Перейти к содержимому
Калькуляторы

Шанцевый инструмент

Ша́нцевый инструме́нт (нем. Schanze «окоп, укрепление») — ручной инструмент, предусмотренный по штату в воинских подразделениях и предназначенный для выполнения инженерных работ.

 

В нашей стране уже даже качественную лопату в магазинах шаговой доступности купить стало проблемой. Продается откровенное гавно. Ну для картошки, возможно и сгодится, а для спец нужд ни в какие ворота... 

 

Мы на траншеях бригадой в 6 человек за год убили полтора десятка лопат. И речь совсем не про черенки - ломается лезвие лопаты пополам. Ну или место для черенка отваливается. Одно время я их приваривал, но потом как-то надоело.

 

Вот и вчера пытались прорубить траншею и убили последние две лопаты. Поехал купить хоть что-то в строительный магазин. Коллега говорит - что я привез вообще одноразовую лопату. Ну вроде рукой я ее согнуть не смог, а как в землю воткнули, так она сразу винтом пошла. Я был просто в шоке... Кое-как дорубили топором (сделано в китае, под надзором израиля, поставщик - Владивосток... ) траншею и я крепко задумался, а как же быть? Поехал по магазинам. Везде шлак.

 

И тут мне подсказали на один рынок заехать. Ага. есть выбор. Продавец прямо таки гордится своими лопатами. Купил пару штук на пробу.

 

5a63423584d18_2018-01-2015_12_54.thumb.jpg.2e2bca59b5acab93763ee6313b180eec.jpg 5a63423764f7a_2018-01-2015_13_05.thumb.jpg.2b034160ad39f56ac7b63f427bf6c244.jpg 5a63423a798f2_2018-01-2015_13_14.thumb.jpg.d3876c66ff0dca310672e78bb86ab432.jpg

 

 

Угадайте из какого материала сделана лопата слева?

 

Вобщем тут я вспомнил, что как-то закупался рулетками и прочими лазерными уровнями в магазине под названием Центроинструмент .

Полез искать их сайт. https://centroinstrument.ru/ 

 

А там лопат целая гора всяких разных. У них на ютубе есть канал, где есть ролики с тестом лопат, посмотрите, веселые видосы

 

 

Лопата, конечно не для нашего случая, нам чистый штык нужен, но всяко лучше того дерьма, что продается массово в "наших хоз товарах".

 

 

У кого еще были такие глобальные проблемы, как выкручивались :) ?

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такого же типа лопату, как в ролике, купил для копки траншеи в 2015г в обычном хозмаге за 300р. Как штыковой тоже прекрасно можно работать. В 16м году у меня рабочий этой лопатой цоколь углублял, вынул ~2000 мешков грунта ей, местами выкорчевывал коряги и куски вековой кирпичной кладки. Очень восхвалял эту лопату) До сих пор жива, и никто ее не украл, что характерно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Барагоз сказал:

в обычном хозмаге за 300р.

Фантастика :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если написано "Рельсовая сталь", то это почти наверняка плохая лопата.

У меня дома две хорошие лопаты, одна куплена давно, другую в прошлом году купил (рублей за 400) после перебора десятка лопат и магазинов. Причем та, что куплена давно, пережила уже с десяток черенков, использовалась в качестве топора и лома, я ей здоровенные булыжники и бетон корчевал. Недавняя похуже будет, но тоже неплоха.

Нужно смотреть на толщину стали и слушать, как звучит. Правда мне трудно объяснить, что именно слушать. Должно звенеть (не дребезжать), но недолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, alibek сказал:

после перебора десятка лопат и магазинов.

Бро, как я тебя понимаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Bachaa сказал:

В нашей стране уже даже качественную лопату в магазинах шаговой доступности купить стало проблемой. Продается откровенное гавно. Ну для картошки, возможно и сгодится,,,,

Не только в вашей, у нас тоже проблема, даже для картошки. Лопату меняю раз в сезон, перекопку 2-3 соток сей девайс не выдерживает.

Цитата

ломается лезвие лопаты пополам. Ну или место для черенка отваливается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фискарс. Главный инструмент практических археологов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bachaa  видосы действительно потешные... ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.01.2018 в 21:12, Hoper сказал:

Fiskars и лом

 

Приехал заказанный фискарс. И пару зубров.

 

Вобщем НИКТО этим фискарсом из 8 человек не смог работать. Каждый ковырнул пару раз для пробы, потом сказал хрень какая-то и вернулся на обычную лопату.  Я пробовал и так и этак и нехрена не понял за что ее народ хвалит. Полная фигня. Для копки траншей однозначно не годится.  Для траншеи нужна прямая лопата с длинным черенком. Ей и копать удобно и подрубать края траншеи. Фискарь для этих вещей вообще никак не годится. Засыпать ей тоже не очень удобно, т.к. заостренное лезвие так и норовит зацепиться за некопаный грунт.  Но все же я нашел где ее можно применять. Вот ей оказалось удобно выравнивать дно траншеи. Вобщем не пошло.

 

Но зато обычные зубры из нержавейки пошли на ура. Правда их затачивать тяжело. А вот эта лопата просто шедевр!

 

image.thumb.png.a811847de56f7517bee494e1af361380.png

 

 

ЗУБР ЭКСПЕРТ 4-39415 У нее узкое и тонкое лезвие. Если ей не пытаться вывернуть толстый кусок земли, то очень даже идет.

Но если загнать ее по самый черенок и выгнуть, то сломать можно. Но копать ей одно удовольствие. Куплю еще пару штук.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эхехех... Не по теме, но достались мне тут недавно лопаты и грабли...

Кованные (лопата тоже), с уникальной системой крепления черенка. Черенок стыкуется с лопатой как нож с рукояткой. Годы производства, думаю, не новее сороковых-пятидесятых. Первичный металл, сломать невозможно.

Если интересно, могу завтра нафоткать. Пока не реставрировал, но обязательно буду.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Bachaa сказал:

...Вобщем НИКТО этим фискарсом из 8 человек не смог работать. Каждый ковырнул пару раз для пробы, потом сказал хрень какая-то и вернулся на обычную лопату. 

Мож их стоимость отпугнула? ))) Типа, если кто сломает раньше срока, будет возмещать.. а стоимость лопаты, как крыло у боинга.. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алекъ ее хрен сломаешь. очень крепкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.