызывающего будет отображаться ваш основной номер. В детализации абонента, принимающего ваш звонок, будут отображаться входящие вызовы с вашего федерального номера.

 

Очень много клиентов спрашивают чтобы при исходящем звонке определялся городской номер, а по факту никак не предоставить. Формулировка "может определиться ваш дополнительный городской номер" клиентов не устраивает. Ну вообщем посмотрите промо ролик от манго телеком.

Изменено пользователем lext55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 1/31/2018 at 6:54 PM, lext55 said:

Очень много клиентов спрашивают чтобы при исходящем звонке определялся городской номер, а по факту никак не предоставить. Формулировка "может определиться ваш дополнительный городской номер" клиентов не устраивает. Ну вообщем посмотрите промо ролик от манго телеком.

 

Но это есть в Билайне

https://habrahabr.ru/company/trinion/blog/309592/

 

-------------

 При исходящем вызове вместо внутреннего мобильного номера сотрудника будет подставлен многоканальный номер компании, который и “высветится” у клиента. 

--------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если на FMC есть спрос и есть куда его пристроить, - остальное "дело техники" и инвестиций конечно немалых. Многое зависит от условий сотрудничества с ОПСОСами.

Со своей стороны могу сказать, что "примеряли" нечто подобное на один холдинг, но "не взлетело", дорого. Возможно, у Вас все получится.

Если интересен телефонный аутсорминг (договор о присоединении на местном уровне, весь трафик - через наш узел) - пожалуйста, обращайтесь. Москва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.